MANgouste
MANgouste
Новичок

Регистрация: 24.07.2015

Самара

Сообщений: 42

28.06.2018 в 21:04:30

Vadim 161, с машины бензин не сливаю, но объясните мне пожалуйста зачем "тёплым полам" обогревать ПУСТУЮ квартиру на протяжении трёх-четырёх недель?

0
Vadim 161
Vadim 161
Старожил

Регистрация: 08.06.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 5167

28.06.2018 в 21:12:17

MANgouste, не уж-то на ваших терморегуляторах нет кнопки включения/выключения ?

0

Грубый, но справедливый

Электрик ЦЦ
Электрик ЦЦ
Старожил

Регистрация: 16.12.2013

Москва

Сообщений: 1446

28.06.2018 в 21:22:52

MANgouste написал: ачем "тёплым полам" обогревать ПУСТУЮ квартиру на протяжении трёх-четырёх недель?

Пару раз в год, можно и в ручную все выключить. Городить из-за этого огород с отключаемыми и не отключаемыми линиями, явно не стоит.

0
MANgouste
MANgouste
Новичок

Регистрация: 24.07.2015

Самара

Сообщений: 42

28.06.2018 в 21:24:29

Vadim 161, обсуждение ушло куда-то в сторону. Изначально я пытался понять тезис Radio о том, что неотключаемые линии это зло. Почему бегать по квартире и нажимать кнопочки на терморегуляторах - хорошо, а повернуть тумблер рубильника АВВ в квартирном щитке - плохо?

0
MaSeVi
MaSeVi
Старожил

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 17010

28.06.2018 в 21:26:21

MANgouste написал: зачем "тёплым полам" обогревать ПУСТУЮ квартиру на протяжении трёх-четырёх недель

Незачем, конечно же. Поэтому я Вам и написал: хотите - сделайте себе, что всех подряд слушать/читать-то. Я, например, несколько раз забывал выключать пол. Керосинил он весь весь день, зато приходишь домой с мерзляка, а пол тёёёёпленький такой!). Однажды плиту забыл выключить (правда, у меня газ) под супчиком. Семья только через 3,5 часа появилась, поела томлёный харчо, всё равно потом не забыв отчехлить меня по-полной!)))...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Электрик ЦЦ
Электрик ЦЦ
Старожил

Регистрация: 16.12.2013

Москва

Сообщений: 1446

28.06.2018 в 21:31:17

MaSeVi написал: Керосинил он весь весь день, зато приходишь домой с мерзляка, а пол тёёёёпленький такой!).

Ну так в этом то и вся соль! А так пришел, включил теплый пол на кухне, пока он нагрелся успел поужинать и свалить. И кому он потом там нужен?

0
Radio
Radio
Старожил

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20942

28.06.2018 в 21:32:07

MANgouste написал: Почему бегать по квартире и нажимать кнопочки на терморегуляторах - хорошо, а повернуть тумблер рубильника АВВ в квартирном щитке - плохо?

У вас в щитке стоит автомат на теплые полы? Ну отключите его и не мучайтесь. А бегать полезно, кстати, я в соседней теме этот вопрос подробно освещал.

MANgouste написал: Изначально я пытался понять тезис Radio о том, что неотключаемые линии это зло.

Вы не совсем правильно поняли тезис: это не столько зло, сколько бессмысленность. Злом они становятся тогда, когда их активно продвигают и впаривают, как что-то очень необходимое. Да и то не они сами, а всего лишь их пиар, сопряженный с обманом.

Сами-то автоматы и рубильники ни в чем не виноваты. :)

0
MANgouste
MANgouste
Новичок

Регистрация: 24.07.2015

Самара

Сообщений: 42

28.06.2018 в 21:33:05

MaSeVi, с супчиком Вы не одиноки! У меня был гороховый.

0
MANgouste
MANgouste
Новичок

Регистрация: 24.07.2015

Самара

Сообщений: 42

28.06.2018 в 21:36:04

Radio, спасибо за ссылку на соседнюю тему - буду читать.

0
Электрик ЦЦ
Электрик ЦЦ
Старожил

Регистрация: 16.12.2013

Москва

Сообщений: 1446

28.06.2018 в 21:42:54

Radio написал: Злом они становятся тогда, когда их активно продвигают и впаривают, как что-то очень необходимое.

Оно похоже у дизайнеров нынче в тренде. Третий дизайн проект подряд с этой хренью. Причем всенепременно схема с "мастер выключателем" , чтобы дверцу щита не открывать. И это не смотря на то, что в большинстве случаев, этот самый щит прям тут же, в непосредственной близости от "мастер выключателя" расположен.

0
MaSeVi
MaSeVi
Старожил

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 17010

28.06.2018 в 21:45:20

Radio написал: Злом они становятся тогда, когда их активно продвигают и впаривают, как что-то очень необходимое

А будет ли это злом в том случае, когда просто спрашивают "будут/хотите ли неотключаемые линии"? Отвечают "да", перечисляют, Вы же не откажете Заказчику? MANgouste, Могу Вам сказать одно, у меня стоит НЕотключаемая линия - на холодильник, так вот я, как и некоторые мои Заказчики - забил на отключение отключаемых линий (пардон за тавтологию), всё оставляли и чехлили на 2-3-4 недели по своим отпускным нуждам. Также, как некоторые мои Заказчики просили ставить им всякие индикаторы/показометры и также благополучно на всё это потом плюнули и даже не подходят к щитам своим. Тут вопрос некоторой внутренней дисциплины и понимания насколько все вот это реально нужно!

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу