Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6210350

В последнее время увлекся столяркой. Погружная пила есть давно, также полный порядок со сверлильными принадлежностями: сверлильная стойка, шуруповерты, оснастка типа Festool Zobo и проч. Также имеется мультирезак Bosch GOP 250. Пылесос Festool CTL MINI.
Вот недавно начал работать с рубанком (взял Veritas #5-1/4W Bench Plane), в данный момент изготавливаю полку из массива тика и ясеня.

На последнем этапе потребуется шлифовка и я в очередной раз задумался о приобретении серьезной шлифмашинки со встроенным пылеудалением вместо использования мультирезака. Им, конечно, шлифовать тоже можно, но не так качественно, к тому же беда с пылеудалением, да и в комплекте наждачка самая мелкая 180 (а я хочу закончить шлифовку на 320).
Прикинул что можно купить из приличного - Festool Rotex RO 150 в принципе мне подходит. Купить не особая проблема, наскребу, но прикинул что за эти же деньги (50к с хвостиком) можно взять и фрезер, например Festool OF 1400 EBQ-Plus. А ведь фрезер считается чуть ли не первым и главным инструментом для столяра, а у меня до сих пор никакого нет.

Что посоветуете? Шлифмашинку взять или фрезер?

Andrew Nik написал:
Что посоветуете? Шлифмашинку взять или фрезер?

Вы уверены что ван нужен Фе? Если деньги позволяют то ради бога... но за эту цену вы можите купить не только фрезер и шлифмашинку, но еще и на рейсмус останеться, а вот он как раз один из первых в очереди должен стоять .. вместе с фуганком...
Обратите внимание на макиту... фрезер на 12 - 3612, он конечно не такой точный как OF 1400.. но думаю что бы понять что это такое вам хватит.. потом в стол его поставите....
если щлифмашинка то bosch gex 125-1 ae... неубиенная, проверял на собственном опыте...
Но если решили коллекционировать Фе... то фрезер... это очень универсальный инструмент

Andrew Nik написал:
вместо использования мультирезак

использовать мультик как шлифмашинку в столярке... это жесть...

AndryV написал:
Но если решили коллекционировать Фе... то фрезер... это очень универсальный инструмент

А модель правильно выбрал? Может лучше
OF 2200 EB-Plus?

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Andrew Nik написал:
Может лучше
OF 2200 EB-Plus?

Оно Вам надо? Как бы 12 лет в столярке, но первую фрезу под 12 мм цангу купил только в декабре прошлого года. К чему всё это. Если всякие кромочки, пазы, четверти и всякая мелочёвка - достаточно и кромочника, будь бош, макита, девалт. Если уж действительно хотите серъёзно заняться столяркой - тогда одного фрезера мало. Как минимум два - один в стол, другой в руки. Если универсал - Макита, Бош и все остальные имеющие полноценные цанги 8, 12 мм мощностью от 1400 до 1800 Вт.
Про ротекс не согласен. Столько дури в шлифмашинке не нужно. Любая другая брендовая шлифмашинка сделает всю туже работу с хорошим качеством. Главное на расходниках не экономить

Andrew Nik написал:
OF 2200 EB-Plus?

Вы же вкурсе что превращаетесь в "адепта Фе" )))

Andrew Nik написал:
А модель правильно выбрал? Может лучше

А модель вы сами выбирайте 1400Ват вам нужно или 2200, однорукий или двухрукий... это средний и тяжелый фрезер...
сомневаюсь что вам необходимо 2200 ват мощности для полки... там и легкого хватит
У меня маленькая макита на 900 Ват.. и мне пока хватает .. .хотя уже задумываюсь про 3612
Фрезер не заменит шлифовальную машину... вы ведь это понимаете... придется мультиком шлифовать или вручную...

Andrew Nik написал:
А модель правильно выбрал? Может лучше
OF 2200 EB-Plus?

тяжелый, если на пробу - может наоборот оттолкнуть от фрезеров

AndryV написал:
3612, он конечно не такой точный как OF 1400

немного разные у них весовые категории

Фрезер хочется, конечно, освоить. Не раз жалел об его отсутствии - кромку снять, вырез какой-то сделать ровно, паз.
Отпугивает только пыльность фрезера. У меня ведь мастерская непосредственно в жилой квартире и пыль, особенно экзотических пород, совершенно не нужна. Хоть и работаю в полнолицевой маске...
Ротекс привлек почти полным отсутствием пыли при работе. Как с этим у фестуловских фрезеров?

Andrew Nik написал:
непосредственно в жилой квартире

еще существенный шум, когда снимал четверть под добор в коробке МДФ фрезером всего лишь на 1200 Вт звук был как на пилораме, но соседи не стучали

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Andrew Nik, Фрезер я бы вообще со столом приобретал. Ощутимо удобнее, легче и функциональнее получается.
Шлифмашина тоже нужна, а зачастую и не одна, поэтому, тут наверное вопрос в очерёдности покупки?

Имхо.

Andrew Nik написал:
Как с этим у фестуловских фрезеров?

так вы хоть на сайт фестула заходили .. там же все написано - Удаление до 99 % пыли при обработке кромок

SL_2 написал:
немного разные у них весовые категории

это почему? оба средние фрезера?.. .ну только если в цене.. тогда разные

доминик написал:
Andrew Nik, Фрезер я бы вообще со столом приобретал.

а вот это хорошее предложение... у СМТ есть хороший вариант тритон с блокировкай вала при полном выдвижении, кстати вполне за цену 1400 можно и стол и сам фрезер купить, еще и на фрезы останется...

Andrew Nik написал:
Отпугивает только пыльность фрезера.

балкон - наше все

Andrew Nik, инструмент за такие деньги должен приносить доход!
В столярке нужен и фрезер, и шлиф, и рубанок
Фестул проф инструмент и надо работать профессионально

Вот когда брошу на фиг основную работу - стану работать профессионально. Благо, будет чем...

Andrew Nik, по тому какой Вы задали вопрос, я подумал Вы школьник

Да не, школу закончил в 1990...

Andrew Nik написал:
Вот когда брошу нахер основную работу - стану работать профессионально. Благо, будет чем...

прежде чем бросать... оцените свои возможности.. врядли столярство принесет такие доходы как ваша теперяшняя... (делаю выводы из того что вы сейчас можете позволить купить Фе) не скоро вы сможете купить новый Фе работая столяром...
Да и профи в первую очередь не ручной инструмент фестул интересует, а станки.. а это куда дороже Фестула... посмотрите сколько Джет приличный стоит, например фуговалоьный станок, циркулярная пила или рейсмус и не аналог макитки 1220 а профи... И Джет по уровню это только начало...
А без станков если хотите деньги зарабатывать, никуда... это только хобби...

Да понятно, что сколько-нибудь заметный доход от столярки - это промышленные масштабы, станки и прочее, мало совместимое с домашними условиями.
Вот все же думаю что для минималистичных проектов моих (что-то приятное из хорошего куска дерева сделать) больше полезной будет шлифмашинка. Фрезер наверное лучше брать под конкретный большой проект, где без него никак.

Против Ротекса есть какие-то принципиальные возражения? Я так понял что у Фестура это именно шлифовалка, ориентированная на дерево, причем и для предварительной и для финишной обработки. Или у ETS есть какие-то свои, не учтенные мной, преимущества?
Мирку глянул - что-то не внушило. Маломощная, системности опять же Фестуловской нет, режимов меньше...

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Andrew Nik написал:
Против Ротекса есть какие-то принципиальные возражения?

