Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

29.08.2017 в 02:40:18

#6097918

Songo написал:

vitya написал: как раз и привел пример, что меня удивляет, когда тебе сразу (вот прям по телефону еще) выдают цену за квадрат (метр и т.п.) после уточнения лишь вида работ. Сие не редкость)

Вы не поверите, но большинство заказчиков которые ищут исполнителя, удивляется, почему исполнитель не может ответить на вопрос цены по телефону. Ведь найти исполнителя хочется быстрее, а если с каждым ездить и осматривать, а потом ждать смету, то планы по ремонту нарушаются!

Songo, так это же не означает, что это правильно.)) Это всего лишь характеризует заказчика не с лучшей стороны, не более. Я как-то раз услышал вопрос о стоимости электромонтажа в 4-комнатной квартире, честно попытался помочь вопрошающему и назвать ему стоимость по "квадратам", но натолкнулся на непробиваемую стену в виде ответа - "а я что, знаю, сколько там квадрат, ты мне цену скажи". Я просто положил трубку. :)

Да, для таких заказчиков я могу назвать "стоимость", точнее какую-то абстрактную сумму, по "квадратам", но заказчик все равно будет уведомлен о несуразности названной стоимости, и о предстоящем более точном расчете по проекту. Но с такими я еще ни разу не работал, и очень этому рад - упаси, Господь, от работы со слабо мыслящими.

0
Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

29.08.2017 в 08:42:35

#6097985

333vs333 написал: MaSeVi, да он давно уже пытается выведать то, что дело сугубо личное каждого. Нельзя же человека обвинять в желании лучшего.)) Ну пусть у кого-то будут завышены расценки, и что?! Никто ведь не мешает заказчику поискать приемлемую для него цену. К тому же, как заметили выше, на просторах тырнета расценок достаточно. Я свои тоже выводил после изучения рынка.

333vs333, Вы название темы видели -" Приложение для расчета стоимости работ проводки для квартиры" - не мной придуманной. Как можно вести стоимость работ без расценок?

0
Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

29.08.2017 в 08:47:43

#6097993

Songo написал: Так они вас отправят и потом вы создадите тему, молв электрик собрали щит и ничего не работает, помогите исправить :)

Я вот как раз про этот снобизм, и Алексей вас поддержал.

0
Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

29.08.2017 в 09:42:07

#6098034

Ничего нет сложного подсчитать детально объём работ - предварительно озвучив цену укрупнённой сметы - расписать на бумаге, и наглядно озвучить цену клиенту. Пол часа час займёт. Зато каждый знает что нужно делать и за что платит.

В одном соглашусь, каждый находит своего клиента.

0
Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

29.08.2017 в 10:04:43

#6098054

Songo написал:

333vs333 написал: В смете все расписано и никто не запрещает заказчику уточнить по каждой позиции.

Ну так вот и уточняет заказчик показывая смету другого мастера, почему у вас отверстие 6мм стоит на 1$ дороже?

Songo, А почему у вас отверстие 6мм стоит на 1$ дороже? Вот наверное поэтому , чтобы уйти от подобных вопросов, вы по квадратным метрам цену озвучиваете.

0
Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

29.08.2017 в 10:13:50

#6098061

Alexey_Spb написал: 333vs333, а у вас не получается при составлении сметы такое, что если вы за единичную работу выставляете столько, за сколько вы реально готовы её сделать (или даже с дисконтом), то в итоге на всей квартире получается неприлично много?

Alexey_Spb, Так единичная работа, умножается на объем, показывается заказчику и озвучивается конечная цена? Всё . какие ещё вопросы? Есть ещё связь с заказчиком, при увеличение работы в ходе работ, озвучивается и обосновыветеся. А у вас с квадратами в этом проблемы могут быт.

0
Аватар пользователя
elecric_35

Местный

Регистрация: 15.09.2016

Череповец

Сообщений: 61

29.08.2017 в 10:16:02

#6098065

333vs333 написал:

elecric_35 написал: Народ, у меня к вам просьба, проголосуйте как кто думает, надо или не надо, вижу как явных противников такого предварительного подсчета так и явных сторонников. Возможно потом на основании этого запилим со знакомыми приложение для андройд/iOS устройств.

elecric_35, я бы проголосовал, но нет нужного варианта ответа. :) Простейшая автоматизация (автосумма ячеек колонки) достигается в excel. Остальное автоматизировать нереально. Разве что, в автокаде что-то похожее реализовано.

333vs333, Хорошо, озвучьте что хотите видеть, возьму на карандаш.

Alexey_Spb написал: Electric_35,

Обьясните пожалуйста, в чем суть вашей программы? Вернее, в чем её отличие от таблицы Excel, в одной колонке по строкам забиты виды работ, в другую забиты расценки за единицу, а в третью - количество? Коэффициенты и прочие вещи там тоже сделать довольно просто.

Ведь перечень этих работ (по сути, за что брать деньги) и стоимость единицы определяет каждый сам.

