Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6069638

Приветствую. Решил продумать отопление начитался и выбрал схему.
Так как я не постоянно делаю отопление, хочу узнать мнение Спецов, все верно или есть нюансы по моей схеме, все верно?.
План квартиры + схема отопления Тихельмана под план квартиры.
Заранее благодарен за советы.

Keks, котёл находится примерно на одинаковом расстоянии от всех радиаторов. Если нет ещё стяжки, и можно в неё уложить трубы, то лучше используйте веерную (лучевую) схему с коллектором под котлом. Тихельман прощает отклонения от горизонтали при укладки труб, а вот веерная схема требует горизонтальной укладки. Сможете обеспечить горизонтальность - делайте веерную.

пол в ванной комнате выше от общего пола на 70 см, трубы буду прокладывать под полом.

Keks написал:
пол в ванной комнате выше от общего пола на 70 см, трубы буду прокладывать под полом.

Keks, это уже черной пол в ванной выше остальной квартиры на 70 мм, или это пол-заводская чаша для гидроизоляции установлена в санузле?

нет это такая планировка, вид на двери в душевую. Нарисовал схему. Полу деревянные в общей площади, в ванной стяжка, ее можно по пилить для труб.

Keks, если пилить, то для веерной разводки меньше пилить придётся.

cineman, пилить и ломать я еще не определился, вопрос такой:
1-е я правильно составил схему отопления? это для понимания и усвоения прочитанного материала.
2-е правильно стоит расширительный бак? а то у меня сомнения, где он на подаче стоит, где на обратке.
3-е правильно ставить фильтр грубой отчистки и обратный клапан где нарисовал? (система закрытая)
4-е правильно я магистраль диаметром 25 и отводы 20.
5-е можно в ванной комнате отводы делать трубу 20 диаметра больше метра?.

1 Тихельман нарисован правильно, но в этом сложно ошибиться.
2 Между расширительным баком и котлом не стоит устанавливать кран. Не должно быть крана между котлом и группой безопасности. Расширительный бак на обратке - нормально.
3 Обратный клапан не должен стоять между баком и котлом. Не уверен, что он вообще нужен в вашей системе. Что за котёл такой? Что у него за ГВС?
4 Диаметр труб трудно оценить, не зная теплопотерь помещения.
5 Можно больше метра, но это "на глаз"
Потыюсь докричаться, что не нужно муровать полипропилен в стяжку без особой нужды. Можно обойтись металлопластиком и коллектором.

cineman написал:
Между расширительным баком и котлом не стоит устанавливать кран.

а если нужно снять котел? все сливать? перед РБ ставить??

cineman написал:
не должно быть крана между котлом и группой безопасности.

зп ГБ ставить кран?

cineman написал:
Что за котёл такой?

электро котел 4кв.

cineman написал:
Диаметр труб трудно оценить, не зная теплопотерь помещения.

две стороны уличные, в верху отапливаемое помещение,первый этаж ( цокольное помещение) бетон 40 см и внутри между битоном выложен кирпич

cineman написал:
Потыюсь докричаться, что не нужно муровать полипропилен в стяжку без особой нужды. Можно обойтись металлопластиком и коллектором.

полы уже сделаны(деревянные)не хотелось бы демонтировать.

Keks написал:
а если нужно снять котел? все сливать?

существует специальный пломбируемый вентиль для расширительных баков. Но можно просто подключить бак через шаровой кран со снятой ручкой. Нужно лишь избежать закрытия этого крана шаловливыми ручонками.
Группа безопасности так же не должна быть отключаема краном от котла. Потому подключается к подаче параллельно контуру радиаторов.

Keks написал:
электро котел 4кв.

На глаз этого может быть мало для такого помещения. 4 кВатт можно спокойно пропустить через полипропилен 20 мм.
Если котёл не отвлекается на нагрев воды для водопровода, то обратный клапан вообще не нужен.

Посмотрите на схему, верно сейчас?

еще вопрос, а в системе давление нужно нагнетать?

квартира 35,5 м2, котел справится.

cineman, прокомментируйте.

Keks, нагнетать нужно, минимум до 1 атм. Давление воздуха в расширительном баке без воды должно быть ок 0,7 от выбранного давления теплоносителя. Повторюсь, диаметр всех труб можно снизить до 20 мм. На радиаторах должны быть вентили для балансировки.
Электрокотёл временное отопление? Оно станет газовым со временем?

cineman написал:
Электрокотёл временное отопление? Оно станет газовым со временем?

эл.котоел навсегда, с верху идут деревянные балки. Да, по потерям, регион КРЫМ ЮБК. А как можно нагнетать насосом?

Keks, если Вы не зарабатываете на трубах, то проще повесить электрические конвекторы. Воду можно накачать разными способами. Самое простое - подключить к холодному водопроводу и накачать до нужного давления. Платой за простоту будут отложения солей жесткости на ТЭНах электрокотла. Красивый способ - купить фильтр для питьевой воды с мембраной обратного осмоса. Можно не спеша накачать систему таким фильтром.
Шабашники традиционно накачивали системы вибрационными насосами, что продаются под именами "Малыш" и т.п. Но удобнее использовать центробежные насосы, которые стоят порядка 2 т. руб. Как понимаете, для любителя удобнее вложить эти 2 тыс. руб в питьевой фильтр.

cineman, система будет закрытой, не помню, но покупал вроде незамерзайку, в пятницу узнаю конкретно. буду ее разбавлять дистиллированной водой 50/50. Поступлю так, когда смонтирую приглашу на закачку спецов)))

Keks написал:
1-е я правильно составил схему отопления? это для понимания и усвоения прочитанного материала.

Разводка по Тихельману, так называемая попутная, не относится к лучшим решениям!

Лучевая разводка не относится к лучшим решениям для угловой, торцевой квартиры, особенно индивидуально для каждого радиатора при нескольких радиаторах в одном помещении, и ТЕМ БОЛЕЕ для одноквартирного дома!
.

Keks написал:
2-е правильно стоит расширительный бак? а то у меня сомнения, где он на подаче стоит, где на обратке.

ПРАВИЛЬНО!

РБ в открытой, закрытой, ЕЦ, ПЦ СО ДОЛЖЕН подключаться к обратной магистрали возле котла, при наличии насоса, который ДОЛЖЕН подключаться в обратную магистраль возле котла, со стороны всасывающего патрубка насоса!
.

Keks написал:
3-е правильно ставить фильтр грубой отчистки и обратный клапан где нарисовал? (система закрытая)

Обратный клапан только ухудшает функционал!
.

Keks написал:
4-е правильно я магистраль диаметром 25 и отводы 20.
5-е можно в ванной комнате отводы делать трубу 20 диаметра больше метра?

С запасом.
.

Keks написал:
покупал вроде незамерзайку, в пятницу узнаю конкретно. буду ее разбавлять дистиллированной водой 50/50.

Незамерзайка, особенно в многоквартирном доме, не относится к лучшим решениям!

Оптимально в систему простую воду, НЕ дистиллированную!

Если не предвидится других энергоносителей то лучше конвекторы с закрытым низкотемпературным ТЭН.