Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#6059439

Aтос написал:
При выборе шуроповёрта самый главный ответ что делать когда аккумулятор сдохнет

ну, и через сколько времени он сдохнет (как Вам кажется)?

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

У меня была ситуация когда к очень старому шуруповерту я уже не нашел аккумуляторов (Ni-Cd), Тот шуруповерт лет 10 наверное прожил.
Был заменен на новый, у которого унифицированные для данного производителя Li-Ion. В принципе, вопрос: "а не лучше ли проводное"? Он закономерен для того инструмента который либо (а) используется очень редко, либо (б) требует повышенной мощности.
Для активно же используемого девайса к тому времени, когда новых аккумуляторов к нему уже будет не найти, он себя уже многократно окупит. Строго говоря, время жизни современной Li-Ion батарейки, если ее не сильно мучать, это лет пять-семь плюс-минус. Но, дальше ее можно будет заменить на другую. Пока производителем выпускаются сами батарейки и поддерживается стандарт типоразмера. Стандарт типоразмера батареек скорее можно оценить в 10-15 лет, наверное, но это вопрос сложный конечно. Сейчас с li-Ion у проиводителей "устаканилось", поскольку внутри, насколько понимаю, там у большинства аккумуляторов для инструмента просто стандартные высокотоковые элементы 18650. А это уже как бы надолго.

Однако для тех, кто хочет редко использовать шуруповерт с гарантией его работоспособности в ближайшие 20-30 лет, вероятно да, лучше смотреть на проводные модели...


"При выборе шуроповёрта самый главный ответ что делать когда аккумулятор сдохнет"

Банальный ответ: поменять аккумулятор на свежий.

"Ребята вы похоже не поняли пафоса. Сдохший аккумулятор это не тот который разрядился, а тот который больше не заряжается или как говорят заряд не держит..."

Ответ тот же:
поменять аккумулятор на свежий. На новый, который держит заряд.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dokar написал:

alzp написал:
быстро царапается и теряет внешний вид.

Вам явно - шашечки . У меня вообще наверно мрак в вашем понимании, т.к. цифры на муфте давно стерлись.

alzp написал:
Подсветка гаснет сразу, без задержки.

А у кого из мелких с задержкой ? И подсветка не у кого не является решающей.

alzp написал:
Толстая ручка даже среди подобных с аккумулятором в ручке.

Гнусный навет годами повторяемый годами на данном форуме . Дело то сугубо индивидуальное . Я лично со средней рукой за семь лет с выхода первого не заметил особых неудобств. Сейчас уже второй .

dokar,

да причем тут шашечки ? одно дело если стерлись за год . другое если за две недели. просто приятель расстроился что так быстро шур стал некрасивым... милке на фото год, метабе меньше месяца (причем этот месяц они на одном объекте с милкой были в одинаковых условиях).
у милки задержка что на старом (2007) что на фуеле (2015). очень удобно когда даже в светлом помещении надо в темном месте закрутить. а если крутить выше лица ? налобный фонарь не заменяет нормальное освещение на шурике.

может навет и "гнустный" но есть шва шурика в пользовании и когда работаем вдвоем - за милку драка.
в общем устриц - ел. патрон говорят иногда раскручивается у метабо.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

просто приятель расстроился что так быстро шур стал некрасивым...

Трагедь.
если это перекрывает приоритетность функционала инструмента, то тогда, конечно, выбирать лучше по внешнему виду.

.

.

"налобный фонарь не заменяет нормальное освещение на шурике..."

Можно же купить нормальный налобный фонарь (TIR-оптика, li-ion 18650) и забыть этот вопрос.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

NAF написал:

просто приятель расстроился что так быстро шур стал некрасивым...

Трагедь.
если это перекрывает приоритетность функционала инструмента, то тогда, конечно, выбирать лучше по внешнему виду.

.

.

"налобный фонарь не заменяет нормальное освещение на шурике..."

Можно же купить нормальный налобный фонарь (TIR-оптика, li-ion 18650) и забыть этот вопрос.

