Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2017 Севастополь Сообщений: 12
#6078688

Добрый день, нужны советы и рекомендации по вопросу монтажа водяного теплого пола в квартире с уже уложенной ЦПС (цементно-песчаная стяжка).
На приложенном фото указаны зоны планируемого теплого пола, в помещениях уже лежит ЦПС толщина 50-60 мм.
Коллектор теплого пола будет располагаться под котлом.

  1. можно ли удалить часть ЦПС непосредственно по площади монтируемого теплого пола, не возникнет ли впоследствии трещина между двумя слоями стяжки и не повредит ли плитку?
  2. Можно ли уложить трубы подачи и обратки вырезав штробу в стяжке, повторюсь, не пойдет трещиной стык стяжки, старой и новой?
  3. Можно ли в этом случае использовать мат/плиту под теплый пол (на фото) лишь для площади укладываемого теплого пола, целесообразно это делать вообще при толщине стяжки 50-60 мм.

evbulgakov написал:
можно ли удалить часть ЦПС непосредственно по площади монтируемого теплого пола, не возникнет ли впоследствии трещина между двумя слоями стяжки и не повредит ли плитку?

обязательно возникнет. Лучше снять стяжку по всей площади и смонтировать как положено с демпферной лентой. Её кстати не зря делают.

evbulgakov написал:
Можно ли уложить трубы подачи и обратки вырезав штробу в стяжке, повторюсь, не пойдет трещиной стык стяжки, старой и новой?

можно. при этом трубы уложить в теплоизоляции

evbulgakov написал:
Можно ли в этом случае использовать мат/плиту под теплый пол (на фото) лишь для площади укладываемого теплого пола, целесообразно это делать вообще при толщине стяжки 50-60 мм.

если не ошибаюсь, толщина такой плиты 45мм. Маловато 15 мм над трубой. 50 мм уже самый минимум. Фольгоизол (или как там его) тоже в принципе бесполезен. Ну если не первый этаж, то можно и без утеплителя.

Регистрация: 04.07.2017 Севастополь Сообщений: 12

Мегавольт., Спасибо за информцию, под ЦПС ЖБ плита перекрытия, при укладке теплого пола без какой-либо теплоизоляции не будет "утечек" тепла в плиту перекрытия (10 этаж)?

влагоизоляцию надо делать обязательно. Конечно утечки тепла будут, но не такие критичные. внизу тёплая квартира, а не земляной пол. Тепло стремится кверху и у соседей внизу под потолком явно не меньше 20-25 градусов будет. не такие критичные затраты взамен комфорта. Многие под электрические тёплые полы вообще ни какой теплоизоляции не кладут даже на первых этажах и полах по грунту.... Кстати не рассматривали вариант электрических полов? Можно вообще прямо под плитку закатать. Особенно актуально на малой площади.

Регистрация: 04.07.2017 Севастополь Сообщений: 12

Мегавольт., рассматривал и планировал в ванной комнате, но решил присоединить лоджию путем демонтажа оконного и дверного блока, а там как на лоджии не предусмотрено отопление принял решение сделать теплый пол, т.к. котел расположен за стеной, ну и соответственно провести его в ванную комнату. Электрический пол на мате есть небольшой толщины, как раз под плитку, но меня останавливают расходы на электроэнергию - общая площадь эл. теплого пола будет около 8 метров, при средней мощности 150Вт/м.кв сумма в месяц будет приличной.
Поэтому решил выбрать водяной теплый с минимальными изменениями в текущем состоянии квартиры.

Да, на лоджии, возможно ТП от котла будет даже выгоднее. Вопрос в том на сколько тёплая лоджия у соседей снизу. Если так же присоединена и тёплая, то и потери будут наименьшими.
Знаете... кто бы и что не говорил, по поводу что типа "да так нельзя!", "да Вам это дорого встанет"... Не нужен будет ТП отключите и всё!но уверен, что делать Вы этого не будете. Максимум, для экономии, выведите в "в ноль". комфорт- дороже денег!