Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#6221321

Предлагаю к обсуждению тему про солнечные коллекторы для отопления частного дома.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Чтобы некоторые не путали солнечные панели, генерирующие электроэнергию (электричество), и солнечные коллекторы, генерирующие теплоэнергию (тепло)... есть смысл выложить несколько видеороликов. В принципе эти устройства можно называть одинаково "солнечными батареями", но это будет грубой ошибкой.
И, конечно же, не стоит забывать о местонахождении солнечной установки относительно зональности количества светового излучения.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

andrus30 написал:
Предлагаю к обсуждению тему про солнечные коллекторы

настойчиво так предлагаете.....
По сути вопроса всё уже давно обсудили и не раз и не два. Пытаться в очередной раз устроить спор который будет нести больше философский характер чем технический.... Зачем? Вы вот, судя по всему, уже кучу роликов посмотрели... Думаю для себя уже какой то вывод сделали.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Мегавольт. написал:
настойчиво так предлагаете.....
По сути вопроса всё уже давно обсудили и не раз и не два.

Настойчиво предлагаю что, тему для обсуждения?! Может быть, у вас и ссылочка есть на тему на Мастерграде, которая имеет адекватное название в рамках "Отопление - Солнечные коллекторы"?

Мегавольт. написал:
Пытаться в очередной раз устроить спор который будет нести больше философский характер чем технический....

Можете расслабиться, спорить не могу себе позволить, ибо исхожу из того, что спорят только дураки, а, как минимум, уже нормальные - дискутируют, т.е., как минимум, способны слышать собеседников, и при этом ещё и анализировать услышанное.

Мегавольт. написал:
Вы вот, судя по всему, уже кучу роликов посмотрели... Думаю для себя уже какой то вывод сделали.

Не поверите, но я тему сделал не для себя, а для людей, которые, зайдя на Мастерград, найдут обсуждение про отопление путем использования солнечных коллекторов именно в той теме, которая так и называется "Солнечные коллекторы для отопления дома", а не как кому-то в голову вдруг взбрело...

andrus30, Вы в курсе, что солнечные коллекторы требуют к себе бесперебойного электропитания?

andrus30 написал:
из того, что спорят только дураки, а, как минимум, уже нормальные - дискутируют

вот всем бы тут такое понимание....
Я не против конструктивного диалога и обсуждения. Надеюсь если тема пойдёт, модераторы почистят это "лирическое вступление".
Давайте тогда обозначим конкретнее. Использовать только солнечные коллекторы для отопления, в нашей полосе, это утопия. Особенно с теми зимами которые у нас сейчас. Другая проблема куда девать избытки тепла поздней весной, а тем более летом. Если только бассейн греть. Вообще тема слишком широка, для спонтанного обсуждения. Надо какую то конкретную задачу и на её примере решать и главное считать... И что то мне подсказывает, что расчёты будут не самыми оптимистичными.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

cineman написал:
andrus30, Вы в курсе, что солнечные коллекторы требуют к себе бесперебойного электропитания?

cineman, а почему бы вам в рамках конструктивного диалога вместо стойки для нападения... подробно осветить затронутый вами аспект?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Мегавольт. написал:

andrus30 написал:
из того, что спорят только дураки, а, как минимум, уже нормальные - дискутируют

вот всем бы тут такое понимание....
Я не против конструктивного диалога и обсуждения. Надеюсь если тема пойдёт, модераторы почистят это "лирическое вступление".
Давайте тогда обозначим конкретнее. Использовать только солнечные коллекторы для отопления, в нашей полосе, это утопия. Особенно с теми зимами которые у нас сейчас. Другая проблема куда девать избытки тепла поздней весной, а тем более летом. Если только бассейн греть. Вообще тема слишком широка, для спонтанного обсуждения. Надо какую то конкретную задачу и на её примере решать и главное считать... И что то мне подсказывает, что расчёты будут не самыми оптимистичными.

Мегавольт., ну, вот... уже вместо агрессивного в ваших словах начинает звучать конструктивная нотка...
И к чему спонтанно обсуждать тот или иной аспект по данной теме? Начинайте спрашивать, если сами не знаете. Наверняка, найдутся и знающие ответы (если не сразу сейчас, то потом)... Если у вас есть расчеты, то поделитесь с форумчанами - кто-нибудь либо опровергнет, либо подтвердит.

Был в отеле в Турции. Была поляна следящих солнечных коллекторов - использовались для нагрева воды и кондиционирования.
Сейчас подробности уже не помню.