NAF, если все не важно, то может коловоротом ? Есть масса случаев когда налобный фонарь ничего не дает просто потому, что закручиваешь в ограниченном пространстве и подсветка у самой биты это единственное что освещает. когда шуруп закручен- сразу останавливаешь, свет гаснет и надо еще раз нажать кнопку чтобы посмотреть результат. причем тут "сервант" ? поработав нормальным инструментом потом начинаешь замечать отсутствие этих приятных мелочей на других моделях.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

alzp, я выбираю инструмент к каждой задаче:
Светить - фонарь.
Крутить - шуруповерт.
Каждый из этих инструментов должен делать свое дело наилучшим образом. Конечно, приятно если в шуруповерте будет удобная подсветка. Но для меня не это определяет приоритетность качеств шуруповерта как инструмента.

Допускаю, что у других людей - другие приоритеты. И, вполне возможно что для кого-то в шуруповерте главное - как он светит.
ну что же, люди разные, потребности разные.

Если возвращаться обратно в тему, то тут всё будет зависеть какие приоритеты у автора темы.
Который молчит.


И, если честно, я не вижу тут темы для наездов на тот же метабо, поскольку у него подсветка достаточна для того, чтобы попасть битой в шляпку шурупа чтобы его закрутить до срабатывания "трещотки". Если честно, я не понимаю сути предъявляемых той же метабе претензий по светимости. Ну вот честно, не понимаю... Наверное я просто не сталкиваюсь с такими дикими трудностями, которые Вы описали, в плане недостатка подсветки рабочего поля в процессе работы.

Разговор, вообще, тупиковый.
Для Вас - подсветка очень важный параметр. Прекрасно. Покупаете Милки (или что там устраивает по подсветке), переплачиваете за шурик тысяч десять рублей (если сравнивать аналогичные комплекты) но зато с чуть лучшей подсветкой. Прекрасно. А я просто докуплю хороший налобный фонарь за 2-3 тыс. Или велофару за 1,5 тыс, и получу гораздо более комфортный универсальный свет рабочей зоны, нежели с шурика. Просто у каждого своя стратегия комплектования инструментарием. Автору темы - выбирать исходя из своих подходов.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

NAF написал:
alzp, я выбираю инструмент к каждой задаче:
Светить - фонарь.
Крутить - шуруповерт.
Каждый из этих инструментов должен делать свое дело наилучшим образом. Конечно, приятно если в шуруповерте будет удобная подсветка. Но для меня не это определяет приоритетность качеств шуруповерта как инструмента.

Допускаю, что у других людей - другие приоритеты. И, вполне возможно что для кого-то в шуруповерте главное - как он светит.
ну что же, люди разные, потребности разные.

Если возвращаться обратно в тему, то тут всё будет зависеть какие приоритеты у автора темы.
Который молчит.


И, если честно, я не вижу тут темы для наездов на тот же метабо, поскольку у него подсветка достаточна для того, чтобы попасть битой в шляпку шурупа чтобы его закрутить до срабатывания "трещотки". Если честно, я не понимаю сути предъявляемых той же метабе претензий по светимости. Ну вот честно, не понимаю... Наверное я просто не сталкиваюсь с такими дикими трудностями, которые Вы описали, в плане недостатка подсветки рабочего поля в процессе работы.

Разговор, вообще, тупиковый.
Для Вас - подсветка очень важный параметр. Прекрасно. Покупаете Милки (или что там устраивает по подсветке), переплачиваете за шурик тысяч десять рублей (если сравнивать аналогичные комплекты) но зато с чуть лучшей подсветкой. Прекрасно. А я просто докуплю хороший налобный фонарь за 2-3 тыс. Или велофару за 1,5 тыс, и получу гораздо более комфортный универсальный свет рабочей зоны, нежели с шурика. Просто у каждого своя стратегия комплектования инструментарием. Автору темы - выбирать исходя из своих подходов.

NAF, самореклама это здорово, не надо переворачивать с ног на голову. никто не писал что в шуруповерте главное как он светит.
еще раз повторю - те. кто не в серванте инструмент держат, сталкиваются с ситуацией где подсветка шура единственное что может освещать область работы. сборка электро щитов например, бывает крутишь "в слепую", за стенкой, а саморез (винт) видно только в небольшое отверстие в этой самой стенке. Налобный фонарь в этом случае будет лупить в эту стенку, и саморезы ты никогда не увидишь, потому что подстветка нужна "оттуда", а не"туда". но если шуруповерт нужен закрутить два самореза (один в магазине при проверке, второй - жене показать) то и так сойдет.

я ничего не имею против метабо, и эту модель на форуме иногда рекомендую. речь шла о том что этот метабо "идеальный". ему до идеала как до луны пешком. а если вам всё "не важно", то причем тут "идеал"?

