Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 17
#6117885

Здравствуйте,курнул поиск,что-то похожее проскакивало но всё таки решил создать свою тему.Теперь к сути вопроса.В январе этого года установил настенный газовый котёл Navien 24.Вроде всё нормально,радовался как ребенок новой игрушке.До этого дровами и электричеством отапливался.Дом два этажа,по бумагам БТИ 134кв.м площадь.Система отопления однотрубная,ленинградка.Радиаторы алюминь.Спустя месяца 3 заметил особенность,котёл быстро нагреется и отключается.Труба обратки холодная.А вскоре и совсем встал.С ошибкой 02.Теплообменик забился типа.Снял теплообменник,промыл.Много параши в форме извести выпало.Ну ясен пень,вода жёсткая.Это факт.Систему промыл с химией.Залил дождевую воду.Благо в системе не более 200литров.Котел снова заработал.Думаю,победил нах!Однако ,через две недели котёл опять встал.Разобрал,сунул в трубку теплообменника кархер,вычистил всю парашу.Потом средством от накипи прошел.Опять котёл недели две проработал и встал.Промыл.Пришло лето.Пользовался только ГВС.Ща осень,снова нужен котел.Но он на две недели хватает У меня есть мысль,что сам котёл врезан в систему неправильно.Не хватает производительности штатного насоса.Хочу последовательно ещё насос включить.И ещё одна тонкость.Система у меня открытая,так как есть дровяной котёл .Экспонзомат есть,установлен в подвале.Но нет группы безопасности (предохранительный клапан)Поэтому систему не перекрываю,чтоб в моё отсутствие домашние взрыв не устроили.
Почему у меня газовый котёл не работает? Спрашивал у друзей,у кого такие же котлы.Такой проблемы нет.По 2-3 года работают.Я же уже как Калашников котёл разбираю.

Renegatus написал:
Я же уже как Калашников котёл разбираю.

Теперь тренируйтесь с закрытыми глазами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 17

Можно канешно и с закрытыми... Токмо кому это надо,окромя меня?

У меня такой же котел...интересно даже, что тут скажут

Регистрация: 23.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 17

Вряд ли дождусь адекватного ответа.Похожие темы помониторил, всё на уровне флуда.

Renegatus, интересно что он вообще на открытую систему работает . и перед котлом фильтр ставили ?

Регистрация: 23.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 17

бракодел, да на открытую.Внутри датчика давления я не нашел.На температуру есть,на проток жидкости есть.На давление нет.Чисто манометр на фасад выведен,больше как элемент декора.Помимо штатного фильтра ,перед котлом конечно стоит грязевик.

Renegatus, а там насос односкоростной ?

Регистрация: 23.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 17

Односкорстной.6м подъем и 25л/мин вроде параметры.

Renegatus, а температура какая выставлена ?

вообще по идее надо не насос добавлять ,а теплоноситель сменить на специальный .

Renegatus написал:
,у кого такие же котлы.Такой проблемы нет.

У них они работают под давлением.

Renegatus написал:
.Много параши в форме извести выпало.Ну ясен пень,вода жёсткая.

Это не от воды. Это от критического нагрева теплообменника при работе на ГВС, ну и на СО тоже.И не важно сколько Вы выставляете, открытое пламя, делает свое дело с тонким теплообменником.

Renegatus написал:
.На температуру есть,на проток жидкости есть.

Значит высоты столба воды, хватает для запуска котла. Навьены работают от датчика движения воды, работают до последнего вздоха.

Renegatus написал:
.Не хватает производительности штатного насоса.

Быть не может.

Renegatus написал:
есть дровяной котёл

Перекройте его и поднимите давление в СО до положенного(1,2 - 1,5).

Renegatus написал:
нет группы безопасности

Он штатно в котле.

Регистрация: 23.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 17

бракодел, нельзя такое делать в двухконтурных котлах.В случае утечки антифриза через теплообменник ГВС можно конкретно травануццо всей семьёй.Да и инструкцией это не предусмотрено

Регистрация: 23.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 17

касимов, Температура ГВС выставлена в 40 градусов.Дровянной котёл на время работы газового котла от системы отключается шаровыми кранами.

Регистрация: 23.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 17

Ещё момент на счет ГВС.У навьенов два теплообменника.Тот,который на ГВС включен последовательно с обменником на со.Вода в нем не в пламени горелки нагревается,а от циркуляции воды через теплообменник СО.Этот теплообменник не очень засирается.

Как раз сегодня котел снова встал с ошибкой 02.

Renegatus написал:
нельзя такое делать в двухконтурных котлах.В случае утечки антифриза через теплообменник ГВС можно конкретно травануццо всей семьёй.Да и инструкцией это не предусмотрено

может тогда расскажете чем полипропиленгликоль от полиэтиленгликоля отличается ?
а вообще касимов прав

Регистрация: 23.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 17

бракодел, не знаю.Не пил
На гидрострелку котел сегодня зацепил,буду наблюдать.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Renegatus написал:
Этот теплообменник не очень засирается.

Забивается.И еще как.
Приходится держать подменные теплообменники ,чтобы промыть забитый безболезнено для клиента.

Здравствуйте! Кто -нибудь сталкивался с такой проблемой: при отключении электричества на несколько часов и остывании котла происходит утечка воды ОС из верхней части воздухоотводчика. При последующем включении (после подпитки, так как давление падает) котёл нормально работает и протечка прекращается. В чём может быть причина?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Sergio2016 написал:
. В чём может быть причина?

-В низком давлении.
проверьте расширительный бак.Давление на" холодную" не должно падать ниже рабочего.