почему Вы смотрите именно Ротекс?? Мне почему то не понятно, что может делать он, чего не сделают другие шлифовалки. Машинки ротексного типа за меньшие деньги есть и у других производителей с тем же функционалом и той же производительностью. Для начала хотя бы гляньте вживую этот Ротекс, а также ту же Етеэску.
Мирка и Ротекс совсем разные машинки. Мирку лучше сравнивать с ETS EC 150/5 EQ-GQ (либо ETS EC 150/3). По факту одинаковые машинки, со своими плюсами

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

AndryV написал:
балкон - наше все

балкон не панацея, чем меньше площадь, тем большее усиление звуков. Небольшая мастерская - наше всё

Так вот и прошу пояснить что у Фестула больше подойдет мне, чем Ротекс. Не производство, а хоббийная столярка.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Andrew Nik написал:
Не производство, а хоббийная столярка

В своё время (в 2010 году) купил для себя ЭШМ-ку Bosch GEX 150, несмотря на все плохие отзывы о слетающей наждачке, хрупком алюминиевом корпусе и т.д. Прошло 8 лет, а машинка жива и здорова, несмотря на то, что кроме деревянных поверхностей она отшлифовала не один десяток квадратов стен, огромное кол-во металлических поверхностей, красок, шмасок и прочей лабуды. Из поломок - только замена одного подшипника. Подошва родная, хотя в запасе лежат ещё две новых. В 90% работаю только с пылесосом, расходники покупаю только качественные: Mirka, Sia (Bosch), Klingspor, 3M. Прошло время, а моё хобби переросло в небольшое производство. А машинка продолжает трудится.
Если есть лишние деньги возьмите ETS EC 150/5 EQ-GQ, более универсальная, нежели 3. Тройка больше подходит под финиш.
Если что-то за более гуманные деньги, то гляньте в сторону Bosch GEX 125-150 AVE

Andrew Nik написал:
Так вот и прошу пояснить что у Фестула больше подойдет мне

Ну на сайте же написано:
ROTEX. Сокращает «парк инструментов» и расширяет область применения. Всего один инструмент для супер-съёма при грубом шлифовании. Идеальная поверхность при тонком шлифовании и блестящий результат при полировании.
т.б. у вас и пылесос есть, все будет работать без переходников...

nikwood87 написал:
Если что-то за более гуманные деньги, то гляньте в сторону Bosch GEX 125-150 AVE

человека затянуло в омут Фе. Он потерян для адептов других цветов...

Ну, я брыкаюсь конечно периодически, погружную взял Bosch GKT 55 GCE, шурик Fein ASCM 18 QM, но в целом да, двигаюсь в сторону системы Фестул, ибо она того стоит...

Обычно начинают с настольной-стационарной циркулярки...

Да некуда ее поставить. А так бы, конечно, начал с основы — рейсмус-фуганок-ленточка.
Если у меня пару раз в год хватает возможностей побаловать себя фестулом и прочими веритасами, это же не значит что есть средства на выделенную мастерскую. В имеющейся квартире и балкон-то пару квадратов...

Andrew Nik написал:
погружную взял Bosch GKT 55 GCE

как так то? ... единственное что бы я взял от Фе это TS 55 (только в этом случае жаба пошла бы в болото)
После таких поступков вы не адепт фестула (вычеркнуть со списка...)
Берите

nikwood87 написал:
Bosch GEX 125-150 AVE

а на сдачу gex 125-1 ae или пустите на благотворительность
Шучу... это хорошо что у человека есть хобби и есть возможность покупать хорошие инструменты. Возьмите ротекс продайте GKT (с моим отношением к Bosch, я не верю что я такое пишу) и купите TS 55 и занимайтесь любимым делом в свое удовольствие
А если серьезно попробуйте на "мастеровом" поинтересоваться, там более профильный форум по вашему вопросу...

Ну, учитывая то что бош GKT это перекрашенный Мафель, тут еще бабка надвое сказала. Я его и взял-то как объективно более лучший чем погружная Фестул, и за пару лет эксплуатации только самые положительные впечатления. У TS 55 же тормоз электронный, и вместо нормального подшипника втулка, как я помню... Диски опять же толще.

AndryV написал:
gex 125-1 ae

Слабенькая она..

Z

Мухомор написал:
Слабенькая она..

А ты не налегай на неё всем весом !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

На столярка и то и другое. Сьэкономить можно купив на Мастеровой в барахолке. И там более развернуто вам посоветуют. Фильтр правда бла-бла включая.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Есть в личном пользовании эксцентриковые 80-150мм.,есть фрезеры 650-1850- они разные по обработке вообще!Нет балкона,мучаюсь.