нет никаких 10ти тысяч рублей переплаты за милку. что за очередные сказки ? эта милка по деньгам вышла дешевле чем метабо без угловой насадки. так что на сдачу докупить нечего не получится. покупайте велофару к шуруповерту. у вас супер стратегия, но есть изъян - если всё не важно то можно купить сорокин и не переплачивать за метабо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

В Северных Стрелах распродажа макитовских шуроповёртов.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Никто не пишет тут что метабо идеальный. Есть милки, есть фестул, и даже они не идеальны (например по критерию цены). Вообще идеального не существует в природе. Ибо если был бы идеальный шурик - покупался бы и соответственно выпускался бы только он.
Тут весь вопрос - в приоритетах понятия "хороший аккумуляторный шуруповерт".
И тут каждый пишет обычно свои приоритеты.

НО!

Тема эта - товарища, для которого шурик не является проф.инструментом.
Поэтому апелляции к сборке электрощитов, где нужно извращаться часто - это мимо темы.
Если, скажем, просто глянуть на вопрос подбора шурика именно в контексте темы, то многое тут выглядит в ином свете...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

NAF написал:
Никто не пишет тут что метабо идеальный.

NAF написал:
Недостаток один:
Относительно дорого в сравнении с основной массой дешевых шуруповертов.

конечно никто не пишет идеальный. просто единственный недостаток это цена. других недостатков нет. остальное супер.

все понятно.

не надо докапываться к электрощитам. тема подсветки актуальна для огромного количества задач, щиты привел только для примера т.к. другие ситуации просто труднее описать.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

alzp, И да, для сборки электрощитов я все же настоятельно рекомендую прикупить правильный налобный фонарь. Потому что правильный налобник (например Olight H1) вынимается из оголовья и прилепляется к любому месту, где есть металл, за счет того, что у него в торце магнит имеется. Таким образом, налобником можно светить не только со стороны глаз. В реальности просто люди не знают что могут хорошие налобные фонари... И, как это все облегчает жизнь рабочему человеку. Впрочем, эта ремарка - оффтопик для данной темы, просто раз уж коснулись этого вопроса.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

NAF, вы вообще сколько щитов в жизни собрали, чтобы советы давать ? ну правда ! что за желание давать советы когда не спрашивают? да еще и по вопросам в которых не компетентны ? с чего вы вообще решили что у меня нет налобника и вообще нет фонарей ?

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

alzp, да не волнуйтесь, пожалуйста.
Если Вам совет не пригодится, то другому читающему пригодится.
Это же публичный форум.

Исхожу из того, что вообще продуктивное восприятие этой темы - отнюдь не у непрофессионалов. Большинство из любителей-потребителей не имеют хорошего света под рукой. А приличный свет - он завсегда в хозяйстве пригодится. Даже если он отдельно от шуруповерта. Вы, насколько понимаю, вообще ни к каких советах не нуждаетесь, свой выбор сделали. Ну и славно, главное чтобы Вам было удобно. Для остальных, кому действительно нужно - соображения приведены выше.

1.Когда возникла необходимость в угловом адаптере, то слазал на ali и выбрал самый дешевый за 240р, не шедевр, но вполне нормальный.

  1. Большинство аккумуляторов, особенно при хранении в неотапливаемом, помещение, служат года 2, затем или дохнут или теряют емкость.
  2. Кто хочет работать спокойно - лучше иметь и сетевой и аккумуляторный.
  3. Что касается ТБ сам могу, кому угодно прочитать лекцию.
  4. Стоимость нового аккумулятора соизмерима с недорогим шуруповертом.
  5. Мое субъективное мнение - чем выкидывать деньги на дорогущий аккумуляторный шуруповерт, лучше купить недорогой аккумуляторный и недорогой сетевой.
    2-м аккумуляторным 12-11 лет, сетевому 10 лет, когда покупал цены были пониже, все брал по 700-800р за штуку, сейчас раза в два дороже.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Большинство аккумуляторов, особенно при хранении в неотапливаемом, помещение, служат года 2, затем или дохнут или теряют емкость.

