roman_g написал:
"А о том, что, якобы не компетентный мастер, использует гипсовые составы вместо цементных.
И, якобы из за этого, должны отсыреть откосы."
-да, верно, мне интересно, как себя поведёт гипсовый состав в районе стеклопакета и пены. Например, я видел развороченные откосы сделанные с использованием гипсокартона - под ним была плесень. Т.е. сырость однозначно была. Вероятно, надо было сформулировать вопрос более развёрнуто, почему у меня возникли сомнения. Хотя, я думал, что это вещи очевидные для людей, которые этим каждый день занимаются и знают как и что надо делать, чтобы получилось хорошо.
roman_g,
Ответ есть выше. НУжно утопить в толщу стен изотермы точки росы.
Точка росы может быть разной. Т.к она есть функция от других переменных( влажности, температуры).
Поэтому её рассчитывают при определенной принятой влажности и температуре.
Влажность опять же принимается рекомендуемая нормативами.
Не факт что у вас она соответствует рекомендуемой.
Дельту температуры принимают так же в зависимости от региона.
В общем вопрос довольно сложный.
Выше я уже говорил, что нужно утеплить поясок вокруг рамы в дом сантиметров 10. После этого делать откос.
Из чего его делать без разницы.
Наиболее ходовые материалы, как уже сказано, ГКЛВ, сендвич панели ПВХ.