Какая не навязчивая реклама ...
Но судя по сайту Вы профильно кондиционерами не занимаетесь, более чем установка вентилятора в санузел ничего не попалось ...
То что Вы пишите про утеплитель, который стоит так же как обычный вы имели в виду AlClud от K-Flex, рад заметить, что Вы умеете гуглить, но о материале ни знаете ничего, так вот поясню: да, он действительно мало подвержен коррозии, но есть проблема он нашел свое применение для прямых трубопроводов с паянными поворотными углами (а ни как не загнутыми трубками), он очень жесткий и не гнется, при попытке его согнуть ломается или деформируется без варианта восстановить. Его действительно применяют для монтажа VRF-систем, систем чиллер-фанкойл и т.п. где идут прямые участки трубопроводов. В бытовом кондиционировании свое применение данный материал не нашел. Добавлю к тому же, что его стоимость существенно выше нежели стоит обычный изоляционный материал, причем в несколько раз.
В бытовом применении больше нашел метод защиты трубопровоов в изоляции как дополнительная обмотка тефлоновой лентой, которая вполне замечательно относится к УФ-излучению и не позволяет грязи впитываться в себя, легко моется ...