Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6100184

Потолок - бетон без штукатурки на балконе. Проект дома П3, значит толщина плиты перекрытия 140мм (могу ошибаться). Наверное, пустотная. Если правильно понимаю типа такой.

Я так понимаю при сверлении отверстия получится как повезёт - в бетон, пустоту или арматуру.
Брусок 40х40мм хочу закрепить в двух местах.

Нагрузка на него будет небольшая: 10-20кг.
Какой крепеж использовать?
Длинна шурупа получается ~80мм, такие шурупы обычно имеют диаметр 6мм. Значит дюбель 8х40? Бур 8.
Есть такие дюбели mungo и sormat, но для они сплошного бетона. А если пустота?

Длинные дюбели часто идут в комплекте с шурупом такой же длины, но здесь шуруп должен быть на 40мм длиннее?

Так купите 2 шт 840 и 2шт 880 и крутите,

СамСунг написал:
, такие шурупы обычно имеют диаметр 6мм. Значит дюбель 8х40?

Я бы взял 10*60...

Спасибо!
Из за возможных пустот брать дюбель "универсальный" или все таки "для полнотелых материалов"?

При таком легком весе присмотрелся бы к нагелям, а так универсальные дюбели.

Баш майсторът

Металлический распорный анкер подойдет. Можно с гайкой. Можно рамный с потайной головкой (под головку шайбу проложить).
Брусок если 40 мм. Взять 92 анкер.

у нас тоже дом П3, проводил электрику по полу в стяжке. Сверлил около сотни отверстий для клипс глубиной 60-70 мм, пустот не обнаружено. Только трубки с проводами присутствуют.

Dima_495 написал:
у нас тоже дом П3, проводил электрику по полу в стяжке. Сверлил около сотни отверстий для клипс глубиной 60-70 мм, пустот не обнаружено. Только трубки с проводами присутствуют.

Dima_495, внутри квартиры конечно без пустот плиты. У топикастера плита на балконе.

СамСунг написал:
Проект дома П3, значит толщина плиты перекрытия 140мм (могу ошибаться). Наверное, пустотная

Вас в гугле забанили? Зачем гадать то?

Викторыч, на этом форуме где-то говорили про ремонт в П3, и толщину потолков 140мм, еще при сверлении на балконе у кого-то вода капала из пустот.
За ссылку спасибо, но я не стоитель-архитектор, там две фразы противоположные:
"балконы из железобетонных плит толщиной 220мм, с опиранием на наружные керамзитобетонные стены."
"Стены: Перекрытия - железобетонные панели толщиной 140 мм." Про пустоты ничего.

А толщина 140 или 220 роли не играет, потому что вроде остановился на дюбелях 8х50 или 8х65 и шурупом 5х100. Или дюбель 10х50, шуруп 6х100

Столько всего сверлил, но все в стенах, в потолке ни разу. Брал любые дюбели с юбкой (универсальные или по бетону) 5х25, 6х30, чтобы кабель-канал присверливать, или розетки с выключателями. Т.е. мелочь всякую в стены. Все держалось.

Сейчас смотрю, оказывается универсальные Mungo MU, Fischer в пустотах узлом заворачиваются. Думаю оно мне надо? Не знал что такие есть. UX, SX, MN, MQ, MU тут пока разберешься...

СамСунг написал:
при сверлении отверстия получится как повезёт - в бетон, пустоту или арматуру.

в арматуру нежелательно