Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6239535

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Квартира в доме серии II-68, 1990 г.постройки,на 8 этаже из 16. В квартире два стояка, один прямой и горячий, а второй который питает батареи, чуть тёплый. Сам стояк на кухне и от него идёт труба к батарее в комнате. Батареи чуть тёплые, особенно в комнате. Вызывали из деза мастеров, один говорит, так и должно быть,другой,что надо менять батарею в комнате, а на кухне не надо. Иначе кухонная батарея заберет себе все тепло. А третий сказал,что температура регулируется автоматом,в зависимости от температуры на улице и если хотите можно поменять радиаторы на биметал. Как он объяснил, с 1 по 8 этажи греются от одного стояла, а с 9 по 16 от другого. Есть ли в этом смысл, если стояк чуть тёплый? Батареи старые с металическими лепестками. Квартиру только купили, как грели в прошлом году не знаю.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

shekateryna4064 написал:
В квартире два стояка, один прямой и горячий, а второй который питает батареи, чуть тёплый.

Стояки попутаны, как вариант.

Из объяснений мастера,я поняла,что мы последние и нам ничего не остаётся. На трубах ни вентилей,ни заглушек нет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

shekateryna4064 написал:
Из объяснений мастера,я поняла,что мы последние и нам ничего не остаётся.

Это отмаза.

Вопрос решаем, просто в самом решении я не спец.

shekateryna4064 написал:
На трубах ни вентилей,ни заглушек нет.

У вас нет. А кто-то в других квартирах мог себе и поставить.
В нормально доме не может быть такого - "мы последние и нам ничего не остаётся".
Где-то есть проблемы.

Сергей......, вот и я думаю, что им разбираться лень, проще поменять батареи. А потом " извините, мы сделали,все что могли..."

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

shekateryna4064 написал:
проще поменять батареи

Нет. Вам не просто надо поменять батарею. Вам надо решить вопрос, причём м.б. батарею менять и не понадобиться.

shekateryna4064 написал:
Сергей......, вот и я думаю, что им разбираться лень, проще поменять батареи. А потом " извините, мы сделали,все что могли..."

shekateryna4064, надо перестать разговаривать с сантехниками.
Написать жалобу "еле теплые трубы отопления" и ждать реакцию.
Не поможет - долбить дальше упр компанию. Жаловаться в местные органы власти, гнать волну

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Жаловаться в местные органы власти, гнать волну

Лучше всё-таки решить вопрос. Омск город не маленький должны быть грамотные люди.

Но, иногда, нарушения настолько масштабные, что приходиться только жалобы писать.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Пока не выпросишь, никто не даст, пока не попросишь, никто не поможет

shekateryna4064 написал:
В квартире два стояка, один прямой и горячий, а второй который питает батареи, чуть тёплый.

Долбить упр компанию, чтобы увеличить скорость циркуляции и прогрелся и второй стояк.

Верхняя раздача отопления. Прямой стояк это подача наверх, поэтому и горячий.

shekateryna4064, надо перестать разговаривать с сантехниками.
Написать жалобу "еле теплые трубы отопления" и ждать реакцию.
Не поможет - долбить дальше упр компанию. Жаловаться в местные органы власти, гнать волн

именно так

shekateryna4064 написал:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Квартира в доме серии II-68, 1990 г.постройки,на 8 этаже из 16. В квартире два стояка, один прямой и горячий, а второй который питает батареи, чуть тёплый.

Неизвестно две зоны сделали или три. Если бы сделалали проектировщики две зоны, то через Вашу квартиру должны были проходить три стояка, а не два.

shekateryna4064 написал:
Вызывали из деза мастеров, один говорит, так и должно быть,другой,что надо менять батарею в комнате, а на кухне не надо.

Извините за чёрный юмор: "Вы бы ещё с дворником посоветовались о правильности функционирования общедомовой системы отопления.

На мой взгляд, Вам нужно советоваться с проектировщиками систем отопления, а не с неграмотнымыми сантехниками.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Aтос, не всегда правильный Ваш совет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Неизвестно две зоны сделали или три. Если бы сделалали проектировщики две зоны, то через Вашу квартиру должны были проходить три стояка, а не два.

Дом 16 этажей. В таких домах раньше делали одну зону. На пределе - хватает.

BV написал:
Дом 16 этажей. В таких домах раньше делали одну зону. На пределе - хватает.

Благодарю - в курсе. Вот только вопрошающему это не поможет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
Дом 16 этажей. В таких домах раньше делали одну зону. На пределе - хватает.

В том-то и проблема, что "на пределе". Стоило какому-нибудь этажу заузить стояк (а там он по идее должен быть дюймовый) заменив сталь на ППр - и расход через весь стояк уменьшился. Вот и получается, что чем ниже (ближе к обратной магистрали в подвале), тем сильнее падение температуры теплоносителя относительно проектной.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

AndyMirror написал:
Стояки попутаны, как вариант.

Если правый стояк транзитный (без подключения ОП к нему), то по нему теплоноситель подаётся на верхний этаж. А уже по левому стояку спускается вниз, подавая теплоноситель в ОП.

