Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6144284

Добрый вечер!
Уважаемые специалисты, очень нужна Ваша помощь. Вопрос такой: собираемся устанавливать биметаллический радиатор отопления в квартире. Сразу извиняюсь, если в этом вопросе, что-то не совсем грамотно буду писать (т.к. я не очень сильна в сантехнических работах). Ну так вот, в комнате проходит стояк металлический, как мне сказали где-то что-то нужно обрезать и добавлять пластиковую трубу. Диаметр металлической трубы 20. Та фирма, которая нам будет производить работы говорит, что пластиковая труба у нас будет диаметром 25. А наш сантехник из Управляющей компании меня убеждает, да не то слово убеждает, а прям настаивает и требует, чтобы труба была диаметром 32. А то говорит соседи будут жаловаться, что у них холодно и что-то рассказывает, рассказывает кучу всего. Что 32-ая труба и всё. Почитала кучу информации в интернете, во всех таблицах соответствия пишут металл 20 = пластик 25. И нигде не нашла, чтобы было металл 20 = пластик 32. Подскажите пожалуйста есть ли где-то это соответствие официально утвержденное какими-то нормами, требованиями, Гостами, регламентами или вообще чем нибудь, не так что табличка с яндекса, а на законодательном уровне? Очень хочу переубедить "местного" сантехника, чтобы дали добро на замену. И как минимум меня не устраивает толстая труба, я хочу поменьше, чтобы поаккуратнее смотрелось.
Заранее спасибо!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Екатерина2017 написал:
Ну так вот, в комнате проходит стояк металлический, как мне сказали где-то что-то нужно обрезать и добавлять пластиковую трубу.

не соглашайтесь на пластик, пусть по проекту меняют на сталь.

Mutru4, Почему? Пластик же современней считается материал. А в металле ржавчина может образовываться и засоряться. Это конечно моё личное-женское мнение. Хотелось бы тогда понять почему?

Екатерина2017, вот не бывает у СНИПов (по старому ГОСТов) ни женского пола, ни мужского. И когда люди долго помирают в муках от ожогов (от применения пластиковых труб) не играет роли мужчина этот человек или женщина.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Екатерина2017, на законодательном уровне, замена пластика на металл =}# если чуть что...но монтажникам все равно, лишь бы попроще да побыстрее вытащить бабло из вашего кармана, других мыслей у них нет. Читайте внимательно первую страницу первой темы в этом разделе...

Екатерина2017 написал:
Почему? Пластик же современней считается материал.

Современный, но не для всего.

Екатерина2017 написал:
Это конечно моё личное-женское мнение. Хотелось бы тогда понять почему?

Потому что при наличии элеваторного узла пластик запрещён.
Что бы можно было ставить пластик на ЦО, в доме на входе должна быть защита системы от превышения условий допустимых для пластика.
В противном случае рискуете быть сваренной заживо, как индейка в пароварке.

Екатерина2017 написал:
Подскажите пожалуйста есть ли где-то это соответствие официально утвержденное какими-то нормами, требованиями, Гостами

разжевывать данные таблицы надеюсь не надо и сами справитесь, для справки Тмах(полипропилена)-95гр.

это что касается стандартов, установленных законодательно...но с учетом Краснодара, вам как обывателю это не настолько критично, как параметры эстетики, которые на фото ниже...отсюда мораль, оно вам надо?)

Екатерина2017 написал:
Диаметр металлической трубы 20. Та фирма, которая нам будет производить работы говорит, что пластиковая труба у нас будет диаметром 25. А наш сантехник из Управляющей компании меня убеждает, да не то слово убеждает, а прям настаивает и требует, чтобы труба была диаметром 32.

