Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6248964

Добрый вечер, специалисты.
Нужно Ваше экспертное мнение.

В общем ситуевина следующая - несколько лет назад сделали ремонт.
По сантехнике мне наваяли то что на фотках. Сейчас попробую приложить.
Пару лет проблем не знали, но есть у меня еще гигиенический душ и в какой-то момент его оставили открытым. В нем холодная вода встречается с горячей напрямую и насколько я понимаю давление холодной воды прилично выше чем горячей. Так вот когда они встретились потекли 2 вентиля на горячей воде и один поводок на гребенке (прилично потекли). Душ конечно выключил.Но вентиля после этого все равно иногда подкапывают, особенно если меняется давление в системе.
Есть желание всю ПВХ выкинуть (вентиля точно) и заменить все на хорошее железо (разборное, видимо на американках). Место полохо доступное.
Посмотрите, пожалуйста, реально?

Реально все, если есть деньги .... и запасная плитка

А если без плитки? Ломать фальшстену очень не хочется.
Да, и "за деньги" сразу не надо, мне мнение специалистов нужно а не финансистов.

Я не увидел на фотках ни одного вентиля. Но то что я увидел, можно смело собрать в горсть и засунуть туда, откуда растут руки у того кто это наваял. Затем собрать всю разводку по человечески.

Ну засунуть уже не получится за давностью...хотя....
Основной вопрос можно ли пересобрать без разрушений "не сантехники".

rom_an, можно. Места для этого вполне хватает. Если разворотить плитку

Меня особенно беспокоит место на 3-ей и 4-ой фотке правее канализационного стояка.
Там где перпендикулярно пересекаются труба холодной воды (далее идет на счетчик)
и две трубы уходящие в стену (это на полотенцесушитель в ванную).
Там тоже можно нормальной пайкой переход на железо сделать?

rom_an написал:
Основной вопрос можно ли пересобрать без разрушений "не сантехники".

Полностью пересобрать полипропиленом - вряд ли. Если пресобрать, например, медью на пайке - вполне реально. Отдельные муфты на обрезки полипропилена там напаять не сильно удобно, но вполне реально, а для пайки меди места вообще выше крыши. Будет, конечно, дороже, чем стандартная сборка водопровода, но существенно дешевле, чем еще и "пересборка" фальшстены с плиткой.

Но это, конечно, мнение по фоткам. Они не всегда адекватно передают реальность.

Вот спасибо - первое дельное сообщение.
А медь на пайке это надежно? И к полипропилену она хорошо крепится?
Могу пофоткать с линейкой, например, если необходимо.

rom_an написал:
Вот спасибо - первое дельное сообщение.
А медь на пайке это надежно? И к полипропилену она хорошо крепится?
Могу пофоткать с линейкой, например, если необходимо.

rom_an, Медь соеденяется с полипропиленом через резьбовое соединение.
Надёжность системы зависит от специалиста ,который будет делать.Места для работы достаточно в люке.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

rom_an написал:
Так вот когда они встретились потекли 2 вентиля на горячей воде и один поводок на гребенке (прилично потекли).

Что-то не понял, где и куда потекло. Если на гребёнках, то возможна замена гребёнки. Если где-то ещё, то смотреть конкретный узел может и там можно вырезать пластиковый кран и поставить металлический, не забыв про американку на случай замены.
На мой скромный взгляд, по фото не видно что именно потекло и что требует замены.

rom_an написал:
А медь на пайке это надежно?

Надежно.

rom_an написал:
И к полипропилену она хорошо крепится?

А чего ей не крепиться? Резьба там, резьба здесь. В вашем случае самое сложное будет припаять резьбовые полипропиленовые муфты к обрезкам труб. Но это так чисто на глазок задача вполне посильная. Уж точно на порядок проще, чем пересборка всего на ПП.

ser000 написал:
Что-то не понял, где и куда потекло.

Подкапывают

  • вентиль, который чуть ниже и левее нижнего счетчика
  • вентиль, который выше и левее гребенки горячей воды
    оба текут из штока на котором ручка крепится
  • если повторить экперимент с включением смесителя гигиенического душа, то на горячей гребенке течет 2 левых трубы в месте
    где из полипропилена торчит металлический стержень с гайкой (я так понимаю это неразборная конструкция)

bc---- написал:
В вашем случае самое сложное будет припаять резьбовые полипропиленовые муфты к обрезкам труб.

