Аватар пользователя
ganushak

Местный

Регистрация: 06.03.2012

Химки

Сообщений: 1648

19.08.2019 в 09:38:30

#6671559

BV написал: личные впечатления от фонарей на фото?

Так они же все над фото описаны: "Все хороши, но Зебра - лучше.". Если у Вас никакого налобника нет и нет желания перебирать разные фонари, а хочется чего-то хорошего и надолго - это Зебра.

Всё на этом фото - уже фонари, с которыми можно комфортно работать. Под работать подразумевается использование в течение длительного времени, измеряемого часами. Все дают много света, как вблизи, так и на расстоянии 5-8 метров. И у всех режим рассеянного света, достигаемого или матированным стеклом, или TIR-оптикой. Налобник с гладким рефлектором, дающий ярко выраженное пятно света в большинстве случаем менее удобен.

Основные плюсы Зебры - это надежность, малый вес, удобное управление. А также то, что никогда не оставит без света, будет переключать режимы вниз, пока еще что-то можно вытянуть из аккумулятора. В случае Zebralight H600Fd Mark IV XHP50.2 с фото - это еще и ОЧЕНЬ МНОГО света при необходимости.

cineman написал: Яркий Луч стал неинтересен после того, как купил друзьям пять Енотов-140

На моих Panda от ЯЛ всё нормально. Старая PANDA 1.0, 2xCREE XP-G2 отработала уже много аккумуляторов, проблем не было, под дождь попадала. Новую Panda 3R использовал меньше, претензий пока к ней нет. С ней за счёт второго глаза с рефлектором по полям и лесам бродить комфортнее.

Skilhunt H03 на фотографии без оголовья. Но с клипсой. Сейчас вешаю на ремень, помогает проявлять рельеф местности при вечерних пробежках. Основная претензия - к интерфейсу управления. Пару раз на заряженном аккумуляторе начинал сбрасывать режимы вниз, лечилось "вытащить и заново поставить" аккумулятор.

0
Аватар пользователя
vladimir238

Местный

Регистрация: 12.10.2017

Москва

Сообщений: 284

23.08.2019 в 18:50:58

#6674506

На Озоне Panda 3 с аккумулятором 2500.Если кому интересно и если еще осталась.

0
Аватар пользователя
vladimir238

Местный

Регистрация: 12.10.2017

Москва

Сообщений: 284

30.08.2019 в 19:00:29

#6679323

Впечатления от использования Panda 3 для работы.Все что написано имхо.Буду сравнивать со Скилхантом 3.Тестировал только для работы.Ремонтирую холодильники.Это ближние дистанции,работаю не в темноте,а при тусклом освещении,досвечиваю.Пользовался в основном ближним светом на максимальном режиме.Начну с преимуществ Панды.Фонарь короче скилханта,на голове сидит более сбалансированно,светодиоды посередине самого корпуса,что на мой взгляд более естественно.На максимальном режиме светит примерно также как скилхант на предпоследнем.Очень качественно сделаны стринги,та часть которая к голове,нанесены силиконовые полоски,что предотвращает ерзание по голове,у скилханта постоянно приходится поправлять,что не гуд.Теперь про "недостатки".Панда на мой взгляд сильнее греется.Если при работе пользуешься только ближним светом,вторая кнопка только сбивает,иногда путаешся,приходится смотреть какой свет включен,я думаю со временем привыкаешь.Кнопки более мелкие,у скилханта одна и более крупная.Ближний свет холодный,дальний теплый,но видишь это только при первом включении,потом не замечаешь.Итог ,если для работы руками на ближних дистанциях,предпочтительнее скилхант.Панду брал для дачи,как универсальный фонарь на все случаи жизни.Дизайн понравился,да и цена на него была очень привлекательная,с аккумулятором 2500,в общем не устоял.Просто Enot 500 купленый ранее,мне показался слабоват по силе светового потока.Будет подарок теще ,или отправится в машину.

0
Аватар пользователя
NAF

Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 480

02.09.2019 в 23:50:47

#6681111

Мои четыре копейки в плане выбора налобного фонаря для ремонтно-строительных работ, преимущественно для освещения на ближних дистанциях:

Zebralight H600Fc

  • хороший фонарь, но он скорее для средних дистанций в 3-5-10 метров. Для работы руками у него неоптимизировано световое пятно, с сильным градиентом от центра к краю. Свет слишком теплый для рабочего фонаря, используемого, скажем, днем для подсветки. Любителям Зебры рекомендую смотреть на H600Fd (более нейтральный свет) но градиента светового пятна оно не уберет. Я его покупал первым из всех моих фонарей на 18650, как раз по принципу: "раз беру, надо брать самое лучшее". Но, на ближних дистанциях работы он меня не удовлетворил.В конечном итоге я его продал.

Panda 2R

  • шикарный фонарь широкого заливного света. Для подсветки "что-то делать руками" - то что доктор прописал. Активно использовался в строительстве и ремонте, жив. Удобно что есть встроенная зарядка (вечером сразу ставишь на зарядку, утром получаешь готовый к использованию девайс). Недостаток видится один - слабая пылеводозащищенность, она вроде как не нормирована, но похоже на IPX4. Мыть под краном не рекомендуется. Но за свет - "широкий заливной" прям из коробки, ему это можно простить.

Panda 2M CRI

  • конструктивно аналогичен предыдущему, но гораздо лучше сделано управление: больше режимов, можно настроить под себя три основных уровня света по яркости... В общем больше электронных плюшек и бантиков. Но... У него более узкий свет, и после Panda 2R он кажется менее удобным именно для ближней работы руками. Мой экземпляр оказался довольно теплый по свету (порядка 3700К) поэтому имеется дисбаланс с дневным фоновым освещением, если работаешь днем "подсвечивать". Кому-то пофигу, а меня нервирует. Нет зарядки (нужна отдельная) но имеет магнит в торце. Магнит кому-то может оказаться полезным (прилепить к трубе, к штативу...), но меня бесит, поскольку иногда притягивает отвертку или шурупы.

Skilhunt H03RC

  • это модернизированная версия широко известного в узких кругах бестселлера всех времен и народов. Добавлена магнитная USB-зарядка (и да, это оказалось удобно). Других изменений по сравнению с классическим скилхантом не замечено. Нейтральная версия цветоизлучения - самая клевая из всех рассмариваемых фонарей по цвету и по согласованию с дневным фоновым освещением, днем. Цвет фонаря примерно согласован с дневным, не теплит, но и не холодит. То, что доктор прописал. По световому пятну примерно аналогичен Panda 2M CRI. На Алиэкспрессе для него есть TIR-линзы от 20-градусных до 60-градусных, цены по паре долл. Если поставить 60-градусную линзочку, то получается шикарный вариант для ближней работы руками. Очень большое преимущество - водопылезащита IPX8. Вообще выглядит и чувствуется как такой очень прочный фонарик.

.

Из этих четырех именно для ремонтно-строительных работ и забот - лично я предпочел бы Скилхант. Недорогой. Над Зеброй все же несколько трясся, а этот можно кинуть в сумку с инструментами и не париться. Можно отмывать под краном, с мылом :). Отличный свет по цвету и по распределению (TIR-оптика). Можно заменить TIR-линзу если нужно более широкий-более узкий вариант светораспределения под конкретные нужды и дистанции. Управление не столь замороченное как у Зебры, попроще, но для рабочего человека это даже к лучшему.

.

Бонус-трек:

Olight H1R

  • шикарнейший маленький фонарик. На голове почти не чувствуется, в отличие от предыдущих четырех. То, что маленький - позволяет им комплектовать набор инструментов в условиях где важны именно весогабариты и не ожидается что светить нужно много. Да, у него аккумулятор размера RCR123, это примерно в 4 раза меньше емкость, нежели у "больших братов на элементе 18650". Но, если надо просто недолго подсветить, то эта лапочка - просто прелесть. IPX8, качество изготовление и неубиваемость как у скилханта. Вес и габариты намного меньше. Беру его для эпизодических работ, где нужно именно подсветить, а не светить часами. Его же можно положить в карман куртки "на всякий случай", потому что он офигенно легкий и компактный. Знаю, некоторые пользователи его вынимают из налобного крепления, и используют как EDC. Я брал в версии цвета "NW", мне показалось это наиболее нейтральным по цвету.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

03.09.2019 в 07:20:02

#6681178

NAF, прекрасно - если брали для себя и работаете "на дядю". Если нет - надо более 12 (?) тыров переложить на "плечи" заказчика). Отдельное спасибо за Зебру), ну не может фонарик даже за 6000 с маленькой линзой и пр. дать нормальное пятно света на маленьком расстоянии) и не важно какой там свет. Зебру продали после того , как " окупили"?) Если да - втройне хороши).

0
Аватар пользователя
NAF

Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 480

03.09.2019 в 10:45:12

#6681278

SB3, Все фонари брал для себя. Это - мои личные затраты, не перекладываемые на каких-либо заказчиков. Поэтому написал свои резюме по фонарям, чтобы другие люди не тратили бы "12 тыров на подбор фонарика". Чтобы те кто в начале пути подбора оптимального для них фонаря уменьшили бы тернистый, долгий и могущий быть затратным путь выбора. А сориентировались бы для себя на подходящее, исключив итерации. Разве не для этого мы пишем впечатления на этом форуме?

С этой точки зрения я могу рекомендовать начинать отнюдь не с зебры (как у меня случилось, ибо начитался той самой фонаревки, а там каждый второй совет: "есть деньги - бери зебру". ога). А, скажем, можно начинать с Панды-2R. Которая уже вполне нормальна как "первый фонарь на элементе 18650". И недорого чтобы понять нужно ли это Вам. Потому что не нужно думать какую зарядку покупать, какой аккумулятор покупать... Купил фонарь и уже можно эксплуатировать, аккум в комплекте, зарядка встроена. Аккуратно, без издевательств над ним (с учетом его IPX4), но как хозяйственно-бытовой и первый фонарь на 18650 - он вполне хорош. И, самый широкий заливной свет из всех описанных - это удобно и универсально: и для работы руками комфортно, и гараж в целом осветить полностью тоже можно и сразу всё видно. И цена на него более чем адекватна с учетом комплектации аккумулятором и встроенной зарядки. В общем, именно как первый фонарь на попробовать - самое то. Я эту модель фонарика обычно дарю родственникам, для них это переход на более качественный уровень освещения, в сравнении с фонариками на АА или ААА, и получается вполне бюджетно.

Если сразу же предполагаются жесткие условия эксплуатации, - шлифуем, штукатурим, режем штробы, копаемся в машинном масле, - то Скилхант скорее в таких условиях будет более адекватным выбором. Тут писали про пониженную надежность Скилханта по сравнению с Зеброй. Но, по цене одной зебры можно купить два скилханта. И, эти два скилханта на пром.объекте или на стройке, полагаю, будут куда надежнее по световому обеспечению (в паре, ибо бэкап), чем одинокая зебра. Ну и понятно, что за одинокую и дорогую Зебру можно переживать куда сильнее, нежели за пару менее дорогих девайсов... Снова же, предполагаем случай тяжелых условий эксплуатации, когда фонарь живет в ящике с тяжелыми металлическими инструментами, вокруг может быть строительный бардак, шанс потерять, взвесь пыли и т.п.

Ну а мелкий Олайт - это просто прекрасная няшечка, которую приятно иметь как edc-налобник-карманник. О таком фонаре мало кто знает, поскольку подавляющее большинство обсуждений в интернетах концентрируются на крупных фонарях, с аккумом размера 18650. Однако, вот, есть и такие альтернативы. Для "подсветить".

0
Аватар пользователя
NAF

Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 480

03.09.2019 в 11:28:36

#6681325

Отдельное спасибо за Зебру), ну не может фонарик даже за 6000 с маленькой линзой и пр. дать нормальное пятно света на маленьком расстоянии...

фонарик с маленькой линзой может дать нормальное пятно света на маленьком расстоянии. Если в этом фонарике используется TIR-линза с широким углом, дающая правильное равномерное пятно засветки. Но, Зебралайт такие линзы в своих фонарях не использует. Так что, для выбора потребителем остаются разные там Скилханты, "Яркий Луч Панда" и проч. подобное. В Пандах линзочки еще меньше чем в Зебре, а пятно света шире и равномернее.

.

У Зебры есть специализированные фонари для работы на маленьких расстояниях: для подсветки для работы руками, для дистанции до пары метров, с широким световым пятном: модели H602 / H603 / H604 с разными буквенными индексами цветопередачи. Но, они вообще безлинзовые. Люди, кто их имеют, пишут что это отличный вариант именно для очень ближней работы, очень маленьких расстояний подсветки. При этом фонари традиционно для Зебры рекордно маленькие в размерах и весе, в своем классе. Но, я их не использовал, ничего сказать не могу. Слишком они специфические и неуниверсальные, заточенные сугубо под конкретные условия применения. Владельцы говорят, что они дают самое равномерное и широкое, заливное пятно света. Возможно тем, кто ковыряется сугубо на дистанции вытянутых рук, и нужно комфортное световое пятно на совсем ближней дистанции - это то, что надо. Однако, меня на дистанции работы руками полностью удовлетворяет Панда, (которая к тому же в несколько раз дешевле).

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

03.09.2019 в 15:16:52

#6681453

У меня имеется Зебра H600Fw Mk II. Использую его для всех целей, от мелких работ до велосипеда. Из поводов для раздражения могу назвать лишь то, что не запоминается последний режим яркости при выключении кнопкой. Включается сразу на максимум. Через меня прошли два фонаря H602w с равномерным пятном в углу ок 120 градусов. Скорее не понравилось. Похоже про Зебру можно забыть. Сейчас попытался зайти к ним и увидел такое: "The owner of this website (zebralight.com) has banned the country or region your IP address is in (RU) from accessing this website."

0
Аватар пользователя
NAF

Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 480

03.09.2019 в 17:42:07

#6681529

Похоже про Зебру можно забыть. Сейчас попытался зайти к ним и увидел такое: "The owner of this website (zebralight.com) has banned the country or region your IP address is in (RU) from accessing this website."

Скорее всего, "огораживание" сайта Зебры от российских IP - это косяк неквалифицированного китайского сисадмина. Когда их продажники обнаружат падение объемов заказов из России, ему еще вставят пистон за это.

.

Для русских потребителей Зебр и Скилхантов:

  • они прекрасно покупаются на ru.nkon.nl Причем данный сайт продает в Россию по ценам за минусом европейского налога с продаж. Что очень хорошо, удобно и вкусно.

0
Аватар пользователя
Андрей?

Местный

Регистрация: 14.04.2012

Белгород

Сообщений: 1531

03.09.2019 в 17:49:39

#6681535

NAF написал:

Похоже про Зебру можно забыть. Сейчас попытался зайти к ним и увидел такое: "The owner of this website (zebralight.com) has banned the country or region your IP address is in (RU) from accessing this website."

Скорее всего, "огораживание" сайта Зебры от российских IP - это косяк неквалифицированного китайского сисадмина. Когда их продажники обнаружат падение объемов заказов из России, ему еще вставят пистон за это.

.

Для русских потребителей Зебр и Скилхантов:

  • они прекрасно покупаются на ru.nkon.nl Причем данный сайт продает в Россию по ценам за минусом европейского налога с продаж. Что очень хорошо, удобно и вкусно.

NAF, А с гарантией что ?

0

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Аватар пользователя
NAF

Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 480

03.09.2019 в 18:48:12

#6681581

Андрей, как тут уже отметили: "Зебры в гарантийке не нуждаются, потому что не ломаются". А если серьезно, то без разницы куда отсылать гарантийный фонарь - в Китай ли, или в Голландию продавцу. Лично я с необходимостью гарантийных обязательств не сталкивался. У голландского продавца довольно хорошая репутация в кругах фонаревщиков, это единственное, что я знаю.

А вот Скилханты я предпочитаю покупать именно у него. Потому что на фонаревке как-то обсуждали как раз странности у Скилхантов, сливаемых по уж "совсем вкусным ценам" через некоторые большие широкоизвестные в рунете китайские магазины. Т.е. погоня за минимальной ценой в данном случае может привести к разнообразным результатам. Этот чувак в Нидерландах в таком не замечен.

0
Аватар пользователя
alex1977102

Местный

Регистрация: 12.09.2016

Краснодар

Сообщений: 2613

03.09.2019 в 18:51:59

#6681584

Андрей? написал: А с гарантией что ?

какая вам может быть гарантия на фонари из ЕС :swoon тут уж кого какая вера,кто берет подешевле без гарантии а кто подороже но с гарантией

0
Аватар пользователя
NAF

Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 480

03.09.2019 в 18:55:20

#6681588

Так ведь для фонарей - практически всегда действует только гарантия продавца. Другой нет. Это не bosch какой-нибудь... Если кто купит ту же зебру насквозь официально, с официального же сайта, то в ремонт придется отправлять за границу.

0
Аватар пользователя
Андрей?

Местный

Регистрация: 14.04.2012

Белгород

Сообщений: 1531

03.09.2019 в 20:20:09

#6681636

NAF написал: Так ведь для фонарей - практически всегда действует только гарантия продавца. Другой нет. Это не bosch какой-нибудь... Если кто купит ту же зебру насквозь официально, с официального же сайта, то в ремонт придется отправлять за границу.

NAF, Вот и я об этом. На хрена продукт,за который возможно ответят за границей ? Сколько времени уйдёт на пересылку и прочее. Дилер должен быть в России и отвечать должен он. Уж лучше я буду продолжать пользоваться каким нить Бошем :yu:

0

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28297

03.09.2019 в 20:29:02

#6681642

Андрей? написал: Уж лучше я буду продолжать пользоваться каким нить Бошем

У Боша появились налобники?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу