Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2017 Волгоград Сообщений: 15
#6219206

Последний этаж в 17 этажном доме, биметаллические радиаторы, двухтрубная система отопления. Обогревается только верхняя часть радиаторов, нижняя часть ели тёплая, иногда и вовсе холодная. У меня знаний в этом деле, но как понял подача идёт сверху, обратка снизу. Подскажите как решить данный вопрос, а то помру в этой холодине.
Забыл написать. Комнаты большие, около 30 кв, поэтому в одной комнате 18 секций, в другой 20.

Регистрация: 25.10.2017 Волгоград Сообщений: 15

И ещё На подаче труба горячая

Rusoba, точную температуру двух труб у радиаторов - в студию.
Фото подключения также не помешает.

Регистрация: 25.10.2017 Волгоград Сообщений: 15

Mazayac,

Точную температуру никак не измерю. Верхняя тёплая, нижняя холодная

Регистрация: 25.10.2017 Волгоград Сообщений: 15

Вызывал двух слесарей, один сказал что слишком много секций стоит, второй что подача должна быть снизу, что думаете?

Rusoba написал:
Mazayac,

Точную температуру никак не измерю. Верхняя тёплая, нижняя холодная

Rusoba, раньше стоял чугун, потом сделали ремонт и вместо чугуна влепили этот биметалл ?
Угадал?

Rusoba написал:
Вызывал двух слесарей, один сказал что слишком много секций стоит, второй что подача должна быть снизу, что думаете?

Rusoba, Что нормальные специалисты в ДЭЗе не работают и их очень мало

Rusoba написал:
Вызывал двух слесарей, один сказал что слишком много секций стоит, второй что подача должна быть снизу, что думаете?

Rusoba, первый в принципе дело говорит - 20 секций (двадцать, Карл!!! Я такого крокодила ещё не видел) способны очень заметно охладить теплоноситель.
Второй - клинический идиот. Биметаллический радиатор не работает при нижней подаче, у него при этом эффективность падает в разы.

Неплохо бы ещё понять, а двухтрубная ли это СО. В соседней комнате радиатор тоже с замурованными в стену трубами?

Регистрация: 25.10.2017 Волгоград Сообщений: 15

BV написал:

Rusoba написал:
Mazayac,

Точную температуру никак не измерю. Верхняя тёплая, нижняя холодная

Rusoba, раньше стоял чугун, потом сделали ремонт и вместо чугуна влепили этот биметалл ?
Угадал?

BV, нет, новая квартира, до этого стояла хрень от застройщика.

Регистрация: 25.10.2017 Волгоград Сообщений: 15

Mazayac написал:

Rusoba написал:
Вызывал двух слесарей, один сказал что слишком много секций стоит, второй что подача должна быть снизу, что думаете?

Rusoba, первый в принципе дело говорит - 20 секций (двадцать, Карл!!! Я такого крокодила ещё не видел) способны очень заметно охладить теплоноситель.
Второй - клинический идиот. Биметаллический радиатор не работает при нижней подаче, у него при этом эффективность падает в разы.

Неплохо бы ещё понять, а двухтрубная ли это СО. В соседней комнате радиатор тоже с замурованными в стену трубами?

Mazayac, да, при ремонте попросил замуровать все трубы. Овер много секций потому что очень люблю тепло, и никто не предупредил что этого много ...

Регистрация: 25.10.2017 Волгоград Сообщений: 15

Я в принципе готов все переделать, лишь бы помогло. Если есть тут с мастера с Волгограда, пригласил бы на консультацию

Rusoba, откуда подаётся теплоноситель? Трубы из пола снизу приходили или на этаже есть коллекторный шкаф?
Уменьшение кол-ва секций проблему не решит никоим образом.
Если реально окажется двухтрубка - у меня для Вас очень плохие вести.

Mazayac написал:
Я такого крокодила ещё не видел)

Хотел назвать это размером с матрас

Mazayac написал:
способны очень заметно охладить теплоноситель.

Да не очень важно сколько секций - они в принципе паралельно работают.
Но такому матрасу я бы сделал подачу и обратку сразу с двух сторон

Mazayac написал:
Если реально окажется двухтрубка - у меня для Вас очень плохие вести.

Как раз считаю, что если двухтрубка - то хорошо. Корми монстра сверху и все будет хорошо.
А вот если однотрубка....

Rusoba написал:
Если есть тут с мастера с Волгограда, пригласил бы на консультацию

ИМХО, проще Mazayac, билет оплатить, чем толкового спеца у Вас искать ...
У него полная гарантия профпригодности и приборы в наличии (самый главный из них - голова), а местные - кот в мешке
Всего-то сутки в пути

BV написал:
Как раз считаю, что если двухтрубка - то хорошо. Корми монстра сверху и все будет хорошо.

