Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6842080

alldn написал:
Это земляная цепь, импульсные токи заряда и разряда там значительные

Ой ! одну сотую секунды !
В родном MRC100-8 стоит, до 1А. и как то сдюживает. У меня в авто транзисторном блоке с силового транзистора на массу меньше дорожка сделана........

Некоторые размышления..........
Кому то надо участвовать в слоновой охоте. А многим надо просто что бы искра была, и при этом без надобности остервенело дёргать шнурок........
Тут два момента - может не хватать напряжения запуска и/или напряжение заряда...
Вот про напряжение запуска.......
Жигулёвскому контактно-транзисторному блоку зажигания, при вращении электростартёром, только-только хватало напряжения запуска, а чаще и не хватало......Поставил транзисторный ключ эмуляции контактов и напруги запуска оказалось с лихвой достаточно.........
У Агро есть генераторная обмотка на вольт 12. Если при запуске задействовать её. Хоть там при начальных оборотах и не 12 вольт, а вольта 4, но всё равно с лихвой достаточно для запуска. Поставить такой же транзисторный ключ и подавать напругу запуска при появлении напруги на зарядной..........Подобное видел на снегоходе Рысь...........
Ещё вариант - в родном коммутаторе нехилый делитель в цепи запуска. Зашунтировать какой резистор через контакты реле вольт на 5 от той же генераторной катушки...........

brait2019 написал:
У Агро есть генераторная обмотка на вольт 12. Если при запуске задействовать её. Хоть там при начальных оборотах и не 12 вольт, а вольта 4, но всё равно с лихвой достаточно для запуска. Поставить такой же транзисторный ключ и подавать напругу запуска при появлении напруги на зарядной.

Это нереально, данная катушка физически установлена на 180* относительно обмотке зажигания

brait2019 написал:
.Подобное видел на снегоходе Рысь..

ну а здесь стоит стабилизатор напряжения бортовой сети и ни коим макаром не привязан к системе зажигания разве что в одном корпусе расположены

iyri, Вы с голову не берите, что тут Петя пишет. Не верно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn, Обосновать бы. В кратце.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, метать бисер? Опять, в 1000-й раз?

iyri написал:
Это нереально, данная катушка физически установлена на 180*

При чём тут положение катушки. Не от ней же момент делаться будет. Импульс (за 180град до нужного момента) на кондёре каком накопиться и по СЛАБОЙ "команде" датчика на управление тиристором подастся.

iyri написал:
ну а здесь стоит стабилизатор напряжения бортовой сети и ни коим макаром не привязан к системе зажигания

Так я не о стабилизаторе а о подаче напруги запуска по СЛАБОЙ "команде" датчика транзистором из вне.
У Бурана это пояснее сделано

brait2019 написал:
У Бурана это пояснее сделано

стандартная конденсаторная система зажигания используются только 2 обмотки- зарядная и датчика

в придачу еще и с ошибкой.
Уж лучше бы на входе удвоение напряжения сделали да и разрядного конденсатора на 1 мкф- за глаза, да и катушку освещения что- то не приметил в системе зажигания.

iyri написал:
стандартная конденсаторная система зажигания используются только 2 обмотки- зарядная и датчика

Здорово....... Тема то про АГРО........а там и есть стандартная....и.т.д........
Так речь пока про слабый сигнал от датчика при неспешном вытягивании (именно - вытягивания) шнурка.....
Через транзисторный ключ к контактно-транзисторному блоку у меня чудесненько получилось. Ранее электро стартёром крутил, так сигнал был на грани достаточности (чаще за гранью ((вниз)) достаточности). Теперь уверенная реакция, даже при подсевшем АКБ.

brait2019, Это у тебя еще и зажигание батарейное?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Это у тебя еще и зажигание батарейное?

Наверное Троицу всё празднуешь?
Если электростартёр, то наверное и АКБ имеется.........
Прилично давно всё начиналось, ещё ремнём на шкив ручника.
Но в силу значительного сопротивления в ВМТ сжатия при отсутствии декомпрессора и малого передаточного отношения

brait2019 написал:
электро стартёром крутил, так сигнал датчика был на грани достаточности (чаще за гранью ((вниз)) достаточности)

С тех пор и ищу способ уверенного реагирования зажигания на слабый сигнал датчика......... много инфы всякой просмотрел........ Сосед по деревне дал (временно) коммутатор от УАЗа для индуктивного датчика - ну вроде то, что надо.......И так оно и оказалось......Но вскорости сосед забрал тот коммутатор......... Был Жигулёвский блок контактно-транзисторного зажигания, но от датчика - ну на самой грани - то есть реакция, то её нет(чаще). От зарядной катушки было уверенно, но чего то эксперименты не продолжил (да и от зарядной момент зажигания был чего то не тот)
Попутно всё желал, и до сих пор желаю от родного коммутатора добиться уверенной реакции на слабый сигнал датчика.

brait2019 написал:
Если электростартёр, то наверное и АКБ имеется......

