Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6258647

Здравствуйте!

Дом заметно просел с одного угла. В некоторых местах трубы отопления уперлись в стены. Сыпется штукатурка со стен и с потолка. Полы под заметным углом.
Приняли решение попробовать поднять. Ниже - описание дома и вопросы.

Дом построен в начале 20 века. Дом высокий. Фотографии снаружи с разных сторон приложил.
В доме есть русская печь (не используется). Водяная система отопления. Ввод газа.

Кровля.
Шифер и кровельное железо. Дырявая. После подъема будет отремонтирована или заменена.

Стены.
Срубовой дом. Внутри: дранка + глиняная штукатурка, в т. ч. на потолках. Трескается, отваливается. Снаружи - доски (горизонтально, короткие).

Фундамент.
Что там - пока не известно.

Полы.
Как сделаны полы - пока не известно (но в двух помещениях пол двойной).
По ощущениям полы очень близко к земле.
Такое ощущение, что фундамент очень низкий...

У дома два пристроя (на первой фото - слева и справа).
Пристрой справа - прямой, наш. Пристрой слева - Г-образной формы, соседский. Один из углов дома "спрятан" в этом пристрое.

Грунт.
Был погреб совсем рядом с просевшим углом (глубина около 2.5 м), на всей глубине - чернозем.
Также копали в разных местах недалеко от дома для разных нужд (на расстоянии 2-6 м) на глубину до 1 м, везде рыхлый чернозем, копается очень легко.
Но когда соседи проводили воду (с другой стороны дома) была и глина (глубина залегания неизвестна, возможно, неоднородно в пределах участка).

Дом на двух хозяев. Первая фото - перпендикулярно дому с улицы. Разделение по линии, параллельной улице (лицевая часть дома соседская).

Какова технология подъема таких зданий?
Можно ли поднять здание частично (1-2 угла) или поднимать только целиком?
Насколько велики риски, что у соседей будут проблемы с потолками (натяжные) и стенами (обои по штукатурке)?
У соседей все нормально (по их утверждениям) и они против любых манипуляций.
Каковы критерии необходимости подъема дома?

Nickolay написал:
Какова технология подъема таких зданий?

Есть много видео на ютубе. Лучше один раз увидеть. Можно смотреть и по передвижке домов - там начальная стадия - подьем.
Еще для поиска - восстановление/земена фундамента.

Nickolay написал:
Можно ли поднять здание частично (1-2 угла)

Да.

Nickolay написал:
Насколько велики риски, что у соседей будут проблемы с потолками (натяжные)

С натяжными - разве что сверху насыпется...

Nickolay написал:
и стенами (обои по штукатурке)?

может посыпаться

Nickolay написал:
Каковы критерии необходимости подъема дома?

А это недостаточно?

Nickolay написал:
Дом заметно просел с одного угла. В некоторых местах трубы отопления уперлись в стены. Сыпется штукатурка со стен и с потолка. Полы под заметным углом.

под фундамент могли использоваться комли(гниют со временем),. могли сгнить нижние венцы сруба..

Свистунов Л. написал:
под фундамент могли использоваться комли(гниют со временем),. могли сгнить нижние венцы сруба..

Свистунов Л., про комли я знаю, в таком доме жил в детстве, своими глазами видел, но там легко подлезть было - погреб под домом. Надеюсь не сгнили нижние венцы, а то это, конечно, совсем плохо... как оценить состояние нижних венцов? Сначала осмотр, а потом потыкать чем-нибудь?

Сейчас разбирать неудобно: снег, холод. Заказал на Али эндоскоп, им попробую куда-нибудь залезть.
Но, наверное, самый правильный вариант - заваленку разобрать?

BV написал:
Есть много видео на ютубе.

Я начал знакомиться, пока познакомился с технологией "свайно-винтовой фундамент + балки".

BV написал:
С натяжными - разве что сверху насыпется...

Я тоже об этом подумал. А если поднимать совсем медленно и аккуратно?

BV написал:
А это недостаточно?

Нам-то достаточно. Вот как бы соседку убедить в необходимости... обосновать...

Кстати, а какие могут быть последствия, если дом не поднимать, а оставить все как есть?

Nickolay написал:
какие могут быть последствия, если дом не поднимать, а оставить все как есть?

процесс пойдёт дальше с какой скоростью неизвестно ..

Nickolay написал:
С натяжными - разве что сверху насыпется...

Я тоже об этом подумал

я подымал не осыпалось и штукатурка не треснула..

Nickolay написал:
.. как оценить состояние нижних венцов? Сначала осмотр

я визуально определил сколько менять надо..
мне понадобилось три домкрата, железные пластины упоры под брёвна для домкрата. и точки опоры -камни..

не мучай ни себя, ни отживши свой срок дом. С уверенностью заявляю: сноси пристройки, заливай по кругу фундамент новый, поднимай новые стены из пеноблока, затем сноси старую крышу и закрывай всё это новой. если средств маловато за несколько лет поднимешь. Ну а потом выкидывай старьё изнутри. стены заштукатуришь гипсовой штукатуркой, потолки натяжные. полы лучше делать тёплые. ну на крайняк деревом. отопление полипропилен. Если восстанавливать по уму старое жильё, а опыта у меня поверь в этом много, в деньгах особо не выигрываешь, сил уходит больше, а нервов и времени ещё больше, пожалейте свои лёгкие, дышать этим старьём очень вредно. И итог,. старый дом с заплатками жизни которого продлена лет 5-10, или новый в котором внуки ещё поживут, да и сам как человек поживёшь, а если на продажу, то ещё и наваришься.

что касается подъёма. Для начала надо оголить сруб, оценить нижние венцы, как правило это два нижних на выброс, если больше. то полы убираются автоматом. для твоего домика достаточно одного 5-ти тонника. и так выкидываем два венца: находишь верхнюю точку по кругу всего дома низа третьего венца, затем через примерно метр от этой точки вырезаешь цепной пилой сантимов по 70 нижние венцы. Получилось окно, теперь ставишь туда домкрат и немного выше поднимаешь 3-й венец, после этого рядом с домкратом кладёшь либо фундаментный блок, либо кирпичом, не забывая положить между деревом и камнем гидроизоляцию. и уже через полтора метра повторяешь эту операцию. Так вокруг дома, либо определенную его часть. выкинув все плохие венцы заливаешь всё бетоном, а третий венец нужно обработать гидроизоляцией для дерева, их много, но хороших у меня два.

Nickolay написал:
Я тоже об этом подумал. А если поднимать совсем медленно и аккуратно?

Берете монетку, подкидываете вверх - получаете ответ на свой вопрос.

Nickolay написал:
Кстати, а какие могут быть последствия, если дом не поднимать, а оставить все как есть?

См выше

Свистунов Л. написал:
я подымал не осыпалось и штукатурка не треснула..

Сколько углов поднимали? Насколько поднимали?
Венцы нижние меняли?
Какие домкраты посоветуете?
А на что опускали? Из бетона отливали новый фундамент?

Всех с праздником!

просевший был один угол. нижний венец пришлось по всему периметру менять. а в углу три ряда. домкраты лучше 10т, у меня один 10т был и два 5т. опускал на камни и кирпичную кладку