Что даёт ваша программа по сравнению с Excel? Я пока этого не понимаю..

Alexey_Spb, действия потенциального заказчика на сайте обычно следующие, иду в прайс, много букв и цифр, иду в частые вопросы, закрываю сайт, или звоню, смотрение в прайс заказчику ничего не дает, екселя в голове у человека пока не предустановленно, да что там говорить, иногда квартиру чтобы общитать день уходит, а люди звонят за конкретной ценой, вот для этого и нужна эта приложуха хотя бы мне, может и вам пригодиться, мне кажется, при запросе цены самое-то, по крайней мере это не в прайс смотреть, а уже более конкретная цифра, хоть и приблизительная. Но оговорюсь это на данном этапе, возможно буду делать после запуска продвинутую версию для монтажников, с графическим интерфейсом, где будут проводиться расчеты по заданным параметрам, расчет будет достаточно точный.

vitya написал:

Alexey_Spb написал: vitya,

Зачем вы целенаправленно вводите людей в заблуждения, манипулятивно смешивая понятия "цена за квадратный метр" и "некомпетентность исполнителя"?

А насчёт разговора "как вы будете делать".. У меня, например, довольно длинный и подробный набор правил и ограничений, в рамках которых действует указанная цена за квадрат. Без этих правил и ограничений нет смысла выставлять цену за квадрат, с ними же получается некая апроксимация усредненных пожеланий заказчиков в той же категории площадей квартир и требований.

Да, по вашему, я вообще лже-электрик. Ну и ладно :)

Alexey_Spb, Я значит плохо написал) я про то, что я бы не стал спрашивать с мастера цену за квадрат/точку = мне это неинтересно. ( и я не пойму таких заказчиков как заказчик) И поэтому я бы не понял, если б разговор со мной начали с цену за квадрат до обсуждения. Просто не понял бы за что эта цена, ведь возможно человек мне не подойдет (или наоборот) - как это можно заранее узнать и отталкиваться от цены? А может человек настолько хорошо показать свое видение, что и цена не будет играть роли вообще.

(ну а примеры про лже-мастеров это не с электрикой) тут я стараюсь "сделай сам")

vitya, У меня обычно такие заказчики как вы, которые сначала о ТЗ потом о цене. Покрайней мере все без нервов и заказчик спокоен и ты не торопишься. Кто спрашивает цену за квадрат или точку, отсеиваются еще по телефону.

Songo написал:

vitya написал: как раз и привел пример, что меня удивляет, когда тебе сразу (вот прям по телефону еще) выдают цену за квадрат (метр и т.п.) после уточнения лишь вида работ. Сие не редкость)

Вы не поверите, но большинство заказчиков которые ищут исполнителя, удивляется, почему исполнитель не может ответить на вопрос цены по телефону. Ведь найти исполнителя хочется быстрее, а если с каждым ездить и осматривать, а потом ждать смету, то планы по ремонту нарушаются!

Songo, вот только в одном вы не правы, в грамотно составленный проект не сложно подставить цены. И даже если он обошёлся в какую то цену, Вы его можете переправить десяту монтажников на электронку, и получите достаточно быструю обратную связь, потому что проект - это конкретика.

0
Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

29.08.2017 в 10:19:20

#6098067

Азат Д написал: Вот наверное поэтому , чтобы уйти от подобных вопросов, вы по квадратным метрам цену озвучиваете.

Смета нужна в некоторых случаях, например для гос. контор. Для обычных людей с их квартирами и домами - смета как по мне лишняя. Если заказчик хочет смету, значит он её получит, но сумма там будет та, за которую у меня есть желание делать этот объект! Будь то смета, квадратные метры, сумма названая сразу, или ещё какой метод расчёта, но сумма будет всё равно та, за которую есть желание это делать!

0
Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

29.08.2017 в 10:19:31

#6098068

Кто не хочет озвучить свои расценки, или считает всё скопом, он против конкурентной среды, так проще в мутной воде рыбку ловить. Хотя уверен, когда сами что то покупают (в там числе и услуги) сначала сравнивают цены.

0
Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

29.08.2017 в 10:24:06

#6098077

333vs333 написал:

Songo написал:

vitya написал: как раз и привел пример, что меня удивляет, когда тебе сразу (вот прям по телефону еще) выдают цену за квадрат (метр и т.п.) после уточнения лишь вида работ. Сие не редкость)

Вы не поверите, но большинство заказчиков которые ищут исполнителя, удивляется, почему исполнитель не может ответить на вопрос цены по телефону. Ведь найти исполнителя хочется быстрее, а если с каждым ездить и осматривать, а потом ждать смету, то планы по ремонту нарушаются!

