Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6055342

Всем форумчанам доброго дня, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу одной проблемы.... Буду краток. Делаю глобальный ремонт, в том числе с заменой проводки. К щиту часть проводов из комнаты и кухни должна пройти сквозь несущую стену (дом кирпичный, 3 из 10 этаж, 1999 год, псевдоэлитка) 0,5 метра. Для прохода в квартире через эту стену при постройке положили жб балку( будет фото)
Кабелей много. было принято следующее решение, дабы не мучить инструмент и себя: слева и справа от балки/стены в перекрытии делаем откерстия , и через каналы потолка обходим эту конструкцию. Но, как оказалось, в этом месте каналы забиты цементом. В порыве страсти, рабочие малость перестарались, сделав отверстия в четыре канала, прежде чем я это увидел. Фото ниже.
Собственно, по ним вопросы: есть ли какая-то опасность ,сильно ли снижена предельная нагрузка плиты, и что делать? Самое главное, опасно ли это, не хотелось бы, чтобы плита упала мне на голову... Потолок будет натяжной, но время ещё есть что-то сделать (если можно)

И да, ещё вопрос, можно ли услышать предложение, как ещё можно протянуть кабели сквозь эту стену... Только сквозное отверстие в ней?
Спасибо заранее.

AlexandrPP написал:
но, по ним вопросы: есть ли какая-то опасность ,сильно ли снижена предельная нагрузка плиты, и что делать? Самое главное, опасно ли это, не хотелось бы, чтобы плита упала мне на голову.

Плита не упадёт,не волнуйтесь...