Насколько понимаю, это весьма сильно зависит от типа аккумуляторов.
Например литиевые аккумуляторы хорошо работают и хранятся даже в неотапливаемых помещениях. Тесла хранится, и ездит на тех же самых аккумуляторах, которые ставят в шуруповерты 10,8 вольт. Народ не жалуется, что авто нужно менять каждые два года. Кроме того, современные литиевые можно угробить гораздо быстрее тупо разрядив в нуль, и оставив их в таком состоянии надолго. В общем, как и с любой техникой, пользователю имеет смысл прочитать про особенности именно того типа аккумуляторов, которые используются именно в его аппаратуре.

ссылки для интересующихся:


это если владеть современным шуруповертом, работающим именно на литий-ионном аккумуляторе.

NAF написал:
А приличный свет - он завсегда в хозяйстве пригодится. Даже если он отдельно от шуруповерта

это принципиально разные вещи . вам ничего не стоит слезть с лесов/стремянки ( табуретки в конце концов ) сходить в соседнюю комнату , открыть специально обученный чемоданчик и извлечь от туда Фонарик ... потом вернуться ,залезть на леса ,закрутить 2 самореза и чувствовать себя победителем . для профессионала же это лишь потеря драгоценного времени .
а то что фонарик в хозяйстве завсегда пригодится ..это никто и не оспаривал

бракодел написал:

NAF написал:
А приличный свет - он завсегда в хозяйстве пригодится. Даже если он отдельно от шуруповерта

это принципиально разные вещи . вам ничего не стоит слезть с лесов/стремянки ( табуретки в конце концов ) сходить в соседнюю комнату , открыть специально обученный чемоданчик и извлечь от туда Фонарик ... потом вернуться ,залезть на леса ,закрутить 2 самореза и чувствовать себя победителем . для профессионала же это лишь потеря драгоценного времени .
а то что фонарик в хозяйстве завсегда пригодится ..это никто и не оспаривал

бракодел, Встречный вопрос-Вы свой 343 уже апгрейдили?
Я опять жду"скучного времени"..

Z

Али-баба написал:
, Встречный вопрос-Вы свой 343 уже апгрейдили?

сам 343 у меня увели ( тушку ) . взял гринли

бракодел написал:
гринли

Васт из это самое???

Z

Али-баба, панас только зеленый

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

NAF написал:
alzp, я выбираю инструмент к каждой задаче:
Светить - фонарь.
Крутить - шуруповерт.
Каждый из этих инструментов должен делать свое дело наилучшим образом. Конечно, приятно если в шуруповерте будет удобная подсветка. Но для меня не это определяет приоритетность качеств шуруповерта как инструмента.

Допускаю, что у других людей - другие приоритеты. И, вполне возможно что для кого-то в шуруповерте главное - как он светит.
ну что же, люди разные, потребности разные.

Если возвращаться обратно в тему, то тут всё будет зависеть какие приоритеты у автора темы.
Который молчит.


И, если честно, я не вижу тут темы для наездов на тот же метабо, поскольку у него подсветка достаточна для того, чтобы попасть битой в шляпку шурупа чтобы его закрутить до срабатывания "трещотки". Если честно, я не понимаю сути предъявляемых той же метабе претензий по светимости. Ну вот честно, не понимаю... Наверное я просто не сталкиваюсь с такими дикими трудностями, которые Вы описали, в плане недостатка подсветки рабочего поля в процессе работы.

NAF,
Был у меня Metabo BS Basic, так от меня раздражал (несильно), как раз "мгновенной" подсветкой. До этого, был AEG BS12-2 Li, у которого подсветка была с задержкой. По мне удобнее, когда нажал на курок один раз и всё - диод загорелся и горит еще несколько секунд. По ощущениям, Metabo удобнее AEG, но "быстросъёмный" патрон, в таком виде, мне неудобен.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ОК, хорошо. Напишем так: Метабо - гуано. У него подсветка затухает сразу, как перестали жать на спуск. Но, это весьма важно для многих пользователей, и возможно и для автора темы будет вполне решающим в выборе шуруповерта. Поэтому просто игнорируем Метабо. Несмотря на то, что остальные его характеристики (мощность, развесовка, быстросъемный патрон, и т.п.) могут устраивать, но действительно важно, чтобы подсветка шурупа была бы наиболее комфортной и длительной.

.

Закрыли вопрос.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

но "быстросъёмный" патрон, в таком виде, мне неудобен.

