Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449
#6146569

Здравствуйте.
В комнате стоит старый чугунный радиатор на 15 секций с односторонним подключением с левой стороны. Правая половина радиатора холодная. Хочу верхнюю трубу перебросить с левой стороны на правую. На батарее слева стоят пробки с отверстием на 3/4", справа сверху стоит пробка с отверстием на 1/2" (там установлен кран для спуска воздуха), справа снизу - глухая пробка. Соответственно хочу заменить пробку с отверстием 1/2" на пробку с отверстием 3/4". Как определить какая резьба на правой стороне батареи? Левая или правая? На самой батарее из опознавательных знаков нашел только цифру 0, хотя может это буква О.
Как узнать направление резьбы?
Спасибо

Все просто, на левой стороне радиатора левая резьба, на правой правая, так наверное и определяют лицевую сторону чугунных радиаторов...
Маркировка на каждой секции идет на части ребер -год выпуска и клеймо завода...
P.S. вход трубы в радиатор, не мешало бы еще показать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Все просто, на левой стороне радиатора левая резьба, на правой правая, так наверное и определяют лицевую сторону чугунных радиаторов...

не факт) чугун одинаково выглядит с обоих сторон, поэтому лишь методом научного тыка...попадал так однажды, закупившись футорками и неугадал.

Олегович написал:
не факт)

соглашусь, но все же вероятность правильной установки больше имхо.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Вот фото левой стороны.
Верхнее подключение, нижнее подключение и общий вид.

5.5.1 В нижней части каждой секции (блока) радиатора на боковой поверхности должен быть отлит товарный знак завода-изготовителя и последние две цифры года выпуска.
В нижней лицевой или тыльной части?

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Насколько плохо будет, если я подключу батарею через имеющуюся пробку на 1/2"?

qwerty123123 написал:
Насколько плохо будет, если я подключу батарею через имеющуюся пробку на 1/2"?

qwerty123123, вход - выход должны быть одного диаметра... и в вашем случае это не 1/2

qwerty123123 написал:
Вот фото левой стороны.

Ух... щас спецы без тапок останутся...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Резон написал:
qwerty123123, вход - выход должны быть одного диаметра... и в вашем случае это не 1/2

я это понимаю, потому тему и завел. Проблема в том, что заглушку с отверстием на 3/4" я пока нашел только в одном магазине и только левую. Плюс не уверен в том, что смогу нормально отвернуть заглушку, которую ставили более 20 лет назад

Резон написал:
Ух... щас спецы без тапок останутся...

А что так? Полипропилен? Так это не я, это управляющая компания лет 8 назад все старые стальные стояки (отопление, ГВС, ХВС) заменили на полипропилен. Кстати - на отоплении он с внешним армированием алюминием.

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

В итоге не получилось снять правую заглушку. Зато при попытке вывернуть ниппель из левой заглушки сама левая заглушка вывернулась вместе с ниппелем, и на заглушке оказалась правая резьба