Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6115127

Доброго всем времени суток

Вопрос нужен инструмент для отделки новостройки (80м2).
Материалы: монолит (часть стен и потолок), блоки из ячеистого бетона, блоки пазогребеневые (обычные и влагостойкие)
Работы и инструмент:
Оштукатуривание стен, проводка по потолку, штробление, резка ПП труб (не определился)
Итого для работы нужны: перфоратор, ударная дрель, миксер, штроборез, ушм...
Но как обычно, хочется минимизации расходов на инструмент, с учетом соотношения цена/качество и избежания "ошибок".
Цели:
Оштукатуривание стен - замес "смесей" - без покупки миксера.
Штробление - обойтись без штробореза (материалы "мягкие" - монолит не хочу трогать, но...) - может насадки какие есть для ушм (безопасные)?
УШМ - думаю сильно мощный не нужен - выступающую арматуру спилить ... и т.д. Вопрос по монолиту: там нужно "зачищать" от покрытия (перед оштукатуриванием),соответственно, нужна алмазная чаша - какие-то ограничения мощности ушм есть?
Разводка по потолку, соответственно, сверлить отверстия в монолите - ударная дрель?
В наличие есть шуруповерт проводной интрескол (модель не помню).
Сделать углубления для батарей и эл.щитка (в блоках из ячеистого бетона)

Итого: нужен оптимальный набор инструментов - допустим, ударная дрель (с мешалкой), ушм.

Список инструмента ниже. Если инструмент "полная лажа" или можно дешевле предоставлю другие модели/фирмы, что есть в наличии. Ограничение вызвано возможностью купить в полцены в определенном магазине (ссылку думаю запрещено размещать). Если критично взять определенную модель - буду рассматривать другие магазины))

Список:
Перфораторы:
MAKITA HR1830 SDS Plus
MAKITA HR2020
MAKITA HR2230 SDS Plus
MAKITA HR2300 SDS Plus
MAKITA HR2450FT
MAKITA HR2600

Дрель ударная:
BOSCH GSB 1600 RE (0.601.218.121)
MAKITA HP1630K
MAKITA HP1631
MAKITA HP1631K
MAKITA HP2050
MAKITA HP2051F
MAKITA HP2070
MAKITA HP2070F
MAKITA HP2071

Углошлифовальная машина
MAKITA 9562CVH
MAKITA 9565CV
MAKITA 9565CVK
MAKITA GA5030
MAKITA GA5030K
MAKITA GA5040
MAKITA GA5040C

Yoris написал:
Оштукатуривание стен - замес "смесей" - без покупки миксера.

это зря

Yoris написал:
Разводка по потолку, соответственно, сверлить отверстия в монолите - ударная дрель?

нет

бракодел написал:
это зря

Дешевого достаточно будет?

бракодел написал:
нет

нет разводке или нет ударной дрели (чем заменить)?

Если вы не знаете для каких работ нужен то или иной инструмент?
Забейте, выбросьте из головы, что вы сами сделаете ремонт в новостройке.

Yoris написал:
Дешевого достаточно будет?

да

Yoris написал:
нет разводке или нет ударной дрели (чем заменить)?

ударная дрель не нужна

бракодел написал:
ударная дрель не нужна

Плюсану.Да и смеси можно перфом месить.Купить патрон СДС+.И в режиме сверления

Z

Hitgher,+1000

Hitgher написал:
Если вы не знаете для каких работ нужен то или иной инструмент?
Забейте, выбросьте из головы, что вы сами сделаете ремонт в новостройке.

Hitgher, Спасибо за Ваш комментарий. Если Вы готовы заняться благотворительностью в виде: ремонта бесплатно, или выделения денежной суммы на профессиональную бригаду, или подарить весь необходимый профессиональный инструмент - я готов пообщаться
Вопрос был не про знание назначения инструмента, а про возможности заменить (учитывая нагрузочную способность указанных моделей).

PS [Бахвалиться такими вещами в вашем возрасте... не нужно... вы когда-то сами учились ]

Али-баба, бракодел, Спасибо за конструктивные ответы
Али-баба, уточню: из представленных моделей, какая наиболее подходящая?

Yoris,
Ох уж эти бедные несчастные владельцы 80 м2 в новостройке в Москве.
Не сделаете вы сами с нулевыми познаниями ремонт с нуля.
А перфоратор купите, будете потом полочки и картинки развешивать.

Yoris написал:
уточню: из представленных моделей, какая наиболее подходящая?

Не знаю.Из Вашего списка у мну 2450.Но 2000 года выпуска.Нынешние,мягко говоря,не айс.
Присмотритесь лучше к жёлтым дюбельникам.

