Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270
#6113552

ramzzai, по поводу вашей "супердрели". Прикольная штука. Никогда раньше не видел такого адского устройства. 1000 и 1 способ использования коллекторного двигателя на 600 вт. Гугл оказывается знает про них.
Смутно представляю как эта штука может заменить перфоратор. Для двух отверстий под полочку. Возможно. Серийно?… шутка не смешна.

DimonDol написал:
Когда 10 лет назад 2450 был "чудом", был мало у кого, к нему было более бережное отношение. Стоил он "много".

Дим,да не был он чудом.Для меня-перф,как перф.Ты работу перфа у универсала представляешь?
Напарник,насмотревшись,взял в 13 аналогичный.Он у него "полёг"за полгода.
Пы.Сы.273 мы,пока,так и не угробили.Но стараемся..

Z

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Али-баба, чудо в кавычках не просто так. В остальном все верно. Но "у напарника полёг", репрезентативность выборки никакая. И да естественно в 13 году уже был "не торт".
По поводу девальта. Если б просто ламели на якоре, я б его простил. Но ударный механизм износился - прощения нет. Он ни коронок не видел, ни бура толще 16 (и то ооочень редко). 99% бур 6мм. Правда много. Очень. И репрезентативность тож ни к черту. Но я уже успел и один фестул положить. Слав богу их сервис походу пока не знает слов "это не гарантийный случай а технический износ" и редуктор поменяли. В девольте был послан.

DimonDol написал:
ни бура толще 16

Кстати,ни разу не видел,чтоб жёлтых негры рекламировали.Мексиканцы-да.
Вот вам и политкорректность компании..

Z

В конце 2001-го пытался купить HR2450 на деньги работодателя. Пересмотрел очень много экземпляров, у всех были кривые патроны, сильно мотало длинное сверло.
Что до износа муфты, есть пример бывшего работодателя, который купил Макиту со встроенным пылесосом. Он сверлил ею подрозетники в пеноблоке с помощью карбидной коронки, без удара конечно. Этой нагрузкой муфту так слизало, что бур 12 мм останавливался в бетоне.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

cineman, я ж говорю, с дурной головы не только перфоратор ломается. Муфта служит для того, чтоб тебе руки не завернуло при закусывании. В нормальных условиях она не должна срабатывать. Если срабатывает. Естественно ушатывается, рано или поздно.

ну, да, форсировать нажим нельзя.
Я вот читал читал эти ваши инторнеты и сделал вывод, что из всех маленьких макит таки именно этот хорош,
лучше других. 2470, например.
Качество вниз дергают все, не только в инструментах. За редчайшим исключением, кто ценник повышает и сразу продажи теряет. Те, что снижают качество не теряют продажи первое время, но убивают свою марку- легенду.
Только дело в том, что иногда теряет не только именно данная модель, а вообще все.
Вспомните мобильники Сименс.
Т.е. никаких покупок 4001 и 4500 уже не будет. Принципиально.

Раз уж тут собрались специалисты по качеству Макиты, подскажите, а сколько по времени можно отбивать штукатурку с потолка,
если она рыхлая и местами отслаивается. Я так понимаю, что допустимо в какой- то степени это делать?
Или долбление у макиты только для витрины, выставки?

DimonDol написал:
cineman, я ж говорю, с дурной головы не только перфоратор ломается. Муфта служит для того, чтоб тебе руки не завернуло при закусывании. В нормальных условиях она не должна срабатывать. Если срабатывает. Естественно ушатывается, рано или поздно.

DimonDol, о каком закусовании речь, если сверлится штукатурка, например или кирпич. Там же нет арматуры.
видимо, закусывает, останавливается там, где для сверления требуется больше мощности?
очень очень очень разочаровн макитой. Так и знайте, япошки. Якудза, блин.

DimonDol, представьте себе, сверлил Универсал коронкой, той же самой.
Да, грелся редуктор- "вибратор". 3-4 подрозетника и перерыв.
Но для дома то, непроф использования - больше и не надо.
Продолжает работать, как ни в чем ни бывало.
Военная техника жеж. Ракеты же на том заводе делают.

Все, буквы свои красные в названии Макита зашкварила. Прошу прощения за куртуазность)
Скатилась в сознании туда, где стоит помойное ведро.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

ramzzai написал:
представьте себе, сверлил Универсал коронкой, той же самой.

Это вот этот ? - 2000 об/мин на первой?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

DimonDol написал:
Муфта служит для того, чтоб тебе руки не завернуло при закусывании. В нормальных условиях она не должна срабатывать. Если срабатывает. Естественно ушатывается, рано или поздно.

Если муфта часто срабатывает, то и ушатывается рано. Муфта для аварийного срабатывания и поэтому ресурс у неё намного ниже ресурса перфа. На работу в аварийном режиме перф не предназначен. Это же аварийный режим!

ИМХО (IMHO)

ramzzai написал:
Там же нет арматуры.
видимо, закусывает, останавливается там, где для сверления требуется больше мощности?

