shmidt.rob
shmidt.rob
Новичок

Регистрация: 03.11.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

18.11.2017 в 23:51:53

Хотел бы вновь обратиться к избитой для мебельщиков-любителей теме - присадка мебели из ЛДСП на уровне массового производства за вменяемые деньги.

До этого пользовался 2 угловыми струбцинами и сверлом под конфирмат. Качество такой мебели подойдет в гараж, но не домой. Собирать мебель из приличных материалов такой связкой желания нет.

Сейчас делаю кухню. Присадка 11 шкафов будет стоить 8000р. Решил посмотреть мебельный кондуктор примерно за эти же деньги для сверления 3 популярных типов отверстий - шкант, конфирмат и минификс.

В первую очередь, неприятно удивила цена на такие системы. Продают какие-то самоделки по цене больше 100$, пример.

Пересмотрев множество вариантов, как доступные у нас в магазинах, так и на зарубежных сайтах, выделил 3 категории товаров: 1) Дешевые, но бестолковые приспособления, которые не могут дать приемлемую точность, пример 2) Дорогие приспособления, которые обеспечивают необходимую точность, но не окупятся у любителей, делающих мебель время от времени. Например, система Assistant 3) Самодельные приспособления. Если выполнены качественно, то не уступают дорогим фабричным, но как правило, доступны только авторам (например, есть доступ к токарному станку). Если выполнены из 2 кусков ДСП, скрученных вместе, то ничем не отличаются от изделий из пункта 1.

Как альтернативу, нашел 2 варианта у китайцев по цене 5000р и 7000р. Отличаются наличием струбцины. Умеют сверлить под минификс и шкант, под конфирмат не умеют (нет втулки 5мм) и нет бокового упора.

У кого есть опыт работы с такими кондуктором?

Какие еще есть варианты, учитывая готовую цену изделия 100-150$ максимум? Может быть на форуме кто-то изготавливает качественные кондукторы?

0
Scales
Scales
Местный

Регистрация: 02.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 370

19.11.2017 в 21:04:20

Вот мой самодельный набор. Устраивает полностью. Правда, использовал фрезерный станок, чтобы шаг 32 выдержать.

0
shmidt.rob
shmidt.rob
Новичок

Регистрация: 03.11.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

20.11.2017 в 02:35:51

Scales, где брали втулки и оргстекло? кондуктор только под конфирмат, остальное разметочные шаблоны?

не по теме, но интересно. Стойка KWB уже сколько ходит? Купил недавно, у моей даже подошва не ровная.

0
Scales
Scales
Местный

Регистрация: 02.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 370

20.11.2017 в 08:49:12

Поликарбонат с работы. Втулки на 5мм делал токарь, можно болты М8 аккуратно просверлить. Втулки 8мм - какая-то запчасть. Могу немного отсыпать, если в гости заедете :) Говорят, такие вещи (втулки) можно в автомагазинах найти. Стойка живёт лет 8-9. Только направляющие смазываю. Кондуктора у меня 2 -под конфирмат и под шканты. Остальное размечаю по шаблонам и сверлю через стойку.

0
EV.SA
EV.SA
Старожил

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

20.11.2017 в 12:20:49

shmidt.rob написал: на уровне массового производства за вменяемые деньги.

Ничего лучше ламельного фрезера пока не придумано

0

@fev.santeh Инста

shmidt.rob
shmidt.rob
Новичок

Регистрация: 03.11.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

20.11.2017 в 16:19:51

EV.SA, вот зачем он нужен, если задача в приспособлении, который делает отверстия под шкант, конфирмат и минификс?

0
EV.SA
EV.SA
Старожил

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

20.11.2017 в 18:27:22

shmidt.rob написал: вот зачем он нужен, если задача в приспособлении, который делает отверстия под шкант, конфирмат и минификс?

Затем ,что невозможно сделать кондуктором нормальную присадку ,а ламельником -можно

0

@fev.santeh Инста

Anikiy
Anikiy
Новичок

Регистрация: 16.11.2017

Москва

Сообщений: 5

21.11.2017 в 07:54:14

EV.SA написал:

shmidt.rob написал: вот зачем он нужен, если задача в приспособлении, который делает отверстия под шкант, конфирмат и минификс?

Затем ,что невозможно сделать кондуктором нормальную присадку ,а ламельником -можно

EV.SA, что значит нормальная присадка? Огласите конкретные критерии нормальности. Иначе я с чистой совестью скажу, что говно ваш ламельник, нормальную присадку можно сделать только присадочным станком.

0
shmidt.rob
shmidt.rob
Новичок

Регистрация: 03.11.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

22.11.2017 в 02:16:27

EV.SA, мне не нужна присадка ламельником. Нужно устройство для создания отверстий под шкант, минификс и конфирмат. Ничего из этого ламельник не умеет. Он в принципе не подходит для решения этой задачи.

Anikiy, присадочник как раз хорош. Но вот его покупка для непрофессионального использования не выгодна, на эти деньги можно заказать присадку на всю мебель в трехкомнатную квартиру и еще останется отпраздновать окончание ремонта ;)

0
Anikiy
Anikiy
Новичок

Регистрация: 16.11.2017

Москва

Сообщений: 5

22.11.2017 в 10:12:55

shmidt.rob, я тоже смотрю на эти китайские шаблоны, и скорее всего приобрету. Но у меня есть маленький токарный, я могу для него втулок под конфирмат наточить. Конечно они не будут такие долговечные, как заводские, но для моего нечастого использованию сойдут. Но, тем не менее, внимательно слежу за вашей темой ибо такие-же муки выбора.

0
Mr.Light
Mr.Light
Новичок

Регистрация: 22.01.2016

Хабаровск

Сообщений: 15

01.09.2018 в 18:41:13

ну где же выводы? что автор то купил? где обзор?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу