Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6109017

Если смотреть интерьеры, скажем, Скандинавии, где отопление играет важную роль - там всегда стоят панельные стальные радиаторы. В российских дизайнерских интерьерах - стальные трубчатые (Арбония и др.). Однако в магазинах 90% - это биметаллические. В чем причина?

Стоит вопрос о замене чугунных обогревателях в квартиру, в 5-и этажном доме, варианты: стальные панельные, Роял Термо Пьянофорте или трубчатые Арбония (или аналог), что выбрать?

Vitruvius написал:
что выбрать?

То, что крепче и толще.

Vitruvius написал:
Если смотреть интерьеры, скажем, Скандинавии,

Вам интерьер или тепло в зимнюю пору?

касимов, Как частично стальной радиатор может быть крепче целиком стального панельного?

Vitruvius,
В одном небольшом заведении по весне на элеваторе закрыли только подачу, про обратку забыли, летом траассу прессовали-печально было на панельки смотреть,их раздуло, точечную сварку порвало, короче как решето с обеих сторон. Да в 90-х дело было.

Vitruvius написал:
Как частично стальной радиатор может быть крепче целиком стального панельного?

Не ставьте частично стальные. Проблемы с биметаллом монолитным? Ну а про панельник на ЦО, это я намекал на тонкость материала панелей. Ну и кто ж Вам даст заглянуть в него...дабы посмотреть как он обработан внутри супротив корозии...

Так почему в Швеции, Германии и других северо-европейских странах совсем не пользуются спросом биметаллические модели?

Vitruvius написал:
Так почему в Швеции, Германии и других северо-европейских странах совсем не пользуются спросом биметаллические модели?

Вы будете монтировать СО за границей?

касимов, нет.

Трубчатые точно не берите, теплоотдача плохая.

Продавец, да, в данном случае теплоотдача играет большую роль. Пьяно Форте хороший вариант?

Продавец написал:
Трубчатые точно не берите, теплоотдача плохая.

Продавец, кстати да, чем ниже качество - тем выше теплоотдача, соотношение цена-теплоотдача

Такое впечатление, что при создании таблиц теплоотдачи продавцы трубчатых дизайн радиаторов руководствуются нижними значениями а биметаллических- верхними

Продавец видимо биметалл толкает. Здесь почему то вопрос в замен чего вы их собираетесь, или в контексте какой системы они рассматриваются, не на первом месте к сожалению, продавцы "рулят", или дизайнеры. ТС даже не посчитал нужным упомянуть систему, в которую он пытается подобрать отопительные приборы((

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, что значит "систему"? Квартира, где стоят чугунные батареи, которые не слишком горячие зимой.

master.msk,
это простой спор о том, что вкуснее, селёдка или колбаса.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
это простой спор о том

нет, это не "простой спор", тип отопительного прибора - принципиальный вопрос как он будет подключаться и как, в итоге, будет работать и влиять на работу системы, не надо упрощать
Vitruvius, если просто взять и подключить к имеющимся отводам радиаторы/ конвекторы, разного типа, которые вы пытаетесь сравнивать, какие то будут работать, а какие то - нет. Соответственно может потребоваться переделать стояк, а это, как минимум более затратно, а максимум - затратно и вредно для системы. Вы пишите, что чугун чуть теплый, а вы не задумывались почему?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Насчет Арбонии действительно загадка, видимо дизайнеров учат на курсах более опытные дизайнеры, которые получали свой опыт в 90х, когда чем дороже было, тем круче...разговаривал сегодня с опытным дизайнером, не из числа тех кого как правило отделочники по матушке вспоминают, так вот призналась, что если на виду то в приоритете арбония, но чаще прячут в короб, поэтому ставят все равно что, лишь бы не рвануло.

По мне так нержавеющий дизайн-радиатор от Сунержи, это реально крутой прибор, а все остальное просто батареи, и самое посредственное из них как раз Арбония, касаемо внешнего вида.

Был один заказчик, для которого пришлось сделать устный обзор рынка радиаторов. Дизайнерша успела нарисовать Арбонию с боковой подводкой. Я сказал заказчику, что есть аналог Арбонии - Зендер, который вышел на наш рынок позже и позиционирует себя Ви-Ай-Пишнее, чем Арбония. Эта оценка сразу склонила выбор заказчика в пользу Зендер. Смешно, что дизайнерша сама приняла решение о размерах радиаторов. Потому заказчик теперь мёрзнет не по моей вине.
Другой заказчик хотел коричневые радиаторы и секционные, как в его детстве. Но низкая мощность и высокая цена крашенной Арбонии заставили поприжать свои желания и согласиться на крашенные Керми. Кстати, белые затычки с эмблемой Керми на торцах панельников, окрашенные на заводе, облезают очень быстро.

Vitruvius написал:
Продавец, да, в данном случае теплоотдача играет большую роль. Пьяно Форте хороший вариант?

