Rukojop
Rukojop
Новичок

Регистрация: 27.09.2017

Москва

Сообщений: 21

27.09.2017 в 19:43:06

Здравствуйте. Прошу посильной помощи. В наличии есть видеодомофон Commax DVP-4SE (старая модель). Но к сожалению пришло время, блоки питания шумит, произвольные срабатывания и так далее. Решено заменить его на Tantos TDP-4HP

К старому Commax подключены 2 видеокамеры (отдельные, не встроенные в вызывную панель), а также 2 вызывные панели с микрофоном и динамиком, маркировку даже не могу сказать, но определённо из времени выпуска домофона.

Насколько я понял, Tantos поддерживает вызывные панели с 4 проводами, но в моём случае найдена "лапша" не маркированных проводов. Фото прилагаю, может быть кто-то подскажет как произвести перекоммутацию на новое устройство или Tantos не будет работать с такими древними вызывными панелями или камерами?

Фото оборотной стороны Commax прилагаю.

0
Mutny
Mutny
Местный

Регистрация: 01.05.2013

Минск

Сообщений: 596

27.09.2017 в 20:41:07

С таким ником лучше не трогать. А вообще тантос должен работать со старой панелью, другой вопрос как четко и в каком состоянии эта старая панель. Может "призвольные срабатывания" вызваны не старым монитором, а старой панелью? Я бы полностью менял комплект. А провода... Тестер в помощь. Уже четыре проводка как-нибудь вызвоните - тем более, что в большинстве своем они даже разноцветные.

0
C2h5-OH
C2h5-OH
Резидент

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9677

27.09.2017 в 21:04:47

на клемме насколько помню слева направо- желтый черный красный белый.. желтый +!2 ,черный -12 ,красный удио ,белый видео. посмотрите какие ваши провода им соответствуют и перемаркируйте.

0
Rukojop
Rukojop
Новичок

Регистрация: 27.09.2017

Москва

Сообщений: 21

27.09.2017 в 21:22:55

Mutny написал: С таким ником лучше не трогать. А вообще тантос должен работать со старой панелью, другой вопрос как четко и в каком состоянии эта старая панель. Может "призвольные срабатывания" вызваны не старым монитором, а старой панелью? Я бы полностью менял комплект. А провода... Тестер в помощь. Уже четыре проводка как-нибудь вызвоните - тем более, что в большинстве своем они даже разноцветные.

Mutny, Правильно ли я понял, тестером я смогу вызвонить только +12 и -12? Провода видео и аудио же будут без напряжения?

0
Rukojop
Rukojop
Новичок

Регистрация: 27.09.2017

Москва

Сообщений: 21

27.09.2017 в 21:29:57

Я имею ввиду несколько другое, согласно схемы Тантоса, вызывная панель имеет 4 провода. В моём случае как я понял, нужно найти 1 провод от камеры (Video) и 3 провода от вызывной панели (Общий он же земля, аудио, +12 ) Получается так? Ну допустим +12 и землю я найду, а аудио и видео искать методом тыка? Или это чревато последствиями?

0
Rukojop
Rukojop
Новичок

Регистрация: 27.09.2017

Москва

Сообщений: 21

27.09.2017 в 21:34:31

C2h5-OH написал: на клемме насколько помню слева направо- желтый черный красный белый.. желтый +!2 ,черный -12 ,красный удио ,белый видео. посмотрите какие ваши провода им соответствуют и перемаркируйте.

C2h5-OH, Не очень понял. На Commax на обороте хитрая схема 4 верхних "винта" для 4 камер, 4 нижних какое-то SUB (DP-4VS) Соответственно самые левые верх и низ это под "геркон" и при этом всём в схеме присутствует источник питания с подачей на камеры и электрозамок. Может я что-то не так понял? Не могу нигде найти схему на данную модель Commax.

Если белый это видео то странно почему все белые провода идут в нижние "винты" со вторым проводом в паре? (второй провод питание камеры? ) И главное, что белых провода 4, а камер всего 2...

0
C2h5-OH
C2h5-OH
Резидент

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9677

27.09.2017 в 21:57:23

с вызывной панели провода уходят в цветах как я напечатал. как их прикрутили к кабелю-вопрос. раскладка для 4х клемм вместе которые.

0
C2h5-OH
C2h5-OH
Резидент

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9677

27.09.2017 в 22:02:42

Rukojop, storozh.kiev.ua/userfiles/Catalog_PDF/Commax.pdf может так поможет?

