Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2017 Красноярск Сообщений: 5
#6115946

Здравствуйте, уважаемые. Помогите выбрать систему отопления для дома.
Дом брус 150х150, высота потолков 2,3м
Котел ТТ автомат Green 50 кВТ, будет бойлер КН, радиаторы алюминий и биметалл.

Хотел сделать двухтрубку тупиковую, две ветки по сторонам здания, третья на второй этаж. Но смущает длинна крыла от котельной... и как потом балансировать радиаторы
Трубы хочу ПП, так как делать буду сам.
Жду ваших предложений )

ТТ котел не для ПЦ, не для ПП труб, и не для закрытой системы.

Если только через теплоаккумулятор.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.09.2017 Красноярск Сообщений: 5

Inch1964 написал:
ТТ котел не для ПЦ, не для ПП труб, и не для закрытой системы.

Если только через теплоаккумулятор.

Inch1964,
Можно поставить аккумулятор.
Мне много на форумах говорят что ТТ котлы не для закрытой СО.
Это люди, как я понимаю, с той части нашей страны, где есть газ и которые редко сталкиваются с ТТ котлами... или я не прав?
Но у нас в Красноярске 90% всех частных построек отапливаются ТТ котлами и почти у всех закрытая система... И не только частных построек, котлы по 300-500 кВТ отапливают склады и прочее... все нормально
В чем причина невозможности использовать ТТ котел??

max_and написал:
В чем причина невозможности использовать ТТ котел??

Возможно-то возможно. Но опасно для жизни.

max_and написал:
у нас в Красноярске 90% всех частных построек отапливаются ТТ котлами и почти у всех закрытая система...

Закрытая закрытой - рознь. Еще говорил про ПЦ и ПП трубы.

max_and написал:
котлы по 300-500 кВТ отапливают склады и прочее... все нормально

Там другие котлы и другие системы безопасности. Котельные поднадзорные и с постоянно дежурящим персоналом. И то постоянно персонал гибнет.

На этом спорить заканчиваю (устал повторять). В любом поисковике наберите фразу "взрывы котлов" - и всё увидите своими глазами.

П.С. Хотите безопасно, значит делайте открытую систему, из металлических труб и с гравитационной циркуляцией.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.09.2017 Красноярск Сообщений: 5

Inch1964 написал:

max_and написал:
В чем причина невозможности использовать ТТ котел??

Возможно-то возможно. Но опасно для жизни.

max_and написал:
у нас в Красноярске 90% всех частных построек отапливаются ТТ котлами и почти у всех закрытая система...

Закрытая закрытой - рознь. Еще говорил про ПЦ и ПП трубы.

max_and написал:
котлы по 300-500 кВТ отапливают склады и прочее... все нормально

Там другие котлы и другие системы безопасности. Котельные поднадзорные и с постоянно дежурящим персоналом. И то постоянно персонал гибнет.

На этом спорить заканчиваю (устал повторять). В любом поисковике наберите фразу "взрывы котлов" - и всё увидите своими глазами.

П.С. Хотите безопасно, значит делайте открытую систему, из металлических труб и с гравитационной циркуляцией.

Inch1964,
Почитал новости о взрывах котлов - одни самоделки, без элементарной системы безопасности и заполненные водой.
Как я понял там всего два случая взрыва - отключили электричество когда полная топка топлива или замерзла вода в системе. Оба случая ко мне не относятся, у меня с отключением электричества пропадет тяга и подача топлива (а на горелке останется количество топлива, сопоставимое с одной лопатой) И в моей системе залит антифриз.

Вы же сказали с ТА будет все работать, так подскажите как, пожалуйста.

max_and, либо хорошую гравитационную циркуляцию, из металлических труб и открытую систему.
Либо до ТА гравитационную циркуляцию с открытым первичным контуром, а во вторичном контуре - принудительную циркуляци и уже можно из тонких пластиковых труб, через смесительную группу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.09.2017 Красноярск Сообщений: 5

Inch1964 написал:
max_and, либо хорошую гравитационную циркуляцию, из металлических труб и открытую систему.
Либо до ТА гравитационную циркуляцию с открытым первичным контуром, а во вторичном контуре - принудительную циркуляци и уже можно из тонких пластиковых труб, через смесительную группу.

Inch1964, Если не затруднит, можете дать ссылку на подобную схему (второй вариант)?

max_and написал:
у меня с отключением электричества пропадет тяга и подача топлива (а на горелке останется количество топлива, сопоставимое с одной лопатой)

Если считаете, что от одной лопаты угля в закрытой системе ПЦ невозможно взорвать котел (неважно самоделка он или нет), то можете рисковать и делать закрытую и ПЦ систему. Никто ведь Вас не принуждает делать безопасно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.09.2017 Красноярск Сообщений: 5

Inch1964 написал:

max_and написал:
у меня с отключением электричества пропадет тяга и подача топлива (а на горелке останется количество топлива, сопоставимое с одной лопатой)

Если считаете, что от одной лопаты угля в закрытой системе ПЦ невозможно взорвать котел (неважно самоделка он или нет), то можете рисковать и делать закрытую и ПЦ систему. Никто ведь Вас не принуждает делать безопасно, исходя из моей ситуации.
Второй ваш вариант, меня очень заинтересовал

Inch1964, для этого устанавливается бесперебойник на насос. Я тоже за безопасность.
Просто делать буду сам, а сварка еще не достигла уровня для монтажа трубопровода.
Кстати и ПП трубы с фитингами уже закуплены...

Я Вас прошу подсказать, как это сделать более качественно и безопасно

max_and написал:
Если не затруднит, можете дать ссылку на подобную схему (второй вариант)?

Ссылку дал в личке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.