Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6268324

Всем здрасте.Есть у меня проблема с котлом,звонил пару мастерам но хотят много денег(за бензин и тд...).
Дом двухэтажный,первый теплый пол второй радиаторы.
Дело в том что когда я выставляю температуру регулятором на котле на 50 градусов он нагревает воду до выставленной температуры где то 10 мин и останавливается,потом где то 15 мин ждет пока температура в системе упадет до 20 и снова запускается.
Короче этих 10 мин просто не хватает чтоб обогреть нормально второй этаж.
Как настроить так чтоб он грел ну хотябы 15 мин без перерыва и через 10 запускался,так сказать наоборот,чтоб больше времени грел.

hirurgrrr1984 написал:
Как настроить так чтоб он грел ну хотябы

открываете паспорт котла,ищете телефоны сервисных центров(техподдержки) и звоните.....

hirurgrrr1984, а какая схема включения радиаторов 2-го этажа?

У меня котёл такой же и алгоритм работы не совсем такой.... Кстати тут (на форуме) есть представитель вайлант, найдите в другой теме и можете ему в личку написать. Не моментально но отвечает и делает это человеческим языком а не дежурными фразами.
Теперь что касаемо...

hirurgrrr1984 написал:
останавливается,потом где то 15 мин ждет пока температура в системе упадет до 20 и снова запускается.

Котёл не ждёт пока система остынет так сильно. Да есть тайм-аут горелки. с завода 20 мин. Просто за это время система успевает так остыть. Время можно изменять в меню от 2 до 60 мин.

hirurgrrr1984 написал:
Как настроить так чтоб он грел ну хотябы 15 мин без перерыва и через 10 запускался,

Попробуйте снизить температуру до минимально комфортной.
Тут ещё бы с насосом разобраться... в каком режиме работает. Из там 3 (не путать с настойкой мощности) Ну и возможно балансировка нужна. В частности балансировочный кран насосно-смесительного узла прижать. (если есть на вашем). А ещё котёл может работать по температуре подачи или обратки... Это я к тому что тут надо комплексно разбираться. И если есть хороший мастер, то возможно есть смысл ему и за бензин заплатить и за тд.
ещё...

hirurgrrr1984 написал:
Как настроить так чтоб он грел ну хотябы 15 мин без перерыва и через 10 запускался,так сказать наоборот,чтоб больше времени грел.

возможно будет достаточно ограничить мощность котла по отоплению, что бы он не "разгонялся" по максимуму.

Так решение очевидно: надо прикрутить подачу 1 этажа. Котёл получает с 1 этажа слишком горячую обратку и думает, что уже хватит. Если на 1-м циркуляцию уменьшить, то холодная обратка со 2-го не даст котлу выключиться так быстро.

Аналогично балансируются все ветки и отдельные радиаторы. Цель - добиться равенства температуры обратки всех приборов в одном цикле. Чем меньше тепловая габаритная мощность радиатора - тем сильнее надо зажимать в нём циркуляцию, чтобы из него не шарила слишком горячая обратка. Всё это несложно сделать самому. И кстати, не каждый мастер-ломастер ещё дотумкает до всего этого. А бабло возьмёт сполна.

hirurgrrr1984 написал:
Короче этих 10 мин просто не хватает чтоб обогреть нормально второй этаж.

Косяк у Вас жесткий со всей системой. Настенник не виноват, второй этаж не прогревается, потому что сделан кривыми руками...
А сделана там ленинградка, с алюминевыми радиаторами...

hirurgrrr1984 написал:
Всем здрасте.Есть у меня проблема с котлом

Решается комплексно совместно с системой:

  1. Прикидываем или рассчитываем гидросопротивление системы. Подозреваю, что гидросопротивление слишком высокое.
  2. Настраиваем перепускной клапан на байпасе котла Вайлант.
  3. Настраиваем как положено в инструкции (для сервисников) остальной котел. Ограничиваем у котла максимальную мощность. Минимальную мощность у котла ограничить НЕВОЗМОЖНО.
  4. Выбег насоса в котле, ставим минимум на 10 минут. Время перезапуска котла должно быть меньше времени выбега насоса.
  5. Устанавливаем комнатный термостат.

П.С. А от того, что температуру на подаче котла ставите на +50 градусов - от этого еще больше тактования будет.

Часто проблема тактования лечится установкой на подаче котла +80 градусов. Но для этого система должна быть сделана из металлических, а не полимерных труб.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Время перезапуска котла должно быть меньше времени выбега насоса.

При таком раскладе легче просто задать режим постоянной работы насоса. "зимний режим"

Из всего остального могу только повториться:

Мегавольт. написал:
надо комплексно разбираться.

Регистрация: 19.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 8

На лицо проблемы с циркуляцией, 1 шаг и самый правильный, ревизировать фильтр, который должен стоять на обратке, если имеется, если не имеется, значит система собрана индейцами, рекомендую собрать новую по верх отделки, но не жалеть денежки, иначе будете всегда иметь проблемы с котлом.. для всех ораторов выше: этот аппарат имеет функционал как у космического корабля, данная проблема может возникнуть только в следствии описанной выше проблемы, либо неисправности аппарата по части циркуляции(забит теплообменник, проблема с насосом, заужен диаметр подходящих труб, (редко)залипание трёх ходового клапана) конечно не исключён вариант неправильной регулировки газовой арматуры, в любом случае самостоятельно эту проблему можно решить только по индейски(техника в руках индейца - кусок металлолома) самим есть вариант только относительно фильтра, остальные манипуляции должны производится квалифицированным персоналом.. практика показала, что дилетанты берут в разы дороже, чем профессионалы, какова стоимоть вызова мастера в вашей местности, расстояние вызова?

Информация относится только относительно нового аппарата и системы, необходима информация (анамнез) как долго работал котёл, работала ли когда нибудь система правильно?

Megaflyer, Здравствуйте, вопрос не по теме, Вам можно? Котел Вайлант двухконтурный 240/3-3. На режиме ГВС температура воды меняется от холодной до горячеватой,но менее чем установленная температура,напор изменяется от включения скважного насоса от 1кг/см² до 3кг/см² Может ли быть причиной такого поведения вторичный теплообменник или трёхходовой клапан приоритета? При уменьшении величины разбора ГВС, температура воды меньше меняется, как бы становится более менее стабильной но не перестаёт флюктуации по температуре.