Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6068171

Стиралка BOSCH WOT20352OE/11 (вертикальная загрузка). Сегодня запустил очистку от накипи: засыпал средство в барабан, выбрал программу часа на полтора и 60 градусов. Процесс пошел, работала минут 20, начала греть воду, а потом выбило УЗО. Все последующие попытки включения закончились одинаково: выбивало узо. Воду слил при помощи шланга. После этого выбивать перестало, включил слив и слил остатки воды уже насосом.
Что накрылось и как лечить?

тэн менять. заодно внимательно посмотреть на тему потеков воды по стенкам бака, вниз , на двигатель, отстыковать разъем двигателя от фиксаторов на движке и замотать скотчем поплотнее, чтоб вода не попала

Подскажите, как подобрать тэн, зная модель стиралки?

Я наивно полагал, что зная модель стиралки можно просто зайти в каталог, выбрать нужную деталь и заказать. А, похоже, фигвам...

bvn-2005 написал:
Я наивно полагал, что зная модель стиралки можно просто зайти в каталог, выбрать нужную деталь и заказать. А, похоже, фигвам...

bvn-2005,
если так принципиально родное -
и

вас спасут. а так годится любой тэн 240мм длины с отверстием под термодатчик 10мм. и немного подогнуть , если хочется чтоб доставал до термопредохранителя на днище.

Что за термопредохранитель? Тэн, который удалось найти, на 10 мм короче и просто прямой, без изгибов, как у родного...

bvn-2005 написал:
Что за термопредохранитель? Тэн, который удалось найти, на 10 мм короче и просто прямой, без изгибов, как у родного...

bvn-2005, там на днище может стоять таблетка с двумя выводами наружу и лапками внутрь, за которые защелкивается тэн. а можнт и не стоять ))

Прошло пять лет и ситуация повторилась. Та же стиралка, также стала выбивать тоже самое УЗО. Также, как в прошлый раз заменил ТЭН. Только тогда я забыл об этом на 5 лет, а сейчас прошла неделя и несколько стирок - и снова выбивает. В чем может быть проблема? Неудачный новый тэн? Кстати, снятый старый выглядит довольно прилично и мультиметр пробоя не показал...
???

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

bvn-2005, искать подтёки!...или ждёте других рекомендаций?

alex50 написал:
.или ждёте других рекомендаций?

Разумеется, других! Потёки - это как-то пОшло и банально. Полная разборка машинки, разумеется, не проводилась, но при замене тэна протечек замечено не было. Несколько стирок-то она выдержала... Как убедиться, что дело в тэне?

Омметр - если покажет пробой - достаточно.
А не покажет - мегаомметр.
Ну или лампочка и 220

BV написал:
мегаомметр

На старом тэне показывает сопротивление между разъемом и корпусом 200-250 М. Это как?

bvn-2005 написал:

BV написал:
мегаомметр

На старом тэне показывает сопротивление между разъемом и корпусом 200-250 М. Это как?

bvn-2005, это норм, а если Тэн в воде?
На 1000 вольт проверяли?

BV написал:
На 1000 вольт проверяли?

Нее, это слишком для меня...

bvn-2005 написал:

BV написал:
На 1000 вольт проверяли?

Нее, это слишком для меня...

bvn-2005,
Это - нормативы.
Ниже ...нет смысла в этих проверках

BV написал:
Это - нормативы

Нормативы - безусловно штука нужная. Но мне бы надо чтоб стиралка работала... и пофиг на нормативы!

Ну ждите чудо ....

bvn-2005 написал:
Также, как в прошлый раз заменил ТЭН. Только тогда я забыл об этом на 5 лет, а сейчас прошла неделя и несколько стирок - и снова выбивает. В чем может быть проблема?

Вариантов масса:

  1. Новый ТЭН не исправен.
  2. Пробивает где-то ещё.
  3. Недавно вешали полочку или что-то ещё и пробили провод.
  4. Неисправно УЗО - хотя если выбывает только на СМ и на подключение других наргрузок не реагирует, то вероятно всё же исправно.

bvn-2005 написал:
Как убедиться, что дело в тэне?

Отключить ТЭН физически (выдернуть провода) или выбрать программу стирки без нагрева.

bvn-2005 написал:
Прошло пять лет и ситуация повторилась. Та же стиралка, также стала выбивать тоже самое УЗО. Также, как в прошлый раз заменил ТЭН. Только тогда я забыл об этом на 5 лет, а сейчас прошла неделя и несколько стирок - и снова выбивает. В чем может быть проблема? Неудачный новый тэн? Кстати, снятый старый выглядит довольно прилично и мультиметр пробоя не показал...
???

bvn-2005, розетка выглядит хорошо?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

bvn-2005, попробуй простирнуть без заземления!....

dv_sudya написал:
розетка выглядит хорошо?

Хорошо.