ну как вам объяснить .. вы японцев в живую видели ? маленькие , щупленькие , даже глаза нормально открыть не могут . вот они чуть что и идут за экскаватором . а наши люди " сила есть - ума не надо " лом в руки и давай махать отсюда и до субботы

Alex___dr написал:

ramzzai написал:
представьте себе, сверлил Универсал коронкой, той же самой.

Это вот этот ? - 2000 об/мин на первой?

Alex___dr, Да, это оно)
Комплекты продавали в самой различной комплектации. Подозреваю, что все указанные по ссылке приводы видели только директора того оборонного завода, кто начинал тогда работать по программе "конверсии".
Это было нечто совершенно немыслимое в то время, в 88 (или 87) году. чтобы в магазинах вдруг стали продавать подобную технику для дома, домашнего хозяйства.
Тогда, простите, шпатели (ШПАТЕЛИ!) делали своими руками! Потому что либо не делали, либо было не купить (достать).
Сложно представить, на самом деле.

У нас в этом комплекте (передаваемом с тех пор типа как реликвию- наследство :-))
Был сам мотор, привод, редуктор (Р4), понижающий число оборотов и превращающий эту штуку в удобный мешатель растворов, например)
И собственно так называемый вибратор, (В36) который превращал штуку в ударную дрель, достаточно производительную.
Шел в комплекте также насадка для фиксации шкурки, круглый диск из резины, толщиной 2 см.Соответственно несколько кружков шкурки и даже войлока были в комплекте. Шли в коробке также всяческие ключи, ограничители сверления и т.п.
Вторая скорость тыс 6, кажется. А первая- да, 2 тыс.

Что там было действительно крайне неудобно-
это процесс смены режимов, которые выливались в процесс смены насадок, вот этих вот Р4 и В36. Если Вы долго сверлили улдарной дрелью, вот этой вот В36, то открутить патрон от вибратора было очень очень сложно. В прошлый раз после многих лет использования мне пришлось использовать рычаги типа метровых дюймовых труб.

Не знаю, что означают данные индексы, видимо какие- то физические- технические характеристики насадок, Р4- видимо понижал число оборотов в 4 раза.
А В36 - 36 раз в какую- то единицу времени удары делает, что ли?
Да, в комплекте шли парам- пам- пам- длополнительные запасные щетки для мотора! вот эти вот угольные штучки. Ну только представьте себе!
Они так и не менялись до сих пор, кстати.
Гарантия была года три, что казалось чем- то немыслимым.

Помимо переключения отвратным был также короб. Крышка внутри была облицована поролоном, который в какой- то момент просто разложился до
липкой пасты.
и вот это вот работает и работает. Надежность- потрясающая. Толк не знали тогда в маркетинге)
В отличие от производителей автомобилей, производителей военной техники не фокусировали на плохом качестве с молодых лет.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

ramzzai написал:

DimonDol написал:

DimonDol, о каком закусовании речь, если сверлится штукатурка, например или кирпич. Там же нет арматуры.
видимо, закусывает, останавливается там, где для сверления требуется больше мощности?
очень очень очень разочаровн макитой. Так и знайте, япошки. Якудза, блин.

ramzzai, ограничительная муфта на макитах, ИМХО, заточена изначально на не очень большой момент. По крайней мере относительно бошей. Когда бурите коронкой как раз момент и нужен побольше, малейший перекос или чрезмерное давление на перфоратор и защитная муфта срабатывает. Сами японцы тут не сильно виноваты, перф явно под 68 коронку не рассчитан.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

ADM05 написал:

DimonDol написал:
Муфта служит для того, чтоб тебе руки не завернуло при закусывании. В нормальных условиях она не должна срабатывать. Если срабатывает. Естественно ушатывается, рано или поздно.

Если муфта часто срабатывает, то и ушатывается рано. Муфта для аварийного срабатывания и поэтому ресурс у неё намного ниже ресурса перфа. На работу в аварийном режиме перф не предназначен. Это же аварийный режим!

ADM05, я именно про это и пишу

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

ramzzai, не хочу говорить ничего плохого про вашу дрель. Без сомнения в 86 году она была чудом техники.
Но как часто тут вопрошает народ "сколько комплектов щёток вы поменяли?". Ах да, с родными все ходит.
С 86 года.
Явно много работала :/
Штука по внешнему виду крепкая, но "эргономика - это для слабаков".
Ещё раз повторюсь от таких людей, как Вы и начинается дурная слава инструмента. Вы купили перфоратор, хороший середнячок, и пытаетесь его применять не по прямому назначению. Он не справляется - вы недовольны и пишете гневные посты.

Да на сегодня 2450 уже давно не торт, но он не так уж плох.
у меня 3 перфоратора на монтаже отходили по 6-8 лет. Они бы и дальше ходили снеси я их в сервис в очередной раз. Ремонт относительно недорог, запчасти в каждой подворотне. Из трёх осталось два. Одному надо ствол менять ( разбился, буры не держит) у второго, как раз муфта полегла. Просто пока не нужны. Есть аппараты поудобней.