Естественно, что при температурном режиме стояка например 95/70, левый стояк будет холоднее, чем правый (одинаково только на самом верхнем этаже). И чем ниже этажом, тем больше будет разница температур между левым и правым стояком.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

shekateryna4064 написал:
на 8 этаже из 16. В квартире два стояка, один прямой и горячий, а второй который питает батареи, чуть тёплый. Сам стояк на кухне и от него идёт труба к батарее в комнате. Батареи чуть тёплые, особенно в комнате.

На фото видно подключение к стояку только ОП на кухне. Но Вы пишите, что от этого стояка запитано два ОП?

Поясните этот момент.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
На фото видно подключение к стояку только ОП на кухне. Но Вы пишите, что от этого стояка запитано два ОП?
Поясните этот момент.

Знаю эту планировку - там второй конвектор слева за стеной.
Две трубы проходят сквозь кухонный конвектор и сквозь стену ко второму конвектору.

В той серии где это видел - кухонный конвектор был длиной аж целых 15 см по оребрению и высота ребер 10 см (глубина от стены около 20см)
Но там две трубы горизонтально - другой тип конвекторов, подревнее.
Зачем его проектировщики туда вообще впихнули?
От труб в разы больше тепла, чем от этого недоконвектора

Inch1964 написал:
Aтос, не всегда правильный Ваш совет.

Inch1964, Совет не мой, но я его поддерживаю
По вашему ТС сам должен бегать по всем квартирам и разбираться

BV написал:
Знаю эту планировку - там второй конвектор слева за стеной.
Две трубы проходят сквозь кухонный конвектор и сквозь стену ко второму конвектору.

Благодарю за пояснения. Теперь понятно. Значит конвектор на фото (на кухне) является проходным, а через него подключен концевой конвектор в комнате.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Aтос написал:
По вашему ТС сам должен бегать по всем квартирам и разбираться

С такими стояками кто-то мог и в два стояка сразу врезаться (как в двухтрубке).... бегать кому-то придется

Inch1964 написал:
Значит конвектор на фото (на кухне) является проходным, а через него подключен концевой конвектор в комнате.

Именно так.
Кстати.
То о чем писал Выше у знакомых. В принципе более менее нормально, но не скажу что тепло.
Но наверное придется переделывать. Дело в том что там нагреватель в конвекторе расположн горизонтально и достаточно выпирает от стены.
Это мешает. Да и у кожуха углы достаточно острые.
Надо будет ставить что-то другое.
Лобовой вариант известен - новые конвекторы Универсал ТБ мини
типа таких
Но вот вид конечно на любителя. Да и чистить их еще то занятие.

Поэтому бродит шальная мысль
что будет если аналогично включить рифар монолит насквозь через коллекторы с калачом на конце?

Aтос написал:
По вашему ТС сам должен бегать по всем квартирам и разбираться

Этого не говорил. Если температура в помещениях не соответствует нормам - то нужно жаловаться во все инстанции.

Или увеличивать длину (мощность) конвекторов. Думаю нет смысла менять конвекторы в этой системе на радиаторы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

shekateryna4064 написал:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Квартира в доме серии II-68, 1990 г.постройки,на 8 этаже из 16. В квартире два стояка, один прямой и горячий, а второй который питает батареи, чуть тёплый.

Неизвестно две зоны сделали или три. Если бы сделалали проектировщики две зоны, то через Вашу квартиру должны были проходить три стояка, а не два.

shekateryna4064 написал:
Вызывали из деза мастеров, один говорит, так и должно быть,другой,что надо менять батарею в комнате, а на кухне не надо.

Извините за чёрный юмор: "Вы бы ещё с дворником посоветовались о правильности функционирования общедомовой системы отопления.

На мой взгляд, Вам нужно советоваться с проектировщиками систем отопления, а не с неграмотнымыми сантехниками.

Inch1964, а я не советовалась, я в дез заявку оставила, они и приходят. И все уговаривают батареи менять. А смысл, если стояк холодный???

BV написал:

Inch1964 написал:
Значит конвектор на фото (на кухне) является проходным, а через него подключен концевой конвектор в комнате.

Именно так.
Кстати.
То о чем писал Выше у знакомых. В принципе более менее нормально, но не скажу что тепло.
Но наверное придется переделывать. Дело в том что там нагреватель в конвекторе расположн горизонтально и достаточно выпирает от стены.
Это мешает. Да и у кожуха углы достаточно острые.
Надо будет ставить что-то другое.
Лобовой вариант известен - новые конвекторы Универсал ТБ мини
типа таких
Но вот вид конечно на любителя. Да и чистить их еще то занятие.

Поэтому бродит шальная мысль
что будет если аналогично включить рифар монолит насквозь через коллекторы с калачом на конце?

BV, вот там и стоят как на схеме.

Или увеличивать длину (мощность) конвекторов....

.

А смысл, если стояк холодный???

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

shekateryna4064 написал:
я в дез заявку оставила, они и приходят. И все уговаривают батареи менять. А смысл,

Это их работа: перекладывание с больной головы на здоровую. Вам уже написано что надо делать - делайте.

shekateryna4064 написал:
они и приходят. И все уговаривают батареи менять. А смысл, если стояк холодный???

Донесите это до главного инженера и директора УК.
Что вместо исправления ситуации советуют пить анальгин. И хотят срубить бабла.