Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6148294

Одни спецы поставили такой насос на полотенцесушитель. Насос грюндфос, не помню точно как он называется, один из самых маломощных. Другой спец увидел и говорит что пока насос новый надо его снять и продать на авито, а поставить такой же но латунный, иначе быстро сгниет. Прокомментируйте, насколько быстро сгниет и целесообразны ли данные траты.

genuimous, правильно вам сказал второй спец, не спроста насос для отопления из чугуна, а на ГВС из латуни, вот только насколько быстро сгниет сказать не смогу. Кстати насос на ГВС компактнее и дешевле чем циркуляционный на отопление. Самому приходилось ставить, не далее как сегодня)

Олегович написал:
не далее как сегодня)

На фото уже установленный насос?

genuimous, сгниёт не быстро, но это не повод ставить чугун на водопровод. Этим и сам Грундфос грешит. У него есть чугунные насосы для водопровода UPA15-90 и UPA15-120.
Нужно помнить, что все эти насосы охлаждаются водой, пусть и горячей. Потому их нужно защищать от слива воды из стояка.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Мне нельзя другого размера, подводка уже выполнена и заложена плиткой. Есть только доступ через люк к насосу. Грюндфосы они все такие красные одинакового типоразмера, найду такой же латунный?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Вот такой у меня:

Там написано что для ГВС надо ставить латунный.

Черт бы побрал этих водопроводчиков, один пришёл все запорол, другой пришёл все переделал, третий пришёл сказал что неправильно. Что характерно, каждый взял за работу деньги.

cineman, да, уже установленный.

Что-то не приходит в голову а каким образом защищать насос от слива стояка?

cineman, благодарю за вопрос)

Олегович написал:
cineman, да, уже установленный.

Что-то не приходит в голову а каким образом защищать насос от слива стояка?

Олегович, последовательно с насосом можно установить накладной термостат, который отключит насос после охлаждения стояка.
А вал этого насоса
Моторную часть нужно повернуть так, чтобы сальник кабеля смотрел вниз.

cineman, про конектор я уже понял, повернул согласно инструкции, но в ней указано что вал может быть установлен и вертикально, хотя у меня горизонтально, а в другом санузле будет вертикально.

Олегович написал:
но в ней указано что вал может быть установлен и вертикально,

В ней указано, что может быть установлен вертикально и указано, что это неправильно.

Олегович написал:
хотя у меня горизонтально,

На Вашем фото насос установлен валом вертикально. И похоже, что насос будет невозможно демонтировать для замены.

cineman, две галки правильно и два перечеркнутых положения не правильно, вы куда то не туда смотрите...а насчёт демонтажа, слева разьемное угловое соединение, надеюсь заказчик выберет люк побольше)

Олегович написал:
вы куда то не туда смотрите...а

Олегович написал:
genuimous, правильно вам сказал второй спец, не спроста насос для отопления из чугуна, а на ГВС из латуни, вот только насколько быстро сгниет сказать не смогу. Кстати насос на ГВС компактнее и дешевле чем циркуляционный на отопление. Самому приходилось ставить, не далее как сегодня)

Олегович,я сюда смотрю

cineman, я в 10-00 уже посвежее фотку выложил)

А это в другом санузле

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Написал в Грюндфос. Ответили расплывчато.

С одной стороны:

Applications
• Heating systems
Domestic hot-water systems
• Cooling and air-conditioning systems.

С другой стороны:

Существует негласное правило, что для ГВС необходимо ставить латунный насос. Как правило это касается больших систем,
где существует большая вероятность абразивного износа чугуна в результате выпадения карбонатных осадков.

А также:

В зависимости от типа, циркуляционные насосы UP (S, SD, SO)/SOLAR доступны в разных
исполнениях для работы со следующими типами жидкостей:
• чистые, невязкие, неагрессивные и невзрывоопасные жидкости без твердых включений или волокон;
• охлаждающие жидкости без содержания минеральных масел;
бытовая горячая вода жесткостью макс. 5° Ж, макс. 60 °C;
• умягченная вода.

Выходит явного запрета нет. Позвонил в магазин, те предлагают нержавейчатый насос, латунных у них нет даже под заказ. Сказали что нержа еще быстрее сгниет, чем чугун.

Кстати вот мой насос:

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Далее, в мануале Грюндфос пишет:

Циркуляционные насосы UPS, UPSD серии 100 пред-
назначены для циркуляции воды в отопительных
системах, местных системах горячего водоснабжения,
а также в системах кондиционирования воздуха и
охлаждения.

Затем:

Для циркуляции в системах горячего водоснабжения
применяются насосы модели UPS N или UP N с кор-
пусом из нержавеющей стали.

Насосы UPS N и UP N могут эксплуатироваться с под-
ключенным реле времени
для запрограммированного
включения и отключения в целях снижения расхода
электроэнергии. Это реле, включая и отключая насос,
ограничивает время его эксплуатации теми периода-
ми, когда обычно требуется горячая вода.
В системе ГВС рекомендуется поддерживать темпе-
ратуру ниже 65 °С во избежание образования накипи.

Перекачиваемые жидкости:

Циркуляционные насосы UPS, UPSD серии 100 доступ-
ны в разных исполнениях для работы со следующими
типами жидкостей:
•• чистые, невязкие, неагрессивные и
невзрывоопасные жидкости без твердых включений
или волокон;
•• охлаждающие жидкости без содержания
минеральных масел;
•• бытовая горячая вода жесткостью макс. 14 °dH,
макс. 65–70 °С;

•• умягченная вода.

Из этого следует, что латунных насосов не бывает (в мануале они не упоминаюится), предлагается нержавейка, что у меня вызывает сомнения. Реле подключать не собираюсь.

Грюндфос также сообщает:

без анализа воды невозможно со 100% уверенностью сказать, что насос можно использовать, если Вы используете сетевую воду, то её состав Вы можете узнать на сайте местного водоканала или заказать у него анализ воды. Как правило жёсткость воды не превышает 5 гр Ж.

Из неподтвержденных источников жесткость воды в городе превышает ГОСТ и составляет 8 градусов. Но и температура воды вряд ли будет выше 70. Также сколь мне позволяют судить познания в физике-химии о опыт, чугун стоек к жесткой воде и к коррозии вообще (чугунные батареи и канализация служат очень долго, недавно менял чугунный кран и тройник на ГВС - через 50 лет эксплуатации состояние очень хорошее.

Так и что делать? Не ставить же нержавейку.

Тем более что согласно мануала у насоса же

рабочее колесо из композита, устойчивого к коррозии
а чугунный только корпус, а корпус наверное лет 200 прослужит... иль я не прав?

genuimous, Ваш чугунный насос избыточный по производительности и потребляемой мощности. Самым экономичным является насос, который Олегович показал на фото. Это Wilo Nova Star Z15. Нигде в бумажных материалах его потребление не указано. Только на самом корпусе написано 4,5 Вт. Я мерил его ток клещами. Это грубый способ измерения, но цифра похожа на правду. И я надеюсь, этот насос будет легче переживать случаи сухого хода, чем близкий его аналог - насосы Grundfos UP 15-14, которые быстро стираются от работы на сухую. Этот UP15-14 в исправном состоянии будет наверное самым тихим насосом из одноклассников, я только Vortex аналогичный не слышал. А вот Wilo Nova Star Z15 я купил лишь однажды для самого себя, и мне достался очень шумный экземпляр. Сдать насос и вернуть деньги удалось лишь путём настойчивой переписки с местным офисом Wilo. Какой либо методы оценки вибрации насосов у Wilo не существует, и решение о замене насоса принимает работник сервиса на основании своих представлений о том "что такое хорошо.."

genuimous написал:
иль я не прав?

genuimous написал:
Реле подключать не собираюсь.

Думаю, вы всегда правы. Особенно в том, что насос включён на третьей скорости.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

С чего вы решили? На 1й скорости он. Насос конечно избыточен. Его порекомендовали водопроводчики, которые делали в квартире водопровод. Сказали что это лучший насос. До сегодня я вообще в насосах не разбирался. Другого размера теперь туда увы не влезет : ( Выбор либо оставлять такой, либо нержавейка. Есть ли аналогичные по размерам латунные у других производителей? Wilo Nova Star Z15 непонятно такой же по размерам между патрубков или же он меньше.

genuimous, между двумя внутренними резьбами у него 8см.но в вашем случае, чтобы не перепаивать, запас более чем для маневра, поставить пару американок ну и довести до ума удлинителями если потребуется.

Заказчик был приятно впечатлен указанной потребляемой мощностью-5W.

Так как ваш насос всё равно долго не проживёт, я не вижу смысла в установке более дорогого латунного или нержав. насоса.