{{post:6223506,. Другая проблема куда девать избытки тепла поздней весной, а тем более летом.}
Весна - подогрев теплиц и грунта, возможно накопитель на ночь, отопление. Летом, грунт - ночью. Немного - вода для полива. Баня
Можно выращивать более теплолюбивые культуры.

andrus30 написал:
Если у вас есть расчеты, то поделитесь с форумчанами - кто-нибудь либо опровергнет, либо подтвердит.

Ну когда то считал более подробно... Сейчас приведу ОЧЕНЬ грубый подсчёт и подумаем стоит овчинка выделки....
Итак: по самым оптимистичным показателям с 1 кв.м. коллектора в сутки можно снять 500 Вт. (в Московской полосе) Ну вроде как и не плохо.
Беру за основу готовый пакет от за 200 тыс руб. без учёта "к этому надо купить" и монтажа (а это ещё сумма не малая). Площадь коллектора 4,8 кв.м. = 2,4 Квт в сутки.
Где то попадался расчёт где получалось 8 квт за сутки с 2х кв.м. но это по моему слишком оптимистично.
так отвлёкся... 2,4 КВт* 5 руб (за Квт.ч.) = 12 руб/сут - экономия на тепле от коллектора. (без учёта собственного потребления)
200 тыс.р./12 руб/ 365= примерно 45 лет срок окупаемости проекта.
Ещё раз повторюсь- расчёт Очень грубый. Кто не поленится пересчитать точнее- пожалуйста, но боюсь цифры будут ещё не утешительнее.
Соответственно ни о каком отоплении тут речи вообще быть не может.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Мегавольт., вот такой диалог я уважаю! Единственный проблемные два исходных момента:
1) Откуда исходная цифра 500 Вт с 1 кв.м?
2) И почему все зациклены на Москве? Это что, за пределами МКАД уже не Россия? Почему не рассматриваются иные уголки нашей "необъятной" страны?

andrus30 написал:
Почему не рассматриваются иные уголки нашей "необъятной" страны?

Рассмотрим мой летний душ в "ином уголке" для примера: пластиковая бочка 200л на крыше с дополнительным ТЭНом на 1,5кВт.
Так вот, как правило, не хватает энергии солнца чтобы её нагреть.
Чтоб вода горячая была, необходимо в целом порядка 5-7 кВтч энергии.
Площадь поверхности бочки, обращенная к солнцу около 0,7 кв. м.
На нее падает за день около 3 кВтч энергии плюс 3 кВтч энергии я добавляю вечером ТЭНом, включая его за два часа до помывки.
Сколько стоит данная энергия - ну не больше 1000 р за сезон.

На серьезную систему рассчитывать не стоит, хотя можно сделать дополнительное укрытие или отражатель.
И опять же, всю энергию не сэкономишь.
Поскольку смысла перегревать воду на солнце нет (трудно будет охладить потом), часть энергии всё равно придется добирать из розетки. Еще необходимо учесть мощность потерь пластиковой бочки порядка 0,2-0,4 кВт, которые будут проявляться вечером.
Мутить что-то более дорогостоящее с автоматическим поддержанием температуры - нет экономических оснований.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

РаботничкиНТ написал:

andrus30 написал:
Почему не рассматриваются иные уголки нашей "необъятной" страны?

Рассмотрим мой летний душ в "ином уголке" для примера: пластиковая бочка 200л на крыше с дополнительным ТЭНом на 1,5кВт.
Так вот, как правило, не хватает энергии солнца чтобы её нагреть.
Чтоб вода горячая была, необходимо в целом порядка 5-7 кВтч энергии.
Площадь поверхности бочки, обращенная к солнцу около 0,7 кв. м.
На нее падает за день около 3 кВтч энергии плюс 3 кВтч энергии я добавляю вечером ТЭНом, включая его за два часа до помывки.
Сколько стоит данная энергия - ну не больше 1000 р за сезон.

На серьезную систему рассчитывать не стоит, хотя можно сделать дополнительное укрытие или отражатель.
И опять же, всю энергию не сэкономишь.
Поскольку смысла перегревать воду на солнце нет (трудно будет охладить потом), часть энергии всё равно придется добирать из розетки. Еще необходимо учесть мощность потерь пластиковой бочки порядка 0,2-0,4 кВт, которые будут проявляться вечером.
Мутить что-то более дорогостоящее с автоматическим поддержанием температуры - нет экономических оснований.

РаботничкиНТ, а как вы прокомментируете слова человека из выложенных мною по ссылкам видео, который говорит, что его двух коллекторов зимой для отопления дома мало, а летом слишком много? Я полагаю, что говоря про лето, он имел ввиду нагрева воды для бытовых нужд.
А видео про самодельный из обычного сотового поликарбоната летний коллектор, нагревающий аж целый домашний бассейн до 39 градусов, видели?

andrus30 написал:
А видео про самодельный из обычного сотового поликарбоната летний коллектор, нагревающий аж целый домашний бассейн до 39 градусов, видели?

Вы хоть знаете сколько требуется кВтч, чтобы нагреть один кубометр басссейна на 1 градус? И если бассейн емкостью 30 м3, то сколько нужно кВтч, чтобы нагреть его к примеру от +10 до +39 градусов? А сколько кВтч сможет дать солнечный коллектор адекватной площади?

Не рассказывайте тут сказочек. Ну сплошная "маниловщина" от вас... Ну стыдно же должно быть!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

andrus30, бассейн лучше было бы пленкой просто накрыть. И мошки не попадают в бассейн и нет огромных теплопотерь за счет испарения воды и прогрев от солнца будет, ибо пленка тонкая.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Inch1964 написал:
Не рассказывайте тут сказочек. Ну сплошная "маниловщина" от вас... Ну стыдно же должно быть!

Это что... вы страдаете манией "преследования" или манией "втюхивания"?! Не ужели медицина в этом случае до сих пор не помогла?!

andrus30 написал:
Откуда исходная цифра 500 Вт с 1 кв.м?

рекомендованная на нескольких сайтах как средняя для расчёта. Грубого, но расчёта. Она не отражает сезонного изменения КПД, который зимой ниже чем летом.

andrus30 написал:
И почему все зациклены на Москве?

не на Москве, на Московской климатической полосе. Взял потому что Вы из Новомосковска, а это не так уж далеко. Я подозревал что кто то обратит на это внимание. Конечно где нибудь в Адлере, показатели будут другие, но на всю страну не посчитаешь, а начинать с чего то нужно было. Ну и я пока не касался темы ГВС. потому как в теме чётко обозначено отопление. вот от данных отопление в Новомосковске я и отталкивался.

andrus30 написал:
А видео про самодельный из обычного сотового поликарбоната...

Я честно говоря не видел... Вообще в сети сейчас полно околонаучной фантастики. То энергию из "эфира" достают, то ДВС без трения покажут...
Из роликов которые Вы представили, больше доверия внушает "всё обо всём". Смотрел его видео ранее. И именно после этого решил пока отказаться от приобретения солнечных коллекторов. Вообще эта тема чем то схожа с темами о тепловых насосах и солнечных батареях.... Желание получить халяву понятно и обосновано, но всегда ли она так близка, как производители обещают.... Я не говорю, что всё это вещи не применимые, но не для широкого применения точно.

Мегавольт. написал:
Вообще в сети сейчас полно околонаучной фантастики. То энергию из "эфира" достают, то ДВС без трения покажут...

Да-да-да, бестопливные генераторы, ионные котлы и прочая ересь заполонила просторы интернета. Сплошные "искушения" для прогульщиков уроков физики/математики.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Мегавольт. написал:
рекомендованная на нескольких сайтах как средняя для расчёта. Грубого, но расчёта. Она не отражает сезонного изменения КПД, который зимой ниже чем летом.

Вот теперь уже проясняется, что это типа рекомендованная по больнице средняя температура больного 36,6 градусов... Я-то подумал, что у вас есть более достоверные источники, ну, типа у самого уже такое есть или своими глазами у друга видел-наблюдал...

Мегавольт. написал:
не на Москве, на Московской климатической полосе. Взял потому что Вы из Новомосковска, а это не так уж далеко. Я подозревал что кто то обратит на это внимание. Конечно где нибудь в Адлере, показатели будут другие, но на всю страну не посчитаешь, а начинать с чего то нужно было. Ну и я пока не касался темы ГВС. потому как в теме чётко обозначено отопление. вот от данных отопление в Новомосковске я и отталкивался.

