Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6149038

Добрый день,
Участок 2Га с домом и хоз постройками.
В этом году переместил вчерновую землю погрузчиком JCB.
Остались неровности до 30 см и кое где еще надо перенести землю опять же не более 30-40 см по высоте.
После погрузчика остались ухабы и тд.
Понимаю, что дальше нельзя использовать тяжелую технику.
Хочу выровнять участок по газон.
Прикинул стоимость аренды техники и пришел к выводу, что дешевле купить минитрактор с навесным оборудованием, самому сесть за рычаги и за несколько сезонов освоить участок.
На этом "хорошее " заканчивается.
В тракторах, земельных работах и тд ничего не понимаю.

  1. Какой минитрактор нужен для подготовки земли под газон? Тех характеристики?
  2. Какие минитрактора из представленных на рынке есть смысл рассматривать? Локация участка, от Москвы по киевскому ш 100км
  3. Как эти трактора обслуживать? Руки растут из правильного места, но давно уже сам не ремонтирую свое авто
  4. Какова последовательность обработки почвы? Я предполагаю так:
    4.1 Фрезерование или дискование ( слабо представляю отличия)
    4.2 передним ковшом - разглаживание земли
    4.3 если нужно перенести землю, то передним ковшом ( как у JCB) поднять землю и перенести на новое место
    4.4 укатать землю каткои идалее все заново
    4.5 посеять семена
    4.6 косить траву, так , чтобы в первые годы срезать кочки дерна, которые все равно появятся. Те не нежное кашение
  5. Какие приспособления - навесное оборудование для этого надо

Anatoly1, Доброго дня! Семипалкин в теме про МТЗ-132 выкладывал фото процесса, использовал самодельный планировщик.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Спасибо, посмотрел.
У меня большой перепад, думаю надо технику чуть посерьезней и главное нет возможности самостоятельного изготовления навесного оборудования.
Есть возможность сесть за рычаги, и использовать готовое оборудование.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Лучше поизучать темы, интернет, чтобы иметь представление об этом деле, купить всегда успеется. Сходить по тракторным магазинам, увидеть воочую все, поспрашивать о навесном продавцов и.т.д.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

С интернета и начал,

  1. сперва форумы прочитал этот и форумхаус
  2. посмотрел видео
  3. посмотрел как выглядят минитрактора ( не для стрижки газона)
  4. Обратился на форум, чтобы ознакомиться с опытом тех, кто имеет реальный опыт

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Anatoly1, а есть уже кандидаты для выбора?
2 Га за несколько сезонов и тяжелым мотоблоком можно освоить - это еще дешевле, но сложней... Вот только роторная косилка не для газона..
Выбора то масса вариантов, а выбирать вам.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Anatoly1 написал:
и главное нет возможности самостоятельного изготовления навесного оборудования.

Может имеет смысл определиться по другому:
Разравнивать участок будете ОДИН раз, Стричь ПОСТОЯННО. Просто газон, лужайка, гольф поле. Зима, снег чистим или нет?
Тогда видится так.
Хорошо поискать кто сможет выровнять поле и заплатить ему. Покупать трактор для одноразового использования, как минимум не рентабельно.
А вот для кошения, тут нужен агрегат. Если газон или гольф, то и стрижка нужна соответствующая самоходная газонокосилка(рейдер), если просто лужайка, то и роторная сенокосилка пойдет.
к Сенокосилке нужен привод, а это как правило МБ. И уже пляшем от МБ, навесное покупное: Сеялка, грабли, можно каток, адаптер.
Сначало надо определиться с собственными возможностями и желаниями, а потом с инструментом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

То то и оно, что кандидатов нет
Я полагаю, что землю надо разрыхлить и потом разровнять на расстоянии до 100м.
Думаю мотоблоком разравнять - нереально.
поэтому и думаю и минитракторе.
Цена одного часа работы JCB погрузчика 1500руб, трактора Беларусь - чуть дешевле.
Но у них есть большая проблема - это то, что они тяжелые.
поэтому и думаю о минитракторе . За пару сезонов думаю осиить газон.
Читал отзывы смотрел разное видео.
Совсем запутался.
Про китайцев пишут, что это конструктор для взрослых. Сыпится на ходу. AVANT - не потяну по деньгам. итд

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Anatoly1 написал:
Но у них есть большая проблема - это то, что они тяжелые.

И что? Пусть тяжелые. Продисковать поле, можно несколько раз. И у них есть набор катков для выравнивания. Поговорите с механизаторами. 2Га это ж большая площадь, ровно получится.
И да, я бы не сажал ГАЗОН. Косить задолбаетесь. Пусть само зарастет травой. Будете косить и будет выглядеть красиво, но косить раз в месяц, а не раз в неделю, как газон.
Опять же 2Га поля? Ровное и плоское? Может подумать над дизайном, глядишь и не надо всё поле ровнять.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Anatoly1, два варианта могу предложить. Первый: бу японский миник с фрезой обязательно, а второй мотоблок Кайман 340. Землю сравняете миником, потом его можно и продать, а мотоблок Кайман потом поможет ухаживать за газоном, сеять, рыхлить, косить и тд. Посмотрите в ютубе что он может.

CAIMAN340

Anatoly1 написал:
4.1 Фрезерование или дискование ( слабо представляю отличия)
4.2 передним ковшом - разглаживание земли

Anatoly1, Оно как бы, все проще.... нужен МБ. Есть насадки для выравнивания участков земли. Купить оригинальные для меня дороговато, а вот такие насадки на фрезу, себе сделал, выравнивают поверхность очень уверенно.


Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072


[ ] это разравнять от мелких камней

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Мне кажется лучше нанять, если работа разовая. На кошение купить какой-нибудь рейдер.
Помню на одном форуме читал - купил мотоблок для газона, а потом плевался, т.к. не умел обрабатывать целину. Техникой тоже нужно уметь пользоваться - для этого нужен опыт, и навесное руками доделывать нередко приходится... как без этого? Нажал кнопку и само - так не выйдет..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Спасибо за рекомендации,

  1. по тяжелой технике - точно нет, тк к этом году уже использовал, почти месяц погрузчик работал. Возможно использовать погрузчик большой или тому подобное только если случится засуха и земля будет как асфальт. В противном случае остануться колеи , возможно засыпанные землей- пылью.
  2. По минитрактор+МБ - понял, посмотрю видео. Спасибо.
  3. МБ+насадка - спасибо большое за видео. Для чистового выравнивания. Ок. У меня есть участки - ну мягко говоря неидеально ровные. Надо землю перенести до 100м ( в среднем на расстоянии до 10-30м). Немного, около 10см высотой, но все же переместить. Этим летом пробовал погрузчиком. Без разрыхления почвы - не получается. Те сперва почву разрыхлить а потом передвинуть почву ковшом. Из этого делаю вывод, что без минитрактора - никак.
    4.Видео от Па " разравнять от мелких камней". это типа AVANT. Он голый стоит более 800 тыс!!!

Anatoly1 написал:
это типа AVANT. Он голый стоит более 800 тыс!!!

Что Вам мешает заказать самодельный аналог - насадка на мотоблок обойдется в 80 - 100 раз дешевле. Поставьте такую трубу, только меньших размеров, на мотоблочную фрезу или щетку и все случится. Справочно - штатная щетка от КМЗ в легкую выкорчевывает камни с дороги, если саму пластиковую "щетину" заменить тросами или стержнями, то работать будет не хуже.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1