Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#6269615

Прошу помощи советом по следующей ситуации.

В целях хорошего отопления в квартире были заменены батареи отопления (старые стальные плоские радиаторы) на биметаллические. В кухне и маленькой комнате были стальные по одной широкой секции, а в большой комнате – 2 батареи из сдвоенных широких секций. В кухне и маленькой комнате стояк маленького диаметра, в большой комнате – примерно в 2 раза толще.

Заменены батареи были на радиаторы GLOBAL STYLE-PLUS 500. В кухне и маленькой комнате поставлены радиаторы по 10 секций (площадь кухни примерно 8 м2, площадь комнаты – примерно 11 м2), в большой комнате 2 радиатора: одни – 6 секций, еще один – 12 секций (площадь комнаты примерно 18-19 м2, комната угловая, 2 окна). Т.е. грубо говоря выходит по 1 секции на 1 м2 (по теории это получатся с большим запасом – номинальная мощность 1 секции составляет 185 Вт).

В итоге, по ощущениям, с отоплением стало не лучше, а похоже и значительно хуже, чем было со старыми радиаторами. Холодно практически весь отопительный период.

Когда на улице не очень холодно теплоноситель подается холодный (градусов 40-45) батареи еле греют, при холодах теплоноситель теплее (50-60), но этого недостаточно и все равно в квартире холодно. В большой комнате температура редко превышает 16 градусов, может падать и до 12 в морозы (в случае, если теплоноситель находится в районе 50 градусов).

Температуру теплоносителя указываю примерно, исходя из замеров температуры батареи пирометром.

В связи с этим, посоветуете, пожалуйста, кто имеет опыт разрешения подобных ситуаций:

  1. Что делать, чтобы добиться комфортной температуры в квартире (хотя бы 20 градусов, а желательно и выше).
  2. Есть ли смысл заменить в большой комнате радиатор 12 секций на стальной тип 33 размером 500 на 2000 или 500 на 2300 (больше не поместится по размерам? (Рассматриваю как вариант радиатор kermi) Будет ли он полностью прогреваться от стояка?

Отопление2, фото всех подключений не хотите выложить?

Регистрация: 02.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Mazayac, Как то не подумал об этом. Если это будет способствовать решению вопроса то можно заморочиться. Единственное, пока не разобрался как здесь выкладывать фотографии.

Отопление2, разумеется будет способствовать. Сейчас Вы предлагаете оперировать вслепую
Температуру в разных точках радиаторов есть чем измерить?

Регистрация: 02.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Mazayac, Температуру могу измерить пирометром. Фото попробую сейчас выложить.

Регистрация: 02.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Mazayac,

Регистрация: 02.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Mazayac, Разместил фото, что получилось сделать оперативно. Первые 2 фото - это с кухни. Следующие 2 - это большой радиатор (12 секций) из большой комнаты. С остальными ситуация аналогична.

Отопление2, ох и жесть. Ничего удивительного, что не греет. Температуру в 6 точках каждого радиатора, 3 сверху (две крайние и средняя секции) и 3 снизу радиатора, на уровне труб измерьте. Ещё лучше - в 9, ещё три в середине высоты тех же секций.

Что вообще происходит (кроме того, что в части или во всех радиаторах может оказаться подача теплоносителя снизу вверх, что - это узнаем по температуре):

  1. Вместо стальных труб вкорячили металлопластиковые, у фитингов которых сечение - с игольное ушко, да и сами они уступают стальным по внутреннему диаметру. Задушили заужениями стояков и байпасов циркуляцию в этих стояках отопления всем: и себе, и соседям сверху/снизу. Упала температура теплоносителя в этих стояках (потому что скорость движения меньше, быстрее остывает), уменьшился проходящий через радиаторы объём (поток из подвала охотнее идёт в соседние стояки, не покалеченные). В сами радиаторы не очень-то и затекает (на второй фотографии в контуре от стояка до радиатора - пять(!) заужений).
  2. Вдобавок к "чудо-трубам" поставили вентили для двухтрубной СО, у которых опять же гидравлическое сопротивление для однотрубки запредельное.

Измеряйте температуры и будет Вам рецепт по исправлению.

Регистрация: 02.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Mazayac, Температура следующая.
Кухня (10 секций, стояк металлопластиковый полностью, был заменен во всем доме).
Верх: 67 67 65
Низ:51 51 51

Маленькая комната (10 секций, стояк стальной с переходом на металлопластик к радиаторам).
Верх: 47 46 45
Низ: 37 36 37

Большая комната (стояки стальные с переходом на металлопластик к радиаторам).
6 секций
Верх: 67 67 66
Низ: 47 47 46

12 секций
Верх: 63 62 61
Низ: 47 47 46

Важно: в настоящее время стояки и батареи самые теплые за весь отопительный период (температура увеличилась вчера или позавчера), до этого весь отопительный период такой температуры и близко не было. Обычно получше греет стояк на кухне (был заменен во всем доме) и в большой комнате (стояки большего диаметра). В маленькой комнате самый проблемный стояк (в понедельник температура была около 30-35 градусов), остальные получше но не намного - обычно в диапазоне 40-50 градусов. Т.е. в настоящее время температура радиаторов и стояков максимальная за вес отопительный период и несколько не типична (до этого с сентября до конца февраля такой температуры точно не было).

Важно: температура радиаторов всегда примерно соответствует температуре стояков, т.е. сильных отличий (например, чтобы стояк был горячий, а батарея холодной) не наблюдается.

Регистрация: 02.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Mazayac, не совсем понял про вентили. стоят бугатти. Мастер положительно отзывался и я так понял он их часто использует в своей работе.

Регистрация: 02.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Mazayac, В доме идет подача теплоносителя от верхних этажей к нижним.

Регистрация: 02.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Mazayac, Еще вспомнил. В настоящее время низ радиаторов теплый (при максимальной температуре теплоносителя за весь отопительный период). Обычно низ радиаторов еле теплый или прохладный (например при температуре теплоносителя 40-55 (измерял раньше в верхней точке радиатора, обычно ближе к стояку)).

Отопление2, судя по результатам - подача везде верхняя, это хорошо.
Температуры - также на удивление хороши, весьма неплохой результат.
Стояк маленькой комнаты "убит" на других этажах (достаточно перекрытия байпаса и вентиля на батарее у любого из жильцов). Кстати, металлопластик на центральном отоплении бывает "схлопывается" внутрь трубы - тоже вполне вероятная причина.

Больше всего общая картина похожа на жуткие теплопотери, потому что, например, у меня при меньших температурах стояков (57 градусов сегодня) идеально справляются с обогревом помещений 8/10/11 кв.м. всего 6 секций. Что за дом, из чего стены?

Регистрация: 02.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Mazayac, Сейчас при такой хорошей для меня температуре теплоносителя в комнате термометр показывает 16 градусов тепла. На улице по гисметео сейчас минус 11.

Отопление2 написал:
низ радиаторов еле теплый

Если "измеряли" рукой - то температура, близкая к 37 градусам, определяется на ощупь совершенно неверно.
Также для биметалла более холодный низ - это нормально: алюминиевое оребрение тонкое, теплосъём с него хороший, снизу радиатор омывается самым холодным воздухом. Так что не ждите равной температуры сверху донизу.

Можно увеличивать эффективность радиаторов (выкинув вентили и заменив трубы (хотя бы от кранов до радиаторов) на сталь). Или временно перевесить радиаторы прямо к кранам - это исключит работы со сталью.

Но по уму надо разбираться, что творится с тепловым контуром Вашей квартиры. Просто запредельно холодно для таких горячих радиаторов.
У меня при -11 упомянутые 6 секций уже фактически отключены термоголовками.

Регистрация: 02.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Mazayac, Температура действительно хорошая, но это исключение которое длится 2 дня (с сентября т.е. за предыдущие 6 месяцев такой температуры и близко не было ни разу). дом 70-х годов постройки, кирпич. глубина стен примерно полметра. Большая комната угловая.

