Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6076385

master.msk, на фото все снятое и разобранное. Это что же, меняли через 2 года всю разводку квартирную? И так постоянно?
И еще подскажите именно по моей разводке. Фото выше прикладывала. Сейчас пока не про чистку отводов спрашиваю. Редуктор от застройщика навинчен не после косого фильтра, а сразу на трубу (в случае горячей воды на уголок). Этот редуктор можно прочистить без съема? Т.е. не только сеточку вынуть, но и другие внутренности, и все хорошенько там прочистить. Можно же пока начать с этого?
Посмотреть на результат. Потом, если что, отводы. Для чистки отводов-то воду надо перекрывать в стояке.

Вероника

bambuk29,
Все индивидуально, фото прикрепил как раз в подтверждение. Также может быть засор отвода, недавно только прочищал отвод, вода чистая, предположительно шлак от сварки, протолкнул его в стояк, поэтому трудно сказать точно что там было
Редукторы, любые, обычно разбираются прямо на трубе. Но это в теории. На деле нужно при монтаже обеспечить такую возможность, расположить удобно. Удобно или нет они у вас - скажет тот, кто будет это делать, любое другое мнение не существенно.
Я бы посоветовал сразу решить вопрос с пломбами счетчиков. Проволочки очень часто ржавеют и еле держатся, одно неловкое движение и могут порваться, лучше сразу договориться с обсл.орг, по этому поводу, чтобы потом не было претензий.
И вообще, продумать действия заранее и пошагово, отключения стояков и так далее если потребуется

https://t.me/Santehnik_Moskva

Alexvas написал:
bambuk29, отпишитесь потом по результатам сюда или в личку хотя бы. Интересно, что же послужило причиной такого давления воды.

Alexvas, отписываюсь. Вызывала сантехника. Он прочистил мне сеточку-фильтр на редукторах, вскрыл "косые" фильтры, почистил сеточки. Результат - ничего не изменилось. Как был слабый напор, так и остался. Сантехник был не от УК. Он посоветовал следующим шагом просто поменять редуктора от застройщика на свои.
А подскажите мне, пожалуйста, если в характеристиках редуктора написано, что регулировка давления от 1,5 до 6 атм, то это означает, что максимум, сколько можно выкрутить, это 6 атм.? То есть если в трубе 10 атм., редуктор 10 ни при каких обстоятельствах не выдает? Только если неисправен?

Вероника

bambuk29, по редуктору да, все что выше регулировочного диапазона это уже признак неисправности. А не узнавали, случайно, какое давление воды у Вас в стояках на данный момент?

Alexvas, сосед узнавал. В УК сказали - 7 атм. показывает манометр в подвале. Но мне кажется (и соседу), то врут. Я выкручивала свой редуктор как-то не до конца, но до того момента, чтоб струя была более-менее. Так мой манометр 6,5 показывал. Разве так может быть на 7-м этаже? Мне кажется, нет. Есть ощущение, что там, снизу, из подвала подают не меньше 8-10 атм.

Вероника

bambuk29 написал:
Вызывала сантехника. Он прочистил мне сеточку-фильтр на редукторах, вскрыл "косые" фильтры, почистил сеточки. Результат - ничего не изменилось.

Так надо было в этот момент ещё и воду включить с открытой крышечкой фильтра, что бы проверить напор на фильтре есть или нет.

bambuk29 написал:
Он посоветовал следующим шагом просто поменять редуктора от застройщика на свои.

Что бы определиться с редуктором, менять или не менять, можно выкрутить его из водопровода, если без него всё нормально, то можно поменять или попробовать провести реанимационные действия: разобрать почистить.
Бывает что засоряется и за краном, вот тоже напор совсем упал - вердикт: засорился вентиль на входе, ремонту не подлежит, только замена крана. Вентиль заменили и напор восстановился.

bambuk29 написал:
В УК сказали - 7 атм. показывает манометр в подвале.

Так у вас напора не хватает, что вы к давлению прицепились. Давление может быть достаточно высоким, но при этом течь тонкой струйкой.

bambuk29 написал:
Сантехник был не от УК.

