Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6218044

genuimous, исправный редуктор не травит в статике. Вопрос насколько долго он останется исправным, Ханивелы регулярные гости на этом форуме, в части травления тоже.

Редуктор работает, как положено. Стрелка, как нарисованная, что вечером, что утром. Корпус брал свежий 17 год 9 месяц вроде. Неспешно продолжаю искать в продаже латуньку с нержей. Больное воображение рисует схемы самодельной точено-фрезерованной бомбпруф конструкции, полностью из латуни или нержи, или может даже с трубой из меди.

Honeywell D04FM вроде новая модель, нареканий пока не нашел. Где - то видел картинку, типа разниза между FM и FS.

"Клапан понижения давления, D04FS снят с производства - рекомендуемая замена: D04FM"

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Неужели это все и правда целесообразнее православного кувшина из ближайшего ларька союзпечати?

Очень удобно! Краник открыл закрыл. Причем удобно всему семейству. Мне только не нравиться, что вода холодная. В кувшине она как бы комнатной температуры. А тут если пропустил, то уже холодная.

Если совсем параноя, то надо все таки, как рекомендовал BV - "там еще в секретном мануале мелким шрифтом написано - поставьте защиту от протечек" и датчиков побольше, в корытца. Это кстати, хорошая идея, но я пока не дорос, возможно к лету закуплю всего, отодвину унитаз, срежу часть труб и переделаю, поставлю редукторы сразу за счетчиками, + систему от протечек + может магистральные фильтры. А то иногда песочек с водой идет. Ванну спускаешь, и половина низа ванны в песке. :|

genuimous, да, это мега-удобно. Как сам подсел на фильтр с краном питьевой воды - так потом всем и всюду ставлю и рекомендую.

rumb написал:
А то иногда песочек с водой идет. Ванну спускаешь, и половина низа ванны в песке. :|

В принципе есть сепараторы для отопления.... но наверное хватит и фильтров с промывкой. В данном случае они оправданы

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Mazayac написал:
Как сам подсел на фильтр с краном питьевой воды - так потом всем и всюду ставлю и рекомендую.

Может тогда пойти дальше и поставить смеситель со встроенным краном для питьевой воды? Они кстати все стандартные? Ну в смысле под одинаковый диаметр трубочки и т.д.

genuimous, во-первых, дорого. Во-вторых, как ни удивительно, удобно, когда можно сразу двумя кранами пользоваться. Редко, но у меня случается, когда и питьевая наливается, и обычной руки приходится в это же время сполоснуть или посуду.
У комбинированных кранов, насколько помню, питьевой вход - стандартная гибкая подводка с накидной гайкой 1/2".

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

А прокомментируйте, зачем его именно над раковиной ставят? Вероятно на столешнице где-нибудь подальше от раковины он бы смотрелся логичнее. Можно стакан или баллончик 3литровый поставить. А то в раковине как-то несподручно набирать. Да, краник может потечь, это риск. Но не более рисково чем вся затея целиком. Самое рисковое наверное если при отсутствии воды оставить включенным кран и уйти, а потом вода включится.

новый картридж надо пролить минут 10-15, как - то проблематично, если он не в раковину сливает, да и вообще, если долго не включал, вначале желательно спустить немного воды. А сливает он весьма бодро скажу я вам. Даже если задумался и повернул кран, или случайно. Лучше пусть в мойку сливает.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

rumb написал:
А сливает он весьма бодро скажу я вам.

У него нормативный расход должен быть для наилучшей фильтрации. Подрегулируйте редуктором. Ну и счетчик я бы поставил ради хохмы. Счетчик-то от него крутится, хватает расхода?

genuimous, а я аргументированно поясню за место установки краника: во-первых, в раковину можно поставить набираться заметно большую посудину, во-вторых, нет-нет, да отвлечёшься - и начинает литься через край. В раковине - ноу проблем, а вот у родителей на крыле раковины поставили краник - заливали пару раз пол на кухне

У меня этот краник стоит на углу мойки, - можно повернуть как угодно.

genuimous написал:

rumb написал:
А сливает он весьма бодро скажу я вам.

У него нормативный расход должен быть для наилучшей фильтрации. Подрегулируйте редуктором. Ну и счетчик я бы поставил ради хохмы. Счетчик-то от него крутится, хватает расхода?

genuimous, А норматив то какой? Давление 1.8 бар стоит. Редуктор меньше 1.5 не регулируется. все равно при открывании на полную падает до ~1 бар. Можно кран не на полную открывать, тогда идет медленно.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

rumb написал:
А норматив то какой?

Надо смотреть рекомендации производителя. У Аквафора например рекомендован стакан за ~10 секунд (на ютубе смотрел, не проверял, а так до 2 литров в минуту).

ЗЫ: смотрел на сайте аквафора срок службы 5 лет, значит колбы эти надо менять. Особенно забавно будет если таких фильтров в продаже уже не будет и придется делать новые дырки под крепеж : ). Впрок накупить на 100 лет тоже не выйдет, я уже объяснял почему. Через 5 лет по-любому идти за новым фильтром. Ну или искать из металла...

