Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6104150

Скажите, можно ли такие трубы использовать в системе отопления (промышленное здание, склад).

Системы отопления разные бывают. Для ответа нужно как минимум знать температуру и давление.

Мегавольт. написал:
Системы отопления разные бывают. Для ответа нужно как минимум знать температуру и давление.

Мегавольт.,
Это неизвестно. Все ваодные я привел.

Какое назначение у этой трубы?

"Труба полипропиленовая армированная алюминием PP PN 25 соответствует 5-му классу эксплуатации по ГОСТ 32415-2013. Область применения – холодное, горячее водоснабжение, низко-, высокотемпературное отопление, технологические установки с рабочей средой, неагрессивной к материалам системы" (с)
важно понимать что такое класс эксплуатации. Писать долго и нудно... вот Максим очень понятно объясняет.
Конкретно по теме с 30.35, но всё видео посмотреть полезно будет.

Danmos написал:
Какое назначение у этой трубы?

Именно у этой нет будущего. Это самый бюджетный расходный материал. который демонтируется и выбрасывается при переделке СО.

Danmos написал:
Это неизвестно. Все ваодные я привел.

Это не вводные, это водопроводные.

касимов,
Хорошо, спрошу по-другому.
Мы арендуем склад. Это старый заводской корпус на 2 этажа. Наш - второй. Хозяин завода нанял кого-то пенять отопление, ибо текло уже и топило нас не один раз.
Ставят вышеназванные трубы.
Я никогда не делал отопление из ПП. Но вид этих труб у меня вызвал сомнение. В маркировке не увидел ничего про температуру и давление и не нашел в трубе стеклонаполненного слоя. Алюминиевая фольга имеет разрыв.

Если эта труба - неправильный выбор, я должен завтра утром заявить об этом владельцу завода. Потом бкдет поздно.

Переделывали как то водопровод и отопление на трубе с мет.слоем,. Фольгой. Каждые метр, пол метра вздутия и разрывы, кипяток пошел между слоями фольги и пропилена. Вырезали все нафиг. Хорошо, что подвальное помещение и не было ни кого из людей.
Сейчас недо- сантехники лепят самую дешовый трубу и на ц.о. и водопровод горячий.

Danmos написал:
Алюминиевая фольга имеет разрыв.

Только это, уже должно остановить процесс монтажа. Послойное разрушение труб не за горами,это брак или левак.

Danmos написал:
Ставят вышеназванные трубы.

Сфоткайте стык, зачищенный под пайку. Очень вероятно, что кроме разрыва люминия, там еще и нарушение по диаметру в стыке.

Danmos написал:
Если эта труба - неправильный выбор,

Это лысая покрышка, дабы доехать до шиномонтажа.Не докатать сезон, а доползти для замены на хороший балон....

Danmos написал:
не нашел в трубе стеклонаполненного слоя

Это другой от люминия, тип армирования ПП труб.

Мегавольт., а что хорошего в ролике? Кулик своё болото хвалит, как и любой манагер

Danmos написал:
Если эта труба - неправильный выбор, я должен завтра утром заявить об этом владельцу завода. Потом бкдет поздно.

Надо начать с того, что посмотреть график температуры подачи от ТСО. И давление в ТУ на подключение.
Только потом можно будет сказать, можно использовать ППр в принципе или нельзя.

И если окажется, что можно (маловероятно при элеваторе и зависимом к ТСО подключении), то использовать ППр, в котором стык неперфорированной алюм.фольги проварен вдоль лазером. И при использовании ПП-Ал-ПП, использовать торцевание и специальные насадки на сварочный аппарат.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал:
а что хорошего в ролике? Кулик своё болото хвалит, как и любой манагер

не, ну то что хвалит это понятно. От этого можно отстраниться при просмотре. Мне понравилось как простым и понятным языком объясняются многие моменты и про классы эксплуатации в частности, по линейному расширению....

касимов написал:
зачищенный под пайку.

могу ошибаться (по фото трудно судить) , но сдаётся мне, что это труба со средним армированием и она не зачищается. Но рекомендуется специальное торцевание, удаляющее часть фольги с торца.
Кстати сомневаюсь что монтажники там это делают.

Разрыв в алюминевом слое связано не с браком, а скорее всего с перфорацией алюминия. Так некоторые производители делают.

Спасибо всем за помощь.

От меня директор сейчас требует, чтобы я процитировал ему, какая конкретно претензия к этой трубе. Он хочет переслать это арендодателю. Пока это не получается сделать. Там должно быть все формально: Маркировка и тп.

Мегавольт. написал:
сдаётся мне, что это труба со средним армированием и она не зачищается. Но рекомендуется специальное торцевание, удаляющее часть фольги с торца

Вы правы, не зачищается шейвером снаружи. Но хочу Вас дополнить, что торцевание такой трубы и применение специальных насадок на сварочник - является обязательным по технологии сварки таких труб. Иначе такие трубы расслаиваются и происходит прорыв трубы. А потом "некоторые" их хают, не понимая, что сами же нарушили технологию их сварки.

Ситуацию с такими трубами портят маркетологи-продажники, которые пишут, что такую трубу можно ВООБЩЕ не зачищать. Ведь это читающие, начинают думать, что и торцевать и применять спецнасадки не нужно.

Добавлю, что на фото труба является полный фейком (дрянью). Считаю, что такие трубы применять нельзя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Коллеги, это нормальная труба - Нормального производителя- не гаражного производства .Труба армированная стекловолокном и заявлено что держит до 95 гр. У меня на даче такая при перегреве ТТ котла до 125 гр . ни лопнула ни где , только произошло линейное расширение. Так что - тут главное правильный монтаж, и температурный режим 80 гр теплоносителя - вот залог успеха.

