Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6147385

Присоединяю лоджию к квартире-студии. На пол лоджии по рекомендации прораба кладется утепление: 5 см пеноплекса, затем 2 см пеноплекса. Сверху планируется 5 см армированной стяжки, потом 0,5 см наливного пола. Финишное покрытие - инженерная доска толщиной 1,55 см, которая клеится к грунтованному полу.
Проблема в том, что для получения ровного пола его придется сильно поднимать в остальной квартире. Строители предлагают везде (в т.ч. в санузле) класть тот же пеноплекс общей толщиной 7 см. В итоге пол в квартире окажется выше, чем снаружи.
Я (до понимания проблемы с уровнем пола после утепления лоджии) собирался на полу квартиры положить шумоизоляцию типа Шумопласта, но её толщина - 2 см.
Вопрос - что оптимально сделать в данных условиях? Порожков нигде очень не хотелось бы.

Atsel, Для начала найдите самую высокую точку по полу в квартире, далее для утепления пола балкона можно вместо армированной стяжки положить ГВЛ в два слоя это 2 см или листы ГВЛ knauf для сухой стяжки тоже 2 см. Оптимально по вашему описанию сначала сделать шумоизоляцию по полу в квартире, потом развести черновую электроразводку по полу,потом после утепления пола на балконе и понимания нужного уровня по квартире заказать механизированную полусухую стяжку, получите черновой горизонт по всем полу включая балкон.
P.S. 7 см пенополистирола на пол балкона это перебор, 5 см вполне достаточно.

Артур 7, спасибо за совет!
Думаю, а нельзя ли отказаться от стяжки на участке лоджии и положить туда фанеру? Смущает, не будет ли "гулять" эта фанера относительно стяжки на лоджии.
Возможно, я ошибся форумом, - у меня не частный дом, а квартира, хотя на первый взгляд роли в данном вопросе это играть не должно...

Нет - Вы не ошиблись форумом. Купите 3 см пир-плиты и залейте 3 см армированной стяжки. А в квартире положите 2 см шумку и 4 см армированную стяжку. В итоге минимально потеряете в пространстве. Как вариант еще 5 см пир-плиты и 6 см стяжки по квартире. Это если хотите чтобы на лоджии было также тепло как в квартире.
Разумеется до стяжки нужно сделать электрику.

SergSB, спасибо!
Толщина стяжки на бывшей лоджии в Вашем варианте смущает - пишут, что "минимальная толщина стяжки пола с применением армирующей сетки не может быть меньше 4 см". Особенно с учетом того, что она будет лежать на пеноплексе. И сверху будет еще 0,5 см наливного пола.

А зачем наливной пол на лоджии ? Стяжка по пеноплексу - да - минимум 4 см, а по пир-плите можно и 3 - она очень твердая.

Сейчас на лоджии есть стяжка какая то? Или голое перекрытие? Есть есть какая то стяжка её можно демонтировать.

SergSB написал:
А зачем наливной пол на лоджии ? Стяжка по пеноплексу - да - минимум 4 см, а по пир-плите можно и 3 - она очень твердая.

SergSB, лоджия после сноса стенки становится единым пространством с квартирой. Ширина лоджии равна ширине квартиры) Пол будет единый, поэтому все покрытия одинаковые, только на лоджии внизу еще утеплитель. В квартире если будет наливной пол, то должен быть и на лоджии. Зачем наливной пол в квартире - другой вопрос)

newsolutions написал:
Сейчас на лоджии есть стяжка какая то? Или голое перекрытие? Есть есть какая то стяжка её можно демонтировать.

newsolutions, на лоджии та же бетонная плита, что в квартире. Это новостройка. Сейчас на лоджии еще положили пеноплекс... (Потом бригаду за возведение перегородок выдающегося качества пришлось сменить, прораб пока остается тот же )

Да - зачем наливной пол - тем более 0,5 см. Что так криво стяжку будем заливать ?! Сделайте ее ровно и цементную затирку сделайте. Тогда если инженерная доска с замками, то просто подложку купите и на нее положите.
С пеноплексом на лоджии Вы как минимум потеряете 3 см по высоте во всей квартире. Зачем так делать ?!

SergSB, наливной пол - вариант рабочих был) Учту, спасибо. А инженерная доска эта с П-образными пазами, в магазине сказали, что она прямо на грунтованный пол клеится без всякой фанеры. Хотя можно и с фанерой, но преимущество инженерки в том, что фанера не нужна.
Пеноплекс на лоджии планирую оставить 5 см, на 2 см меньше. Стяжку везде пишут минимальную 4 см, даже на бетон.

Теплые полы то будут? Или какое то отопление на присоединенной лоджии? В этом основная проблема. Внизу/вверху не факт, что лоджии будут утеплять то же.
Утеплять то нужно конечно.
Только утепление само по себе не греет.

Atsel написал:
Стяжку везде пишут минимальную 4 см, даже на бетон.

Минимально толщина стяжки на основе цементной сухой смеси , действительно, равна 4 см. Но вы наверно пропустили , что вам советовал Артур 7 - сделать стяжку из ГВЛ, а такая стяжка возможна толщиной 2 см! - Это на 2 см меньше, чем "мокрая" (полу мокрая, полусухая и т.п.) стяжка.

newsolutions, нет, теплые полы не планирую. И отопление тоже. Розетку только для ИК-обогревателя собираюсь оставить. Без доп. отопления пол/потолок лоджии промерзать могут? По идее, они все равно ближе других участков к радиаторам.

Грэй написал:

Atsel написал:
Стяжку везде пишут минимальную 4 см, даже на бетон.

Минимально толщина стяжки на основе цементной сухой смеси , действительно, равна 4 см. Но вы наверно пропустили , что вам советовал Артур 7 - сделать стяжку из ГВЛ, а такая стяжка возможна толщиной 2 см! - Это на 2 см меньше, чем "мокрая" (полу мокрая, полусухая и т.п.) стяжка.

Грэй, я, наверное, действительно не понял, ведь у Артура 7 речь идет о механизированной полусухой стяжке и сухой из ГВЛ одновременно. Их комбинируют?

...
кроме того, есть ещё вариант.

  • известно, что замковые покрытия типа ламината или замковой паркетной доски можно укладывать на экструдированный пенополистирол вообще без стяжки, - главное чтобы утеплитель был жестко приклеен к полу и поверхность его была бы ровной. Что касается ПИР- плиты, то, если она такая же жёсткая, то на неё также можно укладывать такие покрытия без стяжки. Но поскольку у вас не замковая доска, то уложить её без минимальной стяжки будет проблема, ведь её надо к чему - то клеить - вам всё таки придется сделать минимально стяжку, лучше всего, из фанеры, минимальной толщины 1 см. (лучше - 2 слоя по 5 мм; и чуть хуже - 1 слой 1см)
    тоесть, у вас куча вариантов сдля снижения высоты пола на лоджии

Atsel написал:
newsolutions, нет, теплые полы не планирую. И отопление тоже. Розетку только для ИК-обогревателя собираюсь оставить. Без доп. отопления пол/потолок лоджии промерзать могут? По идее, они все равно ближе других участков к радиаторам.

Atsel,
Лоджия это изначально не жилое помещение. Оно и построено было как не жилое.
Я лично всем рекомендую на лоджиях делать теплые полы, либо конвекторы ставить. Даже которые не присоединяют к квартире, а просто хотят "теплую" лоджию.
При присоединении к квартире ИМХО отапливать лоджию нужно обязательно.
Перекрытия не утеплены вообще никак сейчас. Стены? могут тоже граничить с неотапливаемыми помещениями.
ИМХО без отопления лоджии замерзнете зимой.
В Петербурге утепление делают обычно 70 -100 мм. Это с теплыми полами. А вы хотите 50 без обогрева. В Москве может по другому.

Atsel написал:
ведь у Артура 7 речь идет о механизированной полусухой стяжке и сухой из ГВЛ одновременно. Их комбинируют?

конечно, комбинировать можно. Он предложил полусухую по всей квартире кроме лоджии, а сухую из ГВЛ - на лоджии. Норрмальный вариант. Но как я понял, по квартире вопросов у вас нет, там проще, и вариантов больше, ибо в квартире и утеплять- то необязательно)))

Реально с теплым полом на лоджии вам будет жить в квартире приятно. Температура в помещении, где люди не находятся постоянно, ставите 25 градусов и живете как белый человек.

newsolutions, обогрев лоджии вообще не проблема сейчас. Плёночный пол под ГВЛ толщины вовсе не прибавит!

Грэй написал:
newsolutions, обогрев лоджии вообще не проблема сейчас. Плёночный пол под ГВЛ толщины вовсе не прибавит!

Грэй,
Ну и хорошо. Монтировали кабель в основном. Пленкой не приходилось пользоваться.

Лоджия утоплена в контур здания и граничит с отапливаемыми помещениями по боковым стенам. Является очень логичным продолжением квартиры) Не хочется, чтобы после присоединения какие-то её атавизмы оставались)) Но если никак без допотопления нельзя, буду думать. Речь о квартире-студии в ЖК Технопарк: - она на плане площадью 28,8 кв.м.

