Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6096140

Дом проект П-3, этаж последний, лоджия открытая. Сверху тоже открытая (технический этаж). После ремонта дома (рабочие заменили железные листы на балконе и покрытие крыши), во время дождя вода рекой падает на перила моей лоджии, разлетается, все мокрое.

В продаже магазинах есть отливы (например 2000х150мм)
Вроде они штатно крепятся к окнам ПВХ саморезами со сверлом.

Можно ли их прикрепить к потолку лоджии?
Не хотелось бы сверлить у края плиты: неудобно подлезть; боюсь, что край от перфоратора сколется. Хочется сделать отступ 40-60 см. Ширина лоджии 120см.

Пока такие мысли, наверняка неправильные: закрепить отлив на бруске 40х30, брусок саморезами привернуть к трем металлическим полоскам длиной 60 см перпендикулярно. Полоски присверлить к верхней плите на дюбели 5х25 или 6х30 саморезами 3,5х25 или 3,5х35 с отступом. Всего 6 отверстий в плите.

Посоветуйте, как сделать проще или по-другому.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

СамСунг,
У меня скажем так похожая ситуация.

1). Как вариант - сделать качественную стяжку и гидроизоляцию балкона или только ГИ балкона , до исправления ситуации с отливом.
2). Поставить свою крышу, больше широкую.
3). Застеклить балкон, если есть фин. возможности и позволяет плита балкона.

Стеклить балкон не даже не думал. Как-то не нужно. Хотел по-простому варианту прикрутить отлив, чтоб не лило сверху.

Самая главная загвоздка в том, чтобы "удлинить" или отодвинуть крепление отлива от края. Как я уже написал, балкон-лоджия довольно старая, не хотелось бы сверлить у края. Может кусок отколоться. Но лоджия широкая - 120см, если крепить где-то ближе к середине, то так удобнее.

Есть варианты, но пока не определился даже с самим отливом:

  1. ПВХ 18х2000мм. На ощупь, он ОЧЕНЬ гибкий, ему опора нужна, будет под ветром гнуться. Зато тихий.
  2. Оцинкованый 15х2000 (или 20х2000 ???) Шумный при дожде, но прочнее, хотя говорят от ветра заламывается. Сам не щупал.
  3. Белый крашеный 15х2000 (или 18х2000). Видел такой ставят внизу на окнах ПВХ. Опирается на оконный проем, как будет навесу не знаю.

Чем уйти от края лоджии - либо брусок (есть 30х40) либо металлическая полоса 3, 4 мм толщиной.

Попытался сделать чертежик.

И вот вопрос такой: можно ли использовать здесь дюбели 6х30? Или нужны анкеры? Не хотелось бы сверлить очень большие дырки под анкеры, но нужно, чтобы держалось хорошо.

да почему нет.нормальный выход.можно добавить герметик перед тем как ставить отлив.(к плите).будет дополнительный клей и герметизация от затекания воды под отлив.(лишнее от железа можно отрезать.)

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

СамСунг написал:
Попытался сделать чертежик.

И вот вопрос такой: можно ли использовать здесь дюбели 6х30? Или нужны анкеры? Не хотелось бы сверлить очень большие дырки под анкеры, но нужно, чтобы держалось хорошо.

СамСунг,
я бы еще добавил точку крепления посередине.
да про герметик плюсану, лучше не поскупиться и взять что-то типа FIX ALL CLASSIC SOUDAL

ну и сам отлив оцинковка+покрытие пластиком лучше с обоих сторон

ну и вполне возможно гулять будет особенное если широкий будет, делать нужно из 2-2,5 чтобы пожестче было и не гуляло если ветер будет.