И зря, нужно ширше смотреть по данной теме, если говорите за всё, точнее сказать, за всю Россию.
Это понятно - потому что всё никак не дойдут мои слова о том, что у меня нет ни малейшего интереса к установке чего-либо на солнечной энергии. Потому что в Тульском регионе, не говоря уже, про то, что севернее, солнечная энергетика, на мой взгляд, не прокатит. Я всего лишь создал соответствующую тему для обсуждения теми форумчанами, которые интересуются этим, и у которых уже есть соответствующий опыт эксплуатации... и не больше... Для солнечных коллекторов температура окружающего воздуха вообще не важна, а вот количество солнечного излучения очень даже важно. Но широта, судя по картам распределения солнечного излучения, далеко не самый главный показатель в этом аспекте.
И почему сразу Адлер?! Чем Курск, Белгород, Саратов, Воронеж, Волгоград, Ростов-на-Дону, Оренбург, Алтай, центральная часть Якутии, Чита, Хабаровск, Владивосток в плане солнечного излучения не годятся?

Мегавольт. написал:
Я честно говоря не видел...

Мне не жалко поделюсь ссылкой. Я это видео вообще не рассматриваю как практичное из-за недолговечности поликарбоната, но как тепловую эффективность для общего развития вполне можно посмотреть

Мегавольт. написал:
Вообще в сети сейчас полно околонаучной фантастики. То энергию из "эфира" достают, то ДВС без трения покажут...

Частично согласен. Но с таким подходом, тогда вообще ничему в интернете верить нельзя... Лично я предпочитаю более правильный и универсальный прием, известный человечеству с давних времен - использование критичности ума. Это очень хорошее "сито", позволяющее "отделять зерна от плевел"...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Mazayac написал:
Да-да-да, бестопливные генераторы, ионные котлы и прочая ересь заполонила просторы интернета. Сплошные "искушения" для прогульщиков уроков физики/математики.

Mazayac, вы бы видели, что писали на форуме сварщиков про плазменно-жидкостной сварочник (на мастерграде есть тема в целом про плазмено-жидкостную сварку)... мол он сваривает с большим количеством пор... мол им только 1-2мм можно сварить, на больше не способен. И как вы думаете, они отреагировали, когда я им в видеоролике приварил 30мм-ый прут к рельсе и тут же кувалдой со всей силы несколько раз стучал? Понятно, что варил долго, но всё же приварил, и причем, не два куска жести между собой. Увы, но даже после этого словесный понос у них не иссяк... даже несмотря на то, что у меня есть такой аппарат, а они ни разу им не варили.
Поэтому "не стоит всё грести под одну гребенку".

andrus30, Ну поймите же! Никто же не против использования энергии Солнца! Все только ЗА!

Но ведь здесь создана тема про использование солнечных коллекторов для отопления! Потому и критика в обоснованности технико-экономического обоснования присутствует.

Исходя из ТЭО, рассчитывать на отопление энергией солнца в средней полосе России (тем более в условиях Севера!) - не приходится. И не потому, что все такие "ретрограды", а потому, что в современных экономических условиях это невыгодно! Возможно! Но крайне невыгодно! И не окупаются на это финансовые вложения!

Считаю, что намного выгоднее в этих наших климатических условиях использование теплонасосов. Особенно это выгодно, если рядом с домом есть большой водоём (малопроточный) или проточный хотя бы небольшой ручей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

andrus30 написал:
Откуда исходная цифра 500 Вт с 1 кв.м?

andrus30 написал:
Вот теперь уже проясняется, что это типа рекомендованная по больнице средняя температура больного 36,6 градусов... Я-то подумал...

andrus30 написал:
для общего развития вполне можно посмотреть

цитирую из Вами же предоставленного ролика: "мощность его свыше 6Квт, по прикидкам..." Теперь мы прикинем. лист 6х2 М= 12 м.кв. 6/12= 0,5 квт/м. И это получается мощность в летний период.

andrus30 написал:
у самого уже такое есть или своими глазами у друга видел-наблюдал...

про себя я уже писал... А вот у соседей родни, в Подмосковье, на даче стоят. Ходил интересовался.... используют только для подогрева воды помыться. Но там больше просто нечем греть. (костёр не рассматриваем)

andrus30 написал:
нужно ширше смотреть по данной теме,

Вы уж определитесь...Вам точнее или среднюю температуру по больнице

andrus30 написал:
Чем Курск, Белгород, Саратов, Воронеж, Волгоград, Ростов-на-Дону, Оренбург, Алтай, центральная часть Якутии, Чита, Хабаровск....