Vitruvius, вариант хороший, но не факт что будет греть лучше чем чугун.

Продавец написал:
вариант хороший

Чем хороший? Аргументируйте. По сравнению с чем, и по каким параметрам?

Продавец написал:
но не факт что будет греть лучше чем чугун

Теплоотдача чугунных радиаторов от ОП других типов отличается разительно. И рассчитывается, а не берётся "от балды", по принципу "одна бабка сказала".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Продавец, наверное можно было бы оставить и чугун, но 2-х батарей вообще нет на местах ("потерялись" предыдущим жильцом), поэтому проще поменять все.
master.msk, хороший вопрос, на это же жалуются и соседи, поэтому вряд ли дело в трубах.

Здесь часто встречаю рекомендации батарей Керми, но, как я понял, рекомендуют их в частные дома или я ошибаюсь? Выглядят они классно.

Inch1964 написал:

Продавец написал:
вариант хороший

Чем хороший? Аргументируйте. По сравнению с чем, и по каким параметрам?

Продавец написал:
но не факт что будет греть лучше чем чугун

Теплоотдача чугунных радиаторов от ОП других типов отличается разительно. И рассчитывается, а не берётся "от балды", по принципу "одна бабка сказала".

Inch1964, какой вопрос, такой и ответ. Хороший, потому что я не вижу ничего плохого. Причины недостаточной теплоотдачи не всегда в материале радиатора, понимаете же?

Продавец написал:
какой вопрос, такой и ответ.

Не было никакого ответа, потому, что не было никакого вашего вопроса.
Вы же утверждали, что

Продавец написал:
не факт что будет греть лучше чем чугун.

Практически беЗсмыленное высказывание. "Что будет лучше греть, чем чугун"? Какой именно чугун (укажите марку ОП)? При каком конкретном температурном режиме ОП?
Просил вас аргументировать хоть чем-то ваше утверждение. Но аргументов похоже у вас никаких и нет. "Лучше или хуже греть" - такие высказывания можно простить для детсадовцев. Оперируйте цифрами из техдоков производителя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Vitruvius написал:
Здесь часто встречаю рекомендации батарей Керми, но, как я понял, рекомендуют их в частные дома или я ошибаюсь?

Их рекомендуют потому, что проверенны некоторым временем эксплуатации на глазах. Они может и не лучшие из продаваемых, но единственный способ сравнить - субъективно оценить количество нареканий из своего опыта и опыта коллег. Есть многоэтажные новостройки, в которых используются стальные панельные радиаторы. Но к ним должен прилагаться персонал, который не станет подавать опрессовочное давление 15 бар. Проблема стальных радиаторов скорее в людях.
В частных домах с этим проще. Но главное достоинство стальных панельников в широком ассортименте размеров. Можно для заданной мощности, высоты подоконника и ширины окна подобрать радиатор близкого размера.

Inch1964, ну пусть автор темы и расскажет подробнее о параметрах, тогда и ответ будет точный. Я не бросаюсь терминами понятными любому инженеру проектировщику с высшем образованием (надеюсь вы из таких), но не нужными простому пользователю, задающему простые вопросы.

cineman, если подытожить обсуждение, то ответ на мой первый вопрос - это возможное давление в батареях? То есть, если есть уверенность, что выше 15 бар не подадут - можно ставить стальные панельные, если уверенности нет - то биметалл или трубчатые (которые менее теплые). Отсюда напрашивается другой вопрос - как частично(!) стальные батареи могут выдерживать давление большее, чем стальные целиком?

Vitruvius, я в этом топике не нашёл упоминания проблем стальных радиаторов. И давление не первая из них. Стальные радиаторы, и панельные и секционные как Арбония боятся кислорода, растворённого в воде. Этот кислород удаляется из теплоносителя в закрытых системах отопления с мембранным расширительным баком за пару месяцев работы отопления. Но старый жилой фонд изначально содержал системы открытого типа, с открытым расширительным баком, через поверхность жидкости в котором происходит постоянная диффузия кислорода из атмосферы в теплоноситель. Чугунные радиаторы более устойчивы к кислороду, чем стальные. Потому от кислорода, пришедшего через расширительный бак, страдают в большей мере стальные трубы системы.
Примеряя на себя стальные радиаторы, Вы не ведаете об этой проблеме. Наверняка Вы не знаете, заменили ли в Вашем доме старый открытый бак на закрытый мембранный. Потому начните выбирать среди биметаллических радиаторов, которые имеют большую, чем у стальных панельных, толщину стального сердечника. Я вообще не понимаю увлечения заменой радиаторов по эстетическим соображениям.
Есть ещё проблема стальных панельников - малые присоединительные отверстия, что мешает их использовать в однотрубных системах. Правда местами, например в Ленинграде, некая фабрика выпускала под маркой Конрад стальные панельники с боковыми отверстиями размера 1". Но это скорее экзотика.