Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6082043

Есть насосик для воды. Напряжение 12 вольт постоянки. С целью оптимизации снял крышку, крыльчатка крутится хорошо, но по моим представлениям, не в ту сторону. Загибы лопаток не зачерпывают воду, а гонят ее тыльными скругленными частях лопастей. При попытке сменить полярность питания, к моему удивлению мотор вообще не крутится. Как это может быть?
Разве бесхитростные движки постоянного тока не меняют направление вращения при перемене полярности?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Если вам кажется что крыльчатка установлена неправильно, то установите крыльчатку правильно.

ИМХО (IMHO)

Т-34, так они и не должны зачерпывать . они должны выкидывать ( лопасти )

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Т-34 написал:
С целью оптимизации снял крышку, крыльчатка крутится хорошо, но по моим представлениям, не в ту сторону. Загибы лопаток не зачерпывают воду, а гонят ее тыльными скругленными частях лопастей.

Насос справляется со своей задачей? Тогда может в представлении полярность питания поменять?

Т-34 написал:
Разве бесхитростные движки постоянного тока не меняют направление вращения при перемене полярности?

если роль статора выполняют постоянные магниты -меняют, если же катушки напряжения то нет и для изменения вращения менять подключение в моторчике(внутри)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Т-34 написал:
Как это может быть?

Например встроенный диод. В качестве защиты.

Т-34 написал:
С целью оптимизации снял крышку,

Класс!!! Скальпель есть в хозяйстве?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

cineman написал:
Класс!!! Скальпель есть в хозяйстве?

Для трансназальной лоботомии скальпель не нужен, достаточно хорошей отвертки и молотка

Serg написал:
Для трансназальной лоботомии скальпель не нужен

очень даже нужен, цены на медь и черновой металл на приёмке разнятся

Свистунов Л. написал:

Т-34 написал:
Разве бесхитростные движки постоянного тока не меняют направление вращения при перемене полярности?

если роль статора выполняют постоянные магниты -меняют, если же катушки напряжения то нет и для изменения вращения менять подключение в моторчике(внутри)

Свистунов Л.,
в моторчике постоянного тока - какие обмотки возбуждения?

Т-34 написал:
в моторчике постоянного тока - какие обмотки возбуждения?

Магниты, или намотанные катушки статора.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Т-34 написал:
в моторчике постоянного тока - какие обмотки возбуждения?

в роторе и статоре. в роторе во всех, а статор может быть с обмотками, а может на магнитах. на магнитах направление вращения меняется от смены полярности, а с обмотками надо менять подключение.. обмоток

Свистунов Л. написал:

Т-34 написал:
Разве бесхитростные движки постоянного тока не меняют направление вращения при перемене полярности?

если роль статора выполняют постоянные магниты -меняют, если же катушки напряжения то нет и для изменения вращения менять подключение в моторчике(внутри)

Свистунов Л.,
вот это вот интересно в постоянном токе какая разница, где менять полярность? Снаружи или внутри?
Если там есть магниты - то через пластик корпуса гвоздь должен магнититься?
А если нет - то это бесщеточный и бесколлекторный моторчик, где все на электронике внутри??

Т-34 написал:
то это бесщеточный и бесколлекторный моторчик, где все на электронике внутри

начинается, речь была о

Т-34 написал:
бесхитростные движки постоянного тока

фото моторчика и маркировку, а то гадаем..на кофейной гуще.

Свистунов Л. написал:

Т-34 написал:
то это бесщеточный и бесколлекторный моторчик, где все на электронике внутри

начинается, речь была о

Т-34 написал:
бесхитростные движки постоянного тока

фото моторчика и маркировку, а то гадаем..на кофейной гуще.

Свистунов Л.,
мне нечем его фотографировать. Фигня какая-то, вы что, не видали моторчика водяного на 12 вольт? Китаец, какая там маркировка?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Т-34 написал:
Есть насосик для воды.

Откуда куда?

Т-34 написал:
крыльчатка крутится хорошо, но по моим представлениям, не в ту сторону

Перевернуть крыльчатку

Т-34 написал:
интересно в постоянном токе какая разница, где менять полярность?

Надо поменять местами магниты... соблюдая конечно полярность

Т-34 написал:
Китаец, какая там маркировка?

Если это фонтанчик - его можно перевернуть, чтобы не высасывал, а всасывал... в смысле, чтобы не вниз, а вверх..
Но когда всё перевернёте и поменяете - понаблюдать осторожно, всё ли так... ))

rem273 написал:

Надо поменять местами магниты... соблюдая конечно полярность

rem273,
здесь хоть кто нибудь в жизни видел моторчик на 12 вольт?
Если внутри магниты - должен ли он гвоздь притягивать к корпусу?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rem273 написал:
Откуда куда?

Думаю речь про фильтр для аквариума.

Т-34 написал:
здесь хоть кто нибудь в жизни видел моторчик на 12 вольт?

Да.
У меня есть трюмная помпа для яхты. Именно на 12В.

Т-34 написал:
мне нечем его фотографировать.

Зарисуйте. Раньше люди как-то обходились без фотоаппаратов.

Serg написал:

rem273 написал:

Да.
У меня есть трюмная помпа для яхты. Именно на 12В.

Serg,
О чом говорить с богатыми?
За неимением яхты я про гвоздик - притягивается к пластиковому корпусу, или таки нет?
Насосик и вправду похож на аквариумный, используется у меня для пИсания струйкой на диск болгарки при резке всяких

Т-34 написал:
гвоздик - притягивается к пластиковому корпусу, или таки нет?

моторчик то у тебя, вот и проверь

Свистунов Л. написал:

Т-34 написал:
гвоздик - притягивается к пластиковому корпусу, или таки нет?

моторчик то у тебя, вот и проверь

Свистунов Л.,
у меня не притягивется. А должен, если внутри магниты?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Т-34 написал:
что говорить с богатыми?

Яхты тоже нет. Была проблема с водой на участке, ставил в машину емкости для воды, подъезжал к пожарному пруду, опускал туда помпу и запитывал ее от бортовой сети автомобиля, за 15 минут накачивал 100 литров воды (машина ближе чем на 20 метров к пруду подъехать не может, и перепад по высоте около 5 метров) и отвозил на участок, там скачивал ее в бочку этой же помпой. На животе таскать бачки по 30 литров по мокрому глинистому склону неудобно, можно подскользнуться, да и тяжело.

Т-34 написал:
За неимением яхты я про гвоздик - притягивается к пластиковому корпусу, или таки нет?

К помпе нет. К аквариумному насосу будет притягиваться, потому что там сам двигатель находится в сухой зоне, а ротор с магнитами - в мокрой, обмоток в мокрой зоне нет и туда вода не выводится.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Т-34 написал:
Насосик и вправду похож на аквариумный, используется у меня для пИсания струйкой на диск болгарки при резке всяких

Слабо писает? Проблема в чем?

Serg написал:

Т-34 написал:
Насосик и вправду похож на аквариумный, используется у меня для пИсания струйкой на диск болгарки при резке всяких

Слабо писает? Проблема в чем?

Serg,
да нет никакой проблемы. Меня чисто заинтересовало поведение насоса - мелочь постоянного тока вращается только в одном направлении, хотя опыт савецких изделий, крутящих еле-еле зато трещащих и искрящих зело борзо и знатно, говорит о перемене вращения при перемене полярности батарейки.
А тут - при правильной полярности крутит, не жужжит и не трещит, а вот при перемене проводов ваще не дышит.
Городить электронику для такой фигушки - ну если так, то китай уже хрЕнушки догонишь.

Т-34 написал:
А тут - при правильной полярности крутит, не жужжит не трещит, при перемене ваще не дышит.

Поставить копеечный диод от переплюсовки-это вверх совершенства

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

proДвинутый Kall=хоз=Nic написал:
Поставить копеечный диод от переплюсовки-это вверх совершенства

Проблема не в этом, проблема в том, что все работает, но пытливый ум жаждет улучшений.