Что мешает теперь обратиться в УК и выяснить причину отсутствия напора воды в кране?

ser000 написал:
Так надо было в этот момент ещё и воду включить с открытой крышечкой фильтра, что бы проверить напор на фильтре есть или нет.

Косой фильтр стоит у меня после редуктора. Что бы это дало? Если переделаю систему, поставлю сначала косой фильтр, потом редуктор, потом счетчик. Так будет правильно.

ser000 написал:
Что бы определиться с редуктором, менять или не менять, можно выкрутить его из водопровода, если без него всё нормально, то можно поменять или попробовать провести реанимационные действия: разобрать почистить.
Бывает что засоряется и за краном, вот тоже напор совсем упал - вердикт: засорился вентиль на входе, ремонту не подлежит, только замена крана. Вентиль заменили и напор восстановился.

Я уверена, что без редуктора все нормально. Я же написала, что редуктор вскрывали, чистили. Ранее я писала (читайте посты выше), что если я его по часовой стрелке раскручиваю, то на выходе получаю мощную струю воды. Но вот давление на манометре тоже было ОЙ!!! Так же быть не должно. В паспорте к редуктору написано: регулировка от 1 до 4 атм. Значит, выше 4 атм. он не должен выдавать. А по факту выдает!

ser000 написал:
Так у вас напора не хватает, что вы к давлению прицепились. Давление может быть достаточно высоким, но при этом течь тонкой струйкой.

Я к давлению не прицеплялась. Я просто слежу, чтобы выше 5 атм. у меня во внутриквартирной разводке не было. Я прицепилась именно к напору.

ser000 написал:
Что мешает теперь обратиться в УК и выяснить причину отсутствия напора воды в кране?

Мешает сейчас то, что диспетчера сказали, что нового сантехника таджика взяли, который 4 дня чинит один унитаз, и во всем остальном тоже не мастер. Его я планирую вызывать только на опломбировку счетчиков.

Вероника

bambuk29 написал:
Его я планирую вызывать только на опломбировку счетчиков.

Не знаю как у вас, у нас на плобировку сантехники не ходят, а вроде контролёров, списывают номера и ставят или просто выдают пломбы. Сантехник для этого не нужен.

ser000 написал:

bambuk29 написал:
Его я планирую вызывать только на опломбировку счетчиков.

Не знаю как у вас, у нас на плобировку сантехники не ходят, а вроде контролёров, списывают номера и ставят или просто выдают пломбы. Сантехник для этого не нужен.

ser000, Мне наш главный инженер управляющей компании сказал, что на опломбировку я должна вызвать УКашного сантехника. Если он мне просто выдаст пломбы, ставить я что ли сама их должна? У меня нет такого оборудования. Пусть сам и опломбирует.

Вероника

bambuk29 написал:
Мне наш главный инженер управляющей компании сказал, что на опломбировку я должна вызвать УКашного сантехника.

Вы должны лишь подать заявку с требование ввести прибор учёта в эксплуатацию в соответствии с постановлением 354, пункты 81-81.14, а уж кто там придёт не имеет значения. И даже если ни кто не придёт, то прибор учёта считается введённым в эксплуатацию через 15 дней после подачи заявки, в соответствии с тем же постановлением 354. При этом ввод прибора учёта в эксплуатацию и его пломбировка услуга БЕСПЛАТНАЯ, по тому же постановлению 354.

bambuk29 написал:
Пусть сам и опломбирует.

Кто ж спорит, пусть пломбирует, а если не пломбирует значит не надо и без них можно, только в акте это обязательно отразите, что бы потом не говорили, что пломбы были.

bambuk29 написал:
У меня нет такого оборудования. Пусть сам и опломбирует.

Современные пломбы не требуют никакого оборудования. Вставил в них концы проволочки, повернул язычок руками - всё защёлкнулось.

Mazayac написал:

bambuk29 написал:
У меня нет такого оборудования. Пусть сам и опломбирует.

Современные пломбы не требуют никакого оборудования. Вставил в них концы проволочки, повернул язычок руками - всё защёлкнулось.