Так собственно в этом основной вопрос. Если подлезть и припаять можно, то можно собрать на чем угодно!!!

rom_an написал:

ser000 написал:
Что-то не понял, где и куда потекло.

Подкапывают

  • вентиль, который чуть ниже и левее нижнего счетчика
  • вентиль, который выше и левее гребенки горячей воды
    оба текут из штока на котором ручка крепится
  • если повторить экперимент с включением смесителя гигиенического душа, то на горячей гребенке течет 2 левых трубы в месте
    где из полипропилена торчит металлический стержень с гайкой (я так понимаю это неразборная конструкция)

rom_an, гайки нужно открутить и поменять прокладки на первое время.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

rom_an, Гавнюк какой то делал.

Андрей Сновидов написал:
rom_an, Гавнюк какой то делал.

Андрей Сновидов, феерический

Господа, ну что сейчас обсуждать, там в это время заваруха на Украине началась. И он больше новостями с Родины интересовался.
Да и не профессиональный сантехник он был.
Поэтому, надо делать, а не обсуждать, что за г...но есть.
Поэтому вопросы слежующие, к практикам:
1.Реально ли новую схему надежно припаять/привернуть и прочие "при" к обрезкам полипропиленовых труб если вырезать и менять все не ломая стену? Переходники к обрезкам труб все равно паять надо. Видел маленькие паяльники у которых нагревательный элемент в виде стержня, да еще бывают буквой "Г". Может быть есть счастливые обладатели и они скажут, что можно подлезть.
2.Еще видится защита от гидроударов и возможно от протечек, надо ли?.
3.Надо все под ключ, с хорошими материалами и разработкой схемы, предложения в личку. Или с этим вопросом не сюда?

Если сроки не жмут, сделаю.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

rom_an, разборная и медь - это компрессионные фиттинги.
Зачем разборная - возьмете на другую квартиру потом?

Чтобы в случае выхода из строя какого либо элемента, его можно было заменить. Сам с руками, но паять в данном случае не полезу, тут сантехник - сапер нужен. Правда у него по моим прикидкам 2 попытки будет

rom_an, тогда лучше написать не "разборная",
а ремонтопригодная, допускающая замену кранов, редукторов, фильтров и тд.

rom_an написал:
но паять в данном случае не полезу, тут сантехник - сапер нужен.

Два паяльника одновременно нужно, чтобы в узком месте не корячиться с двумя деталями сразу.
На припайку ищите переходы на резьбу где по стыку металл пластик внутри запрессовано резиновое колечко.
В стыке металл пластик частенько случается течь.


Но Экопластик делает без колечек, и вроде нормально.

BV, спасибо, записал.
Видимо течь из-за разных коэффициентов температурного расширения.
Без резинки видимо все же лучше - недолговечный материал, особенно при высокой температуре.

rom_an,
Течь из-за дураков с газовыми ключами, превышающими момент затяжки и нарушающими стык «металл-пластик» силовой деформацией. Ременный ключ для них непозволительная роскошь.
И там давным-давно не резина, а новые матениалы типа EPDM. По долговечности сам пластик переплюнут.

rom_an написал:
Без резинки видимо все же лучше

резинка компенсирует

rom_an написал:
разных коэффициентов температурного расширения

и

Mazayac написал:
а дураков с газовыми ключами, превышающими момент затяжки и нарушающими стык «металл-пластик» силовой деформацией.

Спасибо, Не подскажете производителя, который делает с "резинками"?

И еще вопрос, не в тему, пользуясь случаем так сказать. Надо подклеить пенополиуретановые потолочные плинтуса в нескольких местах.
В наличии есть Момент монтаж МВп-70, написано что подходит для пенополистирол, полистирол, пенопласт, про полиуретан ни слова ни на тюбике не на сайте производителя. Можно ли, не сожрет, или лучше специализированное купить?
Состав: полиакрилат - водная дисперсия, диспергатор, загуститель, биоцид.

Там жрать нечему, Растворитель вода. Подойдет при условиии что плинтус не тяжелый. Если широкий и соответствено тяжелый может поползли.

rom_an написал:
Не подскажете производителя, который делает с "резинками"?

это что-то китайское будет с резинкой, у нормальных не провернуть металльную часть, но если есть большой газовый ключ, то все возможно...
Уплотнение резьбы сухим льном - самый большой убиец водорозеток полипропилена.
но даже лопнутые иногда "живут" больше 15 лет, что на днях у меня случилось при ремонте ванной...

Баш майсторът