Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6194381

Микроскопическая квартира-студия, нужно звукошумоизолировать две стены, которые граничат с соседними квартирами. Обе стены по 20 см, если судить по плану. Одна- монолит, вторая-пеноблок. Подавлять собираюсь бытовые шумы- разговоры, вопли, громкая музыка, идущие от соседей в квартиру и наоборот, из квартиры к соседям.

Стандартный способ с использованием каркаса и наполнителем из минваты сузит стены на 10 см, это много. Площадь квартиры критически мала, поэтому такой вариант не подходит. Крайняя ограниченность пространства вынуждает искать компромиссы в вопросе шумоизоляции. Понятно, что чудес не бывает и тонкая звукоизоляция будет хуже, чем 10-ти сантиметровый сэндвич из минваты на виброподвесах. Но я ищу компромиссный вариант с наилучшей эффективностью при толщине 5 см или менее. 5 см- это максимум. Какой ниболее эффективный вариант вы посоветуете, учитывая требуемое ограничение?

Соседи уже выжит и сделали ремонт все ?!
Если нет, то ломаете пеноблоки и ставите кирпичи с 2 сторон на ребро и минвату шумоизоляционную. Все - потерь 0 и полная тишина.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

AlexBrbrbr, ЗИПС Ультра III, 55мм. По бытовым шумам работает неплохо даже без финишного КГЛ. Но дорого.

AlexBrbrbr написал:
5 см- это максимум. Какой ниболее эффективный вариант вы посоветуете, учитывая требуемое ограничение?

стандартная толщина минваты - 5 см, но к этому ещё нужно прибавить два слоя гипсокартона, итого - 7...7,5 см - не устроит?

Есть минвата 2,5-3 см. Тогда на 5 см выйдите. Но от соседей делать шумку на монолите жалко, а на пеноблоках этого может быть мало.
Была бы моя квартира - я бы 1 все сломал, а если представить что опоздал, то все-равно см 10 бы везде покусал бы - пусть тяжело, пусть долго, но квартиру уменьшать жалко.
В студии 2 этаж делайте. Смотрите мою группу.

Можно использовать подложки для куриных яиц.

Можно еще на магнитофоне библию включать - тоже помогает.

Наклеить тонкую звукоизоляционную мембрану Тексаунд.
Поверх неё ЗИПС 53мм.

Мой опыт к Вашим услугам!

SergSB, Tonal, Грэй, ИгорьPurnesh,
спасибо, все советы очень дельные. Суммируя все вышесказанное, я пришел к выводу, что монолитный железобетон достаточно массивен, чтобы задерживать воздушный шум и на 3-х монолитных стенах достаточно обойтись любой бескаркасной звукоизоляцией толщиной до 5см, например ЗИПС III Ультра, многослойным пирогом тексаунд + ГВЛ + войлок + ГКЛ или самодельной тонкой карскасной конструкцией из акустической минваты 3см и гипсокартона. Все варианты примерно равнозначны по эффективности и выбор можно делать исходя исключительно из цены и простоты монтажа.

Звукоизоляция пеноблочной стены требует большего внимания и тут есть несколько вариантов:

1) Снос перегородки из пеноблоков и ее замена на перегородку из двух слоев кирпичей и минватой между слоями. Плюсы: дешево; на 100% эффективно. Минусы: нужно согласие соседа; у меня нет опыта кладки кирпича, а ответственность- за общую стену; я не знаю, где хозяин соседней квартиры, когда он въедет и существует ли он вообще.

2) Обкрамсать болгаркой и долотом 10 см пеноблока со своей стороны, положить минвату и поставить кирпичную перегородку. Плюсы: дешево; почти так же эффективно, как первый вариант. Минусы: ОЧЕНЬ долго и муторно, особенно учитывая отсутсвие отбойника; как бы остаток пеноблочной стенки не обвалился у соседа, может получиться конфуз.

3) Использовать только на пеноблочной стене полноценную каркасную конструкцию толщиной 7.5см: минвата 5см + ГВЛ + ГКЛ. Плюсы: хорошая звукоизоляция шумов высоких и средних частот, относительная дешевизна. Минусы: плохо работает для низких частот, потому что не хватает массы; занимает много места, чего я хотел избежать.

4) Использовать на пеноблоках такую же звукоизоляцию, как на всех остальных стенах. Самый плохой вариант.

Список получился из вариантов, ни один из которых не кажется мне идеальным во всех отношениях. Либо они хлопотные и трудоемкие, либо малоэффективные.