Так уже кормят сверху. И если это двухтрубка, то как обычно убитая такими же оптимизаторами с шаровыми кранами, секций - и так максимум, разница давлений - мизерная, никакого резерва для увеличения теплоотдачи нет.

Mazayac написал:

BV написал:
Как раз считаю, что если двухтрубка - то хорошо. Корми монстра сверху и все будет хорошо.

Так уже кормят сверху. И если это двухтрубка, то как обычно убитая такими же оптимизаторами с шаровыми кранами, секций - и так максимум, разница давлений - мизерная, никакого резерва для увеличения теплоотдачи нет.

Mazayac,
Тогда вопрос автору - система отопления со стояками или коридорная разводка от шкафа на этаже?
Это в принципе разные в эксплуатации системы. Вторая в разы надежней однотрубки.
PS Я уж забыл, что в новых домах могут быть стояки

Rusoba, где бы увидеть сам стояк и куда уходит обратка

Rusoba, если у вас двухтрубке со стояками у каждого окна, вам уже ничего не поможет. Диагноз-убитая двухтрубка.
Если стояк на этаж-надо смотреть схему и работоспособность каждого отдельного узла.

2all в этом сезоне ломал голову почему на лучевой не грел один радиатор из 3х, все проверил оказался крякнул термостатический вентиль данфосс 1/2" угловой. А ему то всего было пара месяцев от запуска системы. Делал летом.

Регистрация: 25.10.2017 Волгоград Сообщений: 15

Mazayac написал:
Rusoba, откуда подаётся теплоноситель? Трубы из пола снизу приходили или на этаже есть коллекторный шкаф?
Уменьшение кол-ва секций проблему не решит никоим образом.
Если реально окажется двухтрубка - у меня для Вас очень плохие вести.

Mazayac, трубы шли из пола, в доме своя котельная вроде как, думаю оттуда, недавно менялись насосы на подачу и обратку

Регистрация: 25.10.2017 Волгоград Сообщений: 15

BV написал:

Mazayac написал:

BV написал:
Как раз считаю, что если двухтрубка - то хорошо. Корми монстра сверху и все будет хорошо.

Так уже кормят сверху. И если это двухтрубка, то как обычно убитая такими же оптимизаторами с шаровыми кранами, секций - и так максимум, разница давлений - мизерная, никакого резерва для увеличения теплоотдачи нет.

Mazayac,
Тогда вопрос автору - система отопления со стояками или коридорная разводка от шкафа на этаже?
Это в принципе разные в эксплуатации системы. Вторая в разы надежней однотрубки.
PS Я уж забыл, что в новых домах могут быть стояки

BV, стояки

Регистрация: 25.10.2017 Волгоград Сообщений: 15

dmitrovski написал:
Rusoba, где бы увидеть сам стояк и куда уходит обратка

dmitrovski, к сожалению таких фотографий у меня нет, чем это может помочь? Я попробую разузнать

Регистрация: 25.10.2017 Волгоград Сообщений: 15

Олегович написал:
Rusoba, если у вас двухтрубке со стояками у каждого окна, вам уже ничего не поможет. Диагноз-убитая двухтрубка.
Если стояк на этаж-надо смотреть схему и работоспособность каждого отдельного узла.

2all в этом сезоне ломал голову почему на лучевой не грел один радиатор из 3х, все проверил оказался крякнул термостатический вентиль данфосс 1/2" угловой. А ему то всего было пара месяцев от запуска системы. Делал летом.

Олегович, в смысле ничего не поможет? Это никак не исправить?

Rusoba написал:
Олегович, в смысле ничего не поможет? Это никак не исправить?

Бегать по всем 16ти этажам и уговаривать, чтобы систему отопления вернули в то состояние, как было по проекту. Вас это тоже касается.
И тут даже нужен не сантехник, а доктор, который мозги вправляет.
Вандалы жильцы убили систему - установили шаровые краны вместо регулировочных.
И радиаторы подлиннее...
АМИНЬ.
Остальные ответы на свои вопросы можете найти поиском по ключевым словам "убитая двухтрубка", "варварство нвоселов"

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Полипропилен небось с запаянными проходами ...

А "радиатор" от застройщика хорошо грел ? Труба обратки была какой температуры по сравнению с подачей ?

Rusoba написал:
Mazayac, трубы шли из пола,

Rusoba написал:
BV, стояки

Автору нужно что-то одно выбрать..иначе какой может быть диагноз "по телефону" если пациент одному доктору говорит что у него запор, а другому- понос.

Сегодня мне звонили либо по этому либо по аналогичному вопросу, пообещал летом переварить на однотрубку с нижним подключением. Дом 4 года мёрзнет, ГИ отказывается что-либо делать. В принципе однотрубка в отдельной взятой квартире решит вопрос.