Не долго музычка играла... сегодня смотрю, на манометре 3 бара. Если открыть кран, то падает до 1 и когда закрываешь медленно растет до 3. Закрыл вентиль перед редуктором, скинул давление краником, открыл вентиль - вода идет. Помню точно, когда поставил редуктор, то полностью расслабленная пружина не давали ни капли.

Позавчера воду перекрывали, потом с песочком шла долго... Разобрал редуктор, никакой особой грязи не увидел. Сетка там для галочки. Промыл на всякий пожарный все, собрал. Все равно полностью расслабленная пружина пропускает воду, странно. Ладно, отрегулировал до 1.8 бар, вроде держит. :|

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Вон оно как. Спасибо за инфу. Я сразу предвидел что редуктор хоть и полезен, но гарантии не даст. Поэтому и смотрел в сторону железных колб. А они (если не ставить несколько в ряд) не дадут желаемого качества фильтрации. Точно так же как ваша пластиковая колба. Поэтому вся затея выглядит не очень внушительно. Более того, я склонен считать, что задача получить чистую воду в квартире разумными средствами без ущерба для комфорта и/или надежности не решается.

Угольный фильтр уже дает желаемый для меня уровень фильтрации. Он сам по себе фильтрует 10 микрон (где то проскакивало 5 микрон), как по мне, так этого вполне достаточно. Вы знаете, что такое 10 микрон? Это 0.01мм, к примеру толщина волоса в 4-5 раз больше. + Уголь абсорбирует всю каку. Причем хорошо абсорбирует. Ставить кучу колб я вижу смысл только если вода совсем плохая, типа железа много или еще чего. Соли жесткости все равно только осмос убирает.

Чисто теоретически, сам редуктор тоже может потечь и наделать беды, так же как любой шланг, бачок унитаза, да наверное, даже счетчики.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Я сам мучаюсь с выбором. С одной стороны хочется удобство, с другой стороны виду что как ни крути какая-то фигня получается.

rumb написал:
Вы знаете, что такое 10 микрон? Это 0.01мм, к примеру толщина волоса в 4-5 раз больше. + Уголь абсорбирует всю каку. Причем хорошо абсорбирует.

Есть и 5 микрон. Но те же производители пишут что для фильтрации от бактерий надо порядка 1 микрона. Это смущает.

rumb написал:
Ставить кучу колб я вижу смысл только если вода совсем плохая, типа железа много или еще чего. Соли жесткости все равно только осмос убирает.

Кувшин тоже вроде как убирает. Правда после него в чайнике все равно накипь. Что касается осмоса, то он тоже фиг пойми насколько эффективен. От заказной воды в бутылях тоже накипь есть. Вода после домашнего осмоса тоже далеко не дистиллированная, хотя намного мягче. А вас в вашей местности не заботит жесткость воды? Википедия врет что после нее камни и прочее. Я теперь вообще боюсь воду пить.

rumb написал:
Чисто теоретически, сам редуктор тоже может потечь и наделать беды, так же как любой шланг, бачок унитаза, да наверное, даже счетчики.

Может, но вероятность этого несравненно меньше срывания колбы пластикового фильтра. Мне известно очень мало случаев когда прорвало редуктор, счетчик или водопровод. А про сорванные колбы слышу от каждого второго у кого они стоят (стояли). Фильтры по опасности сравнимы только с китайской гибкой подводкой или гигиеническим душем, который оставили под давлением. Уж что есть то есть, закрывать на это глаза глупо. И редуктор как видим не поможет. Только менять раз 3-5 лет весь корпус, и то не факт. В вашем конкретном случае может несколько улучшить ситуацию нержавейчатая колба т.к. ее по крайней мере скорее всего минует взрывное разрушение, которое так свойственно пластику.

Возможен еще такой вариант. В стену (или куда надо) монтируется кран (вентиль), который пускает воду в ветку с фильтром, после которого нет запорного крана, и вода льется через излив. Чтобы это было красиво, нужно думать на этапе отделки.

Надо перед редуктором ставить очень мелкий фильтр все же. Или в самом редукторе поставить мелкую сеточку. Какой-то он чувствительный сильно оказался. Вчера опять заметил рост давления. Перекрыл кран, скинул давление, ослабил пружину, открыл кран и очень медленно начал выставлять давление, он аж засвистел! Выставил, вроде работает, как надо.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Как-то несерьёзно. Постоянно следить, обслуживать... Вы бы ещё экономическую эффективность посчитали. С учётом времени на все эти манипуляции.

rumb написал:
типа железа много или еще чего. Соли жесткости все равно только осмос убирает.