Ingesto написал:
Коллеги, это нормальная труба - Нормального производителя- не гаражного производства .Труба армированная стекловолокном и заявлено что держит до 95 гр. У меня на даче такая при перегреве ТТ котла до 125 гр . ни лопнула ни где , только произошло линейное расширение. Так что - тут главное правильный монтаж, и температурный режим 80 гр теплоносителя - вот залог успеха

Да. Очень печально. Пытаться фанатикам доказать, что Земля круглая - быть сожженным на костре.
Что-то доказывать неграмотной толпе приверженцев полипропилена - они просто затопчут. Остаётся ждать, что они сами "наедятся" до своей смерти или инвалидности своим полипропиленом. Тогда, возможно, фанатики начнут думать головой и читать техдоки (кто выживет).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ingesto написал:
не гаражного производства .Труба армированная стекловолокном

На трубе, черным по белому написано, что там люминий все таки есть. На срезе его видно тем паче...

Ingesto написал:
заявлено что держит до 95 гр.

На всех заявлено. Только о кратковременности такой температуры, упомянуть забывают.

Inch1964 написал:
Что-то доказывать неграмотной толпе приверженцев полипропилена - они просто затопчут.

Ну я приверженец ППр ... Водопровод и своё отопление сделал из него... Но вот стояки ЦО всё таки, вопреки нашим сантехникам, сделал железной трубой.

Inch1964 написал:
У меня на даче такая при перегреве ТТ котла до 125 гр . ни лопнула ни где

Это не значит что и дальше с ней ничего не будет. И какое у Вас там давление... приравнивать индивидуальную систему и ЦО тут не стоит.

Ingesto написал:
тут главное правильный монтаж, и температурный режим 80 гр теплоносителя - вот залог успеха.

так вот про температурный режим ТС и не в курсе. Как и про давление. И о каких режимах тут тогда говорить можно.

Ingesto написал:
Труба армированная стекловолокном ...

ну про это уже сказали.

Коллеги, на данный момент PP-R оптимальным вариантом , но не самым хорошим. монтаж "чище" при прокладке по помещениям с готовой отделкой , и достаточно прост. Да я согласен что - это "ЭКОНОМ" вариант, все упирается в бюджет. я за сталь, но это очень дорого если не варить самому, если брать частный сектор ( деревянные дома) горят при безруком монтаже, при монтаже с помощью чугунных фитингов- это вечные сопли да и фитинги сейчас преимущественно Китай не гуд, либо Польша за бешенные деньги , металлопласт- тоже сопли- особенно при ГВС. про медь и не говорю. РЕХ - не бюджетно, и не для наружной прокладки. Итог- многие как частники так и компании проектировщики применяют PP-R и будут применять его. есть как плюсы ( быстрый монтаж, не высокая цена, не образует отложений на внутр.стенке) , так и минусы (низкий показатель рабочей температуры, который составляет 80 С, и некачественный материал - откровенно БРАК)

Ingesto, Россия и бывшие страны союза наверное единственное место на планете где жильцы могут не будучи специалистами по монтажу выполнять монтаж радиаторов, кто считает это правильным путем, тому бесполезно что-то обьяснять, в строительстве установлены стандарты, и обыватель не в праве, на законодательном уровне выбирать каким материалом выполнять монтаж систем отопления, и не .... тут обсуждать...

почему-то никому в голову не приходит зубы лечить ни чем и кем положено, а своими силами и подручными средствами...так почему отопление надо делать чем и кем попало, а не с помощью специалистов и положенными материалами? а у специалистов и от пламени горелки т-3150 и обои на расстоянии 1см от обоев не горят. поэтому не важно из чего дом.

Олегович, столько пафоса... даже не ожидал.

Олегович написал:
почему отопление надо делать чем и кем попало

почему чем попало? Можно делать теми же материалами, что и специалисты. Для этого тут и консультируются. Что и чем лучше.

Олегович написал:
с помощью специалистов и положенными материалами

большинство специалистов тоже ни какого обучения не проходили и начинали "для себя" и не мало тех кто из уровня домашнего мастера так и не вышел. Опять же... это в Москве можно найти и специалиста и "специалиста"... А в регионе? Не всегда даже "специалиста" можно найти. Ну и если руки из нужного места, голова работает... почему бы самому не сделать? Может даже лучше получиться. Делаешь то для себя!

Олегович написал:
Россия и бывшие страны союза наверное единственное место на планете где жильцы могут не будучи специалистами...

Давайте раз уж живём в России, то и принимать её действительность. Вы лично при проколе колеса тех.помощь вызываете?... Но всё это флудилово.
К тому же именно в этой теме, ТС ни чего не собирается делать сам. Ему нужно понять правильно ли свою работу делают типа специалисты.

Мегавольт., не в пафосе дело, для замены колеса мне нужно балонник и домкрат, которые всегда в машине. даже покупать не надо. а вот для замены радиаторов отопления, так как оно должно быть, в бюджетном варианте оборудования на сотку, если профессиональное типа ремс, то сотни на три...обыватель ищет пути по проще, паяльник за 2500 и погнали...вот я о чем. я не против, пусть паяют, я лишь указываю что это не правильно, собственно это не мое мнение, это в стройстандартах указано. а они, как говорится, написаны кровью.

кстати по сабжу, стальные трубы и регистры-самый подходящий вариант.

Мегавольт. написал:
большинство специалистов тоже ни какого обучения не проходили

А зря. Например, в Норильске, прежде чем допустить обычного сантехника к объектам, от него требуют пройти обучение-курсы (со сданием экзаменов) не менее 3-х месяцев.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Мегавольт., Вы с Олеговичем об одном и том же говорите. Только разными словами. И спорить Вам не о чем.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.