Z

Yoris, берите SDS+ перф со сменными БЗП патроном в комплекте и будет вам три-в-одном, бурить,сверлить,замешивать.
Что в руку ляжет в магазине, один ремонт все именитые бренды переживут.

СИЗ из США и Европы

Alex-69 написал:
Что в руку ляжет в магазине, один ремонт все именитые бренды переживут.

Один ремонт прекрасно переживут и "китайцы" среднего уровня, особенно если с деньгами напряженка. Проверено на собственном опыте. Бренды нужны если предстоит ремонт в десятках квартир (то есть если использовать профессионально).

бракодел, Али-баба, Alex-69, Vollob, спасибо за консультацию

Yoris, перфоратора хватит и такого ТЕМП ПЭ-780

прошел Рым и Крым, брался на скорую руку в подмену из дешака и отпахал так что я нынешнем бошем боюсь работать, что уж если такой п..здюлькой поднять 80м.кв. стяжки тощиной 10см, а он и потом сдаваться не захотел)))
Болгарка Bosch GWS850CE - в этой ценовой категории конкурентов практически не видать, она же может и роль штробореза выполнить, не забыть только чулок на вент.отверстия и переодически продувать.
От миксера отказываться не стоит, перфораторы разбиваются на замесах на раз-два, ими можно подмешивать, но это не большие порции и роль миксера он достойно выполняет разве что у мало-мальского маляра или плиточника обитающим в сан-узлах, да им кстати хорошо чистить венчики на ударе, жаль миксеру никакому такую опцию не втюхают)))
ударная дрель на не на, шур не помешает, хоть какой-нибудь.

Yoris,
Ну, с утра голова посвежее.
Цели:
Оштукатуривание стен - замес "смесей" - без покупки миксера.
Штробление - обойтись без штробореза (материалы "мягкие" - монолит не хочу трогать, но...) - может насадки какие есть для ушм (безопасные)?
УШМ - думаю сильно мощный не нужен - выступающую арматуру спилить ... и т.д. Вопрос по монолиту: там нужно "зачищать" от покрытия (перед оштукатуриванием),соответственно, нужна алмазная чаша - какие-то ограничения мощности ушм есть?
Разводка по потолку, соответственно, сверлить отверстия в монолите - ударная дрель?
В наличие есть шуруповерт проводной интрескол (модель не помню).
Сделать углубления для батарей и эл.щитка (в блоках из ячеистого бетона)

Итого: нужен оптимальный набор инструментов - допустим, ударная дрель (с мешалкой), ушм.
Вы заметили, что кроме перфоратора вам ничего не посоветовали?
Это к моему ответу про картинки на стены после ремонта.
Лично я бы не стал мешать перфоратором стяжку на 80 м2, посчитайте объем раствора при толщине 5-6 сантиметров, плюс если у вас монолит с перегородками из пеноблок или пенобетона. То по любому стены завалены. И надо ещё и штукатурить выводить приличным слоем по маякам.
На квартиру уйдет еще мешков 59-60 ротбанд.
Так, что миксер вам нужен.
Теперь по немощьной ушм.
Вы там собрались бетон пожшлифовать чашкой алмазной.
Дохлая ушм на чашке умрет через пару часиков и бетон ей не подштробишь. Так что ушм надо 1-1,2 квт с регулировкой желательно.
Насадки для штробления на них есть, но по цене штробореза Фиолент. И как вы собрались ей пользоваться без пылесоса?
А штроб в 80м2 под электрику будет прилично.
Это мы ещё разводку сантехники и отопления не начали.

Simson написал:
Yoris, перфоратора хватит и такого ТЕМП ПЭ-780

прошел Рым и Крым, брался на скорую руку в подмену...
шур не помешает, хоть какой-нибудь.

Simson, шурик, проводной у ТС вроде как есть.
Брендовый инструмент слить побыстрому за полцены по окончании ремонта можно при желании.
Чисто китайские марки - лотерея, тогда уж лучше взять что-то из внутренних марок от Касторамы или Леруа, и менять на новый за счёт магазина при поломке.
Либо такой - проверенный кем то, как данный Темп, в вашем случае,но при условии сильно низкого ценника, в сравнении с аналогом, с которого его слизали.

СИЗ из США и Европы

Yoris, вообще если на то пошло то накидываете дизайн проект , по нему прикидываете объемы работ и смету . после этого можно выделить те операции которые вы хотите/можете сделать сами . после этого уже можно прикидывать нужный инструмент

Доброго времени суток, прошу прощения, что долго не отвечал...

шуруповерт дш-10/260э2

"Завал" стен есть. В одном случае, даже пазагребень завалили верхний угол на 2 см. (стена межкомнатная).
Стяжку делать сам не буду - заказывать полусухую.
С электрикой помогут.
С разводкой воды - затрудняюсь... ПП для меня не привычно (даже как пользователю)... металлопласт...
До самой дальней точки, от стояка, 3 метра (по горизонту - без учета спусков поворотов).
Склоняюсь к "обращаться к специалистам" - все равно планирую трубы отопления менять (нанимать)
Строительный пылесос - это обязательная вещь, по этому и не писал.

По инструментам примерно понял
Уточню:
Миксер - на что нужно обратить внимание (мощность, крутящий момент, регулировка скорости...)
штроборез Фиолент - имеется ввиду Б1-30 или рассматривать более старшие модели?
по остальному вроде бы понятно...

Yoris написал:
Миксер - на что нужно обратить внимание (мощность, крутящий момент, регулировка скорости...)

Фиолент МД1-11Э

Simson написал:

Yoris написал:
Миксер - на что нужно обратить внимание (мощность, крутящий момент, регулировка скорости...)

Фиолент МД1-11Э

Simson,
В топку,не удобный, низкооборотистый, нудно родбанд месить, уснёшь.
Тот же Декстер и Леруа лучше по хвату, оборотам и мощности. Мешает лучше и качественнее.
Yoris,
Штробик Фиолент 30 вам вполне подойдёт на электрику. Но если у вас почти все пеноблок, газоблок? Я давно уже приноровился и штробы в нем резать и так при кладке. Сабельная пила с полотном с победитом. Штробы в пеноблока и пенобетоне любые в 6 сек, хоть фигурные с радиусами.

По периметру - газоблок, межкомнатные пазогребень. Сабельной -это для меня круто , остановлюсь на штроборезе.

Еще 1 вопрос (не совсем по теме): Стена межкомнатная - пазогребень завалили верхний угол на 2 см. Притом резкий уклон на 4 смежных плитах (квадрат). Стоит заморочиться и перестроить (размеры 3,5х2,8)? По деньгам, я понимаю, что выровнить штукатуркой выйдет дешевле , но потом её уже не перестроишь...
Заменить эти 4 штуки... - посмотрел ютуб на эту тему... если клей более-мение приличный - это полный мазохизм. Вариант очищать пазы - даже не рассматриваю, только замена новыми.

Yoris написал:
если клей более-мение приличный - это полный мазохизм. Вариант очищать пазы - даже не рассматриваю, только замена новыми.

а вы уверенны в том что сделаете в идеал и потом новую стенку не придется подравнивать ?
я бы предложил подтесать самый горб . и останется заштукатурить 1-1,5.. см

Hitgher написал:
Simson
Yoris,
Штробик Фиолент 30 вам вполне подойдёт на электрику. Но если у вас почти все пеноблок, газоблок? Я давно уже приноровился и штробы в нем резать и так при кладке. Сабельная пила с полотном с победитом. Штробы в пеноблока и пенобетоне любые в 6 сек, хоть фигурные с радиусами.

Hitgher, аналогично и саблей гораздо меньше пыли.

СИЗ из США и Европы

Yoris, забыли о самом главном при таких работах - а именно о СИЗ!
Маска/полумаска с фильтрами и закрытыми очками, на крайний случай - респираторы.
При штроблении штроборезом и работе перфом - антивиброперчатками.
Суставы и лёгкие - это не инструмент, в магазине не купишь!
Экономить на собственном здоровье - себе дороже!

СИЗ из США и Европы

Alex-69,
Да ладно, об здоровье мы вспоминаем после 45 ти.

Hitgher написал:
Alex-69,
Да ладно, об здоровье мы вспоминаем после 45 ти.

Hitgher, точно, и в инструкцию заглядываем - когда сломалось
Кстати - эта планка возраста позади, к сожалению, вот и напоминаю...

СИЗ из США и Европы

В идеал возвести вряд ли - но постараться можно (опыт с кирпичом имеется, по идее тут проще).
хм.. подтесать... - даже не подумал об этом варианте...
Подумал:
Изменение глубины до пустот - частично компенсируется штукатуркой.
В тоже время, что-то мне подсказывает, что застройщик вряд ли положил тех.пробку (визуально не видно, у соседей посмотрю, которые объединяют). Стена между гостиной и кухней. В реальности подложка дает "значимый" эффект?

к СИЗу приучен В своё время подрабатывал на цем.заводе - пару раз заходил в транспортировочный цех, там "лепесток" "спасал" до первого вдоха)). Без нормального респиратора там делать нечего.
Да и ТБ стараюсь не нарушать...
Про антивиброперчатками - не в курсе таких... изучу...

Yoris написал:
Стена между гостиной и кухней. В реальности подложка дает "значимый" эффект?

ну это от вибраций/ударного шума . сама по себе эффекта не много дает , а в комплексе с остальным - то да

Стена противоположная рабочей зоне... значит заморачиваться особо не стоит