Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6180255

Здравствуйте всем,

Прошу помощи у сообщества мастеров. Грамотные не-мастера тоже присоединяйтесь
Вводная: имеем квартиру в новостройке. Система отопления смонтирована застройщиком вроде бы KAN-therm.

Вопросы:

  1. Это похоже на оригинальное оборудование или может быть подделкой? (как то подозрительно что застройщик поставил не самое дешевое оборудование)
  2. Менять это (например на рехау) или не стоит? (смущает надпись на трубе Тмах 90С, ведь теплоноситель вроде может быть до 105С)

Фото надписей гильзы поближе?

К сожалению прямо сейчас нет. В помещении нет света, фотографировал в темноте со вспышкой. Надпись на гильзе сам увидел уже только на фотографии. В следующий заезд возьму источник света, сфотографирую получше все.

Vasya2007,
Сем лет Каном работал. Отличная труба и гильзы, на семинаре был даже.
Кусок трубы пол давлением держит пяток саморезов в себе, пока не сгниют.
Они на своем заводе и для рехау трубы делают.
Только диаметры у них не совпадают кроме 25.

Труба и гильзы оригинал. Я их насмотрелся.

Hitgher, спасибо
Как-то можно определить насколько качественно сделан монтаж? Желательно без "вскрытия пациента"))
Очень хочется понять, менять или не менять.

Vasya2007, гильзы дожаты, резьбовые не текут и все. Утеплитель на них добавьте, пожадничали.

Vasya2007, определитесь сами, нужен ли Вам выход радиаторной трубки из пола? В деревянном доме такое подключение неизбежно. Но в Вашем случае трубки можно утопить в стену. Это больше эстетика - решать Вам. Я к KAN предубеждён из-за их маркетингового поведения. О качестве материала ничего сказать не могу. Если решите оставить как есть, то поставьте на коллектор пару моторных кранов, подключённых к системе защиты от протечек. Мне не нравится гаечное соединение перед вводным краном. Похоже, что монтажникам не доверяли пресс-инструмент и выдали вводные хлысты с заранее напрессованными уголками.

cineman, спасибо
Утопить в стену хорошая мысль. Главное что бы длины труб хватило. Смущает еще нижнее подключение, хочется хотя бы верх/низ сделать, но тут длины трубы точно не хватит...можно как то нарастить?

Насчет защиты от протечек - правильно ли понимаю, ее нужно ставить на подающую трубу и на обратку как раз в месте этого гаечного соединения?

Проще было металлический уголок поставить застройщику и тогда было бы место под автоматический воздухоотводчик.
А так лучше ничего не менять. Уберете воздух 1 раз и скорее всего больше проблем не будет с этим.
Система протечек зачем ? Тут нечему течь.
Трубы можно удлинить. Но нужно смотреть какие батареи стоят от застройщика. Если нормальные, то и оставить также нижнее подключение.

Vasya2007 написал:
Насчет защиты от протечек - правильно ли понимаю, ее нужно ставить на подающую трубу и на обратку как раз в месте этого гаечного соединения?

Правильно. Если бюджет позволяет, поставьте эту систему на водопровод. На отопление смысла мало.
Чтобы изменить подключение длины трубы не хватит. Или наращивать, тогда соединение в стяжке, или менять целиком.

АлекСАН_dr написал:
На отопление смысла мало.

Ответственность за внутренние протечки лежит на владельце квартиры. Как протечёт, так сразу станет много смысла. Я протёк автоматическим воздушником. Если нет лишних денег, можно бросить концы, а защиту от протечек купить позже.

cineman написал:

АлекСАН_dr написал:
На отопление смысла мало.

Ответственность за внутренние протечки лежит на владельце квартиры. Как протечёт, так сразу станет много смысла. Я протёк автоматическим воздушником. Если нет лишних денег, можно бросить концы, а защиту от протечек купить позже.

cineman, я к сожалению не в теме, объясните пожалуйста что такое "бросить концы"

SergSB написал:
Проще было металлический уголок поставить застройщику и тогда было бы место под автоматический воздухоотводчик.
А так лучше ничего не менять. Уберете воздух 1 раз и скорее всего больше проблем не будет с этим.
Система протечек зачем ? Тут нечему течь.
Трубы можно удлинить. Но нужно смотреть какие батареи стоят от застройщика. Если нормальные, то и оставить также нижнее подключение.

SergSB, стоят от застройщика панельные радиаторы PRADO, если я правильно понимаю, это далеко не лучший вариант?

Vasya2007 написал:
объясните пожалуйста что такое "бросить концы"

Провода заложить под отделку

cineman, я сказал что смысла мало. Это не значит что смысла нет. Если есть лишняя 15-ка, то можно поставить. Автоматический воздухоотводчик- потенциальноопасная вещь, таки да. Но его там нет. Реально я бы советовал переложить трубы, заменить радиаторы на монолит и сделать выводы из стены. В своей новостройке так и сделал. У меня стоял автоматический воздухоотводчик- заменил на маевский.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Vasya2007 написал:
(смущает надпись на трубе Тмах 90С, ведь теплоноситель вроде может быть до 105С)

Если у новостройки своя котельная на крыше (это часто сейчас практикуется), то проблем особо нет.

Программист написал:

Vasya2007 написал:
(смущает надпись на трубе Тмах 90С, ведь теплоноситель вроде может быть до 105С)

Если у новостройки своя котельная на крыше (это часто сейчас практикуется), то проблем особо нет.

Программист, Своей котельной на крыше точно нет.