Mazayac, ну, допустим. Но вот когда главный инженер от застройщика мне опломбировал, он составил акт, указал там номера пломб, дату опломбировки, расписался. Экземпляр - мне, экземпляр - ему. Все, как положено. Представитель от УК, я думаю, тоже должен все это проделать
Впрочем, отвлеклись мы от темы напора воды

Вероника

bambuk29 написал:
ну, допустим. Но вот когда главный инженер от застройщика мне опломбировал, он составил акт, указал там номера пломб, дату опломбировки, расписался. Экземпляр - мне, экземпляр - ему. Все, как положено. Представитель от УК, я думаю, тоже должен все это проделать

С такими пломбами всё тоже самое, можете сами акты составить вписав туда показания, номера приборов, дату поверки, МПИ, номера пломб, приложив ваш акт к заявке, (форма произвольная, подписав их со своей стороны) или только в заявку это всё вписать.
После подачи заявки вам возвращают либо ваш акт с подписью и печатью второй стороны или выдают свой акт с подписями и печатями.
Либо третий вариант, если представители УК не явились и не реагируют на вашу заявку, то через 15 дней такую заявку должны принять как факт ввода прибора учёта в эксплуатацию, об этом значится в постановлении 354, пунктах 81-81.14.

bambuk29 написал:
Дом новостройка. 2 года назад делала ремонт, год как живу.
От стояков ХВС и ГВС стоят после шаровых кранов редукторы (очень простые, от застройщика, такой черный колпачек вперед торчит, и внутри с помощью отвертки можно, поворачивая по часовой стрелке, прибавать давление, а против - убавить). После редуктора стоят счетчики, дальше у меня поставлены фильтры FAR 100-микронники (с обратной промывкой), коллектор тоже FAR. И все разведено трубами Rehau. И до гребенки, и после. Может, до гребенки можно было бы и другими развести, то так уж сантехники сделали.
А проблема такая, что при нормальном давлении в стояках напор воды очень маленький. Пробовала закручивать редуктор по минимуму. Манометр, накрученный дедовским способом на шланг от душа, выдает 3 атм., а струйка еле-еле. Пользоваться так водой невозможно. Изначально не знала, а узнала потом, что в редукторе тоже стоит сеточка (фильтр). Подскажите, пожалуйста, знатоки, может ли быть такое, что именно эта сеточка забилась? Вода у нас с растворенным железом, его много. Но такой напор как был у меня год назад, так и остается. За год хуже не стал.
Или дело в тонких трубах Рехау (они у меня 16), которые до гребенки? Может ли это снижать напор? Хотя с другой стороны, в смесителях в душе (без гибкой подводки) и в раковине (с гибкой) он одинаков.

Моя эпопея с напором закончилась. Теперь напор просто великолепен. Теперь при заполнении бачка туалета можно спокойно пользоваться водой еще как минимум в 2-х местах без существенной потери напора. И я, как меня просили, отчитываюсь, в чем же было дело. Всему виной были редукторы от застройщика белорусского производства КРДВ-15.

Сначала я вызывала сантехника, чтобы почистить все фильтры и сеточку редуктора. Но грязи особой там не оказалось. И это ничего не дало. И вот я купила новые редукторы, решила взять от фирмы Джакомини. Единственное, написано, что по умолчанию на выходе стоит 3 атм., а по факту мой манометр показал, что 4 атм. Решили с сантехником пока оставить так. Вот опробую при принятии душа и решу, уменьшить или оставить так.

Вероника

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

bambuk29, красота

bambuk29 написал:
обратного клапана в счетчике скорее всего нет. Это самые простые российские счетчики ВСКМ.
..... Поглядела получше - есть американка и сверху и снизу. И счетчик опломбирован вместе с этими американками за ушко. Вряд ли можно что-то открутить, не сорвав эту пломбу. Мне даже когда краны шаровые на входе меняли, - пломбу сорвали.

bambuk29 - если на американках счётчика стоит штамп в виде стрелки (см. ваше фото) - это говорит о том, что внутри неё установлен пластиковый обратный клапан (ОК), а стрелка показывает допустимое направление потока с этим ОК. Обычно я эти пластиковые обр. клапаны удаляю и высверливаю посадочное гнездо, а вместо них ставлю отдельные латунные.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, а зачем Вы удаляете обратные клапаны? Это тоже как-то влияет на напор воды? Сегодня санта, который у меня был, тоже говорил об обратных клапанах. И сказал, что у меня их нет. И тоже сказал, что их удаляет.

Вероника

bambuk29 - удаляю по той причине, что они во-первых, через пару-тройку лет клинят, либо рассыпаются. Во вторых, значительно заужают вн.сечение и соответственно уменьшают расход на потребителей, а так же оказывают сильное взаимовлияние потребителей при их одновременном использовании.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, поняла. Ну, видимо, у нас, когда от застройщика ставили эти счетчики, предварительно удалили ОК.

Вероника

bambuk29 - не верю )) ... такого не бывает, тем более у застройщика. Он не мог сам себе создать будущие проблемы с подмесом. Могу даже пари заключить, что пластиковые ОК ни кто не удалял и они до сих пор стоят в американках, ну если только при переделке сантехник их не вытащил.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, ну, тем не менее, сантехник посмотрел, что ничего нет в американках. Он же все мне переделал, перекрутил по-новой. Он вытащил только пластиковую сеточку из счетчиков, сказал, что при наличии косых фильтров она не нужна.
Теперь вот подала заяву на опломбировку, жду.

Вероника

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

bambuk29 написал:
что ничего нет в американках

Technik-san написал:
глянуть внутрь американки

Возможно такое американка с обратным клапаном установлена сверху, а нижняя американка пустая

молоток, сантехник в обе американки смотрел. Фиг знает. Но главное - теперь напор нормальный. А то я измучилась.

Вероника

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

bambuk29, в том случае вообще напора не было, клапан не давал. НУ и отлично, теперь пользуйтесь без проблем.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

bambuk29, а чего редуктора-то разные? На первом фото вроде мембранный (типа как Валтек и ему подобные), а второй - поршневой?

Johnny написал:
bambuk29, а чего редуктора-то разные? На первом фото вроде мембранный (типа как Валтек и ему подобные), а второй - поршневой?

Johnny, взяла бы оба мембранных. Но решила на холодную воду взять поршневой, т.к. он чуть меньше по габаритам. У меня на холодной воде очень мало пространства в том месте, где вокруг своей оси нужно крутить этот редуктор. Сантехник с трудом поршневой прикрутил. Сказал, что если б не пролез, нужно было вообще редуктор разобрать.

(См. на фото - труба слева (тонкий аппендикс) и справа, в середине - труба рехау, на нее внимание не обращать).

Вообще застройщик все сделал так, чтоб жильцу было "максимально удобно"). Сантехшкаф в ширину 50 см, в глубину 45 см, холодная труба в дальнем углу.
А сантехники, делавшие мне разводку труб 2 года назад, тоже "постарались". Они прямо перед редуктором сделали трубу для выхода гор.воды из бойлера,которая идет в гребенку гор.воды. Но старый редуктор был маленький. Когда я хотела его подкрутить, я эту трубу просто отгибала чуть-чуть. Если б на это же место поставить полноценный редуктор (любой), он бы туда вообще не встал.
Поэтому нынешнего сантехника я попросила поставить редукторы наискосок. Вот.

Вероника

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

bambuk29, первоначально не правильная компоновка, организация систем водоснабжения сделана-выбрана, что теперь доставляет неудобства.

Mazayac написал:

bambuk29 написал:
У меня нет такого оборудования. Пусть сам и опломбирует.

Современные пломбы не требуют никакого оборудования. Вставил в них концы проволочки, повернул язычок руками - всё защёлкнулось.

Mazayac, по факту пришел сегодня сантехник, поставил не современные пломбы, а какие-то доисторические шайбочки без номеров, которые зажимают куски проволочки. Бумаги никакие не стал оформлять. А я ему свою бумагу, ту, что еще застройщик оформлял, подсунула. Там есть еще несколько граф, куда можно вписать инфу про пломбы. Ну, вот я и попросила его хотя бы туда вписать и расписаться. А то сегодня одна УК, а через 5 лет, может, другая будет. Поди докажи потом, что я не сама эти пломбы себе ставила

Вероника