Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6287197

Здравствуйте всем. Имею квартиру на первом этаже трехэтажного многоквартирного дома 50-х годов прошлого века постройки. Замерзаю каждую зиму - неправильная однотрубная система отопления, ни стояков, ни байпасов, вода с чердака проходит змейкой и ко мне в квартиру теплоноситель попадает остыв в батареях двух верхних этажей. Соседка на третьем отоплением довольна, на втором тоже не сильно жалуются. А у меня то газовая плита, то электрообогреватель работает. Хочу попытаться этим летом что-либо поменять в этой ситуации. С чего начать? Кто знает, подскажите пожалуйста...

id133831336 написал:
С чего начать? Кто знает, подскажите пожалуйста...

с понимания суммы, которую вы готовы на это потратить. УК принУдить? более 60 лет СО работала и тут вы решили, что все сделано неправильно? ну-ну... блажен кто верует......
тепловизором пройти на утечки тепла посмотреть, окна/двери не дырявые со щелями? исключить у соседей радиаторы на лоджии/теплые полы водяные итп, а дальше проще.

Ветер. написал:
более 60 лет СО работала и тут вы решили, что все сделано неправильно?

Да она работала.. Но разве это правильная разводка, с учетом того, что три квартиры одинакового метража с одинаковой платой за отопление, а первый этаж это тепло получает в урезанном виде. Да, в идеале, хотелось бы УК принудить, найти какие-то нормальные человеческие ходы, понятно, что с какой-то тратой денег, типа проложить стояк через подъезд. Но есть, как видится, и экстремальные ходы, типа поставить краны на СВОИХ батареях и уведомить соседей, что в следующий отопительный сезон я их перекрою.

id133831336 написал:
поставить краны на СВОИХ батареях и уведомить соседей, что в следующий отопительный сезон я их перекрою.

Самое дорогостоящие последствия , будут у этого действа.

id133831336 написал:
нормальные человеческие ходы,

Это нормативы, которые УК должна блюсти. ( кромке УК, есть еще прокуратура....)

А с чего вы вообще решили, что эта система неправильная?
Может, там проблема с циркуляцией?

Сергей......, т.е. Вы считаете, что при такой схеме отопления температура теплоносителя на входе на первый этаж будет такой же, как и температура на входе на третий этаж, с учетом того, что прежде чем попасть на первый этаж, вода прошла через радиаторы двух этажей?

Нет, одинаковой не будет.
Я думаю, что температура у вас будет зависеть от скорости прохождения теплоносителя.
Но тут есть люди, которые лучше знают эту тему.
Странно, что они пока не отписались.
Видимо, нужно их подождать.

Кстати, соседи сверху не модернизировали себе отопление?

id133831336, в подобных системах падение температуры должно было компенсироваться увеличением числа секций радиаторов на нижних этажах.

Либо это не так, либо не соблюдается температурный график теплоносителя, либо соседи сверху могли испортить стояк.

Регистрация: 21.08.2017 Калининград Сообщений: 37

id133831336 написал:
С чего начать?

Промыть стояк.

id133831336 написал:
С чего начать?

С обследования всей системы - начиная с подвала и с визитом к соседям выше этажами. Фотографирование.
После этого - диагноз.
По диагнозу - лекарство.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ans127 написал:
Промыть стояк.

BV написал:
С обследования всей системы

Чего там промывать, чего там обследовать! дом 50-х годов прошлого века постройки

На мену всё

молоток написал:
чего там обследовать!

Вновь установленные вентили без байпасов, зауженные байпасы, биметалл вместо чугуна, стояки из металлопласта, заросшие вентили в подвале

молоток написал:
дом 50-х годов прошлого века постройки
На мену всё

Снести и новый построить?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV, обновить систему отопления трубы в основном, дом лет двадцать простоит. Сами по себе инженерные комуникации нуждаются в замене это точно.

молоток написал:
BV, обновить систему отопления трубы в основном, дом лет двадцать простоит. Сами по себе инженерные комуникации нуждаются в замене это точно.

молоток, Кто заплатит за банкет?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV, кто там коммунальщиков проверяет...кто там ворует... столичный градоначальник, пусть вкладывается. Стучать стучать что еще остается жильцам, сколько лет дому, не в состоянии произвести замену, что смеяться то.

молоток написал:
BV, кто там коммунальщиков проверяет...кто там ворует... столичный градоначальник, пусть вкладывается. Стучать стучать что еще остается жильцам, сколько лет дому, не в состоянии произвести замену, что смеяться то.

молоток, стучать можно, только параллельно надо посмотреть систему, и это проще сделать, тк ТС надо просто не замерзнуть до переделки всего и вся.
Шашкой то можно размахивать сколько угодно, но будет ли толк?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
ТС надо просто не замерзнуть до переделки всего и вся

Пускай так, но

BV написал:
Шашкой то можно размахивать сколько угодно, но будет ли толк?

Без размаха головы рубить при людях на площадях, как секир-башка в Иране. Это дельный толк.