Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6239110

Граждане, помогите советом. Ситуация следующая.
Во время ремонта в квартире (10/17 этаж, ванная около 3,5 кв.м.) была выполнена некорректная разводка труб под п/с. В частности неверно выбран диаметр труб (20мм вместо 25, а лучше 32мм). К тому же п/с на стене противоположной от стояка, трубы проложены под полом ванной комнаты, везде углы на 90. Т.е. в п/с не создаётся необходимого давления для нормальной циркуляции. Я хотел было плюнуть и поставить электрический п/с. Пригласил сантехника-плиточника, чтобы он посмотрел, как лучше произвести монтаж/демонтаж и замену плитки. Он предложил следующие варианты:

  1. Заменить одну из труб (подающую), ведущих на п/с с 20 на 32 мм, тем самым создав в системе необходимое давление. Для осуществления этого, придётся демонтировать унитаз, часть короба стояка и часть разводки в коробе. Это нужно просто для того,чтобы получить доступ и осуществить демонтаж старой трубы и монтаж новой. Т.е. достаточно затратно по времени и деньгам получается. Кроме того, он не гарантирует, что п/с будет горячий как стояк, но будет тёплый. А это достаточно относительное понятие.
  2. Всё же заменить водяной на электрический. При этом с плиткой ничего не делать (она на эпоксидной затирке и, по его словам, можно задеть соседние плитки - запас есть, но небольшой, плитка дорогая), а чтобы как-то заглушить выходы труб повесить что-то типа небольшой полочки под п/с.
  3. Перед тем, как пойти по вар. 1, сантехник предложил проверить, выдержат ли трубы нормальное давление (ведь они под давлением практически и не эксплуатировались), для чего он искусственно это давление создал открыв шаровой кран на вводе полностью, а на выводе – наполовину. В принципе п/с в таких условиях более-менее тёплый. Иногда чуть больше, иногда меньше в зависимости от разбора воды и давления в системе. Теоретически можно так и оставить, если забить болт на работоспособность одного шарового крана и на скачки давления, а соответственно, и степени нагрева п/с.
    Собственно вопрос – по какому пути пойти? Понятно, что выбор мой, но как бы поступили бы Вы?
    В каждом из вариантов для меня есть моменты, которые меня не у страивают:
    • в первом – демонтаж нижней части короба, непонятно, что как это всё будет выглядеть в итоге… Да и цена около 17-20 тыс. руб. для меня не маленькая. Плюс непонятно, что в результате – насколько тёплым он будет неизвестно. И не будет ли повторяться эффект от варианта 3 – с изменением температуры в течение дня по несколько раз? Да и многие жалуются, что текут они рано или поздно (хотя, если честно, конкретных примеров лично я знаю немного)
    • во втором – дополнительное потребление э/энергии где-то на 5 тыс. руб. в год (грубый расчёт, рассматриваю только п/с с ТЭНом мощностью около 400 вт) + дополнительный электроприбор в ванной немного смущает;
    • про третий уже сказал (работоспособность одного шарового крана и на скачки давления).
      Может есть и 4-й, и 5-й варианты, не знаю. В общем, буду признателен за советы.

Nagual, сантехник - не смыслит ничерта в обсуждаемом вопросе.
«Сантехник-плиточник» - это вообще сильно. Джамшут-монтаж, плитка, обои, электрика, сантехника...

Увеличение диаметра подводящих труб хоть до 40 мм - никак не исправит ситуацию, когда трубы уложили по полу.

Ни давление, ни повороты, ни диаметр труб - никак не влияют на физику, которая не даёт работать Вашему полотенчику.
Фото подключения к стояку выложите - получите совет.

Mazayac написал:
Nagual, сантехник - не смыслит ничерта в обсуждаемом вопросе.
«Сантехник-плиточник» - это вообще сильно. Джамшут-монтаж, плитка, обои, электрика, сантехника...

Увеличение диаметра подводящих труб хоть до 40 мм - никак не исправит ситуацию, когда трубы уложили по полу.

Ни давление, ни повороты, ни диаметр труб - никак не влияют на физику, которая не даёт работать Вашему полотенчику.
Фото подключения к стояку выложите - получите совет.

Mazayac,

Nagual, с таким фото к "плиточнику-гадалке-сантехнику"

Выложил, какое под рукой было. Скажите, как сфотать, вечером выложу более понятное.

Nagual, Снимите временно теплоизоляцию со стояка между отводами для ПС. Фото этого участка выложите. Также вид сверху вниз из этой же точки и снаружи, чтобы захватывало всю стену с люком - хочется понять возможность опускания отводов максимально ближе к полу.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Мнение, выбор материала на ответвления от стояка до полотенцесушителя, чем руководствуетесь ? Сшитый полиэтилен или полипропилен ? Спасибо.

Nagual, на будущее- у шарового крана два положения- открыто и закрыто, промежуточного нет, чтобы наполовину закрыт или открыт

dmitrovski, В теории может, конечно, и нет. А на практике только в таком положении мой полотенцесушитель работает - второй день постоянно горячий. Я даже подумываю грешным делом так и оставить. В конце концов именно этот эффект мне и нужен. А кран если что заменю потом. Затраты несопоставимы. Смущает только то, что через какое-то время в случае необходимости быстро перекрыть полотенцесушитель я это сделать не смогу в силу неисправности этого самого половинчатого крана (или такого быть не может?)

Mazayac, Вот, насколько смог подлезть с телефоном

Nagual, сэкономили на обвязке, а точнее сказать вообще ничего не потратили!

Nagual написал:
Смущает только то, что через какое-то время в случае необходимости быстро перекрыть полотенцесушитель я это сделать не смогу в силу неисправности этого самого половинчатого крана (или такого быть не может?)

может вполне... закиснет, или кусок окалины

Nagual написал:
А на практике только в таком положении мой полотенцесушитель работает - второй день постоянно горячий.

Удивительно....
Что будет если открыть оба крана на полную?

Nagual написал:
, сантехник предложил проверить, выдержат ли трубы нормальное давление (ведь они под давлением практически и не эксплуатировались), для чего он искусственно это давление создал открыв шаровой кран на вводе полностью, а на выводе – наполовину.

Это дворник-плиточник мягко говоря понимает в работе стояков водоснабжения примерно так же, как я понимаю в зельях шамана из Нигерии
И ничего ведь даже в его единственной извилине не шевелится, когда на голубом глазу полную чушь несет.

Nagual, понятно. Полотенчик Ваш заработает без бубна только если перенести отводы с байпасом к полу. Чтобы получилось максимально близко к схеме:

Но это разумеется заметный объём работ и дальнейшая недоступность шаровых кранов.

BV написал:

Nagual написал:
Смущает только то, что через какое-то время в случае необходимости быстро перекрыть полотенцесушитель я это сделать не смогу в силу неисправности этого самого половинчатого крана (или такого быть не может?)

может вполне... закиснет, или кусок окалины

Nagual написал:
А на практике только в таком положении мой полотенцесушитель работает - второй день постоянно горячий.

Удивительно....
Что будет если открыть оба крана на полную?

Nagual написал:
, сантехник предложил проверить, выдержат ли трубы нормальное давление (ведь они под давлением практически и не эксплуатировались), для чего он искусственно это давление создал открыв шаровой кран на вводе полностью, а на выводе – наполовину.

Это дворник-плиточник мягко говоря понимает в работе стояков водоснабжения примерно так же, как я понимаю в зельях шамана из Нигерии
И ничего ведь даже в его единственной извилине не шевелится, когда на голубом глазу полную чушь несет.

BV,
Поскольку вот уже несколько дней в таком положении п/с работает абсолютно нормально, хочу попробовать поставить ещё один кран впереди выходного. И именно им жертвовать, держа в положении полуоткрытого. А первым если что всегда смогу перекрыть.
Если оба крана (вводящий и выводящий) открыть на полную, то п/с холодный. Насколько я понимаю, заужая вывод, мы создаём зону пониженного давления на нём, что и обеспечивает циркуляцию воды в контуре.

Не могли бы Вы пояснить, что именно в приведённых словах сантехника является бредом? Мне для собственного понимания и дальнейшего с ним общения?

Nagual написал:
Поскольку вот уже несколько дней в таком положении п/с работает абсолютно нормально, хочу попробовать поставить ещё один кран впереди выходного. И именно им жертвовать, держа в положении полуоткрытого. А первым если что всегда смогу перекрыть.

Не торопитесь.
Попрошу вас сначала нарисовать схему прохождения труб с диаметрами поворотами и высотами. По фото сложно понять.

Nagual написал:
Если оба крана (вводящий и выводящий) открыть на полную, то п/с холодный. Насколько я понимаю, заужая вывод, мы создаём зону пониженного давления на нём, что и обеспечивает циркуляцию воды в контуре.

Именно поэтому хочу видеть схему....

Nagual написал:
Не могли бы Вы пояснить, что именно в приведённых словах сантехника является бредом? Мне для собственного понимания и дальнейшего с ним общения?

Если оба крана полность закрыты и допустим сбросить давление с ПС - давления не будет вообще.
Если хоть один кран приотктыт хоть на чуть, либо оба крана полностью открыты - ДАВЛЕНИЕ одно и то же и никаким образом не зависит от положения кранов. Ваш плиточник полностью и абсолютно не понимает эту простую истину.
Хотеть от рабочего без образования знаний инженера просто глупо.

Mazayac написал:
Nagual, понятно.

А мне пока не понятно, как полуоткрытый кран на отводе запускает ПС.

Mazayac написал:
Nagual, понятно. Полотенчик Ваш заработает без бубна только если перенести отводы с байпасом к полу. Чтобы получилось максимально близко к схеме:

Но это разумеется заметный объём работ и дальнейшая недоступность шаровых кранов.

Mazayac,
В этом-то и проблема (много, дорого и без возможности перекрыть). Если уж не оставлять как сейчас (хотя, если есть возможность поставить второй кран, я бы всё же попытался), то меньшее зло всё же - электричечский п/с.

BV,
Попытаюсь вечером набросать схему.

Nagual написал:
без возможности перекрыть).

можно сделать небольшой люк, и/или краны с электроприводом с возможностью ручного управления. Такие есть.

Nagual написал:
(много, дорого

Надо было раньше думать, и не надеяться на квалификацию дворников

Nagual написал:
то меньшее зло всё же - электричечский п/с.

В каких то условиях (зависит от конкретной квартиры) необходима его работа 24х7х365 для обеспечения нормального микроклимата ванной

BV написал:
В каких то условиях (зависит от конкретной квартиры) необходима его работа 24х7х365 для обеспечения нормального микроклимата ванной

А так как потреблять он при этом должен от 150-300 Вт - можно легко посчитать убытки.

Nagual, какой из кранов прикрыт, нижний или верхний?
Что будет, если поменять их положения местами (прикрытый открыть полностью и наоборот)?

Mazayac,
У меня ... коридорная разводка, и по проекту - электро ПС. Вот думаю вешать-ли его вообще или сделать просто полку с рейками для полотенец И без ПС в ванной тепло и сухо...

BV, это получается 14000 рублей в год при использовании нормального электрического ПС на 300Вт, плюс его стоимость от 15000 р.
Накладно.

Nagual написал:
Если оба крана (вводящий и выводящий) открыть на полную, то п/с холодный.

Мистика. Не смог придумать ни одного логичного объяснения, почему с открытыми кранами не работает, а при полузакрытии верхнего крана начинает. Может быть, завихрения воды внутри трубы в месте отвода от стояка? Чисто гипотетически может быть так, что как раз некое угловое положение шара внутри эти завихрения "ловит" и перенаправляет дальше в трубу... Если так, то второй кран после первого уже вряд ли будет как-то влиять.

bc----,
Так наоборот - приоткрыт выводящий (он действительно верхний, т.к. подача вроде как снизу). Разве я неправильно понимаю, что "заужая вывод, мы создаём зону пониженного давления на нём, что и обеспечивает циркуляцию воды в контуре".
Mazayac, У меня при 2-тарифном счётчике 7200 вышло. С учётоим отключения на ночь по таймеру + в жару, думаю, около 5-ти выйдет. Ну да, неприятно, в любом случае, но я ж и говорю - меньшее зло.

Nagual написал:
Разве я неправильно понимаю, что "заужая вывод, мы создаём зону пониженного давления на нём, что и обеспечивает циркуляцию воды в контуре".

Нет, заужая вывод, мы всего лишь заужаем вывод, создавая лишнее сопротивление и без того хилому потоку воды. Я все-таки склоняюсь к мысли о завихрениях потока воды в трубе и о том, что при определенном положении шара внутри эти завихрения как-то вдруг удачно начинают инициировать поток воды через ПС. Версия, прямо скажем, слабенькая, но ничего другого в голову не идет.

bc----, Понимаете, Ваша версия предполагает случайность в порядке событий: т.е. так сошлись звезды, что данное положение крана провоцирует через завихрения циркуляцию воды (сами пишете "удачно"). А товарищ дворник мне сразу сказал - при таком положении будет теплее, что исключает элемент случайности.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Nagual, нарисуй схему сверху: туалета и расположения ПС в ванной комнате

Nagual написал:
Разве я неправильно понимаю, что "заужая вывод, мы создаём зону пониженного давления на нём, что и обеспечивает циркуляцию воды в контуре".

Что-то где-то слышали.... Но здесь совсем другое...
Без схемы лучше без меня фонтазируйте...

Mazayac, Не мучайся, установи электрический безводный - он на максимуме тянет не более 100 Вт, включаешь,когда захочешь, не привязываясь к отоплению, греет не хуже, нет проблем с протечками воды и - не приходится чистить периодически от внутренней накипи. Я лично прошёл через это...

Nagual, на Вашем месте я установил бы насос, что стоит около 6 т.руб и потребляет 5 Вт. Ну ещё тысячу рублей будет стоить защита от сухого хода.