если уж брать их таблиц, то стальная труба ДУ 20 (3/4")= ппр 25. Когда у себя переделывал отопление, то мне тоже пытались навязать ППр 32. Только мне это ни к чему. Нашёл тех кто сделал стальной 3/4". Хотя пол города уже на ППр сидит на ЦО, но это их дело. Я решил ни собой, не своей семьёй не рисковать. (да ещё и сделать железной трубой дешевле вышло)

Мегавольт., как то вы считаете странно,

Мегавольт. написал:
мне тоже пытались навязать ППр 32

смысл навязывать? и тот и другой пропилен копейки стоит
20 стальная труба внутри 20 мм, а пропилен - 25 наружный, процентов на 30 меньше площадь сечения, где же ??

Мегавольт. написал:
стальная труба ДУ 20 (3/4")= ппр 25

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
как то вы считаете странно,

Нет тут ни чего странного. Вообще прямой заменяемости стальной и ППр трубы нет. Однако ППр при меньшем сечении имеет большую пропускную способность из за более гладких стенок. Не очень подробно, но информация есть тут: . (смотреть с 1.01.20.)
Когда я говорил о том что мне пытались навязать, я не имел ввиду что пытаются навязать более дорогой 32, а про то что мне вообще пытались навязать ППр на центральное отопление. Даже если бы они 25 предложили я бы отказался.
А дешевле вышло, потому что наши просили 1тыс.руб/стояк ППр-ом (а у меня их 5) или 2тыс.руб/стояк металлом. С Рязани сантехники попросили 3 тыс.руб/день и того их работа мне вышла 600руб./стояк. Вот и вся математика.

Мегавольт. написал:
С Рязани сантехники попросили 3 тыс.руб/день и того их работа мне вышла 600руб./стояк.

альтруисты)

Мегавольт

это в ТЕОРИИ, но Веста трейдинг не продает стальные трубы, естественно они будут указывать исключительно положительные моменты. На практике - стыки запаяны на полипропилене, а на стальной трубе - наплывы металла на плохо подогнанных стыках при сварке. На полипропилене сразу проявится, а на сварке со временем зарастет
Поэтому лучше не уменьшать диаметры, теплоноситель грязный, везде старые теплообменники и стальные горизонтальные участки

https://t.me/Santehnik_Moskva

Екатерина2017 написал:
Почитала кучу информации в интернете, во всех таблицах соответствия пишут металл 20 = пластик 25. И нигде не нашла, чтобы было металл 20 = пластик 32.

Не там смотрели. В инете и на заборе много чего пишут. Смотреть нужно внутренний диаметр трубы по таблицам в справочниках. У стальной ВГП трубы ду20 (3/4") внутренний диаметр примерно 20-21,5 мм. А у полипропиленовой трубы Ф25 SDR6 - внутр.диаметр 16,5мм, практически как у стальной трубы ду15 (1/2").

Т.е. стальной трубе ду20, по внутреннему диаметру, эквивалентна ППр труба Ф32, а не Ф25.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал:
альтруисты)

не знаю, но сделали. И при этом всё своё было. А наши не альтруисты... запросили 2тыс/стояк и..." у нас трубогиба нет... у тебя перфоратор есть? ты нам свет в подвал обеспечишь? а удлинитель..." я ради издёвки спросил- вам автоген не найти? - ответ "нее... мы им не умеем".

master.msk написал:
На практике - стыки запаяны на полипропилене, а на стальной трубе - наплывы металла на плохо подогнанных стыках при сварке.

Про заваренные стыки на ППр это уже старая известная страшилка... Ну при монтаже и на металле накосячить можно. Видел пару раз на отоплении трубы заросшие почти в ноль, но это на самоциркуляции. С насосом и на ЦО ни разу. Хотя может быть, но думаю труба быстрее сгниёт чем забьётся.
Ну и если уж брать конкретно эту ситуацию, то страх разрыва ППр на ЦО меня пугает больше чем зауженные стыки.

master.msk написал:
Веста трейдинг не продает стальные трубы, естественно они будут указывать исключительно положительные моменты.

ну почему же? Некоторые "трейдинг" и про недостатки и ограничения использования своих труб честно говорят.