0
Mutny
Mutny
Местный

Регистрация: 01.05.2013

Минск

Сообщений: 596

27.09.2017 в 23:43:11

да у вас все по-детски просто. схема усложнена только тем, что изображение с этого домофона идет еще куда-то, например на телевизор или на видеорегистратор и для этого вызывную панель запитали от отдельного блока питания. Итого - зеленый проводок висит на клемме "аудио", потом три проводка - черный толстый, черный тонкий и белый толстый (минус с дополнительного блока питания) приходят на минусовую клему, потом скорее всего пустая клемма, она же плюсовая с монитора на вызывную панель, и крайняя правая на фото с тонким и толстым желтыми проводками - это видеоканал. Итого, если верить схеме тантоса, то на новом мониторе тонкий зеленый нужно садить на клемму №2 или на шлейфе с цветными проводниками на красный проводок. два черных и белый толстый на клемму №1 или на синий проводок шлейфа, два желтых на клемму №3 или на белый проводок шлейфа. остальные скрутки и проводки оставить в том виде, как есть сейчас. "витая пара", подключенная к нижней клемной колодке идет на дополнительную трубку и в новой схеме эта трубка врядли будет работать, поэтому просто ее отключаем и все, но в будущем можно попробовать на нее повесить параллельный монитор, в инструкции написано как, но если простыми словами, то соединить клемму №1 с клеммой№1, №2 с №2, №3 с №3 и №4 с №4. Но, как я говорил ранее, не уверен - не лезь.

0
Rukojop
Rukojop
Новичок

Регистрация: 27.09.2017

Москва

Сообщений: 21

28.09.2017 в 11:37:03

Mutny написал: да у вас все по-детски просто. схема усложнена только тем, что изображение с этого домофона идет еще куда-то, например на телевизор или на видеорегистратор и для этого вызывную панель запитали от отдельного блока питания. Итого - зеленый проводок висит на клемме "аудио", потом три проводка - черный толстый, черный тонкий и белый толстый (минус с дополнительного блока питания) приходят на минусовую клему, потом скорее всего пустая клемма, она же плюсовая с монитора на вызывную панель, и крайняя правая на фото с тонким и толстым желтыми проводками - это видеоканал. Итого, если верить схеме тантоса, то на новом мониторе тонкий зеленый нужно садить на клемму №2 или на шлейфе с цветными проводниками на красный проводок. два черных и белый толстый на клемму №1 или на синий проводок шлейфа, два желтых на клемму №3 или на белый проводок шлейфа. остальные скрутки и проводки оставить в том виде, как есть сейчас. "витая пара", подключенная к нижней клемной колодке идет на дополнительную трубку и в новой схеме эта трубка врядли будет работать, поэтому просто ее отключаем и все, но в будущем можно попробовать на нее повесить параллельный монитор, в инструкции написано как, но если простыми словами, то соединить клемму №1 с клеммой№1, №2 с №2, №3 с №3 и №4 с №4. Но, как я говорил ранее, не уверен - не лезь.

Mutny, на счёт нижней колодки, самое интересное, что никаких доп. трубок нет. Обычный видеодомофон, 2 вызывных панели с аудио, 2 аналоговых камеры. На счёт доп питания, да было, чтобы была возможность подключить внешний видео монитор через "тюльпан", но больше данная схема не потребуется. Потому и нужны мысли, как убрать лишние "сопли".

0
Rukojop
Rukojop
Новичок

Регистрация: 27.09.2017

Москва

Сообщений: 21

30.09.2017 в 19:24:17

C2h5-OH написал: Rukojop, storozh.kiev.ua/userfiles/Catalog_PDF/Commax.pdf может так поможет?

C2h5-OH,

Mutny написал: да у вас все по-детски просто. схема усложнена только тем, что изображение с этого домофона идет еще куда-то, например на телевизор или на видеорегистратор и для этого вызывную панель запитали от отдельного блока питания. Итого - зеленый проводок висит на клемме "аудио", потом три проводка - черный толстый, черный тонкий и белый толстый (минус с дополнительного блока питания) приходят на минусовую клему, потом скорее всего пустая клемма, она же плюсовая с монитора на вызывную панель, и крайняя правая на фото с тонким и толстым желтыми проводками - это видеоканал. Итого, если верить схеме тантоса, то на новом мониторе тонкий зеленый нужно садить на клемму №2 или на шлейфе с цветными проводниками на красный проводок. два черных и белый толстый на клемму №1 или на синий проводок шлейфа, два желтых на клемму №3 или на белый проводок шлейфа. остальные скрутки и проводки оставить в том виде, как есть сейчас. "витая пара", подключенная к нижней клемной колодке идет на дополнительную трубку и в новой схеме эта трубка врядли будет работать, поэтому просто ее отключаем и все, но в будущем можно попробовать на нее повесить параллельный монитор, в инструкции написано как, но если простыми словами, то соединить клемму №1 с клеммой№1, №2 с №2, №3 с №3 и №4 с №4. Но, как я говорил ранее, не уверен - не лезь.

Mutny, C2h5-OH, Благодарю вас за помощь в подключении. Всё сделал как вы и говорили, 1 камера + вызывная панель работают. (2-ую пока не могу подключить нет шлейфа 4 пин) Убрал сопли: 1) Там где было 2 чёрных и 1 белый, оставил 1 белый.
2) Там где на старом был +, он был пустой, на фото видно что тонкий красный закручен с питанием с ББП. Снял с него питание и подключил к + нового монитора 3) Оставил только жёлтый провод (видео) остальное убрал 4) Методом тыка выяснил, что в нижней "колоке" старого домофона, как раз подключены 2-ая камера и в.панель, по 2 провода идёт только потому, что кто-то решил продублировать провода. Ещё раз благодарю за помощь!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу