Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6084038

Доброе утро, Уважаемые форумчане!
В связи с рождением дочки купили в декабре 2016 квартиру на вторичном рынке. При проживании обнаружилось, что зимой в комнатах очень жарко: в угловой (где должна была быть спальня) температура достигала в разные дни 28-30 градусов, а в зале - 27.
Соответственно, решили после окончания отопительного сезона заняться вопросом регулирования температуры.

Краткая справка: проживаю на 13м этаже 14тиэтажного одноподъездного дома.
Подача теплоносителя: сверху-вниз.
Система отопления: однотрубная (см. фото).
Материал труб: сталь со внешним диаметром 30 мм
Отопительный прибор: стальной конвектор.

Предполагал просто установить байпас (перемычку), регулятор температуры и два шаровых крана.
Обратился к 4м разным слесарям-сантехникам (один местный и три вольнонаёмных).
Все они заявили, что с таким отопительным прибором байпас установить нельзя, нужно обязательно его менять на биметаллический радиатор и ставить полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном.

Я понимаю, что при такой форме конвектора и расстоянии от стояка до него слишком мало места для работы. Да и причин менять конвектор, если он хорошо греет, я не вижу.
В связи с этим, я прошу Вас помочь мне советом (ответом) по следующим моментам:

  1. Конвектор, как видно на фото, располагается относительно окна в правой его части. Расстояние от левого края окна до конвектора составляет 30 см. Правильным ли решением будет перенос конвектора ближе к левой части окна? И достаточно ли тогда будет места для установки байпаса?
  2. Целесообразно ли устанавливать байпас при такой системе отопления?
  3. Если байпас можно установить, то какой диаметр должен у него быть: зауженный или такой же как труба стояка?
  4. Правильным ли решением будет изготовить переход и перемычку из стальных труб (методом газовой сварки) вместо рекомендуемых полипропиленовых труб?
  5. Байпас должен быть смещённым относительно стояка или нет?
  6. Нужно ли устанавливать кран (ограничитель теплоносителя) на байпасе?

Прошу Вас помочь с советом.

P.S. Пока жена с дочкой гостят у тёщи хочу выполнить все шумные и грязные работы.

Vitaly_252728 написал:
проживаю на 13м этаже 14тиэтажного одноподъездного дома.

Последствия вмешательства в проектную СО представляете?

Vitaly_252728 написал:
зимой в комнатах очень жарко:

Кожух защитный на конвектор. Заказать, если нет в продаже.

Vitaly_252728 написал:
Конвектор, как видно на фото, располагается относительно окна в правой его части. Расстояние от левого края окна до конвектора составляет 30 см. Правильным ли решением будет перенос конвектора ближе к левой части окна? И достаточно ли тогда будет места для установки байпаса?

Конечно, по умолчанию, ПРАВИЛЬНО ОП устанавливать по центру окна. Как бюджетный вариант, байпас и один шаровый клапан на обратке конвектора можно поставить и не перемещая конвектор.
.

Vitaly_252728 написал:
Целесообразно ли устанавливать байпас при такой системе отопления?

По новым нормативам ТРЕБУЕТСЯ предусматривать возможность регулировки температуры ОП для экономии энергоносителей.

Нормативы не имеют обратной силы, но если на дом стоит тепло-счетчик, то по здравому смыслу НУЖНО сделать как хотите у себя, с учетом мной написанного, у всех.
.

Vitaly_252728 написал:
Если байпас можно установить, то какой диаметр должен у него быть: зауженный или такой же как труба стояка?

Как стояк!
.

Vitaly_252728 написал:
Правильным ли решением будет изготовить переход и перемычку из стальных труб (методом газовой сварки) вместо рекомендуемых полипропиленовых труб?

САМЫМ ПРАВИЛЬНЫМ!
.

Vitaly_252728 написал:
Байпас должен быть смещённым относительно стояка или нет?

ДОЛЖЕН!
.

Vitaly_252728 написал:
Нужно ли устанавливать кран (ограничитель теплоносителя) на байпасе?

НЕЛЬЗЯ!!!