По-большому счету быстросъемный патрон на одном девайсе будет при работе всегда неудобнее двух девайсов.
Метабо с его быстросъемным патроном, это просто паллиатив. Когда нужно попеременно работать то сверлом то битой, но вот инструмент покупать, хранить и таскать хочется только один. Это - решение для бедных, которым денег не хватает на отдельную легкую дрель. Или в комоде не хватает место для массы инструмента. Настоящий пацан просто обязан иметь отдельно шуруповерт только для бит, и отдельно легкую дрель. Кстати, по первому пункту весьма приятно выглядят Bosch GDR 10,8-LI, знакомые мастера очень хвалят. Очень мелкий и очень мощный.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

NAF написал:

но "быстросъёмный" патрон, в таком виде, мне неудобен.

По-большому счету быстросъемный патрон на одном девайсе будет при работе всегда неудобнее двух девайсов.
Метабо с его быстросъемным патроном, это просто паллиатив. Когда нужно попеременно работать то сверлом то битой, но вот инструмент покупать, хранить и таскать хочется только один. Это - решение для бедных, которым денег не хватает на отдельную легкую дрель. Или в комоде не хватает место для массы инструмента. Настоящий пацан просто обязан иметь отдельно шуруповерт только для бит, и отдельно легкую дрель. Кстати, по первому пункту весьма приятно выглядят Bosch GDR 10,8-LI, знакомые мастера очень хвалят. Очень мелкий и очень мощный.

NAF,
Я, несколько неправильно выразился про патрон Metabo Basic, который откручивается. Просто, когда мне нужно было снять патрон, быстро это сделать никак не получалось. А вообще, концепция "быстросъёма" нравится. Рассматривал я несколько вариантов, похожих по функционалу:

  1. Matabo Quick. Безусловно хороший шуруповёрт, но линейка инструментов небольшая.
  2. AEG. После проблем с курком на BS12-Li, как-то не вдохновился
  3. Bosch Flexi Click. Устроил всем, его и взял.
    Что касается инструмента под свои задачи, таки - да, для "тяжелых" работ имеется шуруповёрт Bosch 18Li, также, как и 2 аккумуляторных перфоратора под определённые задачи.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

valkahn, Прошу прощения, я Вас неправильно понял.
У метабо в версии basic - патрон не быстросъемный, а откручивается, я запамятовал это. У версии Quick - да, снимается в одно движение, это удобнее. И, как Вы верно заметили, у Метабо в линейке инструментов с аккумуляторами 10,8 - мало что есть хорошего. Сабелька мелкая аккумуляторная у них там очень клевая, просто няшечка, и принимает как сабельные так и лобзиковые пилки. Остальное не вдохновило. Но, лично я сознательно пошел на это, рассматривая их шуруповерт как просто законченное автономное решение.

NAF написал:
ОК, хорошо. Напишем так: Метабо - гуано. У него подсветка затухает сразу, как перестали жать на спуск. Но, это весьма важно для многих пользователей, и возможно и для автора темы будет вполне решающим в выборе шуруповерта. Поэтому просто игнорируем Метабо. Несмотря на то, что остальные его характеристики (мощность, развесовка, быстросъемный патрон, и т.п.) могут устраивать, но действительно важно, чтобы подсветка шурупа была бы наиболее комфортной и длительной.

.

Закрыли вопрос.

NAF, Лайк за сарказм . Многие претензии возникают из-за психологических особенностей пользоватей.

dokar написал:

NAF написал:
ОК, хорошо. Напишем так: Метабо - гуано. У него подсветка затухает сразу, как перестали жать на спуск. Но, это весьма важно для многих пользователей, и возможно и для автора темы будет вполне решающим в выборе шуруповерта. Поэтому просто игнорируем Метабо. Несмотря на то, что остальные его характеристики (мощность, развесовка, быстросъемный патрон, и т.п.) могут устраивать, но действительно важно, чтобы подсветка шурупа была бы наиболее комфортной и длительной.

.

Закрыли вопрос.

NAF, Лайк за сарказм . Многие претензии возникают из-за психологических особенностей пользоватей.

dokar,
Что-то же снимал на эту тему.
Тебя увидел,Сань,и вспомнил..

Z

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

NAF написал:
valkahn, Прошу прощения, я Вас неправильно понял.
У метабо в версии basic - патрон не быстросъемный, а откручивается, я запамятовал это. У версии Quick - да, снимается в одно движение, это удобнее. И, как Вы верно заметили, у Метабо в линейке инструментов с аккумуляторами 10,8 - мало что есть хорошего. Сабелька мелкая аккумуляторная у них там очень клевая, просто няшечка, и принимает как сабельные так и лобзиковые пилки. Остальное не вдохновило. Но, лично я сознательно пошел на это, рассматривая их шуруповерт как просто законченное автономное решение.

NAF,
Именно это меня и остановило. А у Bosch линейка инструмента 10.8 - 12В обширна, что собственно и обусловило выбор. Ещё, привлекала внимание система Flexi Click 18V, особенно перфораторная насадка, но остановило 2 момента, собственно цена и габариты.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

valkahn, Cугубо из своей практики: У меня в хозяйстве есть "синий бош" 10,8 li. Но, я покумекал с калькулятором, и предположил, что покупка отдельно существующего Метабо, именно в версии "quick" с угловым редуктором и своими аккумуляторами мне обойдется несколько дешевле, нежели синие бошевские гайковерт, дрелька и прочие сопутствующие причиндалы. Но, это были лично мои заморочки, исходя из спектра выполняемых задач, и условий применения


В общем и целом Вы полностью правы: Гораздо разумнее будет выбирать "систему 10.8", или "систему 18V" - как линейку конкретного производителя в целом

То есть, остановиться на чем-то одном (линейке боша, линейке метабо, линейке АЕГ... и т.д.) и под эти аккумуляторы докупать инструмент. Это прекрасно когда есть понимание что брать в ближайшие годы. И есть понятный план по покупкам инструмента. Если же человеку нужен на данном этапе только шуруповерт, то всё либо сильно упрощается, либо сильно усложняется. В зависимости на то, претендует ли он на "расшаривание" его аккумуляторов на какие-либо иные устройства, или нет. В общем и целом ответ "какой шуруповерт мне купить" зависит от постановки вопроса. Более комплексной или более частной.

Однако, насколько понимаю, автор этой темы ее либо не читает, либо хорошо прячет свои критерии.
Поэтому, конечно, разговор уходит в полностью абстрактное русло в этом случае.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

NAF написал:
valkahn, Cугубо из своей практики: У меня в хозяйстве есть "синий бош" 10,8 li. Но, я покумекал с калькулятором, и предположил, что покупка отдельно существующего Метабо, именно в версии "quick" с угловым редуктором и своими аккумуляторами мне обойдется несколько дешевле, нежели синие бошевские гайковерт, дрелька и прочие сопутствующие причиндалы. Но, это были лично мои заморочки, исходя из спектра выполняемых задач, и условий применения


В общем и целом Вы полностью правы: Гораздо разумнее будет выбирать "систему 10.8", или "систему 18V" - как линейку конкретного производителя в целом

То есть, остановиться на чем-то одном (линейке боша, линейке метабо, линейке АЕГ... и т.д.) и под эти аккумуляторы докупать инструмент. Это прекрасно когда есть понимание что брать в ближайшие годы. И есть понятный план по покупкам инструмента. Если же человеку нужен на данном этапе только шуруповерт, то всё либо сильно упрощается, либо сильно усложняется. В зависимости на то, претендует ли он на "расшаривание" его аккумуляторов на какие-либо иные устройства, или нет. В общем и целом ответ "какой шуруповерт мне купить" зависит от постановки вопроса. Более комплексной или более частной.

Однако, насколько понимаю, автор этой темы ее либо не читает, либо хорошо прячет свои критерии.
Поэтому, конечно, разговор уходит в полностью абстрактное русло в этом случае.

NAF,
Bosch GSR 12V-15 FC, появился сравнительно недавно и я, до него, тоже рассматривал Metabo BS Quick. Bosch выигрывает бОльшим количеством насадок, при примерно равной цене. Естественно, он самодостаточен, но если появилось желание перейти на аккумуляторный инструмент, то Bosch по разнообразию, вне конкуренции. Собственно, это тоже сыграло свою роль.
Как-то в отделе инструментов "Максидома", оказался случайным свидетелем разговора покупательницы и продавца. Развеселил апломб женщины потребовавшей самый лучший шуруповёрт и "Китай не предлагать". Однако, когда ей начали озвучивать цены на Bosch, AEG и т.п., то сразу куда-то пафос улетучился и она наччала говорить, типа ей пару саморезов в год закрутить. Досматривать "шоу" не стал, но было понятно, что купит эта женщина, таки тот самый "китайский шуруповёрт".