Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6126839

Доброго времени суток всем
Такая история вышла.
Делается ремонт в санузле.
Решил сделать наливную стяжку + тёплый пол. Начитавшись и насмотревшись сделал такой пирог: загрунтованное основание-пенофол-теплый пол (карбоновый)-наливной самонивелир UNIS 25мм.

После заливки получил местное "всплывание" греющего кабеля. Через 12 часом при хождении в одном месте промялась поверхность пола.
Затем опять загуглл и осознал свою ошибку и демонтировал участок стяжки с пирогом пенофол+тёплый пол. Буду переделывать. Фото ниже было/стало.
Пара вопросов.

  1. Можно ли стыковать текущую стяжку, оставшуюся, с новым слоем в районе тёплого пола?
  2. Чем заполнять участок тёплого пола? Тем же наливным полом или плиточным клеем замазать?
  3. Можно ли в качестве утеплителя/ отражателя использовать ЭППС в виде подложки под ламинат 4 мм плотностью выше 50? Банально со слоем 25 мм толще я ничего не смогу положить.
    5 мм тёплый пол + 4 мм ЭППС и сверху стяжка 14 мм. Такой вариант допустим?
  4. Нужно ли ложить в этот пирог ещё слой кладочной сетки с прутками 4 мм?

Помогите пожалуйста. Тема избитая знаю, но у каждого отдельного случая свои нюансы.

  1. Лучше удалить остатки старой стяжки.
  2. Можно использовать ЭППС толщиной 4мм, но ЭППС к основанию приклеивается соответствующим клеем. ЭППС предварительно обрабатывается наждачной бумагой. Поверх ЭППС создается армирующий слой из клея для ЭППС и стеклотканевой сетки толщиной 5-6мм, уже на него греющий кабель. Сверху можно уже выровнять клеем для теплых полов.
    4 Кладочную сетку с прутками 4 мм использовать не надо.

Игорь608675, остатки стяжки удалять без вариантов необходимо? Или все же есть компромисс?

Компромисс всегда возможен, Вам на месте виднее.

Мнение знатоков и гуру ремонта насчёт первого пункта в списке вопросов хочется узнать. Очень хочется.
Точнее очень не хочется демонтировать ВСЮ оставшуюся стяжку, муторно и финансово не выгодно.
С точки зрения технологии и Вашего опыта дайте совет пожалуйста.

Не демонтировать возможно но это виднее на месте. Если сомневаетесь то сфотографируйте после демонтажа. Что бы не произошло всплывание теплого пола его необходимо закрепить к основанию.

Игорь608675, так все демонтировано в районе теплого пола, он полностью открыт до основания и можно приступать к финальному монтажу, уже нормальному.
Остались три полосы наливного пола 25мм высотой и шириной 40-60 см.
На 5 фото в первом сообщении видно текущее состояние "рукоделия" моего.

Если использовали пенофол только под теплый пол то можно не демонтировать, но теплоизоляцию лучше делать по всей поверхности пола.

Игорь608675, пенофол только под участком с теплым полом, т. е. весь пенофол демонтирован. Но вот эти куски оставшиеся останутся не теплоизолированы.
Я готов пойти на такую жертву, на эту теплопотерю.
Стяжка уже схватилась, приобрела "здоровый" серый цвет, а не черный как была. Думаю что с ней все будет в порядке. А участок с теплым полом наверное все же залью той же самой смесью UNIS самонивелир, т.к. плиточный клей с таким слоем очень долго будет сохнуть, а квартира жилая и санузел в использовании активном, маленькие дети...

Игорь608675, а клей, например ТЕКС Универсал КС Строительный , подходит для приклеивания к основанию и поклейки на ЭППС стеклотканевой сетки?

нет, скорее всего, не подходит. Это один из самых слабых (недорогих) клеев со слабой адгезией. Для приклеивания к жирной поверхности ЭППС нужна мощная адгезия

Грэй, а чем клеить? Мне надо то чуть больше 1 кв.м. ЭППС 4 мм приклеить. Не мешок же 25 кг покупать для этого мизера.
Этот вариант возможно? ГАРАНТ Мастика универсальная клеящая

nerv28 написал:
ГАРАНТ Мастика универсальная клеящая

тоже не подходит.
...я как-то искал клей специальный для для пеноплекса, но так и не нашел. Думаю что можно применять клея на водной основе, которые рекомендованы для приклеивания невпитывающих поверхностей. Например клея, предназначенные для приклеивания ПВХ. На втором месте - плиточные клея, для приклеивания стеклянной мозаики, а также Для приклеивания плитки на (старую)плитку.

Грэй, 2 вариант BERGAUF Mosaik