Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#30296

Всем доброго времени суток!

У меня межкомнатная дверь еще старого образца (обычное дверное полотно, безо всякой отделки, покрытое белой краской). К сожалению, заменить дверь пока нет возможности, поэтому хотелось бы ее обновить.

Сначала была идея покрасить ее под дерево, покрыть лаком и сделать небольшие декорации (тонкими рельефными деревянными планками сделать по две рамки в виде прямоугольника на каждой из сторон двери, видел такое в магазине). Но потом от такой идеи отказался так как совершенно ровно нанести краску не удасться.

Мне посоветовали нанести искусственный шпон на обе стороны полотна, покрыть лаком и поставить нормальные ручки с защелками. Как Вы думаете, приемлим ли такой вариант? Со шпоном, к сожалению, никогда не работал, даже не знаю сколько может стоить искусственный шпон в магазине, в каком виде он продается и как с ним работать.

Если кто может помочь - буду рад выслушать Ваши советы.
Спасибо.

Текстурированная самоклейка. Выбор огромный.

Не стоит круче заморачивацца со старым. Если тока не хобби.

Не все так просто. Поверхность двери на вид ровная, но не гладкая. Если хотите красить, покрывать шпоном, а тем более клеить пленку, то вначале нужно очень хорошо прошкурить. Практически нужно сдирать всю старую краску. А под ней лист картона. Он начинает лохматиться, особенно по краям. Значит там надо грунтовать, шкурить, опять грунтовать. А может и шпаклевать. Короче - выравнивать поверхность. А потом можно уже или красить, или пленку клеить.
Со шпоном, если у вас нет опыта, лучше не связываться, тем более на такой большой поверхности.
Может проще купить лист пластика с подходящим рисунком? Тогда можно и подготовительные работы упростить, останется только с торцами рахобраться, чтобы красиво выглядели - без стыков.

Можно купить краску "под дерево", она дает фактурную поверхность, если красить вертикальными полосами, получается как раз поверхность с имитацией дерева. Красить очень просто. Если есть неровности на двери, можно их зашкурить.

2danad:
Вы говорите лист пластика. Идея неплохая. Какого размера идет лист пластика? Как он крепиться к двери, вероятно на клей, как я думаю.

2Natalia K:
Вы уже пробовали использовать такую краску "под дерево"? Как она называется, какая фирма?

Существуют отформованные из ДВП "скорлупки", имитирующие рисунок филёнчатой двери. Можно купить пару таких и наклеить на вашу дверь. Массу сильно они не прибавят, а внешний вид облагородят очень здорово. Покрасить их будет гораздо проще - не придётся возиться с выравниванием поверхности полотна.

Сейчас на рынках много разных пластиковых или ламинированных панелей. Под дверь точно можно подобрать, еще и останется. Главное - в рисунок попасть. А приклеить можно на жидкие гвозди - по точкам в центральной части и сплошным швом по краям

Alex21 написал :
Существуют отформованные из ДВП "скорлупки", имитирующие рисунок филёнчатой двери. Можно купить пару таких и наклеить на вашу дверь. Массу сильно они не прибавят, а внешний вид облагородят очень здорово. Покрасить их будет гораздо проще - не придётся возиться с выравниванием поверхности полотна.

А можно ли по подробней про скорлупки, что из себя представляют.. я думал думал так и не смог представить

uber написал :
А можно ли по подробней про скорлупки, что из себя представляют...

Обычные листы ДВП, но не плоские, а тиснёные рельефом "типа филёнки". Собст-но подавляющее большинство каркасных дверей именно из этих "скорлупок" с каркасом из бруса и наполнителем и состоит.

danad написал :
только с торцами разобраться, чтобы красиво выглядели - без стыков

Очень интересуют варианты отделки торцов дверей. Может кто поделится идеями?