Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2021 Новосибирск Сообщений: 1
#7033578

Добрый день!

Удалось разобраться с хрустом?

У меня аналогичная проблема. Ламинат quickstep impressive 8 mm.
Уложен по технологии: стяжка ровная, зазоры оставлены, нигде не упирается, нигде не пучит, порожки есть, влажность 50-60%.

И хрустит ровно так же, как на видео. Началось вроде бы не сразу, а спустя пару месяцев.

Хрустит по 100% площади. То есть любая плашка. Во всех комнатах.

После того, как пройдешься по конкретной плашке, она перестает хрустеть, всё ОК. Через 10-15 минут всё снова повторяется. Особенно заметно рано утром.

В одной комнате уложен ламинат той же серии, но другого цвета. Всё то же самое, такой же хруст.

В какой-то момент в одной из комнат снял плинтусы, разобрал ламинат, проверил пыль (ее нет), замки ламината (все хорошо, не поломаны, пыли в них нет), зазоры до стен (тоже всё отлично). Собрал обратно. Сразу после сборки всё было хорошо, хруста не было, но через две недели хруст вернулся.

Сейчас я думаю, что хруст происходит от соприкосновения внутренней поверхности плашки до подложки. То есть между ними возникает небольшой зазор. Так что при нажатии на плашку ламината он слегка "бьёт" по подложке.

Неужели качество ламината такое?

Подложка самая обычная, 2мм.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

NIkolaySn, здравствуйте. Нет, мне пока не удалось. basil-77 и Сибиряк (сообщения на первой странице) так и не ответили. Я на своей стяжке выявил перепады высот превышающие значения разрешённые производителем. Вот, если интересно www.mastergrad.com/forums/t310896-laminat-pergo-polomalis-zamki/?p=7017058#post7017058 С виду казалась ровной, два мастера проверяли до укладки и не выявили дефектов. А вот когда сам с лазерным нивелиром обползал её вдоль и поперёк - увидел всю картину.
Стяжку ещё не шлифовал, поэтому не могу сказать поможет или нет такое решение. Официалы мне так ничего и не ответили за прошедшие месяцы.
Ещё мне советовали использовать подложку 3мм ЭППС. Моя пробковая 2мм из-за своей жёсткости якобы не умеет нивелировать подобные неровности основания, а ЭППС с этим справляется.
И ещё. Если покупали ламинат у официального диллера Unilin (на сайте можно посмотреть), попробуйте через магазин претензию оставить. Интересно их ответ услышать. Ибо проблема с хрустом массовая, если верить отзывам в сети.

я не понимаю в чем причина. обращайтесь к мозгу нашего сайта

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

OtherNick написал:

Ещё мне советовали использовать подложку 3мм ЭППС. Моя пробковая 2мм из-за своей жёсткости якобы не умеет нивелировать подобные неровности основания, а ЭППС с этим справляется.

Кто ж вам посоветовал подложку ЭППС вместо пробки,с целью нивелирования неровности такие советы могут только чудаки раздавать.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Посоветовал мне ЭППС-подложку менеджер по работе с рекламациями магазина где я этот ламинат покупал. Как бы смешно это не звучало, я ему поверил. Да, какому-то анонимному якобы менеджеру. Почему. С первых слов ещё не называя проблему он спросил "хрустит и трещит при ходьбе?", вторым вопросом был "Пробка?" Рассказал мне о том, что всем рекомендуют ЭППС и что подавляющее большинство стяжек не вписывается по кривизне в норматив "2мм на 2 метра" и что ни разу, мол, не было обращений в отличие от пробки. Звучало убедительно. Правда, он ещё заверял, что дешёвая пробковая подложка за пару лет разрушается в труху, но моя была как новая.
В дополнение я проконсультировался с местным мастером-укладчиком ламината по поводу Quick-Step и Pergo, проблем с ними ни разу не было. НО при этом также почти никогда не использовалась пробковая подложка, в основном ЭППС, реже - хвоя.
Несколько сумбурно написал, сейчас голова немного дургим занята, да и прошло уже несколько месяцев с тех событий.