Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6068529

Привет Всем.

Хотелось бы выяснить, насколько критично на трассе применять множество уголков. Почему то многие стремятся делать трубу цельную, причём дабы избежать угловых соединений кидают лучи, при этом абсолютно забывая, что у луча минимум два изгиба под 90 с минимальным радиусом (опустить в стяжку и Вынуть из стяжки) и изгиб этот вызывает напряжение в трубе. Так же никто не застрахован от брака труб.
Но Вопрос собственно не в этом, хотелось бы узнать плюсы и минусы уголков для труб Рехау Стабил. Их несколько видов, Какие лучше ? Какие хуже ?

По своему опыту знаю, что количество уголков и сгонов у металлических труб не критично (главное срощенные на тепло не ставить), у пластиковых - человеческий фактор, причем потечь может не сразу, а например когда температура под 70...75 будет. Металпласт критичен к расширению при нагреве и усадке при остывании, плюс гидроудары.

а Как обстоят дела с уголками для труб Рехау Стабил ?

З.Ы.
Там где мне необходимо применить Рехау Стабил и уголки отопление из котельной поступает с добавками, т.е. дом с двухканальной системой отдельно ГВС и отдельно отопление. Не знаю, насколько критичны добавки эти, их обычно для металлических труб добавляют.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

K_R_L написал:
насколько критично на трассе применять множество уголков

Критично в огромном количестве на сопротивлении.

K_R_L написал:
многие стремятся делать трубу цельную

Соединений меньше, ленятся

K_R_L написал:
изгиб этот вызывает напряжение в трубе

Своим боком она видала данное напряжение

K_R_L написал:
Так же никто не застрахован от брака труб

Так же как и в соединении, но в нём процент больше.

K_R_L написал:
Их несколько видов, Какие лучше ?

Латунные, они металлические

K_R_L написал:
Как обстоят дела с уголками для труб Рехау Стабил ?

Отлично, натяжное соединение очень надежное.

K_R_L написал:
насколько критичны добавки эти

Сказал бы что данные добавки удобны в разводке, дают вариацию, что совсем не критично, оптимально.

молоток

Да, Да.. именно боком и видала.

Проштудировал номенклатуру по Плинтусному отоплению Рехау.

Обнаружил, что перехода с 20 на 16 в тройниках у них нет, в отводах на радиатор нет. Есть только Отвод радиатор 1/2 с мутами и сами муфты. Угольники и тройники для плинтусного латунные. Насколько критично применение тройника 16/20/16 из полифенилсульфона из серии RAUTITAN РХ (оригинальная серия для плинтусного RAUTITAN SL). Может есть латунный тройник у рехау 16/20/16 ? и я плохо смотрел ?

K_R_L написал:
Почему то многие стремятся делать трубу цельную,

Потому, что экономят деньги заказчика.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

K_R_L написал:
Обнаружил, что перехода с 20 на 16 в тройниках у них нет

Нет так нет, не производят значит, только в пластиковом варианте такой тип переходника, а латунь делают для больших диаметров в основном.

K_R_L написал:
Насколько критично применение тройника из полифенилсульфона

Не насколько, тройник прячется в плинтус и никакого давления на него не оказывается, и сам по себе он из прочного материала.
Существуют фитинги латунные других производителей, диаметры одинаковые 16,20, они подходят для труб рехау. И по цене дешевле рехау.

молоток

Латунные тройники и повороты есть данного типа размера - но они равнопроходные.
Я плинтус хочу, надо что бы оно влезло в него. RAUTITAN SL - влезает, но 16/20/16 в этой серии нету - только 16/16/16 и 20/20/20, насчёт RAUTITAN РХ и других - буду спрашивать у Рахау тогда, что та с плинтусом будет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Возьмите тройник 20 равносторонний, а посля с помощью переходного фитинга 20х16 перейдете на меньший диаметр

Молоток

Это ещё одно соединение получается, от которого можно было бы избавится. У меня и так много этих соединений получается. Хотелось бы одно из них совместить с переходом 20/16

K_R_L написал:
RAUTITAN SL - влезает, но 16/20/16 в этой серии нету

возьмите это- SFA-0014-162016 STOUT Тройник переходной 16x20x16 для труб из сшитого полиэтилена аксиальный

iv.iv

спасибо, гляну.

Привет Всем.

Нужно сделать два угла под 90 градусов на небольшом расстоянии.
Какое минимальное расстояние можно сделать между гильзами ?

K_R_L, что бы тиски влезли.

Оно понятно, а сколько это в сантиметрах ?
Монтировать не буду, мне про размер бы узнать.