колбы с ионообменной смолой есть. Не убирают, но преобразуют

Не знаю как у вас?Переставил кучу фильтров,текли только откровенные китайцы.Шланги которые в комплекте ставим на пром оборудование- там до 20 атмосфер.Пока не одна не лопнула.Если сильно страшно ставьте колбу под горячую воду там есть запас прочности.И не какого льна,только фум или анаэроб(средней или низкой фиксации.)Уголь менять каждые 4 месяца.

BV написал:

rumb написал:
типа железа много или еще чего. Соли жесткости все равно только осмос убирает.

колбы с ионообменной смолой есть. Не убирают, но преобразуют

BV,
"Чаще всего используются сетчатые полимеры. Их получают суспензионной полимеризацией стирола, производных акриловой кислоты, винилпиридинов с диенами. " - из Wiki. Я вообще считаю, что такую воду разве что в стиралку можно, и то если жесткость такая, что уже деваться некуда. У нас вроде не такая жесткая, особых накипей в чайнике не замечаю. Скорее какой - то коричневый налет, который пальцем счищается и похож на болото. Наверно ржа и пыль песка. Стиралка у родителей Samsung уже снаружи прогнила вся, как запорожец, но работает и от накипи не страдает около 10 лет уже. Ну пятна белые остаются на хроме смесителей, это да.

genuimous а что серьезно? Ну можно не следить. Редуктор у меня больше для подстраховки. Шанс что он выйдет из строя и одновременно будет разрушающее давление, гидроудар весьма низок. Да и как оказалось, снять клапан, прочистить весьма не затрудительно и быстро. Экономически уже считали выше. Затрат минимум, вода фильтруется гуд. Что еще надо? Я больше переживаю за подключение стиральной машины. Жена упорно не хочет перекрывать кран после стирки.

rumb, моя бывшая тоже упорно не желала перекрывать
Это не намёк, так просто вспомнилось. Но у меня и защита от протечек стоит (Гидролок), и аварийные трапы в полу (толщина стяжки позволяла).

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

rumb написал:
Я больше переживаю за подключение стиральной машины. Жена упорно не хочет перекрывать кран после стирки.

Приличные стиралки имеют защиту от протечек в т.ч. по шлангу.

Теперь про фильтр. Хотел брать нержавейчатый. Отзыв с Яндекса:

Покупал точно оригинал, с травленной фирменной надписью и голограммой с серийным номером. Почти был уверен что никаких проблем с ним не возникнет, но однажды утром обнаружил потоп у себя в квартире и ванной комнате, при осмотре понял что течь из фильтра, перекрыл воду, и пол дня приходил в ужас от случившегося. Ламинат в коридоре вздулся, затопил соседей, попал на 49т.р. не считая своего ремонта. После демонтажа фильтра и детальном осмотре стало ясно что, оказывается голова фильтра это не цельное литье, на голове фильтра произошла микро трещина в области сварного шва. Башка фильтра имеет два сварочных шва, один по кругу чуть выше резьбового кольца, другой на второй части куда закручиваются переходники для труб. Шов тщательно отшлифован и покрыт хромом, но разглядеть его можно.

Не, парни, я пас.

Была бы защита от протечек я бы так не волноался.

Вот поэтому я не купил такой фильр из нержи - ее весьма сложно сваривать на самом деле + она там такая тонкая, что смешно. Не даром они пишут Рабочее давление 0,14–0,8 МПа (1,4–8,0 кгс/см²) - то же что и на пластике. Если бы продукт был достаточно качественым то было бы рабочее 16-25. - Max. working pressure 15 bar. Я именно такой хочу, но у нас нету, а найти в продаже что-то даже не могу.

Чтобы грамотно сварить нержавеющую трубу надо ее изнутри заполнять аргоном, а это дорого. Варить большим током и быстро, чтобы не выгорали легирующие элементы, а это надо весьма профессионального сварщика. Сварная башка это вообще нонсенс при такой цене на продукт. Мне эти колбы сразу показались лажей китайской.

rumb написал:
Я вообще считаю, что такую воду разве что в стиралку можно,

Вас просто слова напугали, а примерно такие соединения вы трогаете каждый день, одеваете на себя, покупаете в них еду и тд.
И похоже неплохо себя при этом чувствуете

rumb написал:
Жена упорно не хочет перекрывать кран после стирки.

Предложите ей оплачивать страховку гражданской ответственности по заливу из денег на косметику

genuimous написал:
Теперь про фильтр. Хотел брать нержавейчатый. Отзыв с Яндекса:

Можно опрессовать - не сдохнет, значит ОК.

rumb написал:
- Max. working pressure 15 bar.

Очень гуд - я с таким давлением даже не встречал.

Есть в продаже всего 26€. Покрутил в магазине, подходят колбы от других 5" для картриджа. Сделан весьма добротно, по размерам 1:1, как пластик, только из латуни. Все портит прозрачная колба и размер маловат. Можно, конечно, заказать у токаря колбу из нержи с нормальной толщиной стенки. По деньгам то на то и получиться.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Это не то, это предфильтр грубой очистки.