Мне вот интересно : кто-нибудь из советчиков теплорасчетом отопления помещения не озадачивался ?
Значит с ваших слов и зачем в квартире отопление - ставите теплые полы и нет проблем...
Может прикинуть, условно, необходимую теплоотдачу такого пола с учетом теплопотерь помещения, пересчитаете
в мощность и площадь теплого пола, площади пола лоджии заведомо не хватит (займите и потолок со стенами...-))),
ну примерный счет за круглосуточные 25 град. тепла, это уже мелочи...
Теоретики - советчики, однако.

LGKov, ну тут на глаз всё, да. Речи об одном тёплом поле, я думаю, нет; у меня на боковых стенах радиаторы будут стоять по границе прежней стены лоджии (сначала планирую оставить два Purmo CV22 500x600 от застройщика).

LGKov написал:
Мне вот интересно : кто-нибудь из советчиков теплорасчетом отопления помещения не озадачивался ?
Значит с ваших слов и зачем в квартире отопление - ставите теплые полы и нет проблем...
Может прикинуть, условно, необходимую теплоотдачу такого пола с учетом теплопотерь помещения, пересчитаете
в мощность и площадь теплого пола, площади пола лоджии заведомо не хватит (займите и потолок со стенами...-))),
ну примерный счет за круглосуточные 25 град. тепла, это уже мелочи...
Теоретики - советчики, однако.

LGKov,
Да, расчеты делали некоторые специалисты на специализированных ресурсах.
Мощность отопления регулируется обычно.
Поскольку Вы подняли этот вопрос. Видимо имеете какие то свои соображения на этот счет. Как Вы рассчитали что не хватить заведомо площади пола? Практика показывает что хватает.
Откуда взято, что теоретики здесь, а не практики?
Лично знакомы со всеми?
П.С. Потолок и стены не имеет смысла обогревать по типу теплого пола.
Поскольку теплый воздух, как известно поднимется вверх. А холодный опускается вниз.
Есть потолочные ИК обогреватели. Смысл их установки на лоджии для меня лично не очевиден.

Другой вопрос сколько придется доплачивать за обогрев теплым полом.
На этот счет так же были сделаны некоторые прикидки. И рассчитано что до 500-700 рублей в месяц за м.кв по полу лоджии может доходить плата за электричество на обогрев теплого пола зимой. При постоянном включенном обогреве на средней мощности.
Теплые полы сейчас имеют всевозможные программируемые таймеры и тп. Можно подобрать программу которая поможет экономить электричество.

Теплый пол не исключает отопления в квартире. Он только греет лоджию.

Понимаете, вы изложили очень прописные истины и как-бы всем понятные..., я у себя на лоджии рассматривал разные
варианты, но остановился на остекленном и чуть утепленном помещении, без теплого пола и других отопительных
приборов - не имеет особого смысла их устанавливать.
При необходимости достаточно открытой двери лоджии и прогрев до мах до 18 обеспечен, да пол холодный, но
присоединение лоджии и переделка ее в теплое помещение - овчинка выделки не стоит абсолютно.
Поэтому меня убедить, что можно отапливать псевдожилое помещение только теплым полом можно только с
расчетом теплопотерь и теплового баланса с необходимостью вентиляции и нагрева и этого циркулирующего воздуха.
Если вы заказчику делаете и теплый пол и прочее и прочее, еще не значит, что вы можете учитывать и
оценивать эти составляющие...

LGKov, да никто здесь не считает. что теплый пол может отопить лождию. Теплый пол в наших северных краях делается только для того, чтобы нагреть пол. Только для комфорта, чтобы ногам было приятно. Только как дополнительный бонус.

Ну и замечательно, просто у меня сложилось обратное впечатление, я и счел нужным обозначить акценты для читающих тему,
ничего личного , никого не хотел обидеть, просто повод лишний раз задуматься стоит ли это делать с холодным помещением,
и оправдает ли полученный результат затраченные средства.

LGKov написал:
Ну и замечательно, просто у меня сложилось обратное впечатление, я и счел нужным обозначить акценты для читающих тему,
ничего личного , никого не хотел обидеть, просто повод лишний раз задуматься стоит ли это делать с холодным помещением,
и оправдает ли полученный результат затраченные средства.

LGKov,
Все верно присоединение лоджии к квартире дело затратное. Что бы сделать из не жилого жилое греть надо будет постоянно зимой.
Если будем еще вентиляцию устраивать. То вообще сложная история.
Проветривать если залповым методом т.е открытием створки остекления.
То не помещает так же конвектор установленный под этой створкой.
Прогреть лоджию до 18 градусов открытой балконной дверью что то очень сомнительно.
Скорее квартира охладиться чем лоджия прогреется.