Vitaly_252728 написал:
Все они заявили, что с таким отопительным прибором байпас установить нельзя,

низкая квалификация большинства монтажников в России не новость для завсегдатаев мастерсити, любое устройство которое нуждается в отключении должно быть снабжено байпасом, раз вам не комфортно зимой, значит устройство иногда нужно либо отключать либо уменьшать можность. а тут без байпаса никак.

а вот что реально нельзя, то есть с учетом строительных нормативов, а не чьего-то невежественного мнения, так это устанавливать фрагменты труб из ПП в систему из стальных труб высокотемпературного отопления многоквартирных домов. ГОСТ Р 52134-2003 таб.26

вварите байпас газосваркой и установите термостатический вентиль для однотрубной системы с термоголовкой, ну и два шаровых конечно.

касимов написал:

Vitaly_252728 написал:
проживаю на 13м этаже 14тиэтажного одноподъездного дома.

Последствия вмешательства в проектную СО представляете?

Vitaly_252728 написал:
зимой в комнатах очень жарко:

Кожух защитный на конвектор. Заказать, если нет в продаже.

касимов, Защитный кожух не решит проблему "перетопа" (избыточной температуры отопления в квартире).
К тому же перетоп - критерий признания некачественного предоставления коммунальной услуги "Отопление".
Для чего мне платить за услугу, которая в таком объёме мне не нужна?!
Если бы мне были не важны "последствия вмешательства в проектную СО", то я бы не стал здесь спрашивать совета.

Посититель написал:

Vitaly_252728 написал:
Конвектор, как видно на фото, располагается относительно окна в правой его части. Расстояние от левого края окна до конвектора составляет 30 см. Правильным ли решением будет перенос конвектора ближе к левой части окна? И достаточно ли тогда будет места для установки байпаса?

Конечно, по умолчанию, ПРАВИЛЬНО ОП устанавливать по центру окна. Как бюджетный вариант, байпас и один шаровый клапан на обратке конвектора можно поставить и не перемещая конвектор.
.

Vitaly_252728 написал:
Целесообразно ли устанавливать байпас при такой системе отопления?

По новым нормативам ТРЕБУЕТСЯ предусматривать возможность регулировки температуры ОП для экономии энергоносителей.

Нормативы не имеют обратной силы, но если на дом стоит тепло-счетчик, то по здравому смыслу НУЖНО сделать как хотите у себя, с учетом мной написанного, у всех.
.

Vitaly_252728 написал:
Если байпас можно установить, то какой диаметр должен у него быть: зауженный или такой же как труба стояка?

Как стояк!
.

Vitaly_252728 написал:
Правильным ли решением будет изготовить переход и перемычку из стальных труб (методом газовой сварки) вместо рекомендуемых полипропиленовых труб?

САМЫМ ПРАВИЛЬНЫМ!
.

Vitaly_252728 написал:
Байпас должен быть смещённым относительно стояка или нет?

ДОЛЖЕН!
.

Vitaly_252728 написал:
Нужно ли устанавливать кран (ограничитель теплоносителя) на байпасе?

НЕЛЬЗЯ!!!

Посититель, Чем мне поможет один шаровый кран на обратке? Я даже не смогу без комплексного отключения подачи теплоносителя заменить свой конвектор на его более современную модель.

Олегович, Благодарю.
А байпас в моём случае сделать смещённым относительно стояка или несмещённым (осевым)?
И диаметр у байпаса какой должен быть: такой же как у стояка, уже или шире?

Vitaly_252728 написал:
Я даже не смогу без комплексного отключения подачи теплоносителя заменить свой конвектор на его более современную модель.

а вот это правильные мысли, потому как если уж заниматься вопросом, то тогда уж лучше сразу менять и конвектор на биметалл, не факт что у вас межосевое расстояние у конвектора 500мм. да и от стены он может быть ближе чем нужно для биметалла.

байпас на 1 диаметр меньше, смещенный.

Олегович, Межосевое расстояние у установленного сейчас конвектора 500 мм))
Стальной конвектор лучше заменить на биметаллический конвектор (типа КСК) или на биметаллический радиатор (типа Rifar Monolit)?