AlexBrbrbr написал:
-------обкрамсать болгаркой и долотом 10 см пеноблока со своей стороны, положить минвату и поставить кирпичную перегородку. Плюсы: дешево; почти так же эффективно, как первый вариант. Минусы: ОЧЕНЬ долго и муторно, особенно учитывая отсутсвие отбойника; как бы остаток пеноблочной стенки не обвалился у соседа, может получиться конфуз.

а что, разве перегородка с соседями не двойная? Если дом не панельный, то Обычно делается двойная. Вы проверяли?

AlexBrbrbr написал:
4) Использовать на пеноблоках такую же звукоизоляцию, как на всех остальных стенах. Самый плохой вариант.

не согласен. Унификация - это не самый плохой метод.

AlexBrbrbr написал:
самодельной тонкой карскасной конструкцией из акустической минваты 3см и гипсокартона

Такая конструкция не получится, ибо при толщине стоечного профиля, на котором будет закреплён гипсокартон, равном 3 см (это минимум), -этот самый профиль будет стоять вплотную к стене, и создавать звуковые мостики.

Грэй, как это проверить? У меня на руках только техплан, доступа в квартиру пока нет. На техплане эта стена не имеет никаких штриховок или обозначений, говорящих о том что она двойная. Заштрихована так же, как и монолитная стена.

AlexBrbrbr, просверлите широкую дыру коронкой.

Грэй написал:

AlexBrbrbr написал:
4) Использовать на пеноблоках такую же звукоизоляцию, как на всех остальных стенах. Самый плохой вариант.

не согласен. Унификация - это не самый плохой метод.

Грэй, да, но звукоизолирующий слой будет тонкий. Для пеноблочной стены нужна более эффективная звукоизоляция, чем на железобетонной монолитной такой же толщины.

Грэй написал:
AlexBrbrbr, просверлите широкую дыру коронкой.

Грэй, ок. Тогда если там правда два слоя пеноблоков- проблемы нет: уберу все блоки со своей стороны, положу вату и сделаю новую перегородку, но уже из нормального красного кирпича, поставленного на ребро.
Если нет, придется выбирать из тех вариантов, что я описал выше. Каждый имеет свои плюсы и минусы, я не знаю, какой выбрать.

AlexBrbrbr написал:
Список получился из вариантов, ни один из которых не кажется мне идеальным во всех отношениях. Либо они хлопотные и трудоемкие, либо малоэффективные.

Вы что планируете сами делать ремонт ?! Тогда на это уйдут года Вашей жизни. А если будете нанимать рабочих, то переделка стены это 0,0001% в рамках всех работ в ремонте. Т.е. оооооооооооооммммммммааааааааалооооооооооеееееееееееее.

Соседу можно построить и стену из ПГП - тогда сосед вообще "" от счастья. А себе уже из кирпича после минваты.

AlexBrbrbr написал:
2) Обкрамсать болгаркой и долотом 10 см пеноблока со своей стороны, положить минвату и поставить кирпичную перегородку. Плюсы: дешево; почти так же эффективно, как первый вариант. Минусы: ОЧЕНЬ долго и муторно, особенно учитывая отсутсвие отбойника; как бы остаток пеноблочной стенки не обвалился у соседа, может получиться конфуз.

И нарушаете конструкцию стены по проекту. Если сосед возбухнет - заставят восстановить как было.

SergSB, учитывая размеры квартиры, я думаю, самостоятельно можно за пол года-год управиться.

BV, вряд ли я выберу такой вариант- кромсать стену будет слишком долго и пыльно. Я надеюсь, что там два слоя блоков, предположение о чем высказал Грэй, и нужно будеть только со своей стороны заменить блоки на кирпичи и сделать прослойку из минваты или пустоты. Это тоже считается нарушением конструкции стены по проекту?


Поискал в инете, нашел запрет на:

  • увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов);

Интересно, замена пеноблоков на кирпич считается? Казалось бы, не так уж сильно увеличится вес из-за замены одного ряда пеноблоков на однин ряд кирпичей.

Предложите соседу за ваш счет 5 см шумки нанести. Вместе получится искомые 10 см

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6

AlexBrbrbr написал:
Интересно, замена пеноблоков на кирпич считается? Казалось бы, не так уж сильно увеличится вес из-за замены одного ряда пеноблоков на однин ряд кирпичей.

Пеноблоки бывают разной плотности.
Вы можете рассчитать вес для ваших условий и рассуждать более предметно.

Подумал я и решил, что ломать стену не буду. Что-то сложно это выглядит для самостоятельного ремонта без профессиональной помощи. Пусть результативность шумоизоляции будет хуже, я готов пойти на компромиссы.