Отопление2, у меня тоже кирпич, и к нему весьма сложно придумать хоть какую-то претензию - нет межпанельных швов, толщина кладки приличная.
Что с окнами и главное с оконными швами?

А это для пущей бодрости, посмотрите на фотографии:
Как бы Вам не свариться рано или поздно...

Регистрация: 02.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Окна пластиковые, 70 мм, Века. Из окон сквозняков не замечено. Есть некоторый сковзняк из угла 2 внешних стен, раньше отодвигал там мебель но ничего такого не заметил. На внешней стене есть розетка, но до нее не добраться. Может конечно из нее дует, но чтобы так сильно?

Отопление2, если сквозняк из кирпичной полуметровой стены - значит при кладке "сэкономили" раствор. Но и у меня не всё гладко было при капитальном ремонте - посвистывало из некоторых швов. Заштукатурены однако все стены были.
Одной розетки для вымораживания комнаты мало.
Тепловизором только если смотреть, сейчас чуть ли не за 500 рублей обещают "исследование".

Отопление2 написал:
Mazayac, не совсем понял про вентили. стоят бугатти. Мастер положительно отзывался и я так понял он их часто использует в своей работе.

Отопление2, не краны, вентили с белой ручкой. Мастер - лжесантехник, вменяемый специалист МП трубу в однотрубную СО не поставит ни за что и никогда.

Регистрация: 02.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Mazayac, просто что потом делать с этим "исследованием" - внешнюю стену то я разбирать и перекладывать не буду.

Отопление2, может выяснится, что у Вас оконные швы рассыпались в труху, потому что не по ГОСТу сделаны, а как обычно «мы всегда так делаем и никто не жаловался». Окна переустанавливать придётся, со СТИЗ-ом снаружи и паронепроницаемой лентой внутри.
Если проблемы с кладкой - возможно утепление снаружи. Но его тоже отвратительно обычно делают, забивая на противопожарные отсечки и положенный слой штукатурки.
Но ситуация реально необычная, я прямо в затруднении. Хочется написать, что так не бывает!

Регистрация: 02.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Mazayac, Про вентили понял. Это Luxor. Когда меняли радиаторы я планировал поставить термоголовки (наивно думал, что может быть жарко), мастер сказал, что смысла их устанавливать нет, дешевле и надежней поставить механические краны. Кстати, да, действительно по виду их диаметр меньше, чем диаметр труб (сейчас только обратил внимание). Мастера посоветовал председатель ЖСК. Этот же мастер и менял кухонный стояк во всем доме (как я понял он обычно выполняет в ЖСК такие работы).

Регистрация: 02.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Mazayac, Если проблема со швами окон - разве это не будет ощущаться, например, сквозняк, который можно почувтвовать рукой. Потому что по ощущениям от окон и близлежащей поверхности сквозняка не чувствуется. Про МП - мастер сказал, что это "оптимальный вариант".

Отопление2, тему про металлопластик прочитали? Фото МП труб там посмотрели?

Оптимальный вариант сварит Вас и Вашу семью в кипятке, и это не шутки разумеется.

Я пытаююь удалённо угадать причины неочевидной проблемы, возможно сквозняка прямо и не будет, а откосы и стена по периметру будут холодными (рукой пластиковые откосы тоже бестолку щупать). Были бы в одном городе - посмотрел бы тепловизором и всё.

Регистрация: 02.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Mazayac, Про обследование с тепловизором понял. Что еще можно сделать чтобы исправить ситуацию?

Отопление2, писал выше - исключить МП трубы и вентили между кранами и радиаторами. Это довольно просто.

Регистрация: 02.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Mazayac, На кухне уже стояк во всем доме МП. МП исключать тогда в комнатах. Проблема как обычно с тем, чтобы найти настоящего мастера.

Отопление2, убирание 5 лишних заужений у кухонного радиатора точно так же повысит его эффективность, как и в остальных комнатах.

Регистрация: 02.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Mazayac, уточните пожалуйста про заужения, не совсем понимаю от чего нужно избавиться, кроме механического крана.