Прекрасные города и районы!.... Вы жалуетесь что не слышат Вас, но сами слышать не хотите ни кого. Вам обсудить или всё таки общения не хватает?

andrus30 написал:
. И как вы думаете, они отреагировали, когда я им в видеоролике приварил 30мм-ый прут к рельсе и тут же кувалдой со всей силы несколько раз стучал? Понятно, что варил долго, но всё же приварил,

Ну вот теперь мне становится яснее.... Знаете, если "жигулям" Камазовский прицеп прицепить, то попрёт! Пустой, медленно, не долго... Но попрёт! А зачем? какмаз же есть. И он спокойно попрёт и прицеп и себя гружёным. А главное с экономической выгодой!

andrus30 написал:
Я всего лишь создал соответствующую тему для обсуждения теми форумчанами, которые интересуются этим, и у которых уже есть соответствующий опыт эксплуатации... и не больше...

А Вы их спросили? Им это надо? Или думаете до Вас ни кто не додумался это сделать? нет. просто ....

Мегавольт. написал:
По сути вопроса всё уже давно обсудили и не раз и не два.

andrus30 написал:
Для солнечных коллекторов температура окружающего воздуха вообще не важна


За сим разрешите откланяться... Я сказал всё что хотел.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Мегавольт. написал:
цитирую из Вами же предоставленного ролика: "мощность его свыше 6Квт, по прикидкам..." Теперь мы прикинем. лист 6х2 М= 12 м.кв. 6/12= 0,5 квт/м. И это получается мощность в летний период.

Да я уже понял, что цифры вы взяли практически "с потолка"...

Мегавольт. написал:
про себя я уже писал... А вот у соседей родни, в Подмосковье, на даче стоят. Ходил интересовался.... используют только для подогрева воды помыться. Но там больше просто нечем греть. (костёр не рассматриваем)

Вот, уже хоть что-то подтверждающее мою правоту - не там ищите... в смысле не тот регион рассматриваете в качестве выгодного варианта.

Мегавольт. написал:
Вы уж определитесь...Вам точнее или среднюю температуру по больнице

Так я-то давно определился, поэтому в отличие от вас и не оперирую средней температурой по больнице.

Мегавольт. написал:
Прекрасные города и районы!.... Вы жалуетесь что не слышат Вас, но сами слышать не хотите ни кого. Вам обсудить или всё таки общения не хватает?

С чего это вы решили, что я говорил, что меня не слышат?! Другое дело, что я говорил, что некоторые тычут свою Москву и Московский регион во всё что можно, даже когда и смысла в этом явно нет.

Мегавольт. написал:
За сим разрешите откланяться... Я сказал всё что хотел.

Да кланяйтесь сколько вам заблагорассудится! Особливо "нежные" в этот момент умудряются ещё и каблуками стучать... Жаль, что ваше изложение ограничивается проецированием только на неподходящий регион.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

А такой вариант солнечного коллектора (уже не жидкостного, а воздушного) кто-нибудь рассматривал? Только не говорите опять, что я кому-то пытаюсь типа втюхать-продать... ну, там типа сплошная маниловщина...

andrus30, никто не мешает использовать вам солнечное тепло. Все только ЗА! Но пытаться его использовать для основной системы отопления дома (как обозначена эта тема) - полная глупость с точки зрения современных экономических условий ЭрЭрефии в средней полосе России, или тем более на Северах.

Да, такой подогрев многие используют и на юге Франции, и на юге Италии. Но, ведь там по климатическим условиям теплее, чем в российском городе Сочи.

Но Вы то где живете? На экваторе что-ли?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

andrus30 написал:
А такой вариант солнечного коллектора (уже не жидкостного, а воздушного) кто-нибудь рассматривал?

Вынужден ответить вопросом на вопрос: " А ТЭО такого технического решения кто-нибудь рассчитывал?". Вы лично рассчитывали? Если не рассчитывали, то советую и не "вЯкать тут".

Ну, и извините, возможно за грубый вопрос: "Вам не надоело выглядеть недоучкой-дурачком, предлагая купить всем любителям халявы "на грош пятаков?"

Вы что? Являетесь "лисой Алисой или котом Базилио"? - что всем советуете закопать "свои кровные" на "поле чудес в стране Дураков?"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

andrus30 написал:
Только не говорите опять, что я кому-то пытаюсь типа втюхать-продать... ну, там типа сплошная маниловщина.

Я терпел-терпел, но присоединюсь к общему хору голосов: задолбали Вы уже конкретно! Идите на форум домохозяек со своими предложениями "дармовой" энергии.