Ясен купорос, что имеется... И также не исключается возможность разряда аккумулятора чуть-ли не "в ноль". Подходишь, скажем так, в незапланированный момент к своему аппарату - очень-очень вкусная халява нарисовалась, надо срочно вывозить или пушистая нажористая шабаха, кучу бабла по-легкому срубить можно, ан хрен - аккумулятор сел, стартер не крутит, искры нет, не заводится, денежка проплыла мимо... А была бы электронная зажигалка и все путем бы сложилось.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
ан хрен - аккумулятор сел, стартер не крутит, искры нет, не заводится, денежка проплыла мимо...

Кривой стартер?!!! А для пуска искры надо импульс от генератора, т.е что бы тот крутанулся до возбуждения. Тогда зажигание даст искру и далее толчок от поршня. Уже проще.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
ан хрен - аккумулятор сел, стартер не крутит,

Что то ты скромновато причины обозначил......а цепь оборвёт, а ось удерживающая ломается, а звёздочку на стартёре оторвёт......да мало ли.....
На все эти случаи снимается с кронштейна привод, на его место, из под сидушки, ручник ставится (минут 5 с перекурами), из ящичка коммутатор какой (масса вариантов), катушка уже давно прикручена плотно, но и как то с катушкой от 8 пробовал - работает зараза.......
Думаю за столь короткое время денюжка не уплывёт..........

brait2019 написал:
Что то ты скромновато причины обозначил......а цепь оборвёт, а ось удерживающая ломается, а звёздочку на стартёре оторвёт......да мало ли.....
На все эти случаи снимается с кронштейна привод, на его место, из под сидушки, ручник ставится (минут 5 с перекурами), из ящичка коммутатор какой (масса вариантов), катушка уже давно прикручена плотно, но и как то с катушкой от 8 пробовал - работает зараза.......
Думаю за столь короткое время денюжка не уплывёт..........

brait2019,Я тебя не первый раз отвожу от греха , не ведись на большие легкие деньги.

Jesha написал:
Саныч53 написал:
ан хрен - аккумулятор сел, стартер не крутит, искры нет, не заводится, денежка проплыла мимо...

Кривой стартер?!!! А для пуска искры надо импульс от генератора, т.е что бы тот крутанулся до возбуждения. Тогда зажигание даст искру и далее толчок от поршня. Уже проще.

Jesha, Не всегда , проще , ранние зажигание, удар ручкой в большой палец , растяжение , вывих , перелом а тут страда и потерял по нетрудоспособности нормальные деньги в погоне за легкими деньгами , картошку , овощ не посадил , зимой лапу соси.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
Не всегда , проще , ранние зажигание, удар ручкой в большой палец , растяжение , вывих , перелом

С чего бы? Зажигание как при ручном стартере, ведь заводим. Для электронного зажигания вы же не будете загонять угол в плюс или будете? Потому и у brait2019, о замене на ручной в пять минут, правильно. Условие: АКБ сел. Всё остальное в норме.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

brait2019 написал:
У Бурана это пояснее сделано

А кто то прямо транзистором открывает разряд кондёра......

alldn написал:
Я потому и оставил пока затею с эл. стартером, хочу посмотреть, может быть он и не нужен будет,

При

alldn написал:
что уже при небольших оборотах запуска зарядный конденсатор успевает зарядиться до напряжения, достаточного для образования хорошей искры.

сам бог велел электро стартёр приладить. Нужен-не нужен, а с ним как то комфортнее, тем более на АГРО без декомпрессора.

Встретилось чего то любопытное - зажигание от катушки освещения
Применение транса 3в на 220 заинтриговало.........давно уже такой припасён.....может сгодится

alldn написал:
Djuse, Андрей, я не наезжаю, я нормально беседую. Это обычная схема однополупериодного удвоителя, в нем одинаковые конденсаторы стоят.

Если будет время и желание сделай их одинаковыми. По 1 мкф или по 2 и померяй. На мой взгляд будет прибавка напряжения на С2. Может быть вольт до 400. У меня около 400 вольт получилось при 1 мкф.

alldn,

И что ! Это получилось на маховике Агро ?