Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6066322

Доброго вам дня.
Читал здесь форум и на соседних форумах. Честно, только запутался. Суть в том, что не хочется ошибиться с выбором диаметра полипропиленовой армированной стекловолокном трубы при создании двухконтурной системы отопления в своем срубовом доме в деревне.
От старых хозяев остался котел Протерм Гепард 23 mtv, который они купили, но не установили. Купили дом с этим котлом так сказать. И вот теперь смотрю видео, читаю форумы и думаю правильно ли мое решение сделать в доме двухконтурную систему отопления не тупиковую. На горячую пустить 32-ю ПП, а на обратку 25-ю или это будет переплата (честно говоря с деньгами напряжно). Возможно и будет ли достаточно использовать 25-ю и на обратку 20ю трубу ? Устанавливать радиаторы могу только на 350 мм (500 мм под подоконник не полезут). Прикинул, что ставить надо радиаторы по 8-ми секционные (характеристика одной секции 130 ватт).
Прошу вас помочь правильно построить систему отопления.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

kevol написал:
Возможно и будет ли достаточно использовать 25-ю и на обратку 20ю трубу ?

НЕт

kevol написал:
построить систему отопления

Решение такое предлагаю:
От душевой уборной из котла подача 32 диаметр проходит до 2-го последнего радиатора спальни, с радиатора через тройник 322025 переходит с этой батареи на 25-й диаметр, который заканчивается на 4-ом радиаторе зала, с него переход-тройник 252020 и 20-ой трубой на последнюю батарею. Выводы на все радиаторы с трассы 20-ым полипропиленом. Спальня-32 (два радиатора), зал 25 (четыре), кухня - 20 (1). В душевой уборной цепляете два радиатора от 32-ой трубы, оба диаметром 20-ть ,друг за друга. По обратке диаметры аналогичные, то есть, как начинается и заканчивается подача, таким же диаметром и обратка. На все радиаторы предусмотреть вентили регулировочные и запорные для последующей настройки системы равномерного прогрева всех радиаторов.

kevol, Вы собираетесь постоянно жить в этом доме? Газ ожидается?

cineman написал:
kevol, Вы собираетесь постоянно жить в этом доме? Газ ожидается?

cineman, да постоянно, газ там есть уже подключили к газовому котлу

Тут у меня вопрос возник еще один.
А можно, например, одним контуром подключить уборную, затем провести трубы под приступом двери на кухню и довести до радиатора кухни под окно, а вторым контуром пустить через спальню и зал (в обоих случаях двухконтур с обраткой) ?
Или в коридоре из-за труб приступ придется делать высокий (так как под пол мне не убрать) и получится "колхоз" ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Все трубы сделал бы под полом

kevol, сделайте обход по часовой стрелке. В прихожей, на стене кухни стоит повесить ещё один радиатор, на котором заканчивается попутное кольцо. На этом радиаторе тройник обратки нужно расположить так, чтобы обратка после радиатора опустилась вниз, под пол. Радиатор будет играть роль воздухоотодчика для этого опуска. Подачу на два радиатора душевой/уборной придётся пустить напрямую, отдельной веткой, что не плохо, и даже хорошо. Странно, что Вам согласовали повесить газовый котёл в санузле. В прихожей полезно сделать люк в полу для доступа к сливному крану обратки, который стоит сделать под полом. Это самая нижняя точка обратки.
П С kevol, уверены, что газ настоящий, а не баллон, закопанный в огороде?

cineman написал:
kevol, сделайте обход по часовой стрелке. В прихожей, на стене кухни стоит повесить ещё один радиатор, на котором заканчивается попутное кольцо. На этом радиаторе тройник обратки нужно расположить так, чтобы обратка после радиатора опустилась вниз, под пол. Радиатор будет играть роль воздухоотодчика для этого опуска. Подачу на два радиатора душевой/уборной придётся пустить напрямую, отдельной веткой, что не плохо, и даже хорошо. Странно, что Вам согласовали повесить газовый котёл в санузле. В прихожей полезно сделать люк в полу для доступа к сливному крану обратки, который стоит сделать под полом. Это самая нижняя точка обратки.
П С kevol, уверены, что газ настоящий, а не баллон, закопанный в огороде?

cineman, Газ поступает в дом самым обычным способом, по трубе, газовщики сами подключали котел (официально так сказать). )) Правда прежде пришлось сделать две трубы вывода на улицу из этого помещения, одна соединена с котлом через гофру, вторая рядом - вентиляция помещения.
Буду делать подключение двумя контурами, как вы рекомендовали выше, но вот я не понял по поводу еще одной батареи на кухне у стены.
У меня после окна в углу стоит газовая плита и дальше вдоль стены (что выходит на веранду) планируется стоять кухонный гарнитур.
В подпол есть лаз прям у окна на кухне (там выходит труба центрального водоснабжения и стоит счетчик на воду).
Проблема с тем чтоб провести обратку под полом (((

kevol написал:
но вот я не понял по поводу еще одной батареи на кухне у стены.

cineman написал:
В прихожей, на стене кухни стоит повесить ещё один радиатор

kevol написал:
Проблема с тем чтоб провести обратку под полом (((

В чём видите проблему?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

В решении "как лучше разводку сделать"

cineman написал:

kevol написал:
но вот я не понял по поводу еще одной батареи на кухне у стены.

cineman написал:
В прихожей, на стене кухни стоит повесить ещё один радиатор

kevol написал:
Проблема с тем чтоб провести обратку под полом (((

В чём видите проблему?

cineman, а в прихожей ? в принципе можно, там коробка с счетчиком электроэнергии и автоматами стоит... хотя счетчик пока еще есть возможность перенести.
Ну и под полом я не представляю как ее паять ))) проводить сквозь толстый бетонный фундамент из кухни в зал

kevol написал:
cineman, а в прихожей ?

ДА!!!

kevol написал:
проводить сквозь толстый бетонный фундамент из кухни в зал

Из кухни в прихожую по плинтусу за кухонной мебелью. На радиаторе прихожей подача заканчивается, остаётся лишь обратка, которая опускается сквозь пол. В прихожей, а не на кухне нужно сделать люк для доступа к дренажному крану. Третий раз повторять не стану.