Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#335948

Имеется в полу люк и соответственно крышка. Пол застелен линолеумом. Края люка и крышки отделываются уголком. Вопрос: нужно сделать ручку или любе другое приспособление, с помощью которого можно эту крышку поднять. Ломаю голову, как реализовать чтобы было и практично и не приходилось спотыкаться. Если кто сталкивался с такими ручками (колечками, тросиками), подскажите.
Общий вид люка на фото.

2ruffest Часто лазить собираетесь? Если не очень, то можно присоску купить.

У меня в деревне кольцо медное вделано. Никто не спотыкается

2ruffest У меня сделано так. Правда, цеплять приходится ногтями или ножом - зато никто не спотыкается.

2sansan21 ух ты. Как все просто и удобно решается! Вариант супер. Спасибо. Видимо его и буду реализовывать. Осталось найти болт пару гаек.

Викторыч написал :

Хороши присоски. Только вот крышка люка покрыта линолеумом, а линолеум шероховатый. Присосётся ли?

2ruffest Я для пробы свой рабочий стол вместе с монитором поднимал, а он тоже не полированный, обычный офисный, хотя однозначно утверждать не берусь.
2sansan21 Магнит возьмите, чтобы ножом не ковырять.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Викторыч написал :
2sansan21 Магнит возьмите, чтобы ножом не ковырять.

Или подложите шайбу чуть меньшего диаметра чем головка болта...

У меня было так:
просверлил два отверстия друг от друга на растоянии 8-10 см, согнул металлический пруток, напоминающий форму буквы Ш, только без средней палочки , нарезал реьбу примерно на 1 см больше толщины крышки на крайних "палачках", опустил получившуюся скобу в отверстия, подложил шайбы и ракрутил двуми гайками. Вообщем когда нужно было открыть спокойно поднимал за эту скобу.
При закрытии скоба проваливалась и выступала над крышкой всего лишь на свою толщину.

Юбер написал :
У меня в деревне кольцо медное вделано. Никто не спотыкается

А голой пяткой сразмаху (например, слезая со стула после замены перегоревшей лампочки) не наступал? Искрит из глаз только так!!!

с кольцом-то проблема-то небольшая; а вот петли у Вас не торчат ? или как дверца крепится - просто лежит ?

Дырка в люке и отдельно приносимый крючок. Можно попробовать замок с большим ключом.

Углубление в люке круглой формы на которое вровень с поверхностью прибивается железная пластинка закрывающая половину углубления . Очень удобно.

AntDan написал :
Углубление в люке круглой формы на которое вровень с поверхностью прибивается железная пластинка закрывающая половину углубления . Очень удобно.

Для сбора пыли и грязи

Викторыч написал :
Для сбора пыли и грязи

Пылесос на что?

Luddit написал :
Дырка в люке и отдельно приносимый крючок

+1

у меня в доме именно так! просто и удобно.

Викторыч написал :
Для сбора пыли и грязи

На крышке лежит коврик - так что грязь не попадает, а пыль можно пропылесосить или просто протереть влажной тряпкой. Раньше у меня было кольцо ввинченное в крышку - об него либо спотыкаешься либо умудряешься попасть голой пяткой А теперь замечательно ....Мне нравится....

У меня тоже перемычка в углублении. Наступаю безбоязненно, даже голой ногой. Открываю стальным крюком, сделанным из дужки от старого (сгнившего) ведра. А петли - которые для калитки - они длинные, и можно согнуть по месту...