Решил купить панели ЗИПС Ультра и просто обшить ими стены. Процедура монтажа выглядит просто. Заявленная эффективность ΔRw = 11–13 дБ. Но тут наткнулся на некий Соноплат. У него заявленная эффективность Rw = 38 дБ, аж в 3 раза больше. Толщина 12мм. Что-то не верится, что такая тонкая панелька дает такой результат и в 3 раза эффективнее 5 сантиметрового ЗИПСа. Чувствую, дело не чисто, но уж больно заманчиво выглядят обещания производителей Соноплата, чтобы проходить мимо. Где подвох?

AlexBrbrbr, Один из отзывов на Соноплат-
12359 » 03 окт 2016, 10:03
Почитал я как то такие отзывы как на этом форуме и купился на этот «чудо материал». Купили, сделали одну стенку, если честно то в процессе монтажа, когда было сделано пол стены я уже ждал какой то эффект но ничего не менялось, я подумал ну скорей всего когда уже полностью закроем будет ничего не слышно. Однако ситуация никак не поменялась. Грешил на монтаж, может какие то ошибки допустили, но все было сделано правильно. В компании уверяли что материал работает, но я наверно нарушил схему, деньги мне уже никто не вернул. Спустя время я стал искать информацию по этим панелям с песком, когда я увидел видео где сравнивают данные панели по качеству звукопоглощения с обычными листами ГВЛ, ГКЛ, у меня челюсть отвисла. Т.е по сути это одно и тоже, да даже по весу материал одинаковый, получается с таким успехом я мог закрыть всю стену листом ГВЛ. Позже я прочитал что панели с песком нельзя использовать как основной материал, а вот если их использовать в конструкцию как замена гипсокартону, то будет прок. Для правильной звукоизоляции нужны волокнистые материалы, с открытой пористой структурой, именно они и будут поглощать звук, а тяжелый массивный слой отражать обратно. Я много раз пожалел что к вопросу по звукоизоляции подошел не изучив правильную последовательность действий и сразу доверился панелям. Деньги были выкинуты на ветер. Понимаю что всем охота тонкую конструкцию, но не надо верить в чудеса. Нормальная звукоизоляция должна быть минимум 5-7см, а если гнаться за тонкими схемами, то окажитесь на моем месте. Уже позже я убрал эти панели, сделал профиль враспор, все пространство заполнил ватой акустической и зашил двумя слоями ГВЛ/ГКЛ. Если сравнивать эти два варианта по звукоизоляции то как небо и земля. Но тут я сам виноват, не стал сильно вникать, за что и поплатился.
Взято здесь-
Остальные отзывы как по бумажке от маркетологов...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, спасибо! Так и ожидал.

Если соседи еще не сделали ремонт, то лучший вариант нанять рабочих, сломать все, построить пгп или кирпич + минвата акустическая + пгп или кирпич. Это будет лучше, чем любой другой вариант - т.к. не потеряете пространство и с пользой вложите деньги. Все остальное не легче по трудозатратам и не дешевле.
А на все эти плиты многие жители тратили деньги и получали 0 результат. Т.ч. отзыв верный.

Имеет значение частота, которая глушится конкретным способом, материалом, решением. Многие бытовые шумы лезут по панелям и тут никакие действия не помогут. Многие панели глушат определенный спектр, подобрав точно материал можно решить вопрос эффективнее.

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

SergSB написал:
Если соседи еще не сделали ремонт, то лучший вариант нанять рабочих, сломать все, построить пгп или кирпич + минвата акустическая + пгп или кирпич. Это будет лучше, чем любой другой вариант - т.к. не потеряете пространство и с пользой вложите деньги. Все остальное не легче по трудозатратам и не дешевле.
А на все эти плиты многие жители тратили деньги и получали 0 результат. Т.ч. отзыв верный.

SergSB, а если соседей ещё вообще пока нет, то после слома всей стены, новую стенку можно сдвинуть в сторону соседа сантиметров на 15-20 :-))))))))

Ну это уже слишком. Обмеры БТИ же есть ...

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

SergSB написал:
Ну это уже слишком. Обмеры БТИ же есть ...

SergSB, я конечно шутил, но БТИ часто ошибается, и можно на этом основании прикинуться шлангом.

Регистрация: 21.01.2018 Мариуполь Сообщений: 19

Схожая с вами ситуация, только стенки между соседями и в коридор по 10см пеноблок(. В новострое с 20см пеноблок + конструкция из акустической минваты 5см и 2 слоя гкл было все равно слышно разговор соседей, но звуки уже были не четкими, нельзя было разобрать что говорят. Как сделаете, отпишитесь, интересно узнать результат, самому предстоит делать подобную конструкцию.