Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6077869

Добрый день всем!
Этой весной впервые в жизни заказывали мебель - кухню и стол, зафиксированный под подоконником. Материал основной - ЛДСП. На кухне - влагостойкая столешница, рабочий стол - обычная. Полностью доверились фирме, все шло хорошо и быстро. Через некоторое время (после подписания акта передачи) обратили внимание, что обе столешницы не имеют никакой обработки по заднему срезу. Стены у нас кривые, поэтому все отлично просматривается. Квартира у нас маленькая, по сути и кухня, и этот стол, и спальные места - все в одной комнате. Проживать будем с маленьким ребенком.
Написала с чужого адреса на сайт фирмы, что вот, хочу заказать у вас кухню, как обрабатываете кромки, и обрабатываете ли задний торец столешницы? На что получила ответ, что не обрабатывают этот торец, т.к. в этом нет смысла. Такой ответ конечно огорчил, т.к. получается, что быстро договориться не получится.
Собственно, вопрос - кто прав?
ГОСТ про Мебель читала, получается, что у нас не по ГОСТу.
Буду очень благодарна за дельный ответ.
P.S. Фото есть, пока не поняла, как прикрепить

Lapka555, Ну, то что пиленный край никак не "обрабатывается" это действительно норма.
А вот то, что элементы мебели выступают за плоскости и не обработанные края видны- это действительно косяки сборщиков! Можно "пободаться" именно по этому поводу.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, неужели это норма? Я поспрашивала знакомых, кому делали кухни. Один не смотрел и посмотреть не может, т.к. все к стене ровно примыкает. Другой утверждает, что ему задний торец обработали, и не одним слоем... У нас на столешницу гарантия 1-2 года, точно не помню. Если что-то начнем сами менять, то гарантия пропадает. А жить с этими открытыми кромками - мне страшно, в 1ю очередь за здоровье ребенка.
Я открыла ГОСТ 16371-2014 Мебель. Там написано: "5.3.2 Поверхности мебельных деталей из древесных плитных материалов (пласти и кромки) должны иметь защитные или защитно-декоративные покрытия, кроме невидимых поверхностей в сопрягаемых соединениях, отверстий в местах установки фурнитуры, кромок щитов, остающихся открытыми при установке задней стенки "накладной" или "в четверть". " Разве является стена и задний торец столешницы - сопрягаемым соединением? Я понимаю, полки в шкафу - это сопрягаемые соединения, но стена то, у нас по крайней мере, сама по себе стоит, там зазор приличный.

Еще один нюанс. Столешницу с книжным шкафом нам рассчитали так, что стенка шкафа практически прилегает к трубам отопления. Это нормально? Открытые кромки ДСП + отопление рядом....

Насчет упоминаний ГОСТа.
Где написано что данная фирма делает мебель по ГОСТу.
В договоре это указано?
Или может там написано что работают по ТУ, к примеру?
П.С. Если существует ГОСТ на какую то продукцию или услугу, вовсе не значит, что все должны по нему работать.
Обязаловка есть только для тех ГОСТов которые включены в закон о техническом регулировании.
Т.е влияющие на безопасность. Т.е это касающиеся пожарной безопасности, к примеру.
П.п.с. Насчет кромки рядом с батареей, не думаю что стоит волноваться по этому поводу.
Температуры этих труб не такие высокие, что бы воспламенить что то .
Так бы тюли и занавески уж сгорели бы.
Писать претензию надо обоснованную, чушь строчить не думаю что стоит.

newsolutions, Я не про пожаробезопасность, хотя это тоже важно. Я про вредные испарения. Кромки ДСП открытые, рядом отопление...В договоре нет упоминаний ТУ или ГОСТа. С сайта фирмы: "Все используемые материалы, комплектующие, а также технологии соответствуют самым строгим экологическим нормам и требованиям. "
Спорить с вами не буду) Тему подняла именно в контексте того, чтобы если претензию выставлять, то обоснованную.

Что бы написать обоснованную претензию, надо понимать какая норма или пункт договора нарушен.
Т.к Вы видимо не специалист в этом деле. Как и я.
То выход приглашать эксперта. За деньги само собой.
Вопрос весь в целесообразности данных телодвижений.
Что бы дойти до судов нужно тысяч 20 примерно потратить.
Стоит ли ради решения данного вопроса идти на эти траты?
П.С. Если фирма адекватная. Можно просто спросить по каким нормам они работают?
Если в договоре нет упоминаний про ГОСТы, ТУ, то умолчанию считается что по ГОСТу.
Но, надо еще понять по какому именно ГОСТу. Столешница это мебель? Или может это какое то самостоятельное изделие?
И есть ли вообще ГОСТ на столещницы?

Lapka555 написал:
Другой утверждает, что ему задний торец обработали, и не одним слоем...

Это какой-же там "гамбургер" из кромок???

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, он говорил про нанесение сначала какого-то средства, через час после этого - клей, и на него какая-то кромка или накладка...Подробности не знаю, и нет смысла уточнять. Я уже поняла, что все работают по-разному

newsolutions, до суда мы не пойдем. Столешница - это деталь кухонной мебели. Я параллельно на другом форуме мебельщиков пообщалась. Мне посоветовали обратиться с фотографиями к директору сразу. И давить не на ГОСТ, а на то, что внешний вид не годится, что срезы видны, что мыть проблематично...
Если сами начнем заделывать торцы (насколько достанем), то гарантия на мебель теряется. По договору - 2 года гарантии.