Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6155606

Добрый день!
Купил и установил электрокотёл Bosch Tronic Heat 3000 в мою существующую систему водяного отопления от печи. В системе уже был насос Grundfos и расширительный бак, поэтому выбрал электрокотёл серии 3000 без насоса и бака.
При включении котла контакторы не подают напряжение на ТЭНы. Пробник показывает вход фазы в контактор, а от контактора уже нет цепи на ТЭН. Подозреваю, что электроника не замыкает контактор.
Может быть потому, что котёл не видит насоса, хотя и продаётся без оного.

Допустим я соглашусь докупить насос, но как его подключать, чтобы электроника его увидела?

Старый насос не реально переносить ближе к котлу на данный момент времени.

Температура воды в системе 20С, выставил нагрев до 60С. На дисплее рабочих настроек так и отображается, но индикатор работы ТЭНов показывает, что они выключены. Давление в системе 1,8. Котлу надо минимум 0,6 по инструкции.

zheldrov, я этого котла не видел, но в описании, что смог сейчас найти, насос имеется в котле.

cineman, нет ни насоса ни бака.

Регистрация: 09.08.2017 Сыктывкар Сообщений: 33

Параметры PA00 и PA03 какие значения имеют? Комнатный термостат подключен?

Комнатного термостата нет. Это необязательное доп. оборудование в любом случае если верить инструкции. Я, например, хочу нагревать воду до заданной температуры.
PA00=0 и PA03=2. Выставлены мною в тщетных попытках заставить сей кипятильник нагревать воду.

zheldrov написал:
Старый насос не реально переносить ближе к котлу на данный момент времени.

честно скажу, не вдавался пока в описание котла.... Но если для его работы нужен насос, то и не нужно его переносить, нужно просто протянуть провод от котла к насосу.

всё таки залез в описание... Есть ещё в сервисных функциях параметр дистанционного управления нагревом SE 07. Может оно?

zheldrov написал:
но как

Все гораздо проще.....-есть техподдержка(в паспорте котла всегда есть номера),звоним и или делаем или оценив свои познания-возможности приглашаем специалиста с нужными запчастями....ИМХО- в любом случаи первый запуск и настройка котла должен делать специалист!

iv.iv написал:
.ИМХО- в любом случаи первый запуск и настройка котла должен делать специалист!

Согласен. Но это хорошо когда он есть.... Мне вот пришлось с котлом (правда газовым) разбираться самостоятельно. Ну и тут на форуме представитель проконсультировал. А так.... наш газовик ограничился "у вас инструкция есть? почитайте" , тех поддержка " по телефону ответить сложно (как будто дозвониться до них легко), давайте приедет специалист." давайте! если приедет бесплатно. а то только за приезд денег просят, как будто он с собой новый настроенный котёл привезёт и установит.... Так что для начала не бесполезно и самому попробовать разобраться. и на будущее полезнее, что бы потом по каждой пустяшной причине специалиста не искать.

iv.iv написал:

zheldrov написал:
но как

Все гораздо проще.....-есть техподдержка(в паспорте котла всегда есть номера),звоним и или делаем или оценив свои познания-возможности приглашаем специалиста с нужными запчастями....ИМХО- в любом случаи первый запуск и настройка котла должен делать специалист!

iv.iv,
Давайте не будем давать гениальные советы не проверив реальную ситуацию. В Боше Россия, как я выяснил на собственной шкуре, нет никакой тех поддержки, в Москве по крайней мере. На линии сидят девочки, которые дают вам телефоны сервис центров. Ни одна из организаций перечисленных на официальном сайте Бош как дилер или сервисно/монтажная установкой этих электрокотлов не занимается. Обзванивал всех лично сам! Вы купили их электрокотёл и досвидос - колупайтесь с ним как хотите.
Вопрос решился проще - добрый человек на другом форуме подсказал как зайти в сервисный режим и поменять интересующие меня настройки - в инструкциях с котлом они перечислены, но как зайти в этот режим умалчивается. Этой информации мне и не хватало.
Мне совершенно не интересно платить за надувание щёк "специалистам" по установке, так как врезать в трубу отопления и зажать электро провод в клеммы автомата внутри котла я могу и сам. Ничего там гениального нет в настройках и первом запуске котла. Нужно всего лишь знать комбинацию кнопочек. Делов на 30 секунд. Всё заработало как МНЕ надо. Без подключённого к котлу насоса, термостата, и прочего опционального доп. оборудования.
В процессе поиска помощи мне эти "специалисты" предлагали приехать и "помочь" - ценник от 2000 до 10000.
То есть зная как котёл заставить работать и то, что я его уже подсоединил, они предлагали мне заплатить указанные суммы за 30 секунд работы.

zheldrov написал:
То есть зная как котёл заставить работать и то, что я его уже подсоединил, они предлагали мне заплатить указанные суммы за 30 секунд работы.

ну а что вы хотели бензин и время не бесплатно, за то теперь вы можете расместить объяву на авито, настройка котлов Бош и т.д.) если есть конечно потребность в подобной халтурке...