Songo, так это же не означает, что это правильно.)) Это всего лишь характеризует заказчика не с лучшей стороны, не более. Я как-то раз услышал вопрос о стоимости электромонтажа в 4-комнатной квартире, честно попытался помочь вопрошающему и назвать ему стоимость по "квадратам", но натолкнулся на непробиваемую стену в виде ответа - "а я что, знаю, сколько там квадрат, ты мне цену скажи". Я просто положил трубку. :)

Да, для таких заказчиков я могу назвать "стоимость", точнее какую-то абстрактную сумму, по "квадратам", но заказчик все равно будет уведомлен о несуразности названной стоимости, и о предстоящем более точном расчете по проекту. Но с такими я еще ни разу не работал, и очень этому рад - упаси, Господь, от работы со слабо мыслящими.

333vs333, Зря. Зарядили бы ценник, или он сам бы положил трубку, или хорошо на таких заработали. Но я против чтобы так (но не таких людей как вам позвонил) людей раскручивали.

0
Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

29.08.2017 в 10:51:44

#6098105

Азат Д написал: Кто не хочет озвучить свои расценки, или считает всё скопом, он против конкурентной среды, так проще в мутной воде рыбку ловить.

Да не проблема, давайте как во всех цивилизованных странах, работу специалиста считать в часах. Чем выше уровень спеца, тем дороже его час стоит. А если вам просто нужна смета, то вам её сделают, правда вы всё равно будете потом возмущаться, если цена вас не устроит. И тогда, вы начнёте искать в смете те "волшебные" позиции, которые в вашем понятии ненужны или цена на них по вашему понятию завышена :)

p.s. И попробуйте сказать что я не прав.

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.08.2017 в 11:05:09

#6098128

Опять тема ни о чём, как в байке: Клиент смотрит счет и спрашивает у мастера: - А что за пункт "Прокатило" - 10000 руб??? Мастер:

  • Не прокатило? Вычеркиваем... .

Все мастера из разных регионов и в массе своей заки и исполнители со своим менталитетом. Почему то это ни кто не учитывает. Кому то удобней считать в метрах, кому то в точках, кому то в часах. В чём бы Вы не посчитали - зак останется не доволен. Заки забывают простую истину, при всех заработанных деньгах они забыли купить слуг или крепостных, а все наёмники работают за деньги.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

29.08.2017 в 11:35:12

#6098161

megrad написал: Опять тема ни о чём, как в байке: Клиент смотрит счет и спрашивает у мастера: - А что за пункт "Прокатило" - 10000 руб??? Мастер:

  • Не прокатило? Вычеркиваем... .

Все мастера из разных регионов и в массе своей заки и исполнители со своим менталитетом. Почему то это ни кто не учитывает. Кому то удобней считать в метрах, кому то в точках, кому то в часах. В чём бы Вы не посчитали - зак останется не доволен. Заки забывают простую истину, при всех заработанных деньгах они забыли купить слуг или крепостных, а все наёмники работают за деньги.

megrad, Вот это "прокатило" и в квадратных метрах и сидит, не видно его как в смете(счёте).

0
Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

29.08.2017 в 11:36:14

#6098166

Songo написал:

Азат Д написал: Кто не хочет озвучить свои расценки, или считает всё скопом, он против конкурентной среды, так проще в мутной воде рыбку ловить.

Да не проблема, давайте как во всех цивилизованных странах, работу специалиста считать в часах. Чем выше уровень спеца, тем дороже его час стоит. А если вам просто нужна смета, то вам её сделают, правда вы всё равно будете потом возмущаться, если цена вас не устроит. И тогда, вы начнёте искать в смете те "волшебные" позиции, которые в вашем понятии ненужны или цена на них по вашему понятию завышена :)

p.s. И попробуйте сказать что я не прав.

Songo, Правы, только вы в кучу всё смешали. И причём здесь квадратные метры?

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

29.08.2017 в 11:47:23

#6098183

Songo написал: Если заказчик хочет смету, значит он её получит, но сумма там будет та, за которую у меня есть желание делать этот объект! Будь то смета, квадратные метры, сумма названая сразу, или ещё какой метод расчёта, но сумма будет всё равно та, за которую есть желание это делать!

Так прикол в том, что по Вашей логике смета - ни о чем, она не предметна, а построена на каком-то абстрактном "хочу". С таким подходом к работе Вы теряете как раз ту часть клиентов, которые пользуются мозгами, и им не чихать на то, что и как Вы делаете.

Songo написал: p.s. И попробуйте сказать что я не прав.

Конечно не прав, т.к. говорите только об абстрактной смете подогнанной под чье-то "хочу". Не нужно путать расценки, которые мастер вывел для себя в соответствии с рынком и где-то своим "хочу" (но это "хочу" обусловлено опытом работ, знаниями, умениями, количеством и качеством услуг, комплексным подходом и т.д. и т.п.), и смету подогнанную под не понятно что. И если в любой смете, хоть подогнанной, хоть построенной на расценках, заказчика что-то не устроит - это его право. И, наконец, всегда можно договориться, найти